Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай одобрил инициативу об отставке опальной Елены Унучаковой

Елена Унучакова
Елена Унучакова

Глава Республики Алтай Александр Бердников считает целесообразным рассмотреть вопрос об отставке главы Турочакского района Елены Унучаковой на ближайшей сессии райсовета. Такое решение он принял по итогам работы специально созданной комиссии. Она должна была оценить справедливость претензий районных депутатов. Из письма главы республики к председателю Совета депутатов Владиславу Рябченко (копия есть в «БФ») следует, что их обвинения комиссия подтвердила.

Исходя из принятых в 2014 году мер прокурорского реагирования и вынесенных судебных актов, все доводы районных депутатов в целом нашли свое подтверждение. В частности, парламентарии указывали, что глава не занимается регулированием отношений в области установки и демонтажа рекламных конструкций на территории района, формированием, утверждением, исполнением и контролем за исполнением районного бюджета, организацией предоставления общедоступного и бесплатного образования разных ступеней, дополнительного образования и каникулярного отдыха детей. Кроме того, главу района упрекали в отсутствии действий по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов и по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Кроме того, в процессе работы комиссия была вынуждена констатировать и другие факты неисполнения главой должностных обязанностей. Как сказано в документе, Елена Унучакова не предоставляла депутатам ежегодный отчет и не информировала их о своей деятельности и деятельности райадминистрации, а также не занималась предупреждением и ликвидацией наводнения в мае-июне 2014 года. Подтверждением этому стали прокурорские меры и штрафы.

Очевидно, что молодой главе не удалось добиться конструктивных отношений с депутатами отчасти по причине собственной неопытности, которую она не раз признавала в своих выступлениях, а также нежелания ее сторонников и наставников, главным из которых называют депутата Госсобрания Вечеслава Кыдатова, сформировать у г-жи Унучаковой понимание происходящих процессов.

К этому можно добавить, что вопрос об отставке опальной главы в данном контексте выглядит почти решенным благодаря совокупности нескольких предпосылок. Помимо публикации мнения Александра Бердникова, который теоретически мог выступить арбитром на стороне Елены Унучаковой в споре с депутатами, сюда можно включить и отказ республиканских единороссов принять опальную главу в свои ряды, о чем она попросила их официально в начале ноября. «Глава Турочакского района Елена Унучакова на протяжении долгого времени работала против «Единой России», выступала против нас и тем самым перечеркнула себе дорогу в партию», приводят «Новости Горного Алтая» слова лидера местных единороссов, спикера Госсобрания Ивана Белекова.

Добавим, что не удалось ей стать и президентом Ассоциации коренных малочисленных народов «Звенящий кедр», вопреки лоббированию кандидатуры подконтрольными Вечеславу Кыдатову членами координационного совета организации. В случае успеха инициатива импичмента Елены Унучаковой могла быть представлена в свете дискриминации по национальному признаку, однако осуществить «операцию по спасению» не удалось.

Напомним, что 31-летняя нотариус Елена Унучакова, не имеющая какого-либо управленческого опыта, в сентябре 2013 года стала самой молодой главой района в РА. Тогда губернатор прямым текстом посоветовал Унучаковой не заниматься политикой: «Политика — это не ваше дело, политические фигуры здесь – глава Республики Алтай и Белеков (председатель Госсобрания — прим. ред. «БФ») с депутатским корпусом. В вашей работе идеология, окружение, группы поддержки не имеют значения, главная оценка вашего труда – результативность, эффективность, конкретные дела на благо населения».

Фото: профиль Елены Унучаковой в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
А кто-то, разве, имел сумления

09.12.2014 11:15

...Турочакский район пострадал в Горном Алтае наравне с другими, но главе района Елене Унучаковой досталось от региональных властей больше всех. Почему? Она хотела бы адресовать такой вопрос главе государства, прибывшему в зону бедствия с опозданием на три месяца.

Паводком унесло около трёх тысяч кубометров леса, складированного в марте этого года в районе Иконостаса на берегу Бии. Ущерб, причиненный стихийным бедствием, оценивается в одном лишь этом случае никак не меньше 11 миллионов рублей. На каком основании рубили кедр «черные лесорубы» и какие объемы заготовленного леса фигурируют сейчас в их отчетах? Глава района Елена Унучакова хотела бы привлечь внимание президента и к этому вопросу.

Весной, когда были обнаружены горы незаконно вырубленного леса, районная власть обратилась в природоохранную прокуратуру. Как могло случиться, что предприниматель Б. за один месяц вырубил весь объём леса, который был определен для него на 49 лет? Были составлены соответствующие документы, все факты нашли подтверждение. Прокурор вроде бы соглашался: может быть, рубки леса были и незаконными, а куда смотрела районная власть?

Прокуратура отказывалась понимать, что районная власть после прошлогодних выборов 8 сентября первой заговорила об откровенном криминале в лесном хозяйстве Республики Алтай, рассчитывая на помощь со стороны прокуратуры. Новому главе района Елене Унучаковой было важно знать: сколько арендаторов на заготовке леса числится в Турочакском районе, и сколько финансовых средств поступает от лесозаготовителей в бюджеты всех уровней?

Паводком унесло лес только у одного из «черных лесорубов», хозяйничающих сегодня в Прителецкой тайге. А сколько леса вывозят другие под покровом ночи мимо «коридоров власти»? После победы на прошлогодних выборах Елена Унучакова стала интересоваться отношениями республиканских властей с так называемыми арендаторами и обнаружила много любопытного...
http://gornoaltaysk.bezformata.ru/listnews/unuchakova-obrashaetsya-k-prezidentu/23694188/
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

09.12.2014 11:46

...Очевидно, что молодой главе... если то, что опубликовано на БФ , соответствует действительности, то уважаемый мной глава города Слагорода г-н Ушанёв А М подвержен таким же недостаткам, однако это не ...мешает... ему длительное время находиться как в депутатах, так и главой....и Карлин его попросту не сдаёт, как Бердников Е Унучакову. Вся проблема в том, что Ушанёв А М в ВПП ЕР давно и имеет партийный иммунитет от уголовных преследований в т.ч. и по старости, а вот молодая Унучакова должна была вступить в ВПП ЕР (как Кинцель В А перед тем как на него Ушанёв В А надел хомут власти и стал неподсуден), но этого не сделала и пошла её поперёк правящей ПЖиВ. Унучакова отстаивала право, вероятно добросовестно заблуждаясь от ПЖ и В, возведённое в ЗАКОН волей господствующего класса, к которому по мнению Бердникова она не относится. В киоски роспечати АК поступила газета "Совершенно секретно" 02-09.12.2014г №30 (325) удалённая со странниц БФ "Чем Карлин жив"и разошлась в Славгороде как горячие пирожки. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Слова акушера не сбылись, а могло быть все иначе

09.12.2014 14:22



Акушер

19.09.2013 19:38

Если Тевонян покурирует, то девушка 5 рокив никак не проработает: декретный, потом отпуск по уходу за ребёнком...
гость

09.12.2014 15:26

Слабенькая просто оказалась,ей бы курс менеджмента хотябы по учебнику прочитать,такая возможность была карьерная,но на марселя Создателя,слава ему!
Календарь
/ /
25.04.2024