Top.Mail.Ru
18+

Суверенитет на местах: горсовет Рубцовска поддержал краевой тренд на депутатское вольнолюбие

Владимир Карачев от отчаяния пикетировал администрацию Рубцовска
Владимир Карачев от отчаяния пикетировал администрацию Рубцовска

23 августа прошла сессия горсовета Рубцовска, которую можно назвать очередной лишь формально — депутаты прямо поставили себя в оппозицию исполнительной власти и открыто пикировались с чиновниками. Поводом для противостояния стало бедственное положение нескольких категорий рубцовчан, которые даже оказались готовы пикетировать горсовет, чтобы обратить внимание на проблемы. Свою лепту внесло неуважительное отношение властей к самим депутатам, статус которых подчеркнуто принижается. Депутаты приняли обращения, которые уйдут главе города Дмитрию Фельдману и врио губернатора Виктору Томенко.

Первая сессия после летних каникул прогнозировалась насыщенной: в нее включили более 20 вопросов. К примеру, депутаты обсудили судьбу гостиницы «Алей», экспертизу площади Ленина, к качеству работ на которой регулярно возникают претензии, и другие злободневные для Рубцовска темы. Фактически народные избранники на сессии спросили у чиновников: «Что происходит в Рубцовске, и почему вас это устраивает?»

Наиболее резонансными оказались пункты, прямо связанные с судьбами живых людей. Так, депутаты приняли проект обращения к врио губернатора Виктору Томенко по поводу бездействия местных властей в решении проблемы жителей дома по улице Гвардейской, 53 «А», где в конце октября произошел взрыв газа с человеческими жертвами. Напомним, что еще в прошлом году произошел скандал из-за того, что обещанную городскими и краевыми властями материальную помощь жильцы получили буквально с боем. Но, как выяснилось, на этом сложности не закончились.

Жители Рубцовска опасаются, что чиновники просто не готовы решать проблему грунтовых вод
Жители Рубцовска опасаются, что чиновники просто не готовы решать проблему грунтовых вод

Как следует из текста обращения, которое зачитали на сессии, семья с маленькими детьми осталась без единственного жилья, новый дом купить у них нет возможности, а матпомощь от города составила всего 10 тысяч рублей. Сейчас люди живут в бане. Администрация поддержки не оказывает. Виктора Томенко просят оказать содействие в решении проблемы.

Дмитрий Фельдман попытался возразить необходимости такого письма, но почему-то начал рассказывать о том, что кроме администрации семье помогают еще и благотворительные фонды, само правительство края. Более того, чтобы решить проблему, администрация «рекомендовала обратиться в суд», который, впрочем, отказал семье в предоставлении благоустроенного жилья. Рассказ г-на Фельдмана о «достигнутых успехах», естественно, никого не удовлетворил.

Депутат Надежда Дрюпина указала, что отчет о проделанной работе в общем-то не нужен — о том, что сделано, было известно и ранее. Важно то, что происходит сейчас. «Что такое помощь в общей сумме 70 тысяч рублей для семьи, которая потеряла все? Предлагали ипотеку… Ну какая ипотека, люди лишились имущества, здоровья, они были завалены, по месяцу на больничном. У них скромная зарплата. Ипотека им не по силам. Эти четыре человека перезимовали у бабушки на 9 кв. м площади. Сейчас они живут практически на улице. В очереди на получение жилья они 178-е — когда получат квартиру? Такой же случай был в Камне-на-Оби, и в течение месяца людям предоставили жилье. Ребенок 1 сентября пойдет в школу. Спят они в предбаннике. Ну неужели в городе нельзя найти способ решить их проблему? Суд им отказал, и администрация успокоилась… И если бы депутаты сейчас не поднимали эту проблему, люди продолжали бы жить в бане. Я выступаю эмоционально, потому что видела это все своими глазами. Спасибо депутатам, что поддержали обращение к Виктору Томенко, может, он заставит нашу администрацию работать», — высказалась г-жа Дрюпина. Депутаты действительно проголосовали за то, чтобы обратиться к врио губернатора.

Как выяснилось, по другому вопросу обращение будет направлено самому Дмитрию Фельдману, но не с просьбой, а с требованием. Из текста документа (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») следует, что в конце мая в администрации прошло совещание о порядке создания и организации общественной организации «Народная дружина Рубцовска», на которое по приглашению командира дружины в качестве представителя прессы попыталась попасть депутат, корреспондент местного телевидения Светлана Маслич. Однако замглавы администрации Игорь Левин настоятельно попросил ее удалиться, объявив мероприятие закрытым и для прессы, и для представителей горсовета. Ситуация нарушает права депутатов, изложенные в отдельном нормативном акте, посчитала г-жа Маслич и направила письменное обращение Дмитрию Фельдману. Тот в начале августа ответил фактически, что его заместитель имел полное право выставить г-жу Маслич.

Горсовет Рубцовска посчитал ситуацию вопиющим проявлением неуважения к народным избранникам. «Светлана Маслич как депутат наделена правом присутствовать на совещании народной дружины как объединения избирателей. <…> Факт нарушения со стороны и. о. заместителя главы администрации Рубцовска Игоря Левина прав депутата Светланы Маслич нашел свое подтверждение», — сказано в документе. Депутаты в обращении потребовали привлечь г-на Левина к дисциплинарной ответственности и обеспечить доступ депутатов на все подобные мероприятия.

Что интересно, для того, чтобы обратить внимание Дмитрия Фельдмана на свои беды, горожане пришли на сессию и весьма эмоционально предъявляли претензии к местной исполнительной власти по поводу их бездействия в решении вопроса о подтоплении отдельных микрорайонов грунтовыми водами. Житель одного из подтопленных домов Владимир Карачев даже организовал одиночный пикет у стен горадминистрации, требуя реакции чиновников.

На сессии по этому вопросу замглавы администрации Олег Обухович в привычном ключе начал докладывать, что было сделано в 2017 году. Однако его перебила Надежда Дрюпина, которая вновь указала, что отчеты никому не нужны: важно то, что делается сейчас. Г-жа Дрюпина на этот раз расширила тему, сказав, что проблемы существуют не только у подтопленцев, но и в целом у всех рубцовчан. «Люди в Рубцовске брошены, но есть же какие-то социальные договоры», — обратилась к чиновнику депутат. Она спросила у Дмитрия Фельдмана, когда же наконец будет оказана помощь. «Помощь будет оказана, когда еще будет тепло на дворе, в теплое время суток», — многозначительно ответил градоначальник.

Олег Обухович добавил, что выполнение проектно-сметных работ по техзаданию, подготовленному Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, профинансирует край. Речь, отметим, идет о 9,5 млн рублей. Однако стоит напомнить, что Виктор Томенко не обещал Рубцовску этих денег, указав, что чиновники сначала должны отчитаться за предыдущие транши. «С вашей стороны не было сделано даже элементарных действий. В то же время сейчас в правительстве еще одно письмо от вас — вы просите еще», — говорил врио губернатора. Тем не менее администрация Рубцовска по некой причине уверена, что край в любом случае выделит средства.

Никакого решения по этому вопросу депутаты горсовета не приняли, просто заслушав информацию. Это, конечно, вызвало недоумение и негодование у присутствующих на сессии подтопленцев. Накал страстей был столь сильным, что председатель горсовета Василий Курганский даже допустил символичную оговорку - озвучивая тему дискуссии, он предложил депутатам обсудить «предотвращение отопления» вместо предотвращения подтопления.

Можно сделать вывод, что на сессии четко обозначился тренд: представительная власть на местах готова противостоять чиновникам, чего на краевом и федеральном уровнях, кажется, не было уже десяток лет. Депутаты остались представителями власти, которых напрямую избирает народ, и именно им в итоге приходится держать ответ перед жителями. К тому же, на муниципальном уровне в городские и районные советы довольно часто идут сами представители народа, и им не скрыться от ответственности. Вероятно, поэтому именно на местах в Алтайском крае начался глобальный процесс возрождения демократии, который особенно актуален в текущей общественно-политической повестке.

Примеры самостоятельности местной власти были и ранее: в Камне-на-Оби депутаты принципиально отказываются повышать тарифы на тепло без исследования эффективности трат, в Бийске народные избранники срывают сессию, протестуя против давления чиновников и единороссов. Однако в Рубцовске горсовет фактически прямо заявил: город под управлением нынешней команды пребывает в хаосе, а чиновники столь обособились от простых людей, что с удивлением воспринимают претензии так называемого народонаселения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
А у Банкфакса

23.08.2018 16:10

в губернаторах фсё Карлин... Непростительная небрежность)))
Рубцовчанин

23.08.2018 16:18

Так же депутаты обязали Администрацию провести независимую экспертизу качества благоустройства площади Ленина,и некоторых домов по внутрикварталке.
Любимая

23.08.2018 16:24

Обсалютно очевидно что Фельдман пытается изо всех сил удержать хоть какую-то управляемость. Но "джина" из бутылки в ввиде Левина выпустил он , только вот интересно, что это он сделал по настоянию своей супруги. Что её связывает с Левиным остается только догадываться. Левину нужна свобода и тонуть в проблемах города вместе с главой и его администрацией мальчик не хочет? Тандем Фельдман,Левин и вездесущая Абдулаева обречен на провал.... Все еще в переди, покупаем попкорн и удобно усаживаемся, будет интересно!
А почему Банкфакс не написал,

23.08.2018 16:30

Что на сессии был политический зам. Томенко - Снесарь, который просидел молча рядом с Левиным, тем самым выразив ему свою поддержку и дал понять всем депутатам. где их место на этом театральном шоу.
Любимой

23.08.2018 16:35

Пора бы уже осадить и эту ВЕЗДЕсущую особь........уж больно много ее
Рубцовчанин

23.08.2018 16:39

Сегодня всем стало очевидно, что АДминистрация и Горсовет погрязли во взаимных претензиях, которые по сути ни чего не стоят. За детскими разборками проходит все время "слуг народа" , а жизнь в городе становится все мрачнее и тоскливее. Крах политики Карлина, которую формировал и проводил долгие годы выходец из Рубцовска В.Снесарь на лицо. Весь состав сегодняшнего балагана под названием "Рубцовская власть" - согласованные им фигуры. В.П. Томенко стоит задуматься о компетенции данного субъекта и сделать соответствующие выводы. Хотя выборы, которые не за горами ему все покажут.)))
Ну вот,

23.08.2018 17:47

все смешалось в доме Рубцовском!!! Да и не только в нём!!! Претензии депутатов к чиновникам!!! Смешно!!! А на себя депутаты не хотят обратить внимание?!! Ху есть Ху в этом забытом Богом государстве?!! Депутаты - это те, кто утверждает законы, по котором живёт население. Чиновники - это те, кто в строгом соответствии с этими законами организует и устраивает жизнь этого населения и, прежде всего, свою собственную!. Иначе: первые власть законодательная, вторые власть исполнительная!!! Если первые принимают законы по которым вторым гарантированы вседозволенность и безответственность, то какие претензии могут быть со стороны первых к тому, что творят чиновники?!! Вы, господа депутаты, когда принимаете законы, о чём и чем думаете?!! О своем личном благополучии или о последствиях принятия этих законов?!!! Почему все принятые вами законы допускают по несколько трактовок и кучу лазеек для коррупции?!! Сколько вам за это платят?!! Почему депутатский корпус края, вопреки реалиям, поддержал антинародных едросовскую инициативу по повышению пенсионного возраста?!!! Почему вы ежегодно одобряете повышение коммуналки, хотя никаких реальных экономических обоснования для этого нет?!!! Чиновники гребут под себя в соответствии з законами, которые вы приняли?!! Так чего стоит весь этот гнилой публичный базар?!! Жизнь в стране обустраивается в соответствии с законодательством, начиная с конституции! Так может следует начать не с тех, кто эти законы исполняет, а с тех, кто эти законы принимает?!! Если чиновник нарушил закон - это дело соответствующих ведомств, а ваше дело, господа депутаты, - законотворчество!!! Таким займитесь законотворчеством, если сможете, в чем я лично, судя по персоналиям депутатского корпуса дико сомневаюсь!!! Займитесь своим делом, а чиновниками пусть занимается прокуратура и т.п....
Справедливоти ради....

23.08.2018 20:31

Сразу оговорюсь что не являюсь поклонником Главы города ( Фельдмана Д.З) но хотел бы напомнить что его назначали в спешном порядке те-же депутаты, изменив при этом процедуру голосования (вдруг кто с дури проголосует неправильно) не далее как пол года назад. через пару месяцев после назначения они уже не принимают его отчет о деятельности ( как быстро же он испортился) и начинают методично его долбить забывая при этом что Глава города работает в рамках тех правил которые они ему установили.Проблема подтопления ребята не только городская, весь Егорьевский лес стоит в воде, хотите оказать помощь гражданам так измените бюджет (это в Ваших полномочиях) и обяжите Фельдмана исполнить Ваше решение. То же самое и в части приобретения жилья. Претензии по благоустройству абсолютно справедливые, но надо отметить что там где были заинтересованны депутаты и делано более менее. Что касается Левина так это не великая проблема, человек что то пытается делать, немого потревожил и администрацию и депутатов (а это не всем нравится) вероятно не оказывает особого почтения корифеям местной политики так они его по ушам (хотя в ситуации с Маслич я его не оправдываю в силу того что она женщина, поход должен быть особый). И вот так с заботой о населении, покритиковав администрацию, Левина, написав обращение к Губернатору, не забыв при этом порадеть о себе ( устроили на работу в счетную палату родственницу одного из депутатов) они и закончили.
пенсионер

23.08.2018 21:25

Для меня администрация и депутаты Рубцовска - одного поля ягоды. Мышиная возня и буза в стиле: мы рубцовчане - великие, дайте всего и побольше. Город в глубокой стагнации, горожане в глубокой депрессии. Это надо понять. Одно то, как подготавливается и проводится в предвыборный период встреча с председателем АКЗС Александром Романенко, в ДК АСМ, говорит о многом. Когда к микрофону встает начальник отдела кадров больницы №3 Рубцовска и обозначает тревожащую её проблему .... в виде необходимости постройки "приюта для бедных кошечек"! "Для собачек построили, надо теперь построить и для кошечек приют!".
Это финиш! Начальника отделов кадров больницы расположенной в самом центре Рубцовска беспокоит не катастрофическое отсутствие врачей в городе, не длинные очереди в поликлиниках, не здоровье людей, а "бедные кошечки", "им зимой переночевать не где, откройте им подвалы!". П...ц!
Это - непрофессионализм, некомпетентность, может быть даже маразм.
Стыдно за руководство городом.
Ой, чувствую: выборы для власти будут провальными!
Рубцовсанин

23.08.2018 23:40

Какие ввборы? Назначенец Путина, преемник Карлина -Томенко продолжатель их дел по развалу Алтайского края.зачем приезжал на сессию Сгесарь? Ему совершенно пофиг проблемы города. Разнюхал обстановку и убрался на само. важном вопросе для рубцовчан - подтоплении грунтовыми водами и помощи пострадавшим. А то еще попросят помощи с края. Томенко эти проблемы тоже не к чему. А что может сделать Фельдман, когда все деньги остаются в Барнауле? А Левин- это петля на шее Фельдмана! Что он его терпит не понятно.
пацак

24.08.2018 08:38

ты чо гониш пинзенер? игде ты видал в расеи правальныи выбара, старик? кажин раз да утра шшитают и пишут,шшитают и пишут...семисят на семисят завсигда напишуть, гы... тока кой-хде камеры стока пришедших ни зафиксируют ну эхто чисто тихнические заморочки гы.
Гость

24.08.2018 11:00

Левин пытается блокировать назначение руководителя Счетной палаты, потому, что депутаты предложили независимого человека! На неё нет возможности влиять! Только поэтому Левин против - он ссыт!
А если на неё начать влиять, то может прилететь на пару дней Депутат Гос Думы и сщелкныть по носу! Вот чего они боятся! Им в администрации не нужен человек, который может их на чистую воду вывести!
И депутата Уважаемого они побаиваются)
Гость

24.08.2018 11:06

Молодец Дрюпина!
Гуньков, Дрюпина, Маслич - молодцы!
Левину выговор надо за такие дела в личное дело!
Житель

24.08.2018 11:15

Все депутаты молодцы! Весь Горсовет!
Да они Главу назначали! Но посмотрев кого он набрал себе в замы и как он не работает, депутаты не спрятались, а взяли и не приняли Отчет Главы! Вот и теперь они взялись наводить порядок и если не наведут с этой администрацией, то поменяют ее на другую! Нечего боятся Уважаемые Депутаты!
Губернатор новый и бездельника вместе с интриганом терпеть не станет!
И отправят два друга господин Ф и его оруженосец Л. Искать работу! Но вот найдут ли они ее в нашем городе мистер Левин думаю, что нет!
Комунист

24.08.2018 12:55

Да интересное предложение! Гамалеева из глав также убирали, опросили народ и убрали. А Фельдман тоже ведь Гамалеевский? Он же с АТЗ и замом главы работал.
Горожанин

24.08.2018 14:15

Да всем понятно, что администрация не дорабатывает, а при Гамалееве город был чище, благоустройство работало! Мусора не было и цветы по городу сожали. Было лучше при Гамалееве, а сейчас слов нет болото.
Рубцовчанка

24.08.2018 16:27

То, что творит Левин в городе, уму непостижимо! Даже жители уже поняли, что казачок - то засланный! За время его "руководства" пострадала городская культура, муниципальных газета "Местное время", в администрации города правят бал его "дамы сердца". Рубцовчане
возмущены его высокомерием и пренебрежением к простым людям. И Фельдман не может этого не видеть и не знать. Неужели он не понимает, что Левин только тем и занимается, что упорно топит его, принимая абсурдные решения.
Комунисту на 12-55

24.08.2018 19:59

Гамалеева убирали сбором подписей горожан обманным путем и фальсификацией. А Фельдман никогда замом у Гамалеева не был.Он работал с Дерфлером,а потом ушел на АТЗ и стал успешно завод разваливать.Так что опыт у Фельдмана есть. Скоро от города,также,как и от завода ничего не останется.
Жителю

24.08.2018 20:06

А в чем депутаты молодцы? Что большинство,за исключением некоторых,проголосовали под козырек за Фельдмана. Боялись? Так зачем шли в депутаты? На что надеялись? Что Фельдман поднимет город с колен? У него опыт есть - АТЗ опустил,теперь за город взялся.
из ЕР

24.08.2018 22:15

Левина и Фельдмана в отставку!
Я поддерживаю голосование!
Надо это устроить!
Администрация не только не компетентна!
Она вообще не работает! Как можно им давать оценку они просто не работают!!
Гость

24.08.2018 22:18

О Пётр Гамалеев появился тут) да Фельдман при Вас не работал, Вы его уволили сразу как пришли! При Вас такого бардака у нас в городе не было!
Гость

25.08.2018 00:10

Да у нас вообще пипец!
Эту администрацию не заставить работать!
Фельдман может и сам уйдёт!
А Вот бессовественый Левин будет сидеть до конца! Его только увольнять!
Календарь
/ /
28.03.2024