Top.Mail.Ru
18+

«СтройГАЗ» завершит алтайскую «стройку века» за 600 млн рублей

2 сентября члены конкурсной комиссии вскрыли конверты с заявками на участие в конкурсе по определению генподрядчика, которому предстоит завершить грандиозный долгострой - Государственный художественный музей на площади Октября в Барнауле. Единственным участником оказалась компания «Стройгаз», предложившая цену, равную максимальной — 603,8 млн рублей. Конкурс признан несостоявшимся, однако еще возможно заключение контракта с единственным участником. Информация следует из документов на сайте Госзакупок.

Потенциальному победителю предстоит выполнить внушительный объем работ: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, телефонная сеть, охранная сигнализация, системы автоматического пожаротушения, контроля и управления доступом, электрооборудование, радиосвязь, радиовещание и телевидение, кондиционирование, лифты, теплая стоянка автомобилей, ограждение территории и озеленение, наружное освещение территории и подсветка фасада.

Кроме того, на втором этаже (в центральной части здания) будет располагаться зал торжественных приемов губернатора на 190-200 мест. В северной части правого крыла - актовый зал на 198 мест. В правом крыле третьего этажа (со стороны проспекта Калинина) появятся студии, помещения для мастер-классов, отдел информационных технологий и традиционной русской культуры, виртуальный филиал.

Судя по документации аукциона, объект будет рассчитан на 84 тысячи посетителей в год или 270 человек в день. В вестибюле первого этажа будет располагаться книжный магазин, гардероб и кафе. Доступность залов для маломобильных групп населения обеспечивается наличием пандусов у главного входа. Также для данной группы лиц будет оборудован отдельный санузел и гардероб. Обращает на себя внимание, что для создания звукоизоляции в здании музея подрядчику необходимо провести установку оконных блоков с тройным остеклением (стекло плюс стеклопакет).

Напомним, реконструкция музея началась в 2010 году. Однако объект со старыми деревянными перекрытиями начал рушиться. После чего здание решили полностью перестроить. Общая сметная стоимость работ оценивалась примерно в 850 млн рублей.

Стоит отметить, что «СтройГАЗ» работал на площадке с 2012 года по настоящее время. На текущий момент реконструкция музея уже обошлась краевому бюджету более чем в 200 млн рублей. На эти деньги возвели коробку здания, частично выполнили работы по оштукатуриванию фасада, устройству покрытия кровли наплавляемым материалом, наружных тепловых сетей здания. На очереди — завершение фасадных работ, внутренняя отделка, покупка оборудования и мебели. Отметим, что изначально власти заявляли о готовности открыть реконструированное здание на проспекте Ленина, 88 во второй половине 2015 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
11111

04.09.2015 15:38

Достойное строение в центре города.
Продумали они подъезды к музею ? парковку ? Зал торжественных приемов губернатора 190 -200мест, Актовый зал 198 мест, обслуживающий персонал. Все доберутся на общественном транспорте или пешком? Очень сомнительно - где разместятся 100 - 200 авто?
Павел

04.09.2015 19:20

А нигде,слишком много вопросов,как они могут сразу все это предусмотреть?Этож думать надо,а чем?
radushnyi

04.09.2015 22:43

Карлин не торопится потому что срок его полномочий еще очень долог.....поэтому даже если что-то и строилось типа 70 на 70 или 80 на 80 теперь этого не будет А зачем и без этого полномочия как минимум до 2024 года
breg

04.09.2015 22:46

а этот обьект он растянет до 2019 года торопится некуда не было приличного музея ( здания музея ) так и не будет В ходе строительства все что угодно может изменится например Торговый центр !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
абрикос

06.09.2015 11:58

к сожалению Стройгаз уже ничего не завершит - запущена процедура банкротства.
гость

07.09.2015 09:59

Ну какие все умные(комментаторы), почему же до сих пор вы нищие и не губернаторы?
Календарь
/ /