Top.Mail.Ru
18+

Еще два кандидата будут зарегистрированы на выборах губернатора Алтайского края

Два претендента на должность главы Алтайского края из четверых ожидающих решение комиссии по сданным ими подписям мундепов с уверенностью анонсировали, что избирком собирается зарегистрировать их в качестве кандидатов. Речь идет о выдвиженце от КПРФ, персеке крайкома Сергее Юрченко и эсере Олеге Боронине.

Пресс-служба местных коммунистов распространила информацию о том, что г-н Юрченко получил итоговый протокол проверки подписей муниципальных депутатов и рабочая группа не нашла оснований для отказа в регистрации. Из 574 заявленных листов поддержки мундепов только три подписи были признаны недостоверными.

Напомним, что лидер местных коммунистов в качестве потенциальных членов Совфеда видит трио в составе экс-депутата Бийской гордумы, предпринимателя Александра Хлыновского, механика в КФХ Анатолия Десяткова и первого секретаря Октябрьского райкома КПРФ Барнаула Андрея Кривова.

Следом за кандидатом от КПРФ информацию о собранных подписях разместил глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин. Она появилась на его странице в Facebook.

Известно, что в избирком он сдавал максимально разрешенное количество подписей — 576. По его словам, действительными признана 561 подпись мундепов, в их числе - 141 автограф народных избранников второго уровня.

Отметим, что среди кандидатур справоросса на место сенатора от исполнительной власти края значатся депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Аганов, секретарь бюро совета реготделения «СР» Владислав Вакаев и депутат АКЗС Людмила Суслова.

Между тем большинство претендентов на губернаторский пост сдали подписи мундепов в избирком в последний отведенный законодательством день - 2 августа. Сделано это было на фоне соглашения «Единой России» с тремя оппозиционными парламентскими партиями, которым было обещано содействие. Любопытно, что в процессе губернаторской гонки сразу трое из 10 кандидатов написали заявления в избирком о том, что снимают свои кандидатуры с выборов. Первым, по причине невозможности справиться с фильтром, а также определенного разочарования после неудавшейся коалиции с эсерами и коммунистами отозвал свою кандидатуру Алексей Сарычев («Гражданская инициатива»). Позднее к нему присоединились Алексей Иванов («Молодая Россия») и Александр Милюков («Партия пенсионеров России»).

Напомним, кандидатам в губернаторы необходимо было заручиться поддержкой 549 народных избранников, в том числе 136 депутатов второго уровня.

Как сообщили корреспонденту ИА «Банкфакс» в крайизбиркоме, судьба еще двоих кандидатов, ожидающих решения комиссии, пока неизвестна. Речь идет об Андрее Щукине (ЛДПР) и Владимире Кириллове («Зеленые»). Судя по всему, в ближайшие два дня состоится итоговое заседание комиссии, на котором пока еще выдвинутые кандидаты превратятся в зарегистрированных. Об этом свидетельствует тот факт, что утром 11 августа между официально зарегистрированными кандидатами на должность губернатора Алтайского края пройдет жеребьевка по распределению эфирного времени и печатных площадей в государственных СМИ.

На данный момент крайизбирком официально зарегистрировал пока только одного кандидата — врио главы региона Александра Карлина, выдвинутого «ЕР». Комиссия не нашла нарушений в сведениях, которые предоставил г-н Карлин. Весь необходимый для регистрации пакет документов был сдан в избирком еще 23 июля. В частности, он передал 576 листов поддержки с подписями муниципальных депутатов, из них 142 подписи – народных избранников городского и районного уровней. Известно, что автографы были собраны на территории 61 муниципалитета. В числе потенциальных сенаторов, которые заявлены действующим главой региона - замгубернатора Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, барнаульский сити-менеджер Игорь Савинцев и глава администрации Алейского района Светлана Агаркова.

Выборы губернатора Алтайского края пройдут в единый день голосования, 14 сентября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Нет выбора

08.08.2014 15:30

С населением эти хлопцы собираются общаться, когда и где будут теледебаты...
Выбор

08.08.2014 15:43

Анекдот
Бывший кандидат

08.08.2014 17:22

Щукин то куда лезе? Ну максимум 2процента его уровень .
Календарь
/ /
26.04.2024