Top.Mail.Ru
18+

Дело вкуса: глава Минприроды порассуждал об «эстетике» разлетающегося мусора на рубцовской сортировке

Дело вкуса: глава Минприроды порассуждал об «эстетике» разлетающегося мусора на рубцовской сортировке

Минприроды Алтайского края не видит проблем в ситуации с захламлением территории рубцовского мусоросортировочного предприятия. Как заявил в ходе онлайн-конференции глава ведомства Андрей Стрелковский, отходы, которые продолжают разлетаться по округе – это, по его мнению, эстетический вопрос. Помимо этого, он раскрыл новые подробности будущего строительства пяти перерабатывающих комплексов.

Ранее стало известно, что мусоросортировочная линия под Рубцовском, которая уже была проинспектирована несколькими ведомствами, продолжает загрязнять окрестности. По итогам проверки Роспотребнадзор выявил ряд нарушений, в том числе при складировании отходов на голой земле и открытой площадке. При этом, как недавно продемонстрировали местные жители, отходы продолжают разлетаться по округе. Более того, ООО «КарьерДорСтрой», которое должно обслуживать данное предприятие, не выполнило требования надзорных органов по исправлению недостатков в своей работе, хотя должно было это сделать еще до 1 июня, в связи с чем последовал судебный иск о понуждении. В отношении фирмы составлено три административных протокола.

Данную ситуацию прокомментировал глава Минприроды Алтайского края Андрей Стрелковский. Его ведомство первым обратилось в Росприроднадзор по причине многочисленных жалоб в мае этого года, который в свою очередь передал информацию Роспотребнадзору. По словам спикера, мусоросортировочная линия подлежит федеральному контролю, в связи с чем основные меры принимают эти ведомства.

Он также отметил, что инспектор министерства встречался с представителями «КарьерДорСтроя». Обсуждалась уборка территории от отработанных отходов, которых скопилось немало, а также возведение забора. По заверению министра, после беседы компания якобы приступила к уборке территории, вывезла мусор на полигон и построила трехметровый забор. Министр добавил, что отходы на площадке самой сортировочной линии больше не складируют, а увозят их на захоронение на полигон. Спрессованный и отсортированный мусор увозят на переработку в Новосибирск.

Тем не менее, со слов Андрея Стрелковского инспектор Минприроды продолжает захаживать на предприятие. Также он фактически признал, что отходы по-прежнему разносит ветром, но претензий к этому у чиновника нет – это, на его взгляд, просто некрасиво. «Более-менее порядок наладился. В настоящий момент существует там небольшая проблема. Я бы даже сказал, что это не проблема. Она носит эстетический характер. Уже спрессованные вторичные отходы находятся на территории временного накопления, но за забором. При сильном ветре все равно происходит небольшой разлет мусора. Наш инспектор предложил коллегам увеличить высоту забора приблизительно еще на полтора метра. Наши предложения все поддерживаются», - обрисовал ситуацию министр природных ресурсов и экологии. Добавим, что буквально несколько дней назад местные жители засняли «неэстетичную» работу сортировки на видео. Однако, судя по словам чиновника, их возмущение уже находится в области представлений о чувстве прекрасного, и министр такую ситуацию считает приемлемой для граждан.

Любопытно, что горы мусора начали расти здесь весной, хотя к тому моменту предприятие официально еще не работало, о чем говорил его собственник – банкротящийся регоператор Рубцовской зоны ООО «ВторГеоРесурс». Тогда сообщалось, что сортировочная линия заработала в апреле. Однако Стрелковский сказал, что к работе на площадке приступили после того, как «КарьерДорСтрой» получил лицензию на соответствующую деятельность, то есть в ноябре 2021 года. При этом планировалось, что сортировка начнется только с 1 июля, когда вступят в силу повышенные тарифы для регоператора. Оценку данным обстоятельствам власти не дали, как и тому, что фактически на линии работает третье лицо – ООО «ТБО Сервис», которое необходимой лицензии не имеет - эту информацию подтвердил Росприроднадзор.

Вместе с тем глава Минприроды рассказал о планах по строительству пяти мусороперерабатывающих комплексов в Алтайском крае. Первый объект мощностью около 100 тысяч тонн появится в Алейской зоне. Как отметил спикер, работа по согласованию уже почти завершена. Также продолжается обсуждение предприятия для Барнаульской зоны в Павловском районе. Предварительно известно, что оно разместится между самим Павловском и селом Боровиково, хотя местные жители пока энтузиазма властей не разделяют. Еще три завода запланированы в Бийской, Славгородской и Заринской зонах. На возведение всех пяти площадок может потребоваться порядка 8 млрд рублей.

Строительство будет проходить по концессионному соглашению при поддержке госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО). В июне губернатор Виктор Томенко подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с главой РЭО, а также ООО «АГрупп». Роль последнего до этого момента была неясна. Андрей Стрелковский пояснил, что данное соглашение носит характер намерений, а упомянутая компания была подобрана РЭО в качестве потенциального инвестора. Со слов министра, в России мало подобных организаций, а «АГрупп» одна из них. Он отметил, что фирма лишь может стать участником отбора концессионера в общем порядке. «То, что «АГрупп» будет или не будет являться победителем, никто не может гарантировать, потому что в настоящий период на конкурс могут выйти другие структуры, которые предложат более интересные предложения для Алтайского края», - объяснил спикер, добавим, что все пять предприятий будет контролировать одна организация.

Напомним, что «АГрупп» - это инвестиционная компания, владельцем и председателем совета директоров которой является Сергей Абрамов. В «нулевые» он занимал пост министра финансов, а затем премьер-министра Чечни, затем работал в Счетной палате РФ, был топ-менеджером АО «РЖД» и Ростеха, в том числе в области оборонной промышленности, а также занимался оздоровлением концерна «Тракторные заводы», в который входил «Алтайский моторный завод». Сейчас он развивает несколько своих проектов, в частности на Алтае. Так, на ПМЭФ-2022 его компания ООО «ВИП Концепт» совместно с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым и председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым договорилась о строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь» в составе тематического парка «Жемчужина Алтая». «ВИП Концепт» является совместным предприятием «АГрупп» и международной холдинговой компании «Гинза проект», которая ведет ресторанный бизнес. Кроме того, «ВИП Концепт» является учредителем шести фирм в Республике Алтай, которые реализуют разнонаправленные инвестиционные проекты, в том числе в сфере туризма, транспорта и ТКО. Каждой из них руководит бывший министр экономического развития республики Федор Ротарь.

Фото: Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
человек

19.07.2022 15:12

Подход какой то поверхностный и явно не компетентный. Ты уж министр извини, но ты лесник до мозга костей! Согласись, Ты не специалист в области бытовых отходов.Рассуждения твои об эстетике мусора смешны и наивны. Просто в Администрации Алтайского края наступает кадровый голод!
Вася

19.07.2022 15:49

С лесом разбирается не плохо , с дерьмом тем более разберется и тебя еще туда носом натыкает.
pavel678p

19.07.2022 16:49:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бес

19.07.2022 15:18

Плохой у министра вкус, за такие слова в иных странах с работы бы уже вылетел с волчьим билетом.
Давайте смотреть правде в глаза!

19.07.2022 15:22

Либо кто то сильно не хочет, чтобы господа Булычев и Почуев про....ли мусорный бизнес, либо кто то абсолютно не компетентен. Ну как так можно, там мусор с этой сортировки, разлетается на километры, попадает в воду, в грунт.... и мы тут про эстетику, про дело вкуса...Вы серьезно?! Чудайкин на каждом углу кричит, что к нему ни килограмма мусора с сортировки не поступило, а оказывается, все вывозится. А может разлетается, впитывается? А еще тот же КарьерДорСтрой занимается вывозом мусора в Каменской зоне. Получается Линетт - это так же аффилированная организация с жителем Нововсибирска Булычевым? И там походу такой же бардак? Как вы так бизнес ведете? Вам самим то не смешно?
?

19.07.2022 15:25

А почему блинопек маску надел? Он же все ограничения собственноручно отменил.
Гость

19.07.2022 15:29

Ну вот пусть министр рядом со своим домом такую сортировку поставит и любуется
Горожанин

19.07.2022 15:32

Минприроды АК по крайней мере сделала в пять раз больше чем другие ведомства отвечающие за это, например тот же Роспотребнадзор.
Гость

19.07.2022 15:43

Как заявил в ходе онлайн-конференции глава ведомства Андрей Стрелковский, отходы, которые продолжают разлетаться по округе – это, по его мнению, эстетический вопрос.
^
Ну насмешил дядька. Оценку его эстетического вкуса должны дать краевой прокурор и краевой Роспотребнадзор.
Иван

19.07.2022 15:51

Ты чтоли эстет. От тебя воняет больше чем от самой поганой свалки.
село

19.07.2022 15:53

Да что же это такое? Откуда берутся такие горе-чиновники???
Остап

19.07.2022 16:15

Наши это, свои. Плоть от плоти так сказать. Так что неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Или полагаете нам их с Марса завозят.
А

19.07.2022 15:55

Андрею Стрелковскому надо домой привезти пару тон мусора и вентилятор. Может быть пересмотрит своё отношение. Что за министр? Эстетика?! Он что Министр культуры? Стыд
Остап

19.07.2022 16:18

Алло это министерство культуры....... Навеяло однако.
Сергей Тастан

19.07.2022 16:30

Что невозможно организовать раздельный сбор и ничего вообще летать не будет! В Новосибирске мусорный коллапс, полигон горит, везти туда несортированный прессованый ТКО, это утопия и дезинформация!
Сергей Тастан

19.07.2022 16:36

Сергей Тастан писал(а):
организовать
если и везётся, так вторичные материальные ресурсы ввиде разных видов пластика, а не мусор!
Гость

19.07.2022 18:54

Старцев и обидиным впроде бы волчихинцы, хотя и сбежавшие, один в москву, второй в барнаул, но вот как они загадили село, допекли жителей поборами за мусор, который они от домов в селах ни разу не вывозили. Приезжайте в волчиху, ждем.
Однако

19.07.2022 19:52

? писал(а):
блинопек маску надел

Однажды в нашей комплексной бригаде пронесся слух о бале маскараде . Раздали маски кроликов , слонов и алкоголиков .
Как таких демагогов ставят министрами?

20.07.2022 06:21

Вопрос к Томенко. Что ни перл так чушь собачья.
Васе

20.07.2022 12:01

Не груби, ты видно еще молод! Поверь, он не специалист ...тем более в отходах! Я то это знаю ближе, чем ты!
Календарь
/ /
26.04.2024