Top.Mail.Ru
18+

Алтайские спасатели пытаются заблокировать «горный этап» акции «Бессмертный полк»

Руководство ГУ МЧС по Республике Алтай выступило резко против планов Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) Новосибирской области провести акцию «Бессмертный полк» ко Дню Победы с восхождением с портретами на вершину Юбилейную в горах Алтая высотой 3044 м. Ведомство направило письмо губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с просьбой повлиять на ситуацию, сказано на сайте ГУ МЧС по Республике Алтай.

Спасатели уведомляют, что о рискованном походе с непредсказуемыми последствиями им стало известно случайно — из СМИ. Организаторы намерены отправить на горную вершину в ущелье Актру 145 человек, в том числе 35 детей. При этом организаторы массового восхождения не сочли нужным проинформировать спасателей и отказались от регистрации в Алтайском поисково-спасательном отряде. К участию в походе приглашались все желающие, независимо от подготовки. Многие будут совершать восхождение на горную вершину впервые. На данный момент даже не известно, есть ли у участников похода страховка, которая позволит при необходимости привлечь санитарную авиацию.

ГУ МЧС старается предотвратить необдуманное решение Федерации альпинизма и скалолазания Новосибирской области. Руководство ведомства письмом проинформировало губернатора Новосибирской области о крайне рискованном для жизни и здоровья людей массовом мероприятии и попросило по мере возможности повлиять на ситуацию.

По сообщению Горно-Алтайского гидрометцентра, в горах региона сохраняется высокий риск схода снежных лавин на туристических маршрутах. Это последствия аномально большого количества снега, выпавшего минувшей зимой. Высота снежного покрова значительно превышает норму, а перепады температуры создают благоприятные условия для движения снежных масс. Выпадение осадков в горах продолжается, и будет наблюдаться до конца мая.

Также спасатели указывают на большое число трагических инцидентов, произошедших в урочище Актру в последние месяцы. Так, 31 марта произошел несчастный случай с туристом из Кемеровской области, который провалился в расщелину. Поисковые работы спасатели проводили в экстремальных условиях до 20 апреля, однако найти путешественника так и не удалось. В 2016 году в ущелье Актру погибла группа из четырех опытных альпинистов.

Массовое восхождение в Актру будет совершаться в сопровождении всего лишь трех инструкторов по альпинизму. По мнению специалистов, этого явно недостаточно, учитывая отсутствие опыта участия в подобных походах у многих из тех, кого удалось привлечь. «Несмотря на это и настоятельные рекомендации спасателей не проводить массовое восхождение, организаторы похода собираются подвергнуть жизнь и здоровье участников сложнейшего похода серьезной опасности», — сказано на сайте ГУ МЧС.

Напомним, что организаторы собираются приурочить мероприятие к акции «Бессмертный полк». В руках у восходителей будут портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По озвученным планам, восхождение займет примерно восемь часов, а спуск — пять часов. «Пусть они, наши деды, вместе с нами совершат этот путь наверх. Пусть фотографии наших славных предков поддержат нас в трудную минуту восхождения. Это дань памяти нашим родственникам, отдавших свои жизни за нас, за то, чтобы мы жили в мире и занимались любимым делом», — говорил руководитель новосибирского военно-патриотического центра «Зенит» Игорь Леонтьев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
да пусть идут!

04.05.2017 18:08

не мешайте вате. рубанка вперед с красным знаменем. мож присыплет половину придурков
Виктор

04.05.2017 18:16

Жалко, эти придурки детей потащат в горы, да еще пилотки на голову натянут. Это уже не праздник, а какая-то истерия.
Бррр! Холодно

04.05.2017 18:23

А портреты будут спускать вниз. В поздний период строительства "комунизьма", на барнаульских демонстрациях после прохождения, портреты членов Политбюро бросали в кучу. Получалась этакая свалка.
Ru.банок

04.05.2017 18:23

Да с удовольствием пойду,мразь гейропейская и с флагом и с портретом своего деда!
Хе,хе,хе!
Кастрюлеголовым не понять,почему,студенты на свю стипендию делают фотографии своих прадедов,погибших в ВОВ,а не проедают вонючие 300 рублей в Макдональзе!
Каг-то таг,кенгурятина недобитая!
рубанку-долбо.банку

04.05.2017 18:29

Ru.банок писал(а):
Да с удовольствием пойду,мразь гейропейская и с флагом и с портретом своего деда!
Хе,хе,хе!


Твой дед в заградотряде с пулеметом сидел 100% раз ты такая сволочь народилась от него. Своим в спину стрелял. Накрути еще лайков, маловато что-то всего по четыре. За что только тебе Пригожин зарплату платит сяфка.
Коренной житель края

04.05.2017 18:31

Занятно смотреть,как пуканы рвуться у лейборастов про упоминании Бессмертного полка!
о_О!

04.05.2017 18:34

рубанка за работу принялась усердно. лайки множатся как на дрожжах, отрабатывает пригожинские помои сучка. счас чужие ники в ход пойдут - массажи мозга, гонцы всякие, все что своровал на АМИКе утырок в ход пустит)))))
Пузырёк

04.05.2017 18:58

Интересно будет наблюдать,когда наша либеральная общественность 9 мая,после прохождения "Бессмертного полка",будут рвать свою волосню из зада и переда от своей беспомощности и бессильной ярости!
пузырьку-рубанку

04.05.2017 19:07

ты из своей жопы уже всю вырвало, жывотное?
рубаноиду

04.05.2017 19:13

щщательнее крути лайки, говно пригожинское! отрабатывай иудин хавчик!
Очевидец

04.05.2017 19:15

Но ведь на самом деле - ни чем не отправленная глупость! Кому это надо и зачем? Пиар и шум во время скорби - это кощунство! Но ведь по статистике нормальных людей, в плане психики, пока еще больше, чем больных! Неужели некому их остановить!
Виктор

04.05.2017 19:17

После того, как бессмертный полк возглавил Путин, моему отцу в этом строю дела нечего. За портретами наших отцов и дедов прячется бездарная, воровская власть. Чем больше воруют, тем больше истерии в великий день СКОРБИ, ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
CALIBR

04.05.2017 19:35

Hу и сиди дома ,фашист недобитый!
Чемровец

04.05.2017 19:38

рубанку-долбо.банку писал(а):
Твой дед в заградотряде с пулеметом сидел 100% раз ты такая сволочь народилась от него. Своим в спину стрелял.


А.В Суворов: - Для Отчизны наибольшая опасность не во внешнем вороге таиться, а в собственных её идиотах.
СКОРО НА ПРЕЗЕРВАТИВАХ БУДУТ ПЕЧАТАТЬ ПОРТРЕТЫ ЯБЛО ВИКТОРА !!

04.05.2017 19:43

чтобы РОССИЯ скорбила ну почему батька ВИКТОР не воспользовался ПРЕЗЕРВАТИВОМ !?? ДУМАТЬ НАДО БЫЛО?? ЗАЧЕМ ЭТО ЯБЛО.... и для кого СОЗДАЛ?? Скорей!! Для ТРУМЭНА или ДАЛЛЕСА !!
Виктору

04.05.2017 19:48

Виктор писал(а):
За портретами наших отцов и дедов прячется бездарная, воровская власть.


Там еще Няшка Поклонская будет прятаться за портрет Николая Второго. Участвовать в таком кощунстве ниже человеческого достоинства. Пойдут одни рубанки-путирасты с портретами чужих дядей, выданными под расписку. Оценочное суждение.
рубанку савушкинскому

04.05.2017 19:52

CALIBR писал(а):
Hу и сиди дома ,фашист недобитый!


поздравляю тебя, скотина обтруханная, с еще одним украденным с АМИКа ником! получи в кассе честно заработанные 11-80. Для тех, кто не в курсе: CALIBR он же КАЗИМИР АЛМАЗОВ - постоянный интеллигентный комментатор на АМИКе. Вот такая сволота рубанок. Мажет своим савушкинским калом порядочных людей.
Пузырёк

04.05.2017 21:04

Оценщик,заранее волосню рвать не стоит,оставь на праздник-то малёхо,чудаг!
у нормальных людей это День скорби по 40 миллионам погибших

04.05.2017 21:33

а у путирастов праздник с парадами и ленточками. выродки рода человеческого
Ненармальному

04.05.2017 21:58

Дибил,б,,,,,,-это праздник,со слезами на глазах!
А про выродков,правильно сказал,их немеряно в твоей Окраине!
И ленточки не носють,хе,хе,хе!
Пасись,кенгур недобитый ва Львове!
Гость

04.05.2017 22:50

Жаль конечно , что мы забыли что край когда то и был краем, так как он сосоял из двух адм.ед. Но двукратно жаль что дороим, близким и навсегда родным Горным соседи распоряжаются как своим, при полном попустительстве месной власти и собственно нас с Вами дорогие жители "двух Алтаев".
ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОРОТА БУДЕТ ЗАДНИЦА ЯБЛА .... ТЕМ БОЛЬШЕ У ЯБЛА ПОЯВИТСЯ ИЗВИЛИН !!

04.05.2017 23:12

Нужно, ввести в административный кодекс ПОРКУ ЯБЛА.... за оскорбление памяти погибших в ВОВ нагайками казаками РОССИИ, и на Алтае на лобном месте на 0 километре... и естественно 9 МАЯ....
рубанку-долбо.банку

05.05.2017 07:10

Ненармальному писал(а):
Дибил,б,,,,,,-это праздник,со слезами на глазах!
А про выродков,правильно сказал,их немеряно в твоей Окраине!
И ленточки не носють,хе,хе,хе!
Пасись,кенгур недобитый ва Львове!


Отсоси у Пригожина падаль одиннадцатирублевая.
гость

05.05.2017 08:54

Почему у нас любое благое дело до абсурда доводят? В следующем году в космос потащат портреты или амфороискатель на дно морское отправит. Вот увидите будет так, но за деньги.
гость

05.05.2017 08:59

у нормальных людей это День скорби по 40 миллионам погибших писал(а):
а у путирастов праздник с парадами и ленточками. выродки рода человеческого


День памяти и скорби - 22 июня, дата начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
А 9 Мая - День Победы. И это праздник, хоть и со слезами на глазах (как выше правильно отметили).
Кум -Санька,...

05.05.2017 09:02

рубанку-долбо.банку писал(а):
Отсоси

..ты у кого сёдни орал-отсосальничал???))) У тя одно на уме как у первобытного... гомика)))
-=Rick=-

05.05.2017 10:04

С ума посходили... Дорога до "Бараньих лбов" забита снегом в это время года, это 95%. Снег рыхлый+лавины.
Выше лбов, вообще не берусь судить, но думаю еще хуже. А выше "Голубого озера", вообще 100% все под снегом... Это самоубийство!
Если только у организаторов ума хватит вовремя остановиться и вернуться в лагерь... А лучше, чтобы ума хватило, вообще туда не ходить.
да нет у них ума

05.05.2017 13:07

-=Rick=- писал(а):
Если только у организаторов ума хватит вовремя остановиться и вернуться в лагерь... А лучше, чтобы ума хватило, вообще туда не ходить.


им ум давно на киселевско-соловьевскую вату заменили через зомбоящик. пусть идут. заодно и спасателям тренировка - трупики из снега откапывать
что празднуем?

05.05.2017 13:10

гость писал(а):
И это праздник, хоть и со слезами на глазах (как выше правильно отметили).


42 миллиона погибших против 6-ти у наступающей стороны? напомнить с какого года стали парады проводиться или сам погуглишь? праздник со слезами - выражение, хорошее для рифмы в песне, а в жизни - абракадабра
Непонятливому

05.05.2017 16:22

13:10,Красная армия не сжигала немецких деревень, с их жителями,не травили газом немцев в конслагерях!
Так,что,сиди сопи в тряпочку,грусти о своих,фашик!
рубаноиду

05.05.2017 16:35

Непонятливому писал(а):
Красная армия не сжигала немецких деревень, с их жителями


Ага. А Берлин конфетами бомбили))) Вы сударь - обычный зомбо идиот. С чем Вас и поздравляю.
!!!!!

05.05.2017 16:51

Ходить массово с портретами покойников!? Смотрится - аж, жуть! Язычники.
До этого ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев, ни Черненко,
ни Андропов, ни Горбачев, ни Ельцин не додумались. Чисто путинское ноу-хау.
Массаж мозга

05.05.2017 17:07

Ходи с портретам Ходорковского,Латыниной,Коха,Провального и прочих моральных уродов!
У нас Победу не отнять,ущербие!
!!!!! - ЭТО ЧТО СЫНОЧЕК ЯБЛО.... ВИКТОРА ??

05.05.2017 18:52

Это ОН возглавил скорее движение ВЛАСОВЦЕВ.... как результат и продукт ШТОПАННОГО ГАНДОНА.
рубанку-долбо.банку

05.05.2017 19:25

Массаж мозга писал(а):
Ходи с портретам Ходорковского,Латыниной,Коха,Провального и прочих моральных уродов!
У нас Победу не отнять,ущербие!


У кого это "у нас"? Какое вы отношение путинские проститутки к Победе имеете? Вы холуи, зализывающие зады наделенных властью воров, лижете за подачки с барского стола. И не примазывайтесь к Победе, к которой твой поганый род никакого отношения не имеет, так же как и НКВДшный род твоего фюрерка.
Здраво! Без фашиков халуев кумовьёв заподенских

05.05.2017 22:36

-=Rick=- писал(а):
А лучше, чтобы ума хватило, вообще туда не ходить.


КОГДА ВПЕРВЫЕ ЭТУ ИНФУ О ВОСХОЖДЕНИИ И КАКИМ СОСТАВОМ Я УВИДЕЛ НЕДЕЛИ 2 НАЗАД, ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ, ЗНАЯ НОРОВ ГОР, А ТЕМ БОЛЕЕ 3000-НИК.
Календарь
/ /
27.04.2024