Top.Mail.Ru
18+

Встретимся у Кош-Агача: Алтай и Тыва договорились соединить «Чуйский тракт» и трассу «Енисей»

Министры республик Тыва и Алтай договорились о совместной реконструкции дорог в регионах и прокладке нового пути, который соединит их главные трассы — М-52 («Чуйский тракт») и М-54 («Енисей»). За недавним анонсом последовали сообщения о создании рабочей группы, которая начнет прорабатывать проект на местности, сообщает SM-news.

Согласно заявленным планам, для Тывы соединение трасс укоротит путь до Новосибирска на 300 км, также появится возможность выходить на международный пропускной пункт в Ташанте. Для Республики Алтай в свою очередь упрощается доступ в Восточную Сибирь и Монголию.

Руководитель Миндортранса Тывы Олег Бады заявил, что правителсьтва двух регионов уже начали переговоры. «С министром регионального развития Республики Алтай Николаем Кондратьевым я уже два раза встречался. До этого было письмо Главы Тывы Шолбана Кара-оола коллеге Александру Бердникову. Сейчас мы создаем межсубъектовую рабочую группу. Начинаем планировать совместные действия. Это проект, который нужен не только двум нашим регионам», — заявил г-н Бады.

Идея соединить трассы двух сопредельных регионов возникла еще в начале века, было подготовлено технико-экономическое обоснование, но деньги тогда так и не нашли. Сейчас изучаются варианты финансирования и объемы инвестиций. Проект предусматривает выход тувинского участка дороги на пограничный населенный пункт Кош-Агач в Республике Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Горыныч

03.10.2017 16:15

Круто!
Гость

03.10.2017 17:23

И сколько миллиардов вхерачат в этот "потенциально" и "жизненно необходимый" участок в двести коллометров...
Рашпиль.

04.10.2017 02:40

Да, совершенно правильно, гланды нужно удалять автогеном, и непременно, через жопу.
хорошее решение

04.10.2017 08:27

Теперь тувинцам ООООООлам с лысой депутаной Кабздоном будет удобней угонять алтайских лошадей. Ну а алтайцам будет удобней их догонять и расстреливать.
Очевидец

04.10.2017 20:54

Алтайцы - Тувинцы - Монголы: один народ одна дорога! Что тут удивительного?! Только как-бы в ближайшее время эта дорога не превратилась в линию раскола по принципу национального самоопределения! Если кто-то думает, что эти народы в массе своей испытывают благодарность к России за полученную ими в советские времена государственность, за письменность, которой у них никогда не было и т.д., то это глубокое заблуждение! Я не по-наслышке знаю отношение алтайцев не только к русским, но и к представителям любых других национальностей - "дружеское" отношение можно встретить только в официальных органах, госучреждериях, ну в какой-то мере в относительно крупных населенных пунктах, более-менее приближенных к цивилизации. В Тыве, в том же Кызыле при заселении в гостиницу меня предупредили о том, что после десяти часов вечера в одиночку из гостиницы лучше не выходить! В крайнем случае, в сопровождении кого-нибудь из представителей коренной национальности, или с большим чиновником. Явление, конечно, обычное, ничего экстраординарного в этом нет, вот только про сочетании кнута и пряника забывать при общении с этими уважаемыми аборигенами забывать не стоит! Дорогу им проложить захотелось! А за чей счёт?! В той же Тыве горноникель закрыли! Где ваши деньги, Зины - Тувинцы и алтайцы? Опять за счёт федерального бюджета - на-халяву!? А может уже хватит..! Может быть пора начинать жить по-средствам! Или я ошибаюсь, и эти "республики" потянут эту дорогу республиканскими бюджетами?! А в чем вообще интерес России в этой дороге?! Ради чего вбухивать деньги?! Ради ублажения национальных интересов малых народов?! Да сколько-ж можно ублажать?! А может как-нибудь попробовать им объяснить, что нужно сочетать национальные интересы с общегосударственными?! А вдруг поймут!
барнаулец

04.10.2017 23:19

Конечно это дорога очень нужна. Ездить в Туву через Абакан - безумие. Здорово - можно будет на рыбалку на Моген-Бурен ездить. Сложный маршрут конечно, очень тяжко будет строить
Календарь
/ /
27.04.2024