Top.Mail.Ru
18+

Горе от МУПа: власти Славгорода рискуют потерять всю систему теплоснабжения на торгах предприятия-банкрота

Горе от МУПа: власти Славгорода рискуют потерять всю систему теплоснабжения на торгах предприятия-банкрота

На торги выставлен весь имущественный комплекс «Теплосбыта» Славгорода, который признан банкротом. Все котельные, оборудование, теплосети и технику, включая объекты ближайших населенных пунктов, пускают с молотка почти за 400 млн рублей, следует из объявления на портале Федресурс. Ситуация усугубляется тем, что предприятие, созданное на замену финансово несостоятельной организации, также пытается отбиться от иска налоговой о банкротстве. Как выяснил «Банкфакс», одной из причин такого положения муниципалитета могут являться прошлые коррупционные связи между бывшим мэром Сергеем Горбуновым и поставщиком угля, который является его взяткодателем и основным кредитором МУПа.

В октябре 2021 года МУП «Теплосбыт», обеспечивающий теплоснабжение Славгорода и других населенных пунктов, входящих в муниципалитет, признали банкротом по иску местного ООО «МетТрансКом» (МТК). Поводом для этого стали долги предприятия перед поставщиком угля на сумму 35,737 млн рублей. Позднее к разбирательству подключились другие кредиторы, включая налоговую, иных поставщиков, органы власти. В отношении организации было открыто конкурсное производство. На январь 2023 года в реестр требований к МУП было включено 144 млн рублей, из которых пока не выплачено ни рубля. Реализация имущества до недавнего времени не проводилась.

Дело в том, что, как сообщалось ранее, вместо обанкротившегося предприятия администрация Славгорода создала МУП «Коммунальщик», которому было передано все имущество «Теплосбыта». Однако МТК оспорил соответствующие решения главы города Людмилы Подгоры в арбитраже, сумев доказать, что передача имущества другому юрлицу нарушает его права как кредитора. Нормативно-правовые акты признали недействительными в мае 2021 года, и чиновникам не удалось это обжаловать ни в апелляции, ни в кассации.

Таким образом, система теплоснабжения муниципалитета вернулась в «Теплосбыт», который обязан гасить долги, в том числе за счет реализации активов. В феврале 2023 года конкурсный управляющий Даниил Петлица выставил весь имущественный комплекс МУПа на торги за 394,231 млн рублей. Речь идет примерно о 15 котельных со всем оборудованием, магистральными сетями, прочей техникой, автомобилями.

Петлица подтвердил в беседе с «Банкфаксом», что фактически на продажу выставлена вся славгородская система теплоснабжения, в которую входят и соседние поселения. При этом администрация города также может поучаствовать в торгах. Кроме того, как уточнил конкурсный управляющий, у властей будет право преимущественного приобретения имущества. Он пояснил, что даже если чиновники не примут участие в аукционе, то им по итогам процедуры направят уведомление о ценовом предложении победителя. Таким образом, они имеют возможность выкупить лот вместо частной организации. Прием заявок на торги продлится до 16 марта, а итоги подведут 21 марта. Планирует ли мэрия Славгорода спасать свой теплоснабжающий комплекс и есть ли средства в бюджете для его выкупа, пока неизвестно.

Между тем положение созданного на замену обанкротившемуся предприятию «Коммунальщика» ситуацию только усугубляет. Предприятие зарегистрировали в октябре 2020 года, а ровно через два года в его отношении также поступил иск о банкротстве. Его инициировала УФНС по Алтайскому краю из-за задолженности на сумму 66,112 млн рублей. Параллельно в арбитраж также поступило заявление о финансовой несостоятельности МУПа от АО «Алтайкрайэнерго», в связи с чем два дела объединили в одно производство.

Отметим, что в настоящее время обеспечением теплоснабжения Славгородского муниципального округа занимается именно «Коммунальщик», который пользуется объектами «Теплосбыта».

Какие меры власти Славгорода и Алтайского края принимают для выхода из ситуации, нигде официально не сообщалось. Связаться с главой Людмилой Подгорой и ее заместителями «Банкфаксу» не удалось, поскольку в приемной на протяжении долгого времени никто не брал трубку. Славгородский межрайонный прокурор Денис Носков сообщил редакции, что надзорное ведомство, в том числе на уровне региона, принимает возможные в данной ситуации меры, направленные на сохранение теплоснабжающего комплекса муниципалитета, а также на соблюдение прав работников предприятий. При этом, по данным источников «Банкфакса», краевые власти оказались вынуждены помочь Славгороду казенными деньгами, а также попытками договориться с кредиторами. Чтобы уточнить, каким образом чиновники намерены спасать утопающие в долгах МУПы, агентство готовит запрос в Минстрой Алтайского края.

Тем временем ответ на вопрос о том, что привело Славгород к такой критической ситуации, кроется в уголовном деле бывшего главы Сергея Горбунова. Напомним, что его приговор вступил в силу в октябре 2022 года. В ходе следствия и суда выяснилось, что он в период с 2018 по 2020 год получил взяток на 6,8 млн рублей от владельца двух фирм, занимающихся поставками угля. По информации следствия, эту схему он решил реализовать, когда только вступил в должность главы города. Деньги он получал за заключение договоров на поставку топлива с местным отопительным предприятием без какой-либо конкуренции. За это бывшего чиновника приговорили к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере взятки 6,8 млн рублей и конфискацию 4,7 млн рублей.

Из опубликованных решений судов первой и апелляционной инстанций следует, что Горбунов влиял на заключение муниципальных контрактов МУП «Теплосбыт». За взятки с Горбуновым сотрудничали ООО «Гранит» и уже упомянутое выше ООО «МетТрансКом». Обе фирмы принадлежат Александру Голованову, который и выступал взяткодателем, следует из материалов дела. Контракты о поставках угля, в том числе приведшие предприятие к долгам и банкротству, были заключены в период совершения мэром преступления. Более того, в документах разбирательства указано, что с Горбуновым существовала договоренность о том, что администрация не будет затягивать судебный процесс, чтобы в отношении МУПа быстрее ввели процедуру наблюдения и поставили выгодного для МТК арбитражного управляющего (впоследствии его заменили), чтобы фирма смогла побыстрее вернуть свои деньги.

Более того, в ходе арбитражного разбирательства о банкротстве «Теплосбыта» было установлено, что «МетТрансКом» является аффилированным с МУПом кредитором, поскольку есть лица, которые работают в обеих организациях одновременно. Помимо этого, в связи с преступным сотрудничеством Горбунова и Голованова также была признана общность экономических интересов. В связи с этим МТК лишен права голосования на собрании кредиторов. Тем не менее вопрос о преднамеренном банкротстве, по всей видимости предприятия, пока не поднимался.

Фото: администрация Славгорода

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Славгородец

09.03.2023 09:29

За тепло уже больше 11 тыс плачу. А им вечно мало? Самые неадекватные счета жкх в сибири в Славгороде. С будущим газом так-же народ шкурить будут?
Джеки

09.03.2023 09:34

Это называется "проворонили муниципальное имущество"
Славгород

09.03.2023 10:11

Во время правления Горбунова,нынешняя глава Подгора была его замом!все тёмные дела они делали вместе…
Естественно!

09.03.2023 10:16

Шайка…
Как долго

09.03.2023 10:21

Естественно! писал(а): Шайка…

Эту шайку держать ещё край будет? Вот что интересно! Все люди Горбунова продолжают «трудиться» в администрации
Гость

09.03.2023 22:17

Естественно! писал(а): Шайка…

Стайка))))
Конечно

09.03.2023 10:15

местная власть нажралась всласть , а когда совсем кранты - топитесь как хотите или можете . Молодцы , Бастрыкина на вас не хватает , а местным надзорным органам вы все до одного места . Все понятно с вами , господа . Кто нибудь когда нибудь распутает этот " змеиный клубок "?
Коммунальщик

09.03.2023 10:22

Можно на предыдущего мэра валить все, можно еще и Кинцеля вспомнить. А что сделала всезнающая глава Подгора для спасения города, она же теперь умная, второе высшее образование получила, уже не учительница.
Да и с

09.03.2023 10:41

Кормовая начать можно, так то…. Но нынешняя полный ноль, хоть в пятью образованиями
Гость

09.03.2023 10:42

А долги МУП Коммунальщик под 300 миллионов тоже из за Горбунова и Голованова ?
Вывод

09.03.2023 10:55

Гнать Подгору из города!!!всему вина это ее тупость и некомпетентность.Как можно было такую дуру допустить до Управления Славгородом?
Славгороду

09.03.2023 11:03

В Табунском районе аналогичная ситуация, МУП Дирекция заказчика в процедуре банкротства, глава района Швыдкой В. С. своим распоряжением изъял котельные и имущество, создали новый МУП Теплоснаб, имущество им передали и всё прекрасно. Только в Табунах глава продуманее, подработал конкурсного Павлова... и конкурсный нарушений не видел, пока жалобу в свой адрес не получил от кредиторов.
Банфакс осветите пожалуй тему Табунского района МУП, может и на Табунский беспредел соответствующие структуры обратят внимание.
Солонешенец

09.03.2023 12:46

В солонешном тоже сомое муп банкрот скоро имущество возвращать будет в конкурсную массу изьятую главой и на реализацию. Вот такие у нас горе главы районов
Табуны мы свами

09.03.2023 20:00

Табуны выдохнула после смены главы района Швыдкой В С сколько добра он сделал для людей... И после его действий новому главе Литве П В ни один год понадобится чтобы район превести в чувства.
Такие они, концессии

09.03.2023 11:53

Теперь все славгородские котельные порежут и к следующей зиме сдадут во вторчермет.
А газ далекооооо

09.03.2023 12:59

Ставим буржуйки ….
вот так

09.03.2023 14:33

Вот чинуши наху.вертили. Да разве только там? Везде связка сельпо+поставщики угля.
Если это так,

09.03.2023 14:56

то имя этому - опг.
Гость

09.03.2023 16:08

Предсказуемый итог работы эффективных менеджеров !
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

09.03.2023 17:17

Идёт СВО вроде бы страна должна стать на новые рельсы, перестроится,но только не у нас в Славселе .Наоборот с подачи нашей администрации, которая погрязла в долгах , как в шелках и решили ,где бы ещё хапнуть левака, а давай сделаем сельский округ и город , превратим из города в село .Сказано!Сделано! АКЗС вместе с Денисой Голобородькой и умницами от Томенко вынесли эту муть на сессию АКЗС и все партии ,не думая проголосовали ЗА. А что будет с городом, сёлами и людьми , да хоть трава не расти. И вот сейчас предприятие стратегического значения и вновь МУП Теплосбыт и созданное на том же месте МУП Комунальщик банкроты.Ну и как вы воришки разрулите эту ситуёвину? Мошенничество , воровство , грабёж -букет преступлений в моём бедном городке. Горбунов сосал с Голованова , а что натворила глава Подгора и её гопкомпания , так вообще не поддаётся ни какому осмыслению . Куда всё время смотрел краевой Минстрой с Гилёвым , видя , что творится в нашем городе ,прокуратура края ? Все прекрасно понимали , что воровство, мошенничество на угле, на ремонтах или уже в крае так заведено ? Разворуют , обанкротят и дело в шляпе. Где посадки ??? Что хорошего ждать жителям города и района в новом отопительном сезоне ? Люди не могут тащит такие расценки , люди отдают последние копейки , а у них семьи и наш город и сёла безработные , какой к чёрту округ , людям от этого , аж ни как , разве только мошенникам от администрации.Томенко город и сёла гибнут ! За что наши славгородские воины воюют и отдают свои жизни, что бы кучка воров жировала ?Стыдно и больно за них.
1

09.03.2023 17:40

Валюх,за воров шоли?
Алла 6

09.03.2023 19:40

А они живут в другом измерении! Город тонет в собственных фекалиях, водопровод ные сети изношены, воду пить нельзя,а нам "лапшу" вешают что виноваты люди. Веры нет ни-ко-му, все врут, начиная от администрации и её приближенных и заканчивая краевыми властями и депутатами. Вот они враги в тылу и войны не надо они и так свой народ уничтожат. Ну не умеете работать, руководить уйдите! Тарифы просто ужас и это как я понимаю не предел, только скоро с такими ценами платить будет нечем людям. И дальше что?
объективно

11.03.2023 10:16

Алла 6 писал(а): А они живут в другом измерении! Город тонет в собственных фекалиях, водопровод ные сети изношены, воду пить нельзя,а нам "лапшу" вешают что виноваты люди. Веры нет ни-ко-му, все врут, начиная от администрации и её приближенных и заканчивая краевыми властями и депутатами. Вот они враги в тылу и войны не надо они и так свой народ уничтожат. Ну не умеете работать, руководить уйдите! Тарифы просто ужас и это как я понимаю не предел, только скоро с такими ценами платить будет нечем людям. И дальше что?

Считаете справитесь. вперед работать в администрацию. разрешите проблемы города!
С наилучшими пожеланиями

09.03.2023 19:29

Надо всю славгородскую власть от малого до великого все гос структуры уволить дать им по сломанной лопате и пусть они порядки наводят....
Доброжелател

09.03.2023 19:40

Когда славгородской главе уже путевку дадут в в Шипуновский женский санаторий , ну все видят что человек старается. А если можно то колективную путевку лучше кому Рубцовск кому Шипунова. И все будут счастливы
Судья

09.03.2023 23:08

Два человека не довольны коментарию, наверное это Подгора и её колектив непереживайте путевок хватит на всех!!!
Гость

10.03.2023 00:10

Судья писал(а): Два человека не довольны коментарию, наверное это Подгора и её колектив непереживайте путевок хватит на всех!!!

Недовольны всем комментариям авторы данного "высера" на Банкфаксе. Хотя скорее всего это есть Подгора и Ко или те кто у этой шайки ответственный за высеры.
Объективно

11.03.2023 10:19

Судья писал(а): Два человека не довольны коментарию, наверное это Подгора и её колектив непереживайте путевок хватит на всех!!!

да тут в основном, диванные комментаторы.... любители кидать г...но на вентилятор... и не более...
Ваша судьба

11.03.2023 11:21

Объективно писал(а):
Судья писал(а): Два человека не довольны коментарию, наверное это Подгора и её колектив непереживайте путевок хватит на всех!!!

да тут в основном, диванные комментаторы.... любители кидать г...но на вентилятор... и не более...
За то правда, а вы беситесь, что говно летит именно в вас... И вы это заслужили...
Календарь
/ /
27.04.2024