Top.Mail.Ru
18+

Вековое здание бийского музея вновь оставят без ремонта из-за «технических моментов»

Ветхое здание исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки так и останется в зиму без реставрации. Об этом «Деловому Бийску» заявила директор учреждения Светлана Бартышева, которая пока рассчитывает лишь на ремонт крыши. В пресс-центре городской администрации ИА «Банкфакс» данную информацию подтвердили, пояснив, что во время проведения торгов произошли некоторые заминки.

Как рассказала директор музея, в 2018 году на ремонт и реставрацию фасада здания, известного как особняк купца Ассанова, из городского бюджета выделили 15 млн рублей. По условиям контракта в перечень работ входила реставрация кровли, наружной отделки, окон, дверей, водостоков и балконов. Также планировался ремонт внутри здания. Подрядчик должен был справиться с заданием до 1 ноября 2018 года. Однако теперь выяснилось, что из всего объема запланированных работ будет выполнена лишь малая часть.

Светлана Бартышева, директор Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки:

Аукцион уже проведен, тендер на выполнение ремонтно-восстановительных работ выиграла омская компания. Насколько мне известно, какие-то проблемы были как раз в ходе процедуры проведения аукциона, поэтому все затянулось. Сейчас процесс на стадии оформления договора с подрядчиком, никакие работы еще не начаты. Учитывая, что для реставрации фасада и замены окон время уже ушло, они перенесутся на весну 2019 года. До конца этого года надеемся отремонтировать хотя бы крышу.

Между тем в пресс-центре городской администрации корреспонденту ИА «Банкфакс» заявили, что итоги аукциона не подведены до сих пор. К подрядной организации, которая рассчитывала выиграть, возникли вопросы у Федеральной антимонопольной службы, поэтому пришлось назначить новую дату проведения аукциона. «Были некоторые технические моменты с выбором подрядчика. Однако 11 октября его все же должны определить. Из-за того, что погодные условия уже не позволяют работать с фасадом, до конца года планируется лишь ремонт кровли. Что касается остальных работ, к ним приступят в теплое время года», - пояснили чиновники.

Напомним, городская общественность не первый год бьет тревогу по поводу состояния музея. Фасад здания рассыпается на глазах, да и состояние старинного особняка в целом давно оставляет желать лучшего. С момента постройки архитектурного памятника прошло уже 104 года, поэтому стены и перекрытия требуют ремонта. Бийские общественники еще в 2010 году активно поднимали проблему аварийного состояния старинных бийских особняков, среди которых упоминалось и здание Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки. Алтайские чиновники от культуры тогда обратили внимание на призывы общественности и совершили осмотр памятников. Они признались, что были в шоке от увиденного и пообещали разобраться в ситуации. Однако позднее специалисты краевого ведомства предпочли не отвечать на вопросы на данную тему.

Добавим также, что в 2014 году сообщалось о предстоящей реставрации особняка Ассанова. Работы были запланированы на 2015 год. Краевое управление по культуре и архивному делу даже внесло Ассановский особняк в список претендентов на целевое финансирование — в краевую инвестиционную программу 2015 года. Для того, чтобы получить деньги на ремонт, бийским властям нужно было подготовить документы, доказывающие необходимость ремонта, что они, по всей вероятности, не сделали. В результате ремонт перенесли на 2018 год, а теперь вновь отложили.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Бийчанин

05.10.2018 12:23

А теперь сравните , куда ушли народные деньги налогоплательщиков , посмотрев на ДВОРЕЦ ГРОМКОГОЛОСОВОЙ .... и дом Асанова
Житель грода

05.10.2018 12:35

Бийчанин писал(а):
А теперь сравните , куда ушли народные деньги налогоплательщиков , посмотрев на ДВОРЕЦ ГРОМКОГОЛОСОВОЙ .... и дом Асанова

А куда они ушли? Расскажите подробности?
1

05.10.2018 13:33

Новый мэр ( в узких кругах именуимый король Джулиан) в начале года с пафосом на встрече в нашем коллективе рассказывал как все попрет с его приходом, а особенно про исторические здания. Но как говорится цыплят по осени считают.
Да... были истинные патриоты в Бикатунской крепости

05.10.2018 16:31

строили на века для себя и города...
Ны - нче в Бийске -науко - граде сгуртавался безродный, приблудный с предгорий и степей алчный плебс -потомки продовольственной и топливной обслуги крепости и города.
Краевед

05.10.2018 19:36

Да... были истинные патриоты в Бикатунской крепости писал(а):
строили на века для себя и города...
Ны - нче в Бийске -науко - граде сгуртавался безродный, приблудный с предгорий и степей алчный плебс -потомки продовольственной и топливной обслуги крепости и города.

Учи мат. Часть! Бикатунская крепость перестала существовать лет за 70-80 до строительства этого зздния)))
Дмитрий

05.10.2018 21:36

Знаю, что подобными стройками и процедурами занимается господин Казанцев с кап.строительства. Слышал, что он друг мера и они работали вместе. А про Казанцева говорят, что нагловатый, хамоватый тип и что все его касяки с рук сходят, т.к. глава его не трогает. Ошибка главы- это оставлять таких в команде! Они ему все испортят. Как так? Деньги были выделены, значит и документы готовы, а почему не успел!? Это дело рук того самого Казанцева
Вот я и говоря про "с краю ведов" с хап матер частью

06.10.2018 08:22

Краевед писал(а):
Учи мат. Часть! Бикатунская крепость перестала существовать лет за 70-80 до



Ты, умник, видать, в мочищенско-мочулихинском бийском старом болоте крещённый купанный, поэтому и с одной извилиной кондовой и та ниже спины,- всё ещё существуешь, как тупое " ЗЗдание " дешёвого магазинограда.

Бийчанин

06.10.2018 17:06

Да, про Казанцева знаю тоже. С ним раньше приятель мой работал. Казанцев- рисуется везде, что ему никто ничего не сделает, а глава т.б.! Он настолько уверен в своей безнаказанности, что даже не задумывается в решениях. Чем хочет, тем и занимается! А ещё стстематически пьет, вечно выхлоп. Всех считает дураками, идиотами. Сам вообще ничего не делает, даже не пытается, а все поручения игнорирует и главе по ушам кидает! Хе-хе! При такой политике скоро все учреждения будут ремонтироваться три года спустя! Если главу из-за таких не сменят. Нужно менять кадровый подход и оставлять людей нормальных, адекватных, воспитанных. С
Полицейский из Бийска

06.10.2018 22:29

У нас нет денег на ремонт этого никому ненужного здания, снесите его уже, а Цапко отправьте на пенсию!!!
Календарь
/ /
28.03.2024