Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле нашли подрядчика на строительство третьего кольца у первого «Ашана»

Схема последовательности строительства. Синим отмечен первый этап, красным - второй, зеленым - третий.
Схема последовательности строительства. Синим отмечен первый этап, красным - второй, зеленым - третий.

Лишь один участник был допущен до аукциона на право строительства долгожданной одноуровневой транспортной развязки на пересечении улиц Малахова и Власихинской, напротив входящего в бизнес-империю семейства Ракшиных ТЦ «Волна». В этой связи аукцион формально был признан несостоявшимся, но контракт, вероятно, все равно будет заключен. Информация размещена на площадке «РТС-Тендер».

Согласно протоколам, на аукцион, максимальная цена контракта по которому составляла 193,3 млн рублей, заявились ООО «Алт Авто» и ООО «Алтайдорстрой». Первая компания предложила выполнить работы за 191,4 млн рублей, вторая — за 192,3 млн рублей. Однако члены комиссии не допустили «Алт Авто» до участия из-за непредоставления документов, подтверждающих опыт работы на схожих объектах.

Таким образом, победителем признан «Алтайдорстрой», указано в протоколе. Эта компания с минимально возможным уставным капиталом в 10 тысяч рублей уже известна в Барнауле, хотя ранее действовала как другое юрлицо. Ее директором, по данным ЕГРЮЛ, является Степан Фокин, единственным учредителем — Евгений Гунченко. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. За время работы после регистрации в 2014 году компания заключила госконтракты на общую сумму более 325 млн рублей.

Несколько лет назад фирма, еще в качестве другого юрлица, в рамках субподряда от ОАО «Сибмост» занималась строительством моста через Пивоварку по улице Кутузова и подъездов к нему. После выполнения всех работ компанию оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение строительных норм. Хронологически после этого и было создано новое юрлицо. Также в 2014 году «Алтайдорстрой» выполнял дорожные работы на проезде Северном Власихинском, строил двухполосную дорогу и тротуар в границах кварталов «2008» и «2011» на Павловском тракте и другие объекты.

В случае, если с фирмой заключат контракт, ей предстоит в течение трех лет построить одноуровневую кольцевую развязку на пересечении улиц Малахова и Власихинской. Причем основной этап должен завершиться уже в 2017 году, на его финансирование выделена большая часть суммы контракта. В этом году заявлена организация подъезда к ТЦ, прокладка ливневой канализации и обустройство временного переезда через трамвайные пути на улице Малахова. В 2018 году должны быть построены новые трамвайные пути на углу Власихинской-Малахова, которые пройдут дугой и не будут пересекать проезжую часть. Движение транспорта на этом этапе будет осуществляться через примыкание к «Волне». На третьем этапе запланировано строительство восточной части кольца.

Несмотря на то, что в качестве источника финансирования закупки указан городской бюджет, было заявлено о вкладе собственника (семейства Ракшиных) и главного арендатора ТЦ «Волна» (сеть «Ашан») в сумме 140 млн рублей, которые крайне заинтересованы в обустройстве развязки и организации подъезда к «Волне» в первоочередном порядке. Это, по оценке Евгения Ракшина, составляет две трети от суммы, необходимой для строительства кольца. «Мы заключили соглашение с администрацией Барнаула, в рамках которого две трети стоимости строительства Малаховского кольца, это около 140 млн рублей, взяли на себя. Мы и компания «Ашан» разделили эту сумму на двоих и оплатили ее в бюджет города, чтобы строительство начали в этом году», — пояснял Евгений Ракшин.

Фото: документы на сайте госзакупок

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Степан Фокин?

07.07.2017 11:52

это часом не сынок известного банкрота-владельца Алтайкоксохимстроя? Давайте, заключайте контракт, ага. Денежки уйдут и получите еще одного банкрота. Семейная традиция так сказать.
Гонец из Пензы

07.07.2017 12:23

Это -мой сын,просьба,с банкротами -не путать!!!
иии

07.07.2017 14:44

Они просто однофамильцы и практически ровесники.
Гость

07.07.2017 17:30

А почему не ДСУ 4? Прям расстройство какое то! Как так, деньги по другой схеме протекут...
Очевидец

07.07.2017 20:21

Компания с уставным капиталом в 10 тысяч! Берет госконтракт на 200 лимонов! Non comment!!
Компания с уставом в десять тыр

07.07.2017 22:01

уже по умолчанию - Гоп компания . Не знал что ли ? Про них даже Саша Розенбаум - владелец пивной сети Толстый Фраер , в своей песне поет , задушевно так
малина

09.07.2017 09:51

блин, написано "Ашана", а мне показалось анаша
Календарь
/ /
29.03.2024