Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края прокомментировали массовый митинг десантников в период строгих ограничительных мер

Собравшихся чествовал губернатор
Собравшихся чествовал губернатор

2 августа в Барнауле впервые за несколько месяцев пандемии прошли массовые праздничные мероприятия – они были посвящены 90-летию со дня образования воздушно-десантных войск России. Судя по фото на сайтах органов власти, в них приняли участие несколько десятков или даже сотен человек, в том числе чиновники, депутаты и силовики. Официально власти сами назвали акцию митингом, и по всем признакам это массовое мероприятие с очным участием граждан. Между тем в краевом правительстве ИА «Банкфакс» заявили, что никаких изменений в действующий «ковидный» указ губернатора не вносилось, запрет на массовые акции сохраняется. По каким критериям День ВДВ стал исключением в правительстве выяснить не удалось - внятного ответа никто не дал.

Как указано на сайте Алтайского Заксобрания, в честь празднования Дня ВДВ на барнаульской площади Ветеранов прошел торжественный митинг. Как сообщило правление «Российского Союза ветеранов Афганистана», в связи с ограничительными мерами, действующими из-за распространения коронавирусной инфекции в этом году было принято решение отказаться от традиционных масштабных мероприятий. Однако фотоотчеты говорят о том, что массовое мероприятие все же состоялось при деятельном участии властей, хотя формат, возможно и был скорректирован по сравнению с изначальным планом.

Десантники были единым фронтом
Десантники были единым фронтом

Как информирует пресс-служба краевого правительства, глава региона Виктор Томенко поздравил воинов-десантников и ветеранов данного рода войск от всего краевого руководства, отметив особую роль ВДВ в обеспечении боеспособности Российской армии и обороноспособности нашего государства. После губернатор вручил воинам-десантникам награды Алтайского края и юбилейные медали «90 лет воздушно-десантным войскам». Военный комиссар Алтайского края Сергей Катрашенко в свою очередь вручил главе региона благодарственное письмо от командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации Андрея Сердюкова. В событиях также приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, руководители Управления ФСБ России по Алтайскому краю, краевых главков полиции и МЧС, многие выступили с речами. Как уточнили в пресс-службе алтайского правительства, завершилось мероприятие совместным возложением цветов к Вечному огню.

На площади также было немало детей
На площади также было немало детей

Многие органы власти опубликовали фотоотчеты с празднования. Судя по ним, на площади Ветеранов плотной группой собралось несколько десятков или даже сотен десантников и жителей города, которые обменивались рукопожатиями и крепко обнимались. После митинга представители ВДВ продолжили массовые гулянья по всему городу. Между тем в полиции о каких-либо нарушениях режима ограничительных мер, введенных губернатором, не сообщается. В связи с этим у многих горожан, в том числе и в местных Telegram-каналах, возник закономерный вопрос: чем этот торжественный митинг отличается от тех, что уже несколько месяцев под запретом, и почему концерты на свежем воздухе, которые соберут не больше граждан, по-прежнему недоступны горожанам. Свое мнение о ситуации жители края активно пишут в соцсетях, и особенно активны те, кто занят в еще не действующих отраслях: сфере общепита, фитнес-услугах и других. Некоторые из них охарактеризовали ситуацию с помощью определения «двойные стандарты».

У части общественности возникли предположения, что в соответствующий «ковидный» указ губернатора были внесены изменения, но эту информацию пока, быть может, просто не довели до жителей края. «Когда откроют детские сады в Алтайском крае?» - писали люди в Instagram губернатора в надежде, что ограничения наконец начали снимать. «С сегодняшнего дня отменили масочный режим и разрешены массовые мероприятия?» - вторили другие комментаторы. «Откройте ЗАГСы, раз такая песня» - привели свою просьбу третьи.

Однако пресс-секретарь Томенко Дмитрий Негреев разрушил чаяния народа. Он заявил, что никаких поправок в документ внесено не было и в регионе в том числе по-прежнему запрещены массовые мероприятия. За разъяснениями о том, как стало возможным проведение праздничного митинга при действующем указе, он направил к начальнику департамента внутренней политики Юрию Проскурину.

Тот в свою очередь заверил, что при проведении указанного события были соблюдены все требования эпидемиологического законодательства. При этом на вопрос о том, о каких именно нормах и требованиях в данном случае идет речь, Проскурин ответить затруднился. Он также не смог пояснить, почему, к примеру, концерт Ольги Бузовой на пляже в Яровом даже после обещаний организаторов соблюсти все нормы был отменен, а десантникам позволили провести шествие и широкие гулянья. Не нашлось у Проскурина ответа и на вопрос, какие условия гражданам нужно соблюдать, чтобы по примеру отслуживших в ВДВ устроить себе праздник с большим количеством участников. При этом то, что массовые мероприятия в регионе все так же запрещены, начальник департамента внутренней политики подтвердил вполне уверенно.

Отметим, что редакция направила вопросы о ситуации к еженедельной пресс-конференции представителей оперштаба с участием главы Минздрава Дмитрия Попова и заместителя руководителя управления Роспотребнадзора Ульяны Калининой.

Добавим, что в соседней Республике Алтай, где ограничительные меры и так соблюдаются гораздо более строго, все официальные праздничные мероприятия, посвященные десантникам, были отменены. Об этом официально сообщили власти, и, судя по отсутствию отчетов, на официальном уровне массовые мероприятия с очным участием граждан действительно не проводились.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
123

03.08.2020 12:58

концерт Ольги Бузовой на пляже в Яровом даже после обещаний организаторов соблюсти все нормы был отменен, а десантникам позволили провести шествие и широкие гулянья.

она не носит тельник...
М-дяяя...

03.08.2020 13:08

ну как же не носила? в интернете полно фото бузовой в тельняшке на любой вкус. в трусах, без трусов. в трусах поверх тельншки
Хрен и палец

03.08.2020 13:16

У ВДВ - праздник. 90-летие создания.
Бузова - пример низкой социальной отвественности. Одни будни. Без праздника.
Как можно сравнивать?
555

03.08.2020 13:18

Самый обычный пример двойных стандартов и лицемерия в этой стране, а так же неуважение к закону, в первую очередь, теми кто эти законы пишет и контролирует их исполнение..... и так везде и во всем!
гость

03.08.2020 13:26

да , одно непонятно - какое отношение эта публика имеет к советскому десанту , созданному 90 лет
назад ? ищите себе другую дату , и не позорьте память героев .
Гость

03.08.2020 13:30

У кого то явно очко жим жим?Витя ты или крест сними или штаны одень
гость

03.08.2020 13:30

А почему про вечеринки на Ае не пишет никто?
Василий Филиппыч

03.08.2020 13:35

гость писал(а):
...ищите себе другую дату , и не позорьте память героев .


Иэхх! Послал бы я Вам своих хлопчиков... Они быстро бы объяснили, что значит "...тысяча пять!"
Читатель

03.08.2020 13:35

Нашли с кем сравнивать. Бузову и ВДВ. Да кто такая ваша Бузова? А ВДВ - это те, кто служил в горячих точках. Это сильные мужчины. Они готовы защищать Родину и правильно сделали им митинг. Они достойны этого . А без Бузовой можно пережить. И вообще нашли певичку.
КТО-ТО

03.08.2020 13:36

Читатель писал(а):
Нашли с кем сравнивать

Закон должен быть един для всех!
Презираю

03.08.2020 13:38

тех, кто устроил себе праздник на фоне разрухи.
протестант

03.08.2020 13:56

а я в трудном положении. с одной стороны-закон для всех... праздник на фоне разрухи... Но если бы вы знали, как сладко-презирать закон... плюнуть в рожу разрухе и чуме-разве не по протестантски? А Как хорошо все отвергать и протестовать! Не, я -за.
Все просто

03.08.2020 14:04

Силовики - единственные защитники чиновников от всё более недовольного народа. Поэтому им сегодня можно ВСЁ. И будет можно еще больше уже в ближайшее время.
С другой стороны, силовики, обидевшись, могут вынести всю эту чиновную хренотень из всех кабинетов страны хоть завтра. И обе стороны об этом прекрасно знают.
Поэтому, "то, что дозволено Юпитеру, недозволено быку".
филиппыч!

03.08.2020 14:09

Василий Филиппыч писал(а):
Иэхх! Послал бы я Вам своих хлопчиков... Они быстро бы объяснили, что значит "...тысяча пять!"


"...иди сюда, выпей с нами!"(с) Про тебя Булгаков писал? Вывалили свои пивные животы и бесформенные дряблые телеса герои горячих точек.
гость

03.08.2020 14:25

Командировошный то сам был в армии, чтоб отменять день ВДВ?
???

03.08.2020 14:27

филиппыч! писал(а):
"...иди сюда, выпей с нами!"(с) Про тебя Булгаков писал? Вывалили свои пивные животы и бесформенные дряблые телеса герои горячих точек.

Пошто Маргелова "булгачишь"? А,салабон?!!
Юрий Васильевич Красильников

03.08.2020 14:44

В то время как парад в честь 75-летия Победы отменен, шествие Бессмертного полка отменено (перенос на год - как раз отмена в этом году), десантники решили провести день-в-день. А все почему? Потому что Единая Россия опирается на них. Вспомним выборы в Барнаульскую городскую думу. Кто там в "паровозах" был? - Завалихин!
http://www.duma-barnaul.ru/deputies/zavalikhin-sergey-vyacheslavovich/
салабон у тебя в штанах

03.08.2020 14:58

??? писал(а):
Пошто Маргелова "булгачишь"? А,салабон?!!


Насрать мне на твоего маркелова или как иам его
завидуйте мне, смертные.

03.08.2020 15:07

Мой младший отслужил в десанте. Учится в МИФИ.
1

03.08.2020 15:45:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это сделка с совестью от не служивших

03.08.2020 15:49

Покупают народную любовь и оппозиция почему-то не пишут заявления о нарушении Указа о масках. Немного истории... Воевали не только силы ВДВ, а расформировать за низкую боевую готовность и неэффективность их хотели. Дело не в виде войск а в крепком духе русских мужиков. Другие виды войск такая делегация не поздравляет. Обидно конечно. Но все равно, Тем мужикам кто выжил СЛАВА! Тем кто погиб Вечная Память! А тем кто не служил - подарок на 8 Марта!
!!!

03.08.2020 16:14:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВДВ - позор страны

03.08.2020 16:20

И то, что власти, наплевав на собственные же указы, позволяют им их массовые шествия и быдлячьи купания в фонтанах, говорит о многом. Например, о том, что ВДВшники, а также все эти кизяки, росгвардейцы, вагнеровцы и прочие силовые и военизированные группировки являются ее опорой. Им можно всё. Это опричнина версии 2.0.
Да лучше бы они там и остались!

03.08.2020 16:28

Читатель писал(а):
А ВДВ - это те, кто служил в горячих точках


Их не за что уважать, как они думают. Это при совке была официальная пропаганда, мол, "солдат ребенка не обидит". А сейчас 2 августа мамы своим детям, если те идут гулять, наказывают: не ходите сегодня в центр города, там десантники свой "праздник" отмечают... Что тут еще добавить? Это всё, что нужно знать о ВДВ.
16:28

03.08.2020 16:48:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
16:28

03.08.2020 16:51

16:28 писал(а):
Шурег,да тебя к армии не допустили бы,со справкой Аскотской вспомогательной школы!


Дрюня, иди на куй.
Мегедеков, как всегда, сэрегировал на обидку в адрес его любимых коммуняк

03.08.2020 16:57

Слово "совок" магически сработало на него как сигнал на собаку Павлова :-) Молодец, дрюня, хорошо я тебя выдрессировал. Держи косточку в зубы :-)))
кум ту 16:28

03.08.2020 17:02:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

03.08.2020 17:08:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Русский десантник

03.08.2020 17:17:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
culfighshouppy

03.08.2020 17:25:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 17:17

03.08.2020 19:25

лексика у тебя - подростковая, неразвитая.
у уровень мышления - дегенерата.
образы в товем сочинении (это не стих) - верх пошлости, агрессии и скодумия.
19:25

03.08.2020 20:36

Ой, ну ты-то конечно, у нас тут беспесды выскодуховное и суперинтеллектуальное существо. Если так, то какого хрена ты забыл на этом говносайтике? Иди передерни бычий хрен губами, пирожок.
ты в зеркало видимо смотрел

03.08.2020 20:46:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 19:25

03.08.2020 22:27

Вот вот.
Ты вот ошибаешься на сайте зачем? Дермо, значит, сильно любишь, раз мудямитут сверкаешь
А так... Ты дегенерат. Ты мне не интересен.
У тебя интеллекта нет, русский язык у тебя примитивен. Ты из пещеры какоко то вылез. Полный, заслуженный идиот.
Тьфу.

03.08.2020 22:30

Это для 20:36. Это он- идиот. Полный и заслуженный.
Денис

03.08.2020 22:57

Не нужно на Алтай приглашать дегенератов. Своих хватает.
22:30

03.08.2020 23:41

Да нет, ты с первого раза по правильному адресу свой комок говна кинул :-)
Дополнение

04.08.2020 00:36

!!! писал(а):
Маргелов Василий Филиппович
Командующий Воздушно-десантными войсками (1954-1959 гг. и июль 1961 - январь 1979 гг.)

А еще военный преступник (командовал вторжением с последующей оккупацией ЧССР в августе 1968 года). Ну и поступки его странные и высказывания злобно-глупые тоже хорошо всем известны. Тот еще персонаж был...
VA

04.08.2020 08:25

Власти в очередной раз подтвердили, что страшен не коронавирус, а хабаровирус, разносчиком которого является голубь - символ мира. Юрия Красильникова, вышедшего на одиночный пикет с лозунгами поддержки Хабаровска и Сергея Удальцова в городе Барнауле, полиция задержала спустя 5 минут после начала. На активиста оформили протокол за «нарушение правил поведения при введении в регионе режима повышенной готовности» (указ губернатора Алтайского края по короновирусу).
Дополнние

04.08.2020 09:49

Дополнение писал(а):
А еще военный преступник (командовал вторжением с последующей оккупацией ЧССР в августе 1968 года). Ну и поступки его странные и высказывания злобно-глупые тоже хорошо всем известны. Тот еще персонаж был...
Можно поподробнее про злобно-глупые высказывания, которые "всем" известны.
А

04.08.2020 09:52

Хрен и палец писал(а):
Как можно сравнивать?
А сравнивать не надо, есть закон и его надо выполнять. Кроме Бузовой много др. примеров без"соцответственности"
Календарь
/ /
29.03.2024