Top.Mail.Ru
18+

Все, что нажито: экс-ректор скандальной алтайской академии ушел в банкротство с пустыми карманами

Арбитражный суд Алтайского края признал бывшего ректора Алтайской академии экономики и права (ААЭП) Александра Тена банкротом. Документы о принятии решения размещены на сайте суда.

В тот же день, 19 марта, банкротом признали и супругу экс-главы вуза Ирину Тен. К слову, судья на обоих слушаниях был один и тот же. У безработного, судя по документам, Александра Тена сформировалась задолженность перед АО «Газпромбанк» и ПАО «ВТБ 24» на общую сумму чуть более 29 млн рублей. Список имущества, которое будет реализовано впоследствии, у должника вышел весьма скромным: стол, комод и телевизор, которые суд оценил в 13 тысяч рублей. Банковский счет экс-ректора оказался пуст. Также у г-на Тена есть квартира в Барнауле, но в ней и проживает семейная чета с двумя несовершеннолетними детьми, поэтому суд вряд ли станет рассматривать ее в качестве предмета для реализации.

Кредитные обязательства Ирины Тен немного скромнее: она должна около 3,9 млн рублей АО «Газпромбанк». Этот кредит, к слову, фигурирует и в деле о банкротстве ее супруга. Имущества у женщины тоже почти нет — стиральная машина, холодильник и ковер, которые суд оценил все в те же 13 тысяч рублей. Кроме того, на нее зарегистрирована комната на улице Юрина, 204 «Б», за которую еще не выплачена ипотека.

Суд решил начать процедуру реализации имущества, которую финансовый управляющий Илья Буздогаров по обоим делам должен завершить к 6 сентября 2018 года.

Напомним, ААЭП под руководством Александра Тена лишилась лицензии на ведение образовательной деятельности. С требованием признать вуз банкротом 21 декабря 2016 года обратилась внучка бывшего ректора академии Леонида Тена Лейла Шукурова. 5 мая в ААЭП было введено наблюдение, а в октябре — конкурсное производство. Балансовая стоимость имущества ААЭП на тот момент оценивалась в 90,8 млн рублей, что достаточно для покрытия судебных расходов на ведение процедуры банкротства. В реестр требований включены помимо прочих кредиторы из состава студентов и персонала. Общая сумма претензий к вузу составляет 88,6 млн рублей. Формирование реестра продолжается.

Кроме того, у вуза установлены признаки преднамеренного банкротства. Следственные органы изучают сделки по отчуждению имущества академии за период с 1 января 2015 года по 5 мая 2017 года. В настоящее время, по данным ГУ МВД по Алтайскому краю, уголовное дело в отношении лиц, контролирующих деятельность должника, расследуется, проводится большое количество трудоемких экспертиз. 23 ноября 2017 года Ирина и Александр Тен подали заявления в Арбитражный суд Алтайского края о признании себя банкротами, а в декабре того же года экс-ректор взыскал через суд задолженность по зарплате в размере более чем 900 тысяч рублей с обанкротившейся ААЭП.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Горыныч

29.03.2018 12:51

Вот это ребята киданули банкиров!
Переживающий

29.03.2018 13:22

Горыныч писал(а):
Вот это ребята киданули банкиров!


Кидануть, может и киданули, но банк в накладе не останется, убытков не понесет.
Все дело в том, что в процентную ставку по всем видам кредитов и займов, выдаваемых жителям России, заложен определенный процент на возмещение убытков от таких кидал…
Так, что все эти "убытки" банкам оплачивают сознательные граждане из своих доходов.
ДА!! НА ЭТОМ ПОЛЕ ПОБЕДИЛ ВИТАЛИЙ ЗАЧЁТНИК !?? КОТОРОМУ ПРЧИТАЕТСЯ ЗА ЭТО !??

29.03.2018 14:29

ЗВАНИЕ: ЗНАМЕНИЯ ЗАЧЁТНИКА.
Родителям ...

29.03.2018 18:19

Вот так бывает отец был порядочный, а сын такой, какой вот есть. Простить и забыть такова наша фемида. Ему сидеть надо лет 10 за такие фокусы .
Гость

29.03.2018 18:22

Надо аннулировать все дипломы этой шаражки и тем более ученые степени кандидатов и иных проплаченных псевдоученых
Горынычу 12:51

29.03.2018 18:25

Банки то утрутся да и дальше карманы пылесосить нам с вами. А вот бедных родителей , отдавших последнее за чадо швырнули это другое.
да это я

29.03.2018 18:31

Во сех историях с банкротствми непонятно одно: Деньги брали в банках, шиковали, жили припеваючи. Теперь надо забрать квартиры, машины и рассчитаться А почему не банротятся технически, преподы, у них что- денег больше, чем у Тенов?
грамотно подготовился пацан к нищебродству-слеза жалости навернулась

29.03.2018 18:39

возможно , где-то уже добывают глину , из которой обожгут красненький кирпичик ,
который с крыши соскользнет прицельно на банкрота ?
Strah

30.03.2018 07:31

"Вот так бывает отец был порядочный"
Не был он порядочным, я учился свое время в ААЭП и знаю как Тэн старший брал взятки, а образование в ААЭП и тогда было никакое, именно по этой причине я оставил эту шарашку и закончил обучение в АлтГТУ.
Вредный

30.03.2018 08:18

Денежки все спрятаны в укромном месте, все эти спектакли для русских дураков, посртадали не банки а родители деток, влупившие в обучение детей круглые суммы авансом. Если у мерзавца есть хоть грамм совести он обязан вернуть деньги людям, а не прикидываться нищим. Про папашку его ничего не знаю, но помню, он шустрил в начале 90-х в администрации края, тогда мода была такая с научной деятельности в политическую, демагоги и пустобрехи дорвались до руля власти, после чего стали успешно отрывать собственное дело. Жадные и бестолковые дети, потеряв питательные корни - власть, просрали все.
Гость

30.03.2018 10:11

Деньги у него в банке (возможно в двух), размещены были под хороший процент побольше 10 годовых. Сейчас уже сроки закончились и деньги выведены. Но вот на чье имя эти вклады были оформлены ? Тут необходимо по бегать следователям.
плохой ты финконсультант

30.03.2018 11:16

чтобы деньги спрятать , их надо обналичить со счета ,а не депозиты оформлять на доверенное лицо, которое может обмануть доверителя и забрать все себе.
или в оффшор послать безналично , но таковая схема недоступна малолетнему воришке.
жить ему и оглядываться по сторонам до желудочных колик с диареей вечной -
вот такие у них приключения семейные впереди и надолго
Для 11: 16

30.03.2018 11:52

Я не консультант. Просто в силу некоторых обстоятельств ,знаю, что деньги на момент отзыва лицензии еще были на депозитах 2014 года декабря месяца, когда в течении недели в банках подскочили проценты. На чье имя были депозиты вопрос...
И еще тебе же

30.03.2018 12:00

Воровать то никто не собирался. Отзыв лицензии сподвигнул. Деньги просто пару лет должны были по работать и процентами закрыть некоторые текущие проблемы заведения. Ну , а получилось вот так.
вот так

30.03.2018 12:14

плохой ты финконсультант писал(а):
чтобы деньги спрятать , их надо обналичить со счета ,а не депозиты оформлять на доверенное лицо, которое может обмануть доверителя и забрать все себе.


Ну, Путина ни одно лицо не обмануло, все его кошельки честные: вротенберги, ролдугины, повара и тренеры, шамаевы и даже бабулька кабаева, все берегут денюжки на своих счетах и копеечки не тратят.
12-00

30.03.2018 12:37

Тут на сопли и слёзки не надо разводить людей- не умеешь работать в образовательных
услугах ? иди в организаторы концертов шоу канатоходцев по колючей проволоке.
Или в суде докажи незаконность отзыва лицензии.
В ФКУ ИК отбывают наказание миллиарды голов невиновного ворья ,
которых преступники из органов правонарушительных туда законопатили корыстно.
Случайно можно лопатник и котлы найти в урне у дома 86 по Комсомольскому проспекту,
а чистый бланк лицензии найти случайно негде.
Для 12:37

30.03.2018 12:40

Это не обсуждается... Украл значит должен сидеть. Но у нас в стране не все едины. Кто сидит , а кто нет.
Вася

30.03.2018 12:49

Деньги не бюджентные и колотиться за них особо никто не будет. Велкам в суд в порядке ГК РФ и делу конец...
Васе велкаму

30.03.2018 12:52

А с банкрота взятки гладки тут то точно сказке конец.
Васе- это не на лягушках опыты гомырить

30.03.2018 22:06

усматриваю особый цинизм этого наследнико в том , что родители вносили плату
за юридическую образованность своих чад , а оно лишило их доверия , даже к процессу
овладевания правоведением.
Работодателям

31.03.2018 13:35

Задумайтесь об уровне образования людей, принимаемых на работу с дипломами Тенов ...
Календарь
/ /
28.03.2024