Top.Mail.Ru
18+

Республику Алтай лишили Манжерокского озера

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай проверила исполнение водного законодательства при использовании акватории Манжерокского озера, включенного в перечень памятников природы республиканского значения. В ходе проверки выяснилось, что акваторию незаконно приобщили к собственности республики, сообщает ведомство.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного Кодекса Российской Федерации все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). В связи с этим горно-алтайский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о признании недействительным «формирование земельного участка, в границах которого расположено Манжерокское озеро, и отсутствующим права собственности на него Республики Алтай». Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время водный объект возвращен в собственность Российской Федерации.

Стоит отметить, что в апреле текущего года глава Республики Алтай Александр Бердников во время рабочей поездки в Москву встретился с председателем правления, президентом Сбербанка России Германом Грефом. Стороны провели рабочее совещание, посвященное реализации проекта строительства ГЛК «Манжерок». На встрече г-н Бердников отметил, что по заказу правительства республики уже разработана проектно-сметная документация по проекту «Расчистка и дноуглубление озера Манжерокское».

Стоимость всех работ оценивалась приблизительно в 350 млн рублей, средства на реализацию проекта Республика Алтай рассчитывала получить уже в этом году по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Однако не ясно, как произошедшие события повлияют на ход работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Евгений

28.09.2015 10:06

350 лямов должны осваивать ПРАВИЛЬНЫЕ ЛЮДИ , Где то Бердников лоханулся не всё просчитал.
Календарь
/ /
19.04.2024