Top.Mail.Ru
18+

«Ни равенства, ни правосудия»: алтайский школьник попытается обжаловать приговор за гей-пропаганду

Адвокат обвиненного в гей-пропаганде 16-летнего бийского школьника Максима Неверова подал жалобу в суд. Он требует отменить решение комиссии по делам несовершеннолетних, которая оштрафовала подростка на 50 тысяч рублей. Однако юристы утверждают, что дошедшие до судов дела о гей-пропаганде обвиняемые, как правило, проигрывают, сообщает «Коммерсантъ».

Сторона защиты Максима Неверова доказывает, что лицо, которое совершило правонарушение, установлено не было. Адвокат Артем Лапов рассказал изданию, что комиссия не делала запросы интернет-провайдеру и руководству «ВКонтакте», чтобы подтвердить принадлежность страницы в соцсети Максиму Неверову. Ее членам хватило указанных на странице фамилии и имени школьника. Также было нарушено право несовершеннолетнего на защиту: Максиму Неверову не дали времени на поиски адвоката.

Адвокат предполагает, что комиссия не очень хорошо разобралась в ситуации, и возлагает большие надежды на объективное решение в суде второй инстанции, который, по его мнению, как минимум должен принять во внимание то, что субъект правонарушения неизвестен. «Сейчас ждем назначения судебного заседания. Жалоба была получена судом 20 августа и должна быть рассмотрена с этого момента в течение двух месяцев», — отметил г-н Лапов.

По словам зампредседателя комиссии Ларисы Дьяконовой, которая рассматривала дело Максима Неверова, школьник не утверждал, что страница ему не принадлежит, но обращал внимание на то, что этому нет доказательств. При этом члены комиссии продолжают настаивать на своем решении и считают, что подросток виновен. «По статье о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» в отношении несовершеннолетних я не знаю вообще ни одного дела. Ранее эта статья применялась в отношении взрослых людей, и чаще всего это касалось каких-то публичных проявлений, к примеру пикетов», — отмечает Артем Лапов.

Сам Максим Неверов не верит в положительный для себя исход рассмотрения жалобы. По его словам, в Бийском городском суде «нет ни правосудия, ни равенства сторон». Деньги на выплату штрафа он уже собрал, разместив призыв о помощи в соцсетях. Таким образом ему удалось собрать почти 43 тысяч рублей.

Если суд отменит решение комиссии по делам несовершеннолетних, молодой человек обещает направить собранные на штраф деньги в правозащитные организации. Если суд все-таки согласится с выводами комиссии, адвокат Максима Неверова планирует обратиться в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Руководитель юридической службы Клуба юристов некоммерческих организаций Максим Оленичев констатирует, что, как правило, дела о гей-пропаганде, которые доходят до судов, обвиняемые проигрывают. «В России каждый год судами рассматривается всего несколько дел о гей-пропаганде. Как правило, в таких делах суд занимает сторону обвинения, что в целом свойственно для современной судебной системы в России», — утверждает юрист. Он также обращает внимание на то, что в поле зрения правоохранителей попадают только активные в общественном пространстве граждане, а дела о гей-пропаганде в отношении людей, которые не ведут блоги, не являются журналистами или публичными лицами, обычно не доходят до судов.

Напомним, правоохранители усмотрели в фотографиях, размещенных на странице, предположительно, Максима Неверова «ВКонтакте», «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Подозрения правоохранителей подтвердила культурологическая экспертиза изображений. Эксперт исследовал четыре фотографии, на одной из которых изображены «молодые люди, демонстрирующие свои тела в нижнем белье», причем «один из молодых людей обнимает другого». После этого материалы дела передали в городскую комиссию по делам несовершеннолетних, а та, в свою очередь, оштрафовала школьника на 50 тысяч рублей.

Отметим, что у властей Бийска мягко говоря неоднозначное отношение к Максиму Неверову. Возможно причиной является его оппозиционный настрой и то, что он был автором скандальной инициативы о проведении в Бийске митинга в поддержку лиц нетрадиционной ориентации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
кум

06.09.2018 17:58:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Йа

06.09.2018 18:02

Сейчас Макса еще и по 282 подтянут. За что? - Найдут
ФигВам

06.09.2018 18:12

извращенное понимание собственных прав у юнца
а вот про обязанности свои (в том числе социальные) он и знать ничего не хочет
поправлять надо, пока не зарвался
ну...

06.09.2018 18:14

ту та уж не исправишь, по ходу... парень окрас меняет не ходу
ЧЕРЕЗ ЕСПЧ ЭТОГО ПАЦАНА НАДО УСТРОИТЬ В Европейском СОЮЗЕ !?

06.09.2018 18:37

на работу ГЕЙ ЖИГАЛО...
кум

06.09.2018 18:39:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18-39

06.09.2018 19:01:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

06.09.2018 19:05

А я бы ему вдул!
Гость

06.09.2018 19:07

Не оправдываю "пропагандиста", и сложно судить не видя фотографии, но... описание фото: "молодые люди, демонстрирующие свои тела в нижнем белье", "причем "один из молодых людей обнимает другого" - пляжные картинки, фотографии друзей на рыбалке, на природе...
[удалено модератором]

06.09.2018 19:08:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господа угомонитесь

06.09.2018 19:49

у вас какое то искаженное восприятие окружающего мира
Sergei Gorr

06.09.2018 20:52

Ну отстали бы уже от Максика, ну сколько можно приследовать? Ну было у него со мной и было что тут такого?
Евгений Корчагин

06.09.2018 20:55

Поддержу Сереженьку, ну и было даже у нас в троём и что здесь такого? Свободу секс-ориентации!!! А то этот крававый режим Студеникина, наследника Громогласовой так нас в покое и не оставит!!!
Конрад Маюнов

06.09.2018 21:07

Если бы обратились к нашей истоии , а именно истории СССР то поняли что у нас давнии традиции, так что не стоит приследовать наших единомышленников!
СашОК

06.09.2018 21:19

Ну у меня тоже с ним было пару десятков раз, зачем на уважаемом сайте про это всем рассказывать, то???
кум

06.09.2018 21:23:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Матасов

06.09.2018 21:32:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 22:32

Пятно на всю жизнь.
Мало кто знает кто о н на самом деле. Может просто и д и о т. Но руку ему не жать если че.
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 22:39

Статью нужно вернуть. За мвжеловство. Она была в СССР. И тогда не один Питар не будет думать о г е й парада. А то, то администрация им ничего такого не разрешила то тут им респект. Я редко одобряю действия чиновников но тут правильно все. Хотя с Питттарами надо поместье как то. Нужно просто отбивать у них охоту где то светится
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 22:42

Ошибки у меня тут в словах. Это мой гаджет все так правит. Пишешь слово Улица он правит на слово Курица
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

06.09.2018 22:50

В чееечнеее рамсан молодец в этом плане. Одно время он натраавил своих людей на всех этих чееееченннских гомммиков и они быстро там навели порядок. Ни о каких хей парадах больше они там не думают. Одно время их там начали просто гасить. Поймают на хате где то в кровати и сразу гасят. Если не загасят то изобьют так что год лечить морду будешь
дядя вася

06.09.2018 23:30

В Бийске есть Колония Поселения и СИЗО пуст ему проведут экскурсию, там много гей-пропагандистов, может ему понравится, а то в интернете он герой, а на деле х.. простой!
Циган приехавший на Арбе из Бангладеш

07.09.2018 07:18

И какие митинги нужны этому п и т а р а с у. О чем он будет протестовать там. О том что нормальные мужики к нему равнодушны. Такие как он просто раздирают свою п р я м у ю кишку разными предметами и гордятся этим. Они заглаттттывают друг у друга миллионы бактерий и яиц г л и с тов. Они насквозь больные разными инфекциям и и ходят на митинги протестуя непонятно против чего
Россиянин

07.09.2018 08:50

Зачем все так грубо? На Руси никогда не было ни геев ни пидорасов. Говорили просто- парень хоть куда.
Грибоедов

07.09.2018 10:53

ФигВам писал(а):
поправлять надо, пока не зарвался
В его года не можно сметь иное мнение иметь!
Прокуратура

07.09.2018 11:01

Правильный Аркадий писал(а):
А я бы ему вдул!
Sergei Gorr писал(а):
Ну было у него со мной и было что тут такого?
СашОК писал(а):
Ну у меня тоже с ним было пару десятков раз,
Пропагандируете, господа? Ваши IP установлены. Ждите, высылаем ОМОН.
Sergei Gorr

07.09.2018 11:50

Прокуратура писал(а):
Пропагандируете, господа? Ваши IP установлены. Ждите, высылаем ОМОН
А что вменять будете? А то что «было» так это мы может совместно труды ВИ Ленина изучали! Или как всегда дело сфабрикуете?
Прокуратура

07.09.2018 12:05

Sergei Gorr писал(а):
А что вменять будете?
Комплексная экспертиза покажет то, что нужно.
гы-гы-гы

07.09.2018 12:51

Ждите, высылаем ОМОН.

ОМОН по таким специалисты, да?
Маюнов Конрад

08.09.2018 00:34

И снова тому гадёгышу, кто пишет от моего имени.
Дружочек... не знаю, Невров ты, или кто ещё из "толерантных", но ещё один комментарий от моего имени, и будет разбираться прокуратура.
И, я полагаю, выяснится, кто писал!
Маюнов Конрад

08.09.2018 00:46

Понимаю, что говномесов дико бесит моя персона... но увы!
Здесь вам не Европа!
аГА

08.09.2018 07:14

Маюнов Конрад писал(а):
дико бесит моя персона
Самомнеие завышено!
кум

08.09.2018 18:21

Маюнов Конрад писал(а):
И, я полагаю, выяснится, кто писал!


ворует тут ники любимчик Главредши Крахмалевой, некто ру.банок из Бердска. А туповатая Главредша его финансирует для разогрева в каментах. Дешевый приемчик дешевого желтоСМИ.
Конрад Маюнов

08.09.2018 20:54

Маюнов Конрад писал(а):
Дружочек... не знаю, Невров ты, или кто ещё из "толерантных", но ещё один комментарий от моего имени, и будет разбираться прокуратура.
И, я полагаю, выяснится, кто писал

Какое ласковое начало в форме «дружочек» и какое окончание(((( Вы мне угрожаете?
Скептик

09.09.2018 15:47

Это, наверное, единственный случай,когда народ солидарен с администрацией.
Неверов - это действительно школьник, годный лишь на толстый троллинг и горлопанство.
Называть такого оппозиционером - просто позорить оппозицию.
Календарь
/ /
03.05.2024