Top.Mail.Ru
18+

Проблемы «Сибмоста» не встревожили госзаказчиков из Бийска

Строительство дамбы в микрорайоне «Зеленый клин» в Бийске идет в плановом режиме подрядчика — новосибирского ОАО «Сибмост». Так заявил ИА «Банкфакс» начальник МУК «Управления капительного строительства» горадминистрации Александр Казанцев. Г-н Казанцев также неожиданно признался, что заказчик не владеет информацией о финансовом состоянии «Сибмоста», у которого, по данным арбитража, арестованы активы на 400 млн рублей, в производстве находятся десятки исков.

Последние официальные сообщения о состоянии защитной дамбы протяженностью 3,4 км в «Зеленом клине», которая по задумке должна защитить Бийск от повторения разрушительного наводнения 2014 года, датированы февралем 2016 года. Тогда на офсайте администрации Алтайского края говорилось, что стоимость проекта составляет 434 млн рублей, работы ведет генподрядчик «Сибмост». На тот момент строительство дамбы якобы шло с опережением графика, претензий к ходу работ у контролирующих органов не имелось. На объекте отсыпали тело дамбы, под ним в двух местах галечником умостили русло реки, бутовым камнем укрепили упорную призму, уложили геотекстиль. По контракту срок окончания работ по возведению защитного инженерного сооружения – 30 сентября 2016 года.

Несмотря на эту информацию, с начала года СМИ Сибирского федерального округа начали писать о неустойчивом финансовом положении «Сибмоста». В июле стало известно, что в обеспечение иска «Сургутнефтегазбанка» арбитражный суд Новосибирской области арестовал имущество и деньги компании на сумму 400 млн рублей. Представители руководства «Сибмоста» были обвинены в нежелании выполнять обязательства по возвращению в банк кредитных средств. Это случилось на фоне многочисленных исков, поданных к новосибирскому строительному гиганту от контрагентов. Среди них в прошлые месяцы были и банкротные, однако «Сибмосту» до последнего времени удавалось мирно решать проблемы с кредиторами.

Однако 11 июля в арбитраж поступил иск о банкротстве строительной компании от ООО «СК «Орион» – основанием стал долг в размере 21,2 млн рублей за реконструкцию «Чуйского тракта». Пока именно это заявление оставлено без движения из-за недостатка документов, однако иск отличается от более ранних тем, что к нему начали присоединяться другие кредиторы «Сибмоста». На 27 июня подтверждена полнота документов от ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление» на сумму 26,6 млн рублей. Если «Орион» не устранит недостатки своего иска, высока вероятность, что именно заявление ГУП Томской области станет основанием для банкротного производства. Еще три компании направили документы о вступлении в это дело.

Всего с 18 июля в производстве арбитражных судов появилось 16 заявлений от банков, торговых компаний и других контрагентов к «Сибмосту» и его «дочкам», в том числе к алтайскому филиалу – «Мостоотряду № 96». Один из самых крупных исков подал московский «Экспобанк», который требует взыскать с новосибирской компании 180,5 млн рублей. Дело принято к производству.

На этом фоне стала поступать информация о том, что работы на дамбе в «Зеленом клине» остановлены. Якобы «Сибмост», получив бюджетный транш в размере около 200 млн рублей, вместо расчетов с субподрядчиками направил деньги на погашение кредитных и налоговых обязательств.

ИА «Банкфакс» обратилось с официальным запросом к и. о. заместителя главы администрации Бийска в сфере строительства, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса Дмитрию Маслюку с просьбой прокомментировать ситуацию. В ответе за подписью начальника МУК «Управление капительного строительства» горадминистрации Александра Казанцева сказано, что сейчас подрядная организация выполняет на объекте работы по приведению тела дамбы к проектным параметрам. Работы якобы идут в плановом режиме подрядчика, срок их завершения не переносился.

Однако в ответ на просьбу рассказать, есть ли угроза заморозки работ в связи со сложной финансовой ситуацией в компании-подрядчике, г-н Казанцев ответил, что городу про это ничего не известно. «Заказчик не имеет права вмешиваться во внутренние хозяйственные дела подрядной организации и не имеет информации о финансовой ситуации ОАО «Сибмост», – говорится в ответе начальника МУК.

Как следует из материалов арбитражей, финансовые сложности «Сибмоста» могут быть следствием убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста через Обь в Новосибирске контрактной стоимостью 14,8 млрд рублей. В настоящее время Арбитражный суд Новосибирской области заново начал рассмотрение иска «Сибмоста» к мэрии города и МКУ «Управление дорожного строительства» о взыскании 2,5 млрд рублей. Строители утверждали, что понесли эти убытки из-за медленного расселения домов, попавших в зону строительства.

В апреле пресс-служба «Сибмоста», комментируя первые признаки финансовых сложностей, сообщала «Коммерсанту», что по плану 2016 года объем работ составляет около 18 млрд рублей. «При таком объеме контрактных обязательств говорить о «критичности» данных исков нецелесообразно. Положение с бюджетами стабилизируется, средства стали поступать, и в соответствии с графиком все обязательства перед субподрядчиками и поставщиками будут выполнены», — приводило издание комментарий пресс-службы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Кукареку

27.07.2016 14:40

Работы выполняет не Сибмост, а его субподрядчики из Бийска. Повода для беспокойства нет, Администрация гарантирует завершение стройки к февралю 2016 года.
гость

27.07.2016 16:02

Так вроде в 2016 годе должны закончить.
А там конь не валялси.
А где нонка там и рвётся.
Будем посмотреть.
Можа кого посодют.
Хе хе.
Понятно... про февраль -16-го

27.07.2016 16:08

Кукареку писал(а):
завершение стройки к февралю 2016 года.

когда август-16 на подходе.
булыжник пролетариата

27.07.2016 17:57

Никаких работ там не ведётся. Не надо [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]! Акт сдачи обьекта подписывает генподрядчик Сибмост, а не субподрядчики
Сергей Горр

28.07.2016 02:22

Мы побывали в районе дамбы в середине июля 2016. Ее состояние в нашем видео. приятного просмотра. https://www.youtube.com/watch?v=q9cxYR8h1-U
Календарь
/ /
29.03.2024