Top.Mail.Ru
18+

Бывшего замглавы Минприроды Республики Алтай задержали в день увольнения

Бывшего замглавы Минприроды Республики Алтай задержали в день увольнения

В Республике Алтай задержали теперь уже бывшего замминистра природных ресурсов, экологии и туризма региона. Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, экс-чиновника подозревают в получении взятки и превышении полномочий, выразившихся в воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Из сообщения следует, что случаи тесно связаны со скандальным Турочакским лесничеством. В правительстве региона уже поспешили откреститься от связей с фигурантом дела, заявив, что контракт с ним закончился как раз 31 марта. По данным источников «Банкфакса», речь идет о Сергее Растворове.

По предварительным данным следователей, замминистра в период с декабря 2021 по февраль 2022 года препятствовал предпринимательской деятельности некоей компании, с которой был заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины в Турочакском районе. Растворов просто отказывался принимать поданные коммерческой организацией лесные декларации. Тем самым он причинил ущерб неназванной фирме в размере порядка 7 млн рублей. Эти нарушения вскрылись во время прокурорской проверки.

В то же время к другим лесопользователям чиновник относился куда как более лояльно. Например, в апреле-июне 2021 года на территории республики он получил от одного из индивидуальных предпринимателей взятку в значительном размере в виде пиломатериала. За это он обещал внести в договор аренды лесного участка сведения об изменении основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя. Преступления были выявлены и пресечены сотрудниками региональных СК РФ, УФСБ и МВД.

По месту жительства и на рабочем месте подозреваемого уже провели обыски, основные фигуранты и свидетели по делу были допрошены. Сам экс-замминистра сейчас задержан. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинения по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное с причинением крупного ущерба), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере). Кроме того, в отношении взяткодателя по второму случаю следователи также возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Отметим, что еще до того, как о задержании сообщили правоохранители, пресс-служба главы Республики Алтай сообщила, что Растворов уже уволен. Указ о расторжении контракта и его увольнении с госслужбы был подписан главой Олегом Хорохординым 15 марта. Срок действия служебного контракта завершился 31 марта. О задержании бывшего-замминистра Олег Хорохордин был проинформирован. Пресс-служба также отмечает, что проведению проверок в лесной отрасли предшествовали неоднократные обращения жителей, в том числе в правительство Республики Алтай и надзорные органы.

Отметим, что ранее прошла проверка в Турочакском лесничестве. В результате была выявлена незаконная рубка кедра на сумму около 11 млн рублей, а также незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста пихты, не отведенной для заготовки древесины – на сумму свыше 73 тысяч рублей. В ходе проверки также установлены нарушения правил использования лесов, требований пожарной и санитарной безопасности в лесах, в том числе загрязнение отходами производства и потребления, незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, самовольное занятие водного объекта и пользование им с нарушением установленных условий.

По тогам проверки природоохранная прокуратура внесла представления в адрес шести лесозаготовителей и КУ РА «Турочакское лесничество», которые рассмотрены и признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечены 39 лиц. В отношении пяти лесозаготовителей возбуждены 28 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Кроме того, материалы проверки в отношении двух лесозаготовителей были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2, ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Утром 9 февраля был задержан руководитель лесничества Сергей Есиков. Причиной задержания стало подозрение в получении им взятки в размере 180 тысяч рублей. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). В отношении взяткодателя также возбуждено дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Кроме того, прокуратура в судебном порядке добились признания незаконной передачи в аренду семи лесных участков для коммерческой заготовки древесины. Земли, как выяснилось, находились в защитных лесах и орехово-промысловой зоне. Общая площадь участков составляет 4,2 тысячи га. Все судебные решения уже вступили в законную силу.

Добавим, что правительство Республики Алтай прокомментировало ситуацию с Турочакским лесничеством уже лишь после задержания Есикова. При этом жалобы на рубки звучали от местных жителей несколько лет, однако не приводили к серьезным последствиям.

Видео: СУ СКР по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Алексей

01.04.2022 10:10

Это что же зараза такая у чиновнико, как что то возглавит так обязательно воровать.
Бывший

01.04.2022 10:30

Это факт. Предыдущий Самсоненко, то же плохо закончил.
!

01.04.2022 12:00

Республика - регион возможностей.))
гость

01.04.2022 12:03

Когда гебельса посадят? Доживём ли?
Горящий Жираф

01.04.2022 12:54

Как же теперь Прокопьев охотиться будет?(
Другой жираф

04.04.2022 16:06

С квартирами по Москве и Европе уж поди найдёт где. Деньги есть - везде протиснешься
Календарь
/ /
28.03.2024