Top.Mail.Ru
18+

Глава алтайского сельсовета отрицает безразличие властей к жалобам затопленных жителей

Село Вылково стоит в воде второй месяц
Село Вылково стоит в воде второй месяц

В общественную приемную депутата Госдумы Александра Терентьева обратились жители села Вылково Тюменцевского района Алтайского края. Как сказано на сайте алтайских справедливороссов, подворья этих людей затопило талыми водами, а местные власти уже два месяца отказываются решать образовавшуюся проблему. Между тем председатель сельсовета в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс» не согласилась с упреками в собственной безучастности и заявила, что ситуация на самом деле стоит не так остро и давно находится на контроле у чиновников.

Как утверждают обратившиеся к депутату сельчане, грунтовые воды зашли на их участки еще 14 апреля и находятся там до сих пор. Затопленными оказались дома, бани, дворы, огороды, колодцы, канализационные ямы и туалеты, расположенные на улицах Партизанская и Макарова. «Мы живем в полной антисанитарии, чтобы умыться, сварить пищу или помыть посуду ходим с ведерком к тем, у кого есть питьевая вода. В этом году, нам некуда посадить рассаду и картошку», – цитирует партийная пресс-служба авторов обращения.

Они уверяют, что обращались за помощью к местным властям уже несколько раз, но те якобы остались безучастны, посоветовав им искать спасение в Сети. «Когда сойдет вода, высохнет земля, мы, хозяева залитых усадеб, должны собрать деньги, найти (нанять) технику и рыть рвы, канавы, колодцы, чтобы туда сливались грунтовые воды. Как это сделать посоветовали искать в компьютере», – жалуются подтопленцы. Депутаты, представляющие «Справедливую Россию» в Алтайском Заксобрании, поспешили отреагировать на письмо. Как сообщает пресс-служба, они, в частности, направили запрос в районную прокуратуру и администрацию, а также в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Огороды жителей Вылкова затопило грунтовыми водами
Огороды жителей Вылкова затопило грунтовыми водами

Между тем корреспонденту ИА «Банкфакс» удалось связаться с председателем Вылковского сельсовета Светланой Лычеговой, которая несколько прояснила ситуацию. Она рассказала, что весной текущего года жителям двух улиц села Партизанская и Макарова действительно пришлось нелегко из-за большого количества выпавшего снега. «Такая сложная ситуация с затоплением здесь сложилась впервые за 45 лет. Данные участки расположены в низине, и их всегда немного подтапливало. Однако в этом году из-за обильных снегопадов грунтовые воды поднялись достаточно сильно, и справиться с ними сложно. Это ложь, что власти не реагируют на проблему с затоплением. За ситуацией следят и представители районной администрации, и сотрудники МЧС, я лично бываю там ежедневно по два раза. Дело в том, что откачивать их нет никакого смысла - грунтовые воды начинают прибывать еще быстрее, а отвести их в сторону - нет возможности. Придется просто переждать некоторое время», - пояснила председатель сельсовета.

Светлана Лычегова также заверила, что все 17 жителей Вылково, участки которых пострадали от нынешнего «потопа», понимают сложившуюся непростую ситуацию и не имеют претензий к чиновникам. «На улице Макарова остались подтопленными только огороды, и то некоторые жители уже начали их засаживать. На Партизанской пока ситуация немного хуже, но думаю, что к концу мая все нормализуется. Живут там в основном пенсионеры, маленьких ребятишек ни у кого нет. У кого нет питьевой воды, берут у родственников, или привозят из другой части села. Но все они прекрасно понимают, что не все зависит от нас, и нужно немного потерпеть, все относятся с пониманием. Есть лишь одна жительница, которая переехала несколько лет назад в село из города, вероятно, она и решила обратиться к депутатам, хотя лично мне особенных претензий не высказывала», - резюмировала председатель.

Отметим, что, по сообщению регионального ГУ МЧС, в ближайшие дни в крае ожидается вторая волна весеннего паводка. Пока же единственным проблемным муниципалитетом с серьезными затоплениями является Рубцовск. По положению дел на 22 мая, в воде остаются три частных дома и несколько сотен приусадебных участков. Группировка сил и средств продолжает работу по ликвидации подтопления, по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. С начала паводка с приусадебных участков и жилых домов рубцовчан уже откачали около 240 тысяч куб. м воды. Для оказания адресной помощи гражданам на сегодняшний день по-прежнему работают 24 бригады Сибирского спасательного центра, городских служб и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Фото: региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
мария

24.05.2017 09:35

в зоне подтопления в селе Вылково оказались люди категории дети войны, соответствующие удостоверения вручали в торжественной обстановке 9 мая, но не всем, одному дедушке Липатову Дмитрию Петровичу принесли перед приездом гостей из края 23 мая. Местная администрация боялась замочить ноги! Как не стыдно!
Календарь
/ /
28.03.2024