Top.Mail.Ru
18+

Трава у дома: Владимир Вагнер заявил, что заросли бурьяна спасут французский виноград от алтайской зимы

Плантации французского винограда в Алтайском районе полностью готовы к наступлению холодов. Если растения смогут пережить зиму, в следующем году здесь ожидают хороший урожай. Директор компании «Алтайская лоза» Владимир Вагнер заявил, что сейчас поля заполонил бурьян — только так теплолюбивый сорт будет укрыт снегом и не пострадает во время непредсказуемой алтайской зимы. Его слова приводит «Алтапресс».

Как сообщил г-н Вагнер, бурьян, который заполонил посадки и пространство вокруг них, помогает удерживать снег и не дает винограднику вымерзнуть. Со стороны это по-прежнему смотрится уныло и запущено, отмечают корреспонденты издания, побывавшие на месте.

По словам Владимира Вагнера, виноград здесь был собран еще в начале октября. Он не уточняет, каким оказался урожай, но говорит, что весь полученный объем переработан на базе кафедры бродильных производств и НИИ садоводства им. М. А. Лисавенко. Выработанное экспериментальным путем молодое вино г-н Вагнер в очередной раз обещает презентовать на предстоящей выставке «АлтайПродМаркет». Всего будет представлено два вида напитков. «Вы, наверняка, знаете, что в этом году на Алтае с виноградом проблемы. Многие потеряли весь урожай. Произошло это из-за весенних заморозков, которые затронули и наши плантации. Но я надеюсь, что в следующем году ситуация изменится. Сейчас складываются оптимальные условия, чтобы виноград хорошо перенес зиму. Мы смогли добиться максимального количества травы, которая помогает удержать снег на площадках и не позволяет винограднику замерзнуть», — приводит издание слова виноградаря.

Владимир Вагнер может перерабатывать виноград только в рамках эксперимента. Лицензии на промышленное производство и продажу алкогольных напитков у «Алтайской лозы» по-прежнему нет. Но самого виноградаря это не смущает. По его словам, уже в следующем году в Белокурихе планируется открыть мини-цех по выпуску вина. И этот проект никак не связан с тем, что реализует «Курорт Белокуриха». Какие объемы напитков здесь будут производить, он не уточняет, сообщая лишь, что все эти вопросы прорабатываются с неким инвестором из Новосибирска. «Я уверен, что рано или поздно вино будет выведено из разряда алкогольных напитков, и виноделие будет жить по другим законам. К этому моменту я буду в первых рядах, уже имея обширные плантации винограда», — заявил г-н Вагнер. Отметим, что подобные заявления он делает регулярно уже несколько лет.

Напомним, в начале лета тема виноделия на Алтае бурно обсуждалась в СМИ, в соцсетях и даже на площадках Петербургского экономического форума. Причем мнения прозвучали полярные: побывавшие на площадке в Алтайском районе журналисты были неприятно удивлены тому, что лоза заросла сорняками, а обсуждаемый много лет проект так и не «выстрелил». Власти пытались скрасить картину, утверждая, что проект пусть и со сложностями, но развивается, и хоронить его рано. Идеолог и инициатор проекта виноделия из французского винограда Владимир Вагнер 15 июня провел пресс-конференцию, на которой заявил, что «припрятал» большую часть оборудования для промпроизводства в надежном месте и готов вновь начать разливать вино за сутки.

«Промышленный» французский виноград в Алтайском крае впервые появился в 2009 году, на следующий сезон инициатор проекта Владимир Вагнер расширил площади, в итоге получив первое вино, к удивлению французской стороны. В последующие годы оно если и производилось, то небольшими партиями, которые отправляли на выставки и презентовали высоким гостям из других регионов. Хотя по урожайности годы были весьма неплохи, на Алтае появились сорта «гаме», «маршал фош», «миньо», «мускат оттонель», «пино нуар», «шардоне».

Г-н Вагнер уверял, что планирует производить до 50 тысяч бутылок красного и белого вина. В крае также рассчитывали наладить производство виноградных джемов и соков. Сроки пуска промышленного производства постоянно переносятся с 2013 года, примерно с того же времени от информационной поддержки практически отказались власти региона. В 2016 году часть урожая ушла под снег и, несмотря на уверения г-на Вагнера об особой технологии производства «ледяного вина», в это мало кто поверил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Филолог

20.10.2017 11:22

Плохой заголовок! Лучче бэ - "Трава для бормотухи" )))))))
Директор СССР

20.10.2017 11:25

Доклад:
В прошлом году мы посеяли сто га ржи — все съела тля!!!
В этом году мы посеем двести га ржи —
нехай, сволочь, подавится!!!
неравнодушная

20.10.2017 11:49

20 лет растет виноград в саду, но ни разу не пробовала сохранить его от морозов таким способом!
Подожду, что запоет этот солист весной, думаю, что будет грешить на мышей - им то в траве точно вольготно будет зимовать - и тепло и грызть есть что!
все

20.10.2017 12:08

ждите новый поход за деньгами предыдущие кончились
Интересно

20.10.2017 12:10

А что НЫНЕ "спасает" бурьян, разнотравье и 20 - летний кустарник на неучтённых и не учитываемых площадях заброшенных плодородных полей Алтай региона на месте разорённых и ликвидированных совхозов, обанкротившихся акционеров и почивших в бозе эффективных менеджеров КФХ?
ССГ

20.10.2017 12:18

Новость из оперы - Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Филодокс

20.10.2017 12:19

Белое - это черное, а черное - это белое...
Язык у Вагнера он такой: мели Емеля - твоя неделя.
ага

20.10.2017 12:23

еще конопля хорошо защищает
Кум

20.10.2017 12:31

Можно подумать,что все комментаторы-специалисты , типо агрономы!
Когда,я вас всех вином с плантаций напою,мало -не покажиться!
Даааааа..

20.10.2017 12:41

Друзья напишите что этот чудак Вагнер сделал полезного что довел до логического позитивного конца. Знаю его 40 лет мутный такой деньги любит бюджетные очень.
гость

20.10.2017 13:14

в Крыму несколько ФХ получили лицензию на производство вина, а тут прям мистика какая-то
Гостю

20.10.2017 13:20

и в Краснодарском крае есть лицензии на производство виноградного вина по упрощенной схеме.
Что-то пошло не так у любителя бюджетных средств
гость

20.10.2017 13:42

тошнотик
Гость

20.10.2017 14:03

В.Вагнер - классический пример современного "эффективного менеджера"...
Переживающий

20.10.2017 14:07

А стоит ли удивляться словам Вагнера, ну не может же он подвести Карлина и сказать всю правду о винограде, о вине…
На всю страну, были громкие заявления Карлина – завтра в продажу поступит алтайское вино, и так из года в год, начиная с далекого 2009 года….
Да, что страну, обещали французам, тоже самое….

30 сентября 2016 Карлин давал интервью корреспонденту ТАСС
(http://tass.ru/altayskii-krai/2303894)

Вопрос корреспондента:
" На 2016 год запланировано начало промышленного производства виноградного вина "Алтайская лоза". Насколько сибирское вино конкурентоспособно? Или это в большей степени имиджевый проект?"

Ответ Карлина:
"Проект по алтайскому виноградному вину возник отчасти как имиджевый для привлечения туристов, чтобы показать: мы живем в Сибири, наш климат настолько уникален и разнообразен, что на отдельных территориях края можно выращивать даже винные сорта винограда и получать вполне приличное вино.….Виноградник не погибает даже в суровые зимы. Специалисты из Франции, которые нам в этом помогали, с удивлением отмечают, что виноград развивается даже лучше, чем на своих исконных территориях."

Знают ли сами французы, что, оказывается, виноград в Алтайском крае развивается лучше, чем во Франции…

И разве может Вагнер подвести Карлина, разве он может лишиться поддержки такого влиятельного губернатора….
[удалено модератором]

20.10.2017 14:37

Кум писал(а):
Можно подумать,что все комментаторы-специалисты , типо агрономы!


сри под своим ником старая скотина!!!
так проходит слава мирская

20.10.2017 14:40

был Водошно-Колбасным Императором , но отрёкся немеркантильно.
даже землицу подофисную интернациональную задарил барыгам строительным.
Добрейшей Души Человечищще ,но почему на свободе и не под конвоем ?
гость

20.10.2017 14:45

Переживающий писал(а):
А стоит ли удивляться словам Вагнера, ну не может же он подвести Карлина и сказать всю правду о винограде, о вине…
На всю страну, были громкие заявления Карлина – завтра в продажу поступит алтайское вино, и так из года в год, начиная с далекого 2009 года….
Да, что страну, обещали французам, тоже самое….


ну когда-то же и чем-то это всё закончится? Или расчёт на то, что ни французам, ни каким-либо другим "туристам" на фиг не нужен ни край, ни "Алтайская лоза"?
Читаешь вот это всё про Вагнера и "его бизнес" и вспоминается школьная программа с гоголевским "Ревизором", с героями Салтыкова-Щедрина... Остап Бендер высовывается из-за плеча "Вагнера"... Палата №6... Кафка... Занавес... "бурные аплодисменты, переходящие в овации"...
А краю и в крае жить надо.
иваннов

21.10.2017 00:07

"Мы смогли добиться максимального количества травы",- сказал, как отрезал, главный виноградарь господин Вагнер.
Умру от смеха. Это какую же траву он имел ввиду? Сейчас многие садоводы Сибири, занимаются выращиванием винограда. И довольно успешно. Но использовать для его зимостойкости заросли бурьяна, это уже перебор. Даже для такого спеца, как В.Вагнер.
Сочувствую Белокурихе

21.10.2017 08:34

Теперь и ее будут полоскать по всем федеральным каналам)))))
бывший садовод

21.10.2017 09:01

от зимы может и спасет, а кто спасет его от мышей? Вагнер, Вы или полная бестолочь или наглец высшей степени, которому все Божья роса. Хорошо бы Вас для раздумья над собственными делишками и детального изучения книжек по виноградарству пристроить к Денисову. И Вашего крышевателя из сенаторов-ездока по франциям, туда же. В свободное от чтения время могли бы преферанс сгонять.
Смех

21.10.2017 11:32

Да и только
у правильных ивреев в пустыне розы цветут на финиковых пальмах

21.10.2017 11:45

местный Моисей продолжает водить экскурсии по садам Семирамиды с небольшим
своим чумуданом, каковый никогда не бывает пуст от купюрок большого номинала.
исчо годиков 20-ть будет экскурсоводить куролесно и безнаказанно.
Сомнение

21.10.2017 12:40

Не вы, господин Вагнер, завезли мильдью из Франции,? Ведь до 2013 года этой заразы в крае не было. А сейчас весь виноград в саду пропадает.
Даааааа..

21.10.2017 19:15

Бывший садовод о ком речь идет поясни. .от зимы может и спасет, а кто спасет его от мышей? Вагнер, Вы или полная бестолочь или наглец высшей степени, которому все Божья роса. Хорошо бы Вас для раздумья над собственными делишками и детального изучения книжек по виноградарству пристроить к Денисову. И Вашего крышевателя из сенаторов-ездока по франциям, туда же. В свободное от чтения время могли бы преферанс сгонять.
тоже мне, секрет Полишинеля))

22.10.2017 18:11

Даааааа.. писал(а):
Бывший садовод о ком речь идет поясни. .


Лысенький с фамилией на Щ., в сенаторах сейчас подвизается. Знатный спец был по поездкам во Францию.
Календарь
/ /
28.03.2024