Top.Mail.Ru
18+

«Молодой технократ» может оставить за собой кресло бийского мэра

Александр Студеникин
Александр Студеникин

5 октября стартовал конкурс по отбору кандидатов на должность главы Бийска. Заявки от претендентов будут приниматься в течение двух недель. Имя нового градоначальника станет известно в конце ноября. Судя по имеющейся информации, краевые власти намерены сделать ставку на и. о. главы администрации наукограда Александра Студеникина.

29 сентября новый созыв Бийской думы принял решение запустить конкурс по «поиску» градоначальника. Должность главы города придет на смену институту сити-менеджера. Оговаривается, что претендовать на кресло мэра могут граждане РФ, достигшие 21 года. Соискатель должен обладать высшим образованием, не иметь судимости, знать Конституцию РФ и законы, обладать навыками руководства и т. д. Заявления принимаются конкурсной комиссией с 5 по 19 октября. Сам конкурс будет проводиться с 20 октября по 24 ноября. Очевидно, что в ходе ноябрьской сессии гордумы одна из предложенных кандидатур будет выбрана депутатами на должность главы города. До этого конкурсная комиссия должна принять решение о допуске участников к «голосованию».

Добавим, новый градоначальник еще до вступления в должность будет обязан представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера губернатору Алтайского края в соответствии с региональным законодательством.

Тем временем особых сенсаций конкурс, кажется, не принесет. Наиболее очевидной на данный момент смотрится кандидатура и. о. главы администрации Бийска Александра Студеникина. Еще в июне он сменил на этом посту предыдущего сити-менеджера Николая Нонко. Впрочем, до г-на Студеникина несколько недель побыть градоначальником все с той же приставкой «и. о.» успел на тот момент первый замглавы администрации Бийска Сергей Крыжановский.

Как рассказал ИА «Банкфакс» депутат Алтайского Заксобрания эсер Владислав Вакаев, фигура г-на Студеникина устраивает краевые власти по нескольким причинам: «Он относительно молодой, из той самой когорты технократов, спрос на которых вдруг появился в последнее время, к тому же местный, хорошо знает специфику города, уже почти полгода отработал на этой должности». Вместе с тем Владислав Вакаев не стал прямо отвечать на вопрос, готовы ли справороссы предложить своего кандидата на пост главы наукограда. По мнению собеседника, всерьез противостоять «провластному» кандидату можно только в том случае, если оппозиционные фракции в БГД смогут договориться по единому выдвиженцу на конкурс. Однако, учитывая политические реалии, такой сюжет выглядит маловероятным. Тем не менее г-н Вакаев заявил, что консультации на этот счет будут проведены и полностью исключать появление некой «надпартийной фигуры» он бы не стал.

Напомним, 29 сентября на первом заседании гордумы Бийска VII созыва председателем был избран единоросс Сергей Ларейкин. Предполагается, что он будет работать на неосвобожденной основе.

Фото: сайт администрации Бийска

Справка:

Александр Студеникин родился в 1970 году в Бийске. В 1994 году окончил АлтГТУ имени И. И. Ползунова по специальности «Автоматизированное производство химических предприятий». С апреля 1994 года по июль 2014 года г-н Студеникин работал на Бийском олеумном заводе, где прошел путь от инженера технолога до главного инженера.

В августе 2014 года его назначили замначальника МКУ «Управление капитального строительства администрации Бийска», с октября 2014 года по декабрь 2015 года работал здесь в должности начальника. Далее на четыре месяца получил пост начальника межрегионального отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности и объектами нефтепродуктообеспечения Сибирского управления Ростехнадзора. В апреле 2016 года Александр Студеникин возглавил МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска». 16 июня назначен и. о. главы администрации города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ср

05.10.2017 17:40

Видимо выставят кандидатуру Гузеева))))
Гость

05.10.2017 19:45

Шта за новости? Что и где у нас создается? Кто такой технократ? Побойтесь Бога, ребята!
Почти горожанин

05.10.2017 22:25

Слышал выступления этого человека. У меня он вызвал доверие и понимание. Человек реально хочет что-то сделать для города. Если выберут, пожелаю ему удачи в этом нелегком и не благодарном труде!
Хренократ

06.10.2017 08:49

в бийской думе всего три сруна. гузя вообще за человека не считают в городе. почему коментирует Вакаев. спросите Машу Прусакову. втрое больше фракция. хотя посыл ясен, если типа не забашлять гузю, они выдвинут Тяна.
Hummel

06.10.2017 10:18

Вот раньше НУЖНО было Устав и Историю КПСС знать, а сейчас только Конституцию...
Мельчают руководы...
Тот самый Бийчанин

06.10.2017 11:32

Шапито... И снова к власти рвутся Горогласовские ставленники...
Бийчанин

09.10.2017 11:20

Ср у.....
Олег Викторович! Завязывай закидоны по своей кандидатуре делать....
У тебя рейтинг хуже чем у Лиды
Бийчанину

09.10.2017 21:15

Гузеев не глупый человек наврядли в это говно наступит!
Календарь
/ /
28.03.2024