Top.Mail.Ru
18+

Полиция не спешит с проверкой заявлений о возможном подкупе избирателей на выборах в Рубцовске

Полиция не спешит с проверкой заявлений о возможном подкупе избирателей на выборах в Рубцовске
Фото с одного из «волонтерских» визитов кандидатов Андрея Саблина и Юлии Ильичевой

В МВД Рубцовска более двух месяцев рассматривают заявления о возможном нарушении закона со стороны шести кандидатов, зарегистрированных на уже прошедших выборах в местный горсовет. Соответствующие обращения в полицию подавал депутат Алтайского Заксобрания Андрей Чернобай, по мнению которого, выдвиженцы в период агитации участвовали в общественных волонтерских мероприятиях, что подходит под определение благотворительности и, если это так, является нарушением законодательства. Он рассказал «Банкфаксу», что срок проверок уже истек, но правоохранители не спешат подводить итоги и информировать о своей работе.

В начале сентября в территориальную избирательную комиссию Рубцовска, местное отделение МВД и прокуратуру были поданы заявления (копии имеются в распоряжении «Банкфакса») о нарушениях, якобы допущенных шестью выдвиженцами в городской совет депутатов. Речь шла об Андрее Саблине, Юлии Ильичевой, Надежде Сазоновой, Александре Вартанове, Сергее Косухине и Сергее Черноиванове.

Представляющий в АКЗС избирателей Рубцовска от КПРФ Андрей Чернобай считает, что они могли заниматься подкупом избирателей. Так, он сообщил полиции, что самовыдвиженец Саблин и представительница «Единой России» Ильичева встретились с жильцами дома на улице Карла Маркса, 235 как члены местной общественной организации «Наш город - Рубцовск». Пост об этом был опубликован в одноименном Telegram-канале. В нем отмечалось, что общественники по просьбе жильцов покрасили детскую площадку и срубили деревья. Примечательно, что упомянутый адрес относится к двухмандатному округу № 3, по которому и выдвигались кандидаты. Подобных сообщений о работе волонтеров в присутствии представлявшихся общественниками Саблина и Ильичевых, которые, судя по публикациям, занимались организацией, было несколько.

Как подчеркнул Чернобай, Кодексом Алтайского края о выборах запрещено подкупать избирателей, а работа волонтеров по просьбе граждан является безвозмездным оказанием услуги. Также он обратил внимание, что по законодательству в период избирательной кампании физические и юридические лица не вправе заниматься благотворительной деятельностью по поручению или от имени кандидатов. Такая норма есть в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав», запрет действует в период проведения избирательной кампании, то есть со дня назначения выборов, а его нарушение в том числе трактуется как подкуп. При этом согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», под благотворительностью понимается в том числе добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Признаки таких действий коммунист нашел и у других выдвиженцев. Так, в мероприятиях «Нашего города» на округе № 4 участвовали единороссы Надежда Сазонова и Александр Вартанов, что подтверждается публикациями в Telegram. В них говорилось, что они приехали «поддержать волонтеров»: первый - как директор ООО «Флагман» (зарегистрировано в Змеиногорском районе), а вторая - как директор гимназии № 8.

Аналогичным образом общественников при уборке или благоустройстве дворов на округе № 9 посещали директор ООО «Союз-2000» Сергей Косухин и руководитель муниципального троллейбусного предприятия Сергей Черноиванов, выдвигавшиеся по этой территории от ЕР. В некоторых сообщениях прямо подчеркивалось, что они являются кураторами работ, а в других говорилось, что они члены «Нашего города».

По мнению Андрея Чернобая, в действиях упомянутых шестерых кандидатов могут быть признаки правонарушения по ст. 5.16 КоАП РФ (подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах). Статья предполагает наказание в виде штрафа для граждан от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч, для юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч.

По словам Чернобая, в рубцовском избиркоме данные заявления рассматривать не стали, сославшись на компетенцию полиции. Прокуратура в связи с тем, что речь идет о возможном правонарушении, также перенаправила обращения в МВД. Стражи порядка назначили проверку, но неоднократно продляли сроки ее проведения, добавил собеседник. В последний раз правоохранители сообщили об отсрочке 5 октября, но мотивированного объяснения этому не представили, сказал он.

Коммунист обратил внимание на то, что по закону заявления рассматриваются в течение 30 дней, и срок продления истек еще в начале ноября. Депутат сообщил, что уже ходил в отдел полиции Рубцовска и пытался выяснить судьбу разбирательства, но конкретных разъяснений о причинах задержки и итогах рассмотрения он не получил: сотрудники говорят, что пока изучают описанные им обстоятельства.

Андрей Чернобай не исключил, что если в скором времени не получит ответа от МВД о результатах проверок, то может обратиться в прокуратуру в связи с волокитой, возможно допущенной полицейскими. «Банкфакс» направил запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю с просьбой прокомментировать ситуацию по затянувшимся разбирательствам.

Добавим, что обращения он подал в начале сентября - за несколько дней до голосования, прошедшего 11 сентября. Из упомянутой шестерки кандидатов по его итогам мандаты Рубцовского горсовета получили все, кроме выдвиженцев по третьему округу Андрея Саблина и Юлии Ильичевой. При этом избранный Сергей Косухин возглавил мандатную комиссию, Александр Вартанов стал главой комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям, а Сергея Черноиванова избрали председателем представительного органа.

Отметим также, что полиция своеобразно подошла к изучению ситуации с размещением предвыборных баннеров кандидатами от ЕР в Барнауле, на которых отсутствовали необходимые по закону в случае распространения печатных и аудиовизуальных агитационных материалов выходные данные. Стражи порядка не увидели в этом нарушения, поскольку «агитационные материалы размещались на рекламных конструкциях в разрешенные сроки». Не исключено, что полиция просто имела в виду иные случаи, поскольку плакаты, к примеру, с фамилией Ильиных размещались совсем не на рекламных конструкциях, а, в том числе, на заборах образовательных учреждений, чему есть многочисленные фотоподтверждения. Редакция продолжит изучать реакцию ведомств на данный случай.

Фото: Telegram-канал «Наш город - Рубцовск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гы-гы 😁

18.11.2022 11:10

А "коммунисты" покрасить заборчики и спилить кушари не могут. Они только про "бла-бла-бла" насчёт "светлого будующего" и "мировую закулису" просвистеть.

А, ещё на банкфаксе себе лайков накрутить, да стукануть полицаям за что-нибудь на кого-нибудь. Настоящие трудяги!
😂
гость

18.11.2022 11:38

может они в полиции стены покрасили?
Не местный

18.11.2022 12:12

Если хотя бы половина из описанного правда, то налицо подкуп. И слепота полиции. Что там месяцами проверять, если посты и фотки выложены? Едироссы занесли в местное МВД? Иначе как объяснить бездействие при нарушении закона?
Вопрос

18.11.2022 17:11

Изображенным кандидатам даже подкуп не помог, пролетели. Выиграла коммунистка и беспартийный на данном участке.
Вопрос - почему на других участках такого результата не получилось? Может быть заборы красить - этого мало?
Про Чернобая

22.11.2022 10:03

Вопрос писал(а): Изображенным кандидатам даже подкуп не помог, пролетели. Выиграла коммунистка и беспартийный на данном мало?
Вот кто бы говорил, только не Чернобай, который на выборах ни одну газетку не разнесёт, если ему не заплатят. Работал только на денежную единственную " коммунистку", хорошо заработал. Остальные товарищи его не интеоесовали- нечего с них взять.
Эксперт

18.11.2022 13:06

Нынешние кандидаты в депутаты хоть куда и хоть от какой "партии" не способны на подкуп от отсутствия понимания это делать, т.к. способны токмо красть. А чтобы больше красть стрниятся в депутаты попасть.
Изя

18.11.2022 15:28

Странно, Ромка не ромкает ещё, его любимая тема, выборы с украденным результатом.
Марина Зингер

18.11.2022 15:44

Забрала на свою стену ВКонтакте.
Марина Зингер

18.11.2022 15:46

Зато мы с Ромчиком ни фейки.
Фига, ты, п...ол-полковник,

18.11.2022 20:10

Марина Зингер писал(а): Зато мы с Ромчиком ни фейки.

Позорище ты мусорское...
Изя

18.11.2022 21:02

Фига, ты, п...ол-полковник, писал(а):
Марина Зингер писал(а): Зато мы с Ромчиком ни фейки.

Позорище ты мусорское...
Марина это правда, ну что Рома мусор всем известно, а ты?
Изя

18.11.2022 21:05

Фига, ты, п...ол-полковник, писал(а):
Марина Зингер писал(а): Зато мы с Ромчиком ни фейки.

Позорище ты мусорское...
Марина это правда, ну что Рома мусор всем известно, а ты?
Читатель

18.11.2022 15:29

Да полиция ничем не занимается. А депутаты как всегда красуются и работают лишь на себя.
лично моя позиция

19.11.2022 00:20

Да полицию и депутатов всех убрать до единого и отправить защищать Родину !
Глас народа

19.11.2022 08:39

лично моя позиция писал(а): Да полицию и депутатов всех убрать до единого и отправить защищать Родину !

В первых рядах пусть проявит патриотизм Чернобай! Покажет пример коммунистической совести. Слабо?! Нет не слабо. У него принципиальная позиция-в тылу доносы писать на уважаемых людей, которых избиратели выбрали!
Татьяна Чернобай хорошие книги в детстве читал, имеет понятие о честности и справедливости. На проти

19.11.2022 18:20

Глас народа писал(а):
лично моя позиция писал(а): Да полицию и депутатов всех убрать до единого и отправить защищать Родину !

В первых рядах пусть проявит патриотизм Чернобай! Покажет пример коммунистической совести. Слабо?! Нет не слабо. У него принципиальная позиция-в тылу доносы писать на уважаемых людей, которых избиратели выбрали!
На 08.39

19.11.2022 18:31

Глас народа писал(а):
лично моя позиция писал(а): Да полицию и депутатов всех убрать до единого и отправить защищать Родину !

В первых рядах пусть проявит патриотизм Чернобай! Покажет пример коммунистической совести. Слабо?! Нет не слабо. У него принципиальная позиция-в тылу доносы писать на уважаемых людей, которых избиратели выбрали!


А вы с передовой пишите?
Из Рубцовска

19.11.2022 03:39

Выборы в Рубцовске 11 сентября прошли очень странно. Самая большая странность - почему УИК, находящийся в школе Пушкина, всегда был округом 3 вдруг превратился в округ 14? И были непонятным образом изменены границы участка? Жители нашего МКД не пошли на выборы, так как в ТИК нам не смогли объяснить с чем это связано. Может кто-то знает и объяснит?
[удалено модератором]

20.11.2022 10:25:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.11.2022 10:26

Что за клоун? Этот Чернобич? Или чернобай? Откуда взялся? Такого депутата в Рубцовске не было! Его не выбирал никто ! Как он пролез? Как стал депутатом???
Календарь
/ /
27.04.2024