Top.Mail.Ru
18+

Задержанный в Барнауле полицейский чин обжалует меру пресечения

Адвокат задержанного за незаконную прослушку начальника ОМВД России по Индустриальному району подполковника Игоря Варнавских Ирина Фаренбрух 26 октября подала жалобу в Алтайский краевой суд. По мнению защитника, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении ее клиента была избрана незаконно и необоснованно.

Решение взять под стражу Варнавских, как и второго фигуранта уголовного дела Константина Филатова, было принято 24 октября, однако постановление об этом, как пишет в жалобе Фаренбрух, противоречит и уголовно-процессуальному законодательству, и Конституции РФ. Согласно постановлению Пленума Верховного суда прибегать к заключению под стражу стоит лишь в случае, когда избрание более мягкой меры невозможно. Кроме того, преступление, в совершении которого обвиняются Варнавских и Филатов характеризуется как средней тяжести, наказание за которое может исключать реальное заключение. От следствия и суда подполковник никогда не скрывался, имеет постоянную прописку в Барнауле, женат и воспитывает двоих детей. Кроме того, он страдает язвой желудка (в стадии острого рецидива на данный момент). Перечисленных факторов, по мнению адвоката, вполне достаточно для того, чтобы изменить меру пресечения для ее подзащитного на домашний арест — это вполне будет отвечать требованиям органа следствия об изоляции Игоря Варнавских.

Между тем сам Варнавских накануне задержания направил обращения в адрес руководства СУ СКР по Алтайскому краю, а также в региональную прокуратуру, попытавшись обратить внимание правоохранителей на конфликт интересов, допущенный при проведении доследственной проверки в отношении него. Дело Варнавских находится в производстве замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Виктора Ватутина, непосредственным начальником которого является руководитель отдела Александр Госсен. В то же время заместителем Варнавских по оперативной работе является Андрей Госсен — брат Александра Госсена. При этом, как утверждает Игорь Варнавских, между ним и его заместителем часто бывали конфликты. Также доследственная проверка удивительным образом не коснулась Андрея Госсена, а лишь начальника отдела полиции.

Напомним, что задержанный Игорь Варнавских подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан с использованием своего служебного положения). По подозрению в совершении того же преступления был задержан и бывший полицейский Константин Филатов. Оперативная разработка проводилась УФСБ России по Алтайскому краю, сейчас дело расследуется региональным СУ СКР.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Чучхе

26.10.2018 17:39

По слухам парень то из не бедной семьи... Неужели за эти "услуги" платили настолько ! хорошие деньги, что имел смысл вот так... ставить все на кон ?
Хухчо

26.10.2018 18:01

Если взялся за прослушку значит или очень хорошо платили или сам был завязан в бизнесе. Тем более прекрасно знал, что совершает преступление.
Барнаулец

26.10.2018 18:05

Нет, думал как обычно прокатит. Один попросил помочь, другой решил денег срубить. Но что-то пошло не так и открылась язва. Про болезни второго ничего не слышно, а то может тоже чем нибудь страдает.
!!!

26.10.2018 19:13

Барнаулец писал(а):
Про болезни второго ничего не слышно...


Метеоризм у него. Пукает от страха )))))))
эта Фаренгейт

26.10.2018 20:12

читает то , что пишет -
или жалобы из Консультант+ копирует , меняя ФИО ?
это где есть начОП без постоянной регистрации ?
никогда в бегах не был с больными кишками?
Вылечат первохода исправительным трудом.
Ольга

26.10.2018 20:58

Ну если Фаренбрух взялась за дела...дело развалит и пойдет он гулять на свободе!!!
Гость

26.10.2018 21:01

У нас как всегда. Сейчас все пишут менты - козлы, все правильно СК делает. Но только как коснуться либо вас или ваших близких за которых вы знаете что они не виноваты. Вы станете писать что госсен и Ватутин - козлы. Что так нельзя работать. Как козлит Ватутин не козлить не один из сотрудников полиции
КГБ

26.10.2018 21:04

Народ вы че!!!! Совсем не чего не понимаете!!!! За такую статью не избирают меру пресечения заключения под стражу. Это статья легче чем кража трусов.
!

26.10.2018 21:07

Вроде говорят новый начальник СК а не фига!!!! Новая метла , а метёт по старому. Все лижут ж .... ватутину. Только за что понять не могу ?
Знающий

26.10.2018 21:09

Все читаю комментарии и читаю, в разных статьях. А все одно Ватутин гнида и хуже. Уже пора его .........!!!
Гость

26.10.2018 21:17

История повторяется... Это хотелось бы напомнить. В 37 так же сбрасывали планы по всем слоям населения по выявлению "шпионов и врагов народа". Потом наступило разоблачения и сами разоблачители Ежовы, Глебы Владзимирские и Леонтии Поповы встали к стенке.
:)

26.10.2018 21:21

Ватутина на мыло
Антифа

26.10.2018 21:31

Чем принципиальней полицейский, тем жёстче по нему работают
Басяк

26.10.2018 21:33

Знаю Фила, он и не такое наваратить может, и людей подставить которые имели неосторожность с ним общаться
Суровый

26.10.2018 21:36

Да когда апелляция что то меняла, если с районным судьей зарешали, то край поддержит, как пить дать
Гость

26.10.2018 21:52

Не ругайся с замом если его фамилия Госсен
Знающий

26.10.2018 21:55

Качают место для своего по беспределу. Госсен это сила Варнавских случайная жертва, жалко мужика
Сема

26.10.2018 21:57

По 138 стража и прокуратура поддержала, хотя ч. 4 ст. 159 не поддерживают. Зарешано 100 проц
знаю

26.10.2018 22:00

В Октябрьском суде свои законы
Ууу

26.10.2018 22:01

Куда катится мир. Жить страшно
Ветеран

26.10.2018 22:03

Остановите кто нибудь беспредел второго отдела
Почему

26.10.2018 22:08

Если трясут весь Индустриальный отдел, то почему Андрей Госсен не при делах. Все очевидно
?

26.10.2018 22:08

А у меня вопрос почему все дела ватутина рассматриваются в октябрьском суде? Либо судья шепшелева (погарская) либо друг ее шалабода? А у нас все преступления которые расследует Ватутин были совершены на октябрьской земле. Как то очень очень странно
Странно

26.10.2018 22:26

все странные дела в производстве одного следователя. Совпадение? Не думаю
!

26.10.2018 22:28

Терпения семье и родителям Игоря Варнавских. Держитесь
Для Басяка

26.10.2018 22:30

Согласен, Фил рядом горе семье
Вопрос

26.10.2018 22:33

Будут ли обращаться в Федеральные СМИ?
Гость

26.10.2018 22:39

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. (народная пословица) А они говорят друзья.
Я

26.10.2018 22:49

нет дыма без огня. только так уж ли виноват или не ко двору
знающему

27.10.2018 00:15

до праздника погоди про своего бухтеть , а числа двенадцатого будет новый начотдела
и вылезет кто кому свой
Товарищу вопросу

27.10.2018 09:28

В октябрьском суде меру избирают по месту нахождения следственного органа, а дела штампуют по месту совершения! Но последнее понятие относительное, ведь при желании можно трупик из железнодорожного в октябрьский перетащить где все легко решается, с мерой у них шансов нет, хоть язва хоть понос! Это ватутина приёмчик подломать пареньком перед многочасовыми допросами! Сейчас послушают Авторадио с 6 утра до 22, крыша потечёт и более сговорчивые будут!!!
Как можно

27.10.2018 09:32

А фил то как прилетел? Он жучки на жевачка в своей бане лепил? Тогда с ними ещё человек 20 пассивных участников быть! От дяди Вити никто не улизнёт!
За деньги все можно ...(09:32)

27.10.2018 10:28

В сотовой компании собака зарыта. Никаких жучков-паучков не было. А насчет пассивных участников это да, сейчас всем роли распределят в пьесе.
Олигарх локоть пивной король

27.10.2018 11:21

Не знаю там всех делов но в индустриальном районе гороа где он работал начальником пивнушек в три раза больше чем в остальном городе. То есть в одном взятом районе пивнушек боььше чем в четырёх остальных районах. При этом они там работают по ночам
Зритель

27.10.2018 11:57

Запасаюсь попкорном, экшэн гарантирован. следствие любит скрытность, но тут всю грязь на свет вытягивают. Буду следить за развитием, завязка по классике жанра вышла. Призываю журналистов и подробно освещать ход следствия и анонсировать статьи
Для олигарха

27.10.2018 13:10

Ага. Варнавских по ночам пивом торговал
Зрителю

27.10.2018 13:12

Да уж не сомневайтесь
10-28

27.10.2018 14:22

про третьего уже грамотный человек намекал намедни-
сотовый безопасник небось позарился на гонорар ?
Гость

27.10.2018 14:25

Интересно а кто крышует пивные точки, которые реально продают пиво на вынос?, и только для вида в качестве самообслуживания якобы покупатель закручивает пробку.
Вроде все Бары- для вида, а фактически магазины на розлив.
Уважаемые крышевики, вы наверное не знаете, что должно находиться в баре и чему данный бар должен соответствовать - ГОСТ 30389-2013.
У большинства баров нет вешалок для одежды, отсутствует обязательное предоставление телевидения в месте обслуживания....
А ч.2 ст.16 ФЗ 171 просто игнорируется есть достаточно много баров у которых имеется еще и лицензии на крепкий алкоголь, для баров. Однако у всех размещены, обычные ценники на бутылках, что является грубым нарушением требований для баров.
Кто за всем этим надзирает??? Или просто на это глаза купюрами закрывается?
17.33

27.10.2018 17:34

Ну понеслось. Сейчас с варнавских за все киоски, помойки, газоны района спросят. И за зоопарк
14-25

27.10.2018 17:59

риторические вопросы кричишь-сеть Заправка чья ?
кто ж попёр бы дуром вице-губернатора полоскать?
Редакторам

27.10.2018 21:19

А Филатов когда полицейским успел побывать, он милицейским ещё был! И не первый залёт у него! Видимо так и тянет в родные структуры! Оперов бывших не бывает! А видео задержания нет? Как то кисло пьеса стартует! Может ещё не весь орм расшифрован!
Шерлок

27.10.2018 22:06

А может фил частным детективом прикинулся, и шёл по следу опг, а теперь кто будет спрута раскручивать? Вот так и катани поплатился! Если с ним что то произойдёт то не считайте это случайностью!
Банкфаксу

27.10.2018 22:10

А почему не пишем про арбитражных судей на которых уголовные дела завели! Или житель солтонского района сбивший на мотоцикле курицу это намного резонанснее! Эта бытовухв ни о чем, вас шелухой кормят, а самое интересное под запретам!?!?!?!?!
Гость

28.10.2018 10:46

Так, что в полиции медкомиссию не проходят??? Зачем за народные деньги, содержать больных полицейских??? Тут что-то не чисто в полицейских рядах? В полиции должны быть такие как Золотов, сильные и здоровые.
Знаю

28.10.2018 12:13

Ватутин видимо считает, что и на этот раз "проканает"
неравнодушный

28.10.2018 13:37

Нужно головой думать господа из следственного Ккомитета а то вас понесло. Как фабрику ещё дела на авось. И почему везде только октябрьский суд или он роднее что-то странно. Как не полицейский то октябрьский. Что другие видать суду не идут на ваши просьбфотографии вопросик. А ватутин слышали работает по принципу чем больше обвинений и уголовных дел хоть по закону хоть нет тем лучше. А ведь кон чик в.с .уже показался у клуба привет он тебе скажет. И на вольные хлеба руки там махать надо о землю.
Лунатик

28.10.2018 19:39

А про судей с арбитража че действительно слабо написать ? Уже весь город фамилии знает! И заболели они тут же ! Какое совпадение! Там святош немного , тем более арбитраж, расскажите людям кто их судит и судьбы решает!
Генерал

28.10.2018 19:43

А почему ватутина тогда на повышение не отправляют, витьку масштаба не хватает! Он бы уже за упавший союз Рогозина прикрыл, а все расчёты в магазинах это взятки продавцам!
Марсианину

29.10.2018 00:47

случайно совпало с уходом Огая на пензию кота-васия с в мантииоблаченными или нет,
но обычным гражданам до этого арбитража , как до обратной стороны Луны.
Весь город знает - это преувеличение раз в тысяч сто
С обратной стороны луны

29.10.2018 09:19

Тысяч в сто загнул, три нуля убери точно! Терри, Колесников и это не весь список еще
скажи,инопланетянин

29.10.2018 11:13

разберутся , осудят наглецов коммерческих и что ?
на пересмотр отправят все решения по их делам
хозяйственно-имущественным ?
посмеши про дотошность сравнения их деклараций
о доходах и обладанием различными ништяками......
с конфискацией оных в чей-то доход.
порешают , без обещания на ПЛС отправить.
Календарь
/ /
29.03.2024