Top.Mail.Ru
18+

Забыть и простить: «Россельхозбанк» закредитовал сооснователя «Изумрудной страны» на 0,5 млрд рублей

Алтайский филиал «Россельхозбанка» предъявил два иска к ООО «Агроэкспорт» из Петропавловска-Камчатского на общую сумму более 574,2 млн рублей. Эта компания, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит сооснователю скандального агрохолдинга «Изумрудная страна» Александру Антипину. Информация об исках раскрывается в материалах Арбитражного суда Алтайского края.

Банк в одном случае пытается взыскать с компании 404 млн рублей, во втором - 170,2 млн рублей. Пока известна дата выдачи только первого кредита — лето 2014 года. Что интересно, в это время уже расследовались уголовные дела в отношении руководства «Изумрудной страны», а сама структура уже буквально «трещала по швам». Это не помешало «Россельхозбанку» выдать откровенно рискованный кредит структуре, связанной с одним из руководителей холдинга: Александр Антипин владеет 100 % уставного капитала «Агроэкспорта» размером 10 тысяч рублей.

На заседание по делу о взыскании 404 млн рублей ответчик не явился. В материалах дела указывается, что в качестве третьего лица привлекался временный управляющий ЗАО «Совхоз «Краснознаменский» Андрей Гришин. Это хозяйство расположено в Алтайском крае и входило в структуру «Изумрудной страны». Г-н Гришин пояснил ИА «Банкфакс», что пока досконально не знакомился с материалами дела, однако полагает, что совхоз поручился за «Агроэкспорт» по кредиту. Это вызывает массу вопросов: получается, летом 2014 года РСХБ и активом г-на Антипина могла использоваться печально известная схема, которая в итоге привела к разорению алтайского агрохолдинга.

Напомним, руководитель управляющей компании «Изумрудная страна» Ольга Антипина сейчас является подсудимой по делу о мошенничестве. По мнению следователей, она была пособником бывших руководителей алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгения Роговского и Константина Гладышева, которые с превышением должностных полномочий выдали холдингу около 20 млрд рублей кредитных средств.

В 2012 году банк хотел получить в обеспечение кредитных обязательств дополнительно имущества не менее чем на 8 млрд рублей «взамен утраченного». Именно на такую сумму по подсчетам РСХБ должностные лица «Изумрудной страны» завысили стоимость залоговых активов при получении займов. Договоры поручительства банк рассчитывал заключить и с незакредитованными предприятиями ассоциации — Бийским комбинатом хлебопродуктов, мясо-молочным комбинатом «Угринич», Бийским сахарным заводом, компанией «Майма-молоко», ООО «Печенюшки». Согласно плану реструктуризации задолженности, ассоциация рассчитается с банком примерно к 2030-м годам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

29.02.2016 15:41

Да первых на скамью подсудимых работников Россельхозбанка ! Они , что наивные дети ? Да в паре работали с изумрудной воровкой-аферисткой ! И вот интересно следственный комитет не может найти её пособников ? Всю страну ободрала как липку -ну второй маршал табуреткин ХЕРОЙ РОССИИ и его шмара Васильева -а за мешок картошки -нате вам билет на рубцовскую десяточку ! Моё мнение и твёрдое убеждение , что крышуют эту изумрудку и её семейное кубло из Златоглавой и Алтайского края ! Всё прогнито в нашей Раше !
Знающий

29.02.2016 16:16

Новое руководство Алтайского филиала Россельхозбанка , присланное Москвой после отставки Роговского , сделав реструктуризацию просроченных кредитов на длительный срок , выдало новую партию кредитов на текущие затраты ИС , надеясь ,что "разработются " и дела пойдут в гору .
Не тут-то было .
ищите

29.02.2016 17:03

Вот будет очередная -после Васильевой - хохма, если Антипиных не посадят. Рухнул в Барнауле дрожжевой завод, после того как влился в ативы этой чудной семейки. Жалобы во все инстанции идут с Новоярков Каменского района: там Антипины прос..ли некогда мощный колхоз. Колом стоят невыплаченные простому народу зарплаты.Да таких тварей надо до конца жизни гноить по тюрьмам
Знающий

29.02.2016 17:27

Откровенно оболгали бизнес отобрали все разграбели и этими статейками хотят перекрыть рсхб свой грабеж Алтайского края
Знающим

29.02.2016 17:49

Что то многовато знающих на одну тему.
Гость

29.02.2016 19:40

А г-н Гришин, случайно не тот, который трудился в аппарате АКЗС, а потом пытался поднять Первомайский район?????
Сигизмунд Пафнутьевич

29.02.2016 20:32

Мы с приятелем вдвоем работали на дизеле...
Гость

01.03.2016 08:39

Как с гусей вода... Роговский теперь советник ректора АлтГТУ)))))
гость

01.03.2016 10:20

Да сколько таких "забытых" и "прощенных" которые разворовали государственное имущество и занимают значительные должности. Еще хватает наглости лезть еще выше, как у нашего главы администрации из Родинского района.
Знающий

01.03.2016 11:35

Гаспожа бредер если тебя завтра закажут то ты будеш оболгана хуже изумрудки классический рейдерский захват и менеджеры банка на фирме которую нанял банк отжали и разграбели страну ключевской элеватор Орлова топчиха и тд и тп
8

01.03.2016 18:35

А почему по этому поводу молчит Адм Края(по изумродной стране,Ключевскому элеватору) А.Б.Карлин не однократно восхвалял эти организации такие хорошие Вот не стыдно как-то.
Календарь
/ /
23.04.2024