Top.Mail.Ru
18+

Суд лишил алтайского «экстремиста» перспективы отправиться в психушку

Алтайский краевой суд 12 октября удовлетворил апелляционную жалобу заринского «интернет-экстремиста» Антона Ангела, которому грозило стационарное обследование в психлечебнице.

В жалобе истец указал, что фактически был лишен права на защиту, а соответственно применить к нему постановление Заринского городского суда от 13 августа текущего года о направлении на стационарное лечение было нельзя. Любопытно, что еще до заседания по апелляции силовики пытались насильно увезти «экстремиста» в психбольницу. Избежать больничной палаты жителю Заринска удалось только благодаря вовремя подоспевшему адвокату. Уже в приемном отделении медучреждения, куда их доставили сотрудники полиции, между правоохранителями, Ангелом и юристом Романом Ожмеговым произошла потасовка. Как позже рассказал Ожмегов, в процессе ему повредили руку. Видя ситуацию, главврач отказался принимать нового «пациента». Адвокат и его подопечный написали заявления в полицию, пожаловавшись на действия силовиков. Однако, как позже выяснил Роман Ожмегов, в отношении него и Антона Ангела вполне может быть возбуждено уголовное дело — с него якобы взяли пояснения в следственном отделе следкома по Индустриальному району Барнаула. Ситуацию развернули так, будто это он напал на четверых полицейских и избил их. Впоследствии, если будет возбуждено уголовное дело, Ожмегов может лишиться лицензии адвоката, то есть источника заработка, а заодно и будет отстранен от уголовных дел по алтайским «экстремистам».

Отметим, что позиция суда по делу Антона Ангела это уже второй пример «оттепели» в отношениях с судебной системой: 9 октября текущего года Индустриальный районный суд Барнаула постановил возвратить дело Марии Мотузной прокурору на доследование. В тот же день было удовлетворено ходатайство и алтайской неоязычницы Натальи Телегиной, которую еще в декабре 2017 года признали виновной в оскорблении религиозных чувств верующих и возбуждении межрелигиозной ненависти. С нее сняли судимость и избавили от условного наказания. Что касается двоих оставшихся алтайских «экстремистов», то с ними дело обстоит куда сложнее: если в отношении Даниила Маркина следующее заседание состоится 15 октября, то Андрей Шашерин уже был направлен в психбольницу на стационарное обследование, и добиться отмены постановления в его случае практически невозможно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
кум

12.10.2018 19:55:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
какого козла?

12.10.2018 23:38

Уточните...
Известно какого

13.10.2018 00:25:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

13.10.2018 11:34

Ангелу место-на небесах!
Удачи ему на этом пути и чем быстрей,тем лучше!
кум

13.10.2018 13:15

Козлов,отписавшихся 23:58,00:25 и сабжа данной новости,ИМХО!
Юрист

13.10.2018 17:56

Автор статьи, вы бы для начала с теминологией определились: истец бывает в гражданском процессе, а не в уголовном. А у адвоката нет лицензии, у него имеется статус, которого он может лишиться. Позор!
Путиноидов за шкирку и на нары!

13.10.2018 20:31:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

14.10.2018 13:59

Вы качайте бицепс и триплекс, только не надо задевать моих православных ценностей!
Я за Иисуса , всем вам матку порву!
Все пытаться наплевать на православие, дать авто вне очереди скакунскойи церкви, простить их грези.....ну лямов 100 , как минимум !
Гады, купленные Потрошенко!
Путинки накати, петушара

15.10.2018 03:06:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024