Top.Mail.Ru
18+

Рособрнадзор остался недоволен работой Алтайского края в сфере опеки и попечительства

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела плановую выездную проверку деятельности алтайского профильного министерства. Как сказано на сайте ведомства, специалисты обнаружили в работе регионального Минобрнауки большое количество нарушений, в том числе грубых. Теперь представителям министерства во главе с новым руководителем Максимом Костенко придется их устранять.

По данным пресс-службы Рособрнадзора, в ходе проверки им предстояло изучить, как алтайское министерство реализует лицензирование и аккредитацию, организует государственную итоговую аттестацию, работу психолого-медико-педагогической комиссии. Кроме того, надзорную службу интересовало, как Минобрнауки Алтайского края осуществляет госконтроль за образовательными организациями, аттестует педагогов, а также контролирует деятельность органов опеки и попечительства.

Результаты проверки в целом подтвердили качественную работу министерства. Вместе с тем, специалисты Рособрнадзора выявили и нарушения. Они касались аттестации, госаккредитации, лицензирования образовательной деятельности, а также работы краевой психолого-медико-педагогической комиссии. Более того, в ходе проверки были зафиксированы и грубые нарушения - в деятельности муниципальных органов опеки и попечительства, в том числе при работе с документами. Как выяснилось, министерство края недостаточно их контролировало. По итогам проверки руководству Минобрнауки Алтайского края направили предписание устранить нарушения в установленные сроки.

Напомним, 12 октября 2018 года стало известно об отставке временно исполняющего обязанности министра образования и науки Алтайского края Александра Жидких. Он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Не исключено, что на окончательное решение по судьбе данного чиновника повлиял сюжет «Первого канала» о проблемах сферы образования в Алтайском крае — в первую очередь о низких зарплатах и нехватке кадров. Журналисты привели в пример несколько школ региона, где проблема с трудоустройством новых учителей не решается годами. Руководство алтайского Минобра с критикой ожидаемо оказалось не согласно, но его аргументы в контексте сюжета выглядели слабыми: они лишь заявили, что минимальную зарплату получают все.

Как утверждали источники ИА «Банкфакс», после увольнения Александр Жидких должен был переместиться в кресло ректора в Алтайском педуниверситете. Однако ему предложили должность проректора в «политехе».

Добавим также, что с 13 октября временное исполнение обязанностей министра образования и науки Алтайского края взял на себя Максим Костенко, бывший ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. За короткое время на посту врио министра он успел оказаться в щекотливой ситуации. В биографической справке чиновника была указана информация о том, что он сотрудничал с организацией, деятельность которой признали нежелательной на территории России. При этом сам Костенко заявил, что никогда не был ее членом, а экспертной и консультативной деятельностью перестал заниматься несколько лет назад, поэтому его причислять к данной организации нет смысла.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
не тот масштаб

09.11.2018 13:53

Мелковато как-то для нынешнего... Ни громких разоблачений, ни посадок на этом не организуешь. Так - десяток "служебных расследований" да парочка фейерверков. Ну неугодные специалисты, пока еще уцелевшие в этом ведомстве, вынуждены будут по-тихому уволиться - так не беда, акипкровские "соратники" всегда готовы занять освободившиеся места. Плохо поработали федеральные товарищи, придется опять самому...
А почему

09.11.2018 18:30

рособрнадзор может быть недоволен работой всего Алтайского края в какой бы то ни было сфере? Разве ответственность конкретных министерств и ведомств, а также конкретных должностных лиц упразднена?
Черепанов А. В.

09.11.2018 19:53

Ну пусть и спросят с Жидких!
Кажется,

09.11.2018 19:56

Черепанов А. В. писал(а):
Ну пусть и спросят с Жидких!


"охота на ведьм" началась.
Черепанов А. В.

09.11.2018 20:19

кажется.
Да что Вы, право, кому это надо. Тем более ворошить прошлое никто не будет. Ну подумаешь- аккредитовали под гребёнку. Дело то ведь благое. Зато люди при работе.
гость

09.11.2018 21:54

Черепанов А. В. писал(а):
Ну пусть и спросят с Жидких!

Те, кто знает Костенко, и не сомневаются, что на Жидких сейчас выльется куча дерьма - и справедливость здесь совершенно не важна, важен сам принцип - публично опорочить предшественника, так что где не хватит фактов, в ход пойдут фантазии. Гораздо хуже, что выводы проверки наверняка будут использованы как повод для репрессий против опеки, и печальнее всего, что пострадают не только специалисты, но и дети и их опекуны. Тем более, по иронии судьбы, эта тема и.о. знакома, в отличие от всего остального в образовании, где он пень пнем. Повод громко заявить о себе найден - а последствия поглотит треск фейерверков.
А что,

09.11.2018 22:27

гость писал(а):
Гораздо хуже, что выводы проверки наверняка будут использованы как повод для репрессий против опеки, и печальнее всего, что пострадают не только специалисты, но и дети и их опекуны. Тем более, по иронии судьбы, эта тема и.о. знакома, в отличие от всего остального в образовании, где он пень пнем. Повод громко заявить о себе найден - а последствия поглотит треск фейерверков.


кризисный центр для мужчин и опека детей - это одна и та же тема?
Черепанов А. В.

09.11.2018 22:38

некто в 18.30. справедливо вопрошал о персональной ответственности. Нет в данном случае никакой ответственности. Спросить не с кого. С Жидких вы не спросите- уже невозможно. С Костенко спрашивать будет губернатор. И дорогой мой "гость" на 21.54, никто никого не собирается порочить или выставлять в неблагоприятном виде. Это просто незачем делать. ком проблем, накопившийся за прошлые времена, сам с горки не скатится, их надо решать. Репрессировать опеку также никто не собирается- некого репрессировать. И перестаньте подменять понятия: наведение порядка и репрессии- не одно и тоже. Вам всем везде видится негатив. Поверьте на слово, этого негатива уже стольтко, что Ваша пара чёрных мазков эту картину не изменит
гость

09.11.2018 22:42

А что писал(а):
кризисный центр для мужчин и опека детей - это одна и та же тема?

Читайте автобиографию (ха-ха - он же ее стыдливо спрятал!): он успел поработать в соцзащите, где успешно ликвидировал детский дом, передав свежеотремонтированное здание в центре Бийска наркодиспансеру. Ну и потом к опекунскм семьям придраться - ума много не надо: то какой-нибудь чек потеряли (вот вам- нецелевое расходование денег), то в холодильнике продукты не те, то обои в квартире старые... Ну или опекаемый дитенок подрался, двойку схватил, пришел школу в несвежей рубашке... Там есть где разгуляться на предмет "не потерплю, разорю, уволю"!
Черепанов А. В.

09.11.2018 22:55

Гостю.
Я понимаю, что Вы повёрнуты на личной почве в отношении МА. Мы не обсуждаем в данной ветке тему Костенко. Люди подняли вопросы, касаемые работы министерства образования за прошлый период. Вам есть что сказать по этой теме или Вы просто без устали педалите тему Костенко и Вам глубоко наплевать, что комментируют иное. Если это так, то получается, что Вам безразлично данное обсуждение.
Зуб даете, Черепанов?

09.11.2018 22:56

Черепанов А.В. писал:
никто никого не собирается порочить или выставлять в неблагоприятном виде.

Или может, мамой поклянетесь?
Черепанов А. В.

09.11.2018 23:22

таки я дико звиняюсь. какой то грёбаный шлемазл устраивает тарарам за пару шекелей. Деточка, такой юный потц должен следить за базаром.
Нужно принять к сведению

09.11.2018 23:55

"в ходе проверки им предстояло изучить, как алтайское министерство реализует лицензирование и аккредитацию, организует государственную итоговую аттестацию"

Министерство выполняло эти работы с привлечением АКИПКРО. Т.е. Костенко предстоит исправлять ошибки, которые он же мог и совершить?
Учитывая что ситуация не очень чистая было бы разумным взять на должность министра какого-нибудь уважаемого специалиста, который либо не имеет отношения к текущей ситуации, либо не скрывал своего отношения к сложившейся практике.

Нынешний и.о. интриган и карьерист, он три года исполнял обязанности ректора организации, которое выполняло поручения и работы по аккредитации и аттестации, кто-нибудь слушал, чтобы он докладывал министерству о проблемах в данной области?

Кто-нибудь слышал чтобы он говорил о недопустимой ситуации с кадрами и зарплатами?
И какие предложения он делал, чтобы решить данные проблемы?
Какие шаги были им были предприняты для исправления сложившейся ситуации?

Нужно провести аудит результатов его работы за три года. И дать оценку эффективности его работы.
Какие достигнутые им результаты стали основанием для принятия положительного решения по его кандидатуре?
Нужно не сайт АКИПКРО изучать, а документацию института. Провести опрос директоров. Анонимный, если необходимо, т.к. многие люди боятся отвечать поперек власти.

Костенко многое успел наговорить, многое успел сделать в присутствии уважаемых людей, хороших специалистов, чтобы не переживать за целый край, в котором он будет "руководить" образованием.

Здесь отмечается что он уже попал в "щекотливую" ситуацию. Да, такая мелочь, всего-лишь 15 лет представлялся экспертом международных организаций, хотя теперь говорит, что все это время не работал с ними.
Из таких щекотливостей состоит весь его трудовой путь. Достаточно просто легонько копнуть.
Человек занимается видимостями, а не работой, т.к. давно понял, что пиар виртуальнгго успеха важнее реальной работы.
Только эта стратегия в конце концов сыпется.
Черепанов А. В.

10.11.2018 08:50

Нужно принять к сведению, что вся система образования требует перенастройки, потому что она мягко говоря в заднем месте. И Вы пишете всякую галиматью скатываясь в который раз в личное. Такую же херь Вы талдоните из года в год в АКИПКРО, поэтому тухло у Вас там не один десяток лет.
Не прохожий

10.11.2018 10:16

Черепанов А. В. писал(а):
о принять к сведению, что вся система образования требует перенастройки, потому что она мягко говоря в заднем месте. И Вы пишете всякую галиматью скатываясь


Потому что все намного хуже, просто авторы постов не переходят границу, всего в нескольких репликах было сказано все как есть, без самоцензуры.
И что? А то, что это вполне похоже на правду, и вообще-то каждый такой пост заслуживает служебной проверки.
Как написать о том что знаю я? Прямо и так как есть. Не знаю. Т.к. это затрагивает более одного человека.
И, если не считать нескольких приближенных, которых он называет "своими" и "лояльными", все люди которых пришлось бы называть вполне профессиональные и достойные, просто они обязаны, по иерархии, выполнять поручения и приказы руководителя. Даже если не разделяют их цели или считают глупыми и неправильными.
Интересно кто его курирует? Ведь на каждом рабочем месте у него все идет по одному и тому же сценарию. Без сильной поддержки, в естественных условиях, он давно должен был скатиться к какой-то тихой, незаметной, ни на что не влияющей должности, с зарплатой 25 т.рублей.
Было бы интересно пройтись по всей его трудовой биографии. Мы знаем как он работал в АлтГУ, но и началом трудовой деятельности что-то странное.
1997 - получение высшего образования, 1996 – 2002 директор кризисного центра для мужчин. Как? Если бы он был учителем у него бы ушло несколько лет только на то чтобы получить первую категорию, чтобы получать обычную, маленькую зарплату.
Как студент и человек с нулевым стажем мог стать руководителем краевого учреждения? Может быть как-то заслуженно, давайте поговорим об этом.
2002–2009 гг. — заместитель начальника Главного управления Алтайского края. Как? У него тогда стаж был всего пять лет. Мне один человек ответил на мой вопрос так - "Семипалатинский полигон? Ха! Блатной проект. При деньгах. " И кое-что еще. Мне же для недоумения достаточно стажа - пять лет?
Губернатор огребется с этим человеком.
А как

10.11.2018 10:28

Черепанов А. В. писал(а):
Нужно принять к сведению, что вся система образования требует перенастройки,


Вы себе представляете перенастройку системы без укомплектования каждого её элемента, начиная от малокомплектных школ и заканчивая АКИПКРО и самим (о, Боже, на "святое" замахиваюсь) министерством, КАДРАМИ с соответствующим образованием, квалификацией, опытом работы? Только не надо про "крутых менеджеров". Тут вот https://www.mk.ru/politics/2018/11/07/ministra-prosveshheniya-vasilevu-razgromili-v-gosdume.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special уже всё сказано ими и про них. И на "электронную школу" как спасательный круг не надо, пожалуйста, кивать.
Из Ельцовки

10.11.2018 11:10

На окружном совещании играет в телефон, люди спрашивают,кто Это? А ведь по рангу сидит перед всеми! Поди думает про себя, зачем я тут? Мы тоже считаем, ЗАЧЕМ? Правда, кормили щедро, ни при Денисове, ни при Жидких такого обихода не было?
гость

10.11.2018 12:34

А вы попробуйте, уважаемый Не прохожий, изложить только факты, не называя подчиненных Костенко, вынужденных выполнять его дурацкие распоряжения. Это раз. К тому же приличные люди давно сделали свой выбор и предпочли пожертвовать рабочим местом, карьерой, зарплатой, чтобы не запятнать себя, пусть невольным (или подневольным) участием и сохранить свой личный и профессиональный авторитет и уважение среди людей. А кто предпочел остаться, запрятав подальше свои принципы и честь - ну что ж, это тоже их выбор, они за него отвечают.
В данном же случае обществу важно знать всю правду о "герое", хотя бы затем, чтобы не попасться на его крючок.
Черепанов А. В.

10.11.2018 13:00

Всем непрохожим, акакам и гостям.
1. Профессионал анализируя факты никогда не скатывается в личную оценку. Вы все эти грешите постоянно. Поэтому без подвоха- ну какие Вы профессионалы и в чем? Вы даже не можете дискутировать предметно по теме, Вас постоянно тянет в клоаку личного. А это удел людей некомпетентных, несостоявшихся как профи.
2. Перестаньте трясти "грязным бельём"- это стыдно и неэтично.
3. 10.28. Я доработаю день, подумаю над Вашим вопросом и вечером обязательно отвечу.
Деда из Бийска

10.11.2018 13:02

Затронут тема об опекунахи и попечителях, о работе органов соц. защиты населения. Так вот в Бийске, при прежнем руководителе управления соц. защиты Шемпелевой опекуны содержали инвалида детства уже 14 лет взаперти, кормили куриными лапками, двумя луковицами и батоном хлеба на неделю. Полиция, Шемпнлева покрывала этот беспредел, т. к. эта ситуация обрела огласку и виновников ждёт уголовная ответственность. Новое руководство соц. защиты населения по Бийску уже третий месяц "присатривается"
к данной ситуации... А воз и ныне там...
гость

10.11.2018 13:27

Дедуля, не надо запутывать общество! Речь не идет о соцзащите, хороша она или плоха. Речь идет об органах опеки над несовершеннолетними, которые находятся в ведении министерства образования. Это и вызывает справедливые опасения, потому что "исправление ситуации" и "наведение порядка" по-костенковски непременно потребует жертв - он по-другому не умеет, да и не эффектно это, если без жертв! И в этот жертвенник попадут не только специалисты опеки, которые "недосмотрели", "недоделали" и т.п., но и опекунские семьи, которым будут мотать нервы дурацкими проверками, придирками, угрозами и санкциями. Специалистам в этом случае будет проще всего - уволятся, и будут жить спокойно. А вот семьям даже пожаловаться будет некому, негде искать защиты...
Это вы про себя, Черепанов?

10.11.2018 13:31

Черепанов А.В. писал:
Я понимаю, что Вы повёрнуты на личной почве в отношении МА.

Бывает. Сочувствую.
Ну,

10.11.2018 15:06

Это вы про себя, Черепанов? писал(а):
Черепанов А.В. писал:
Я понимаю, что Вы повёрнуты на личной почве в отношении МА.
Бывает. Сочувствую.


для чего же обязательно плохое предполагать? Человек, может быть, уже видит себя в команде, перенастраивающей систему образования.
Господин

10.11.2018 15:12

Черепанов А. В. писал(а):
1. Профессионал анализируя факты никогда не скатывается в личную оценку. Вы все эти грешите постоянно. Поэтому без подвоха- ну какие Вы профессионалы и в чем? Вы даже не можете дискутировать предметно по теме


профессионал, если не трудно, киньте ссылку на обсуждения, в которых Вы проявляете себя в этом качестве , пли-и-из.
Вы за образец "дискуссий" случайно не удерживаете писанину гопоты, которой были залиты все краевые СМИ в период линчевания Денисова?
Черепанов А. В.

10.11.2018 17:49

Такая вот группа молодых петушков пытается на меня наехать, гребешками трясёт, типа шпоры у нас боевые. Не козявые Вы биться со мной в открытую, кишка у Вас тоненькая. Для начала авторизуйтесь по человечески. А? Слабо Вам, потому что трясётесь Вы за своё место и привыкли только кусать из под полы. Смелости, а следовательно и совести маловато будет. Стебайтесь дальше. Выходит уровень компетенции моих визави (АКИПКРО) ещё ниже, чем я думал.
Господин, товарищ, барин- гопота тут не общается, хотя пытается. Иногда появляются "майданутые"- талдычат пару недель одно и тоже, лайки считают. Больные одним словом. А что касается моего участия в перенастройке- будьте уверены, поучаствую обязательно. Поплачьтесь теперь, что с моим приходам будет конец образованию. Я только улыбнусь.
А как на 10.28. попозже отвечу.
Ну вот,

10.11.2018 18:50

Рособрнадзор - это верный пёс Монобра, целенаправленно и планомерно уничтожающий в стране по команде хозяина систему образования!!! Основная цель этого действа, начатого ещё при алкаше Ельцине, снизить конкурентоспособность выпускников российских вузов на международном рынке молодых "умов" и снижение общего уровне интеллекта у россиян!!! Действует эта организация целенаправленно и строго в рамках поставленных ей хозяином задач!!! Закон для неё не писан!!! Эта организация сама разрабатывает подзаконные акты в области организации работы образовательных учреждений, сама разрабатывает инструктивные и методические материалы, а в дальнейшим проводит проверки на соответствие тому, что сама разработала!!! Причем изменения в свои нормативные документы она вносит как правило за недельку до проверки!!! Так что проверяемый, которого предполагается прибрать к ногтю и понять ничего не успеет, как окажется перед фактом своего несоответствия!!! Так были ликвидированы в России более тысячи образовательных организаций и учреждений, устранены с руководящих должностей тысячи вольнодумцев, посмевших высказаться открыто о пагубности проводимой реформы образования и о бессмысленном беспределе рособнадзора с его не поддающимися разумному объяснению критериями и показателями, установленными в его подзаконных актах! Это просто тупая машина, заведённая более двадцати лет назад, и сейчас с приданным ей едросовцами ускорением продолжает уничтожать образование в стране! Результат любой её проверки, в том числе и этой, строго соответствует поставленной хозяином задачи! Лично сталкивался с этой организацией и с работой её псов-проверяющих!!! Так что знаю, о чем говорю!!!
)))

10.11.2018 19:09

Черепанов А. В. писал(а):
Такая вот группа молодых петушков пытается на меня наехать, гребешками трясёт, типа шпоры у нас боевые. Не козявые Вы биться со мной в открытую, кишка у Вас тоненькая. [/цитата

Такая вот "культура дискутирования" буквально прёт, прорываясь к "истине", из некоторых профессионалов. Им, профессионалам, нет разницы, чем заведовать: сельхозтехникумом, кризисным центром для мужчин, колбасным цехом, АКИПКРО или хоть даже министерством образования целого края.
Вы только

10.11.2018 19:20

Ну вот, писал(а):
Рособрнадзор - это верный пёс Монобра, целенаправленно и планомерно уничтожающий в стране по команде хозяина систему образования!!! Основная цель этого действа, начатого ещё при алкаше Ельцине,


спокойнее ко всему этому относитесь. Эмоциями процессов, описанных Вами, не остановить. Вот сейчас новый министр на пару с А.В. Черепановым перенастроят систему в соответствии со сделанными министерством самому себе устами рособрнадзора замечаниями - и вся возня на некоторое время затихнет.
Конкурентоспособность выпускников школ и интеллект россиян никогда не зависели от этих министерств-ведомств и персон. Всё в руках учителей. А они, как правило с юмором относятся ко всем этим последователям алкаша Ельцина. В "Одноклассниках" давно из ленты в ленту порхает шутка: если бы у учителей не было чувства юмора, они давно бы сошли с ума от идиотизма министерства образования.
)))

10.11.2018 19:34

Черепанов А. В. писал(а):
А что касается моего участия в перенастройке- будьте уверены, поучаствую обязательно. Поплачьтесь теперь, что с моим приходам будет конец образованию. Я только улыбнусь.


На место Долженко или Кайгородова идёте? Это Вы ведь, не стесняя себя "нормами культурной дискуссии", полоскали их имена из тему в тему? И про миллионы, которые потекут в край по федеральным программам тоже не из обывательского любопытства всё вычитали-высчитали? Плакаться никто не станет, прагматичный Вы наш. Все отнесутся с пониманием, не впервые наблюдают рвущихся "к корыту".
Евгений

10.11.2018 19:55

Чёто быстро сдулся настройщик системы Черепанов , пока на работе был до 17,49 трудовые обязанности не исполнял в сети сидел умничал , рабочее время отсидел и всё настройка системы закончилась ох и LOL.
Черепанов А. В.

10.11.2018 20:47

А как. 10.28.
Скажу честно. Я не представляю себе полную перенастройку без возвращения к нормальным общепринятым нормам, в которых существовала алтайская система образования. В этой системе по минимуму было очковтирательство, которое сегодня приобрело гипертрофированные размеры. В этой системе был профессионализм, который в массе своей нынче утерян. В этой системе была эффективность и соответствие потребностям своего времени.
Что мы имеем сегодня?! Признаете Вы это или нет, но мы имеем потерю управляемости процессом образования. Давайте на примерах. При Денисове была вполне работоспособная структура, которая контролировала в основном процесс воспитания и образования в крае. Укомплектованность штатами, способными управленцами на Ползунова давала свой эффект. Сегодня этого нет. Приведите пару примеров эффективности от Долженко. Не приведёте. Человек отсидел пару лет в кресле ничего не сделав. Это же мечта любого чиновника! Ничего не делать, получать деньги и не нести ответственности. Кайгородов и Агафонова на порядок эффективней. Уровень уважения к структуре образования скатился ниже плинтуса именно при Жидких. Комплектовали штаты из абы кого, которым образование было по боку, они кстати и не задерживались. Пример. Аккредитация Тальменского техникума. Комиссия появилась в учебном заведении в последний день проверки для подписания акта. Неделю прожили на природе, наверно лечили нервы? На "Дне поля" Долженко выступила с "Агроинтеграцией" Дорогие мои. Этой разработке уже три года. Она при Агафоновой начала разрабатываться! Какой может быть итог. НИКАКОЙ!Очковтирательство- да. Отсутствие профессионализма- на лицо. А теперь скажите мне конкретно- Я не прав? В чём, если это так?
Черепанов А. В.

10.11.2018 21:15

А как.
Идём далее. АКИПКРО. Скажите честно- когда последний раз Вы проводили анализ учебного процесса ССУЗОВ и работу ведущих специалистов. Не аттестацию на соответствие занимаемой должности. Не проводили ни разу! НЕКОМУ, НЕТ У ВАС ОПЫТА. Вот и получается. Школа даёт базовые знания и выпинывает основную массу в ПТУ, а там учат по лекалам ФЗО от 1929 года. То есть Вы взяли для себя узкий сектор работы со школами и дет.садами. Освоили его и преспокойненько почиваете на лаврах. Это не претензия, не упрёк. Чистая констатация фактов. У Вас есть пед.технологии для преподавания гостиничного сервиса, экотуризма, жиловки и обвалки мяса и тому подобное? Когда Вы последний раз были на уроках по этим дисциплинам в районах. А я Вам отвечу- никогда не были. То есть- поле не паханное для работы, а контексте нашей темы этим никто не занимался в министерстве, а должны были, та же Долженко. Маразм в этой системе нередко соседствует с абсурдом. Пример- а пажалста! Дети, обучающиеся по специальности «повар» в уже известном Вам ТТТ скидываются деньгами для покупки продуктов на ЛПЗ. На просьбу, заметьте-просьбу, выделить средства для ремонта лаборатории ответ администрации- зарабатывайте внебюджетку и чините сколько душе угодно. Я уже не говорю, что подготовка к ВордСкиллс ещё даже не начиналась. Ответьте- это нормально. Это уже третий год не нормально. Зато есть «Лаборатория инновационных технологий» в гостиничном деле Нет учебников, пособий, просто рабочих тетрадей по специальности, а лаборатория есть. Очковтирательство- да! Вы просили примеры- их есть у меня. Полагаю, что в других уч.заведениях всё тоже самое. Очень хочется верить что не так.
Черепанов А. В.

10.11.2018 21:18

Дальше будем продожать? Остановимся. Или замахнёмся на святое- министерство и менеджеров?
Не пойму, вы, Черепанов, больше глупы или наивны?

10.11.2018 21:18

Черепанов А.В. писал:
Я не представляю себе полную перенастройку без возвращения к нормальным общепринятым нормам, в которых существовала алтайская система образования. В этой системе по минимуму было очковтирательство, которое сегодня приобрело гипертрофированные размеры. В этой системе был профессионализм, который в массе своей нынче утерян. В этой системе была эффективность и соответствие потребностям своего времени.

Вы всерьез надеетесь, что Костенко сумеет все это вернуть?! Человек, преуспевший более всего именно в очковтирательстве, в бессовестном присвоении результатов чужого труда - будет бороться с очковтирателями?! Он что - самоубийца?! Нет, конечно, а посему все, что он сделает в этом направлении - густо присыплет блестками все это безобразие, чтобы не так заметно было.
Человек, сам глубоко непрофессиональный во всем, кроме пиара - вернет в образование профессионалов?! Да от него последние, кто еще остался, разбегаются! Он, конечно же, притащит на их место профессиональных выкидышей из соцзащиты и разных там кризисных центров, но сами понимаете, где они и где - образование.
На этом фоне говорить про эффективность и соответствие потребностям времени было бы весьма забавно! Хотя... если измерить эффективность количеством выпущенных в воздух шариков, голубей и праздничных речей... Но только какое отношение они имеют к проблемам образования?
А как

10.11.2018 21:28

Черепанов А. В. писал(а):
Какой может быть итог. НИКАКОЙ!Очковтирательство- да. Отсутствие профессионализма- на лицо. А теперь скажите мне конкретно- Я не прав? В чём, если это так?


с Вами не согласиться? Да, при Денисове была вполне работоспособная структура, под которой понимались и Управление, и АКИПКРО. И вся краевая система не была безликой. Ни АКИПКРО со всеми его ректорами, ни Денисов со своей командой не состязались в том, "кто из нас умней" ни с учителями, ни с руководителями школ. В крае, в каждом его уголке были (они и сегодня есть, но задвинуты так, что их не видно и не слышно) школы, в которые не стыдно было привести любого "гостя", свалившегося неожиданно, учителя с собственным Именем, заслуженным безупречным трудом. И как бы ни унижали учителей в 90-е, растирая в пыль саму профессию и всех, кто в ней оставался, дети именно в те годы выживали в буквальном, физическом смысле благодаря школе. И воспитание из неё вопреки всем "инновационным" концепциям и программам никуда вытеснить не получилось. Некому было заниматься этим делом, а учителя делали его по привычке, инерции, по совести и ещё по каким угодно причинам.
А дальше, после Денисова (он ведь пришёл в Управление, когда ни про какие "корыта", "кормушки" и миллионы из федерального бюджета невозможно было и подумать. Вот кому можно было посиживать в кресле, объясняя разруху безденежьем!) - всё, что Вы пишете про чиновников из министерства абсолютно правомерно применить к характеристике АКИПКРО. Чем новый-то министр лучше прежнего? Уровень уважения к структуре сразу подскочил? Подскочит после того, как будут написаны кучи бумаг в ответ на замечания рособрнадзора? После или в результате чего произойдёт столь желанная перенастройка?
Это залет, Черепанов!

10.11.2018 21:35

Черепанов А.В. писал про АКИПКРО:
Ответьте- это нормально. Это уже третий год не нормально.

И при чьем же это руководстве третий год процветает это безобразие в АКИПКРО? Не Костенко ли, будучи ректором, должен был всем этим заняться? Ну о чем вы - ему же некогда было вникать во все эти "мелочи" - он памятники клепал да шары запускал. Тогда, может, его зам - Говорухина?
Это Вы с кем

10.11.2018 21:41

Черепанов А. В. писал(а):
А как.
Идём далее. АКИПКРО. Скажите честно- когда последний раз Вы проводили анализ учебного процесса ССУЗОВ и работу ведущих специалистов. Не аттестацию на соответствие занимаемой должности. Не проводили ни разу! НЕКОМУ, НЕТ У ВАС ОПЫТА. Вот и получается. Школа даёт базовые знания и выпинывает основную массу в ПТУ, а там учат по лекалам ФЗО от 1929 года. То есть Вы взяли для себя узкий сектор работы со школами и дет.садами


разговариваете? Вы разве не читали портянки под названием "Только факты!"? Все эти инфопростыни созданы ректором-министром, точнее, по его методическим рекомендациям "Как подавать информацию на сайт института"... Аттестации на соответствие занимаемой должности и должны бы подвергаться "свои" и "лояльные" работники АКИПКРО, которых Костенко привёл в институт. А потом уже решать вопрос, позволяет ли их собственная квалификация анализировать чью бы то ни было работу (они свою-то работу не умеют анализировать, нельзя же за анализ принимать бодренькие реляции о том, "как всё у нас хорошо и какие мы продвинутые!") и аттестовывать кого бы то ни было.
В общем, Вы своим абсолютно праведным гневом не по адресу пышете. )))
А давайте

10.11.2018 21:50

Черепанов А. В. писал(а):
Дальше будем продожать? Остановимся. Или замахнёмся на святое- министерство и менеджеров?


на примерах из жизни. Если завтра всю Вашу продукцию за сегодня забракуют и не выпустят в торговые сети, на кого замахиваться надо? Ну, Вы-то конечно на себя всю вину возьмёте, ведь это Вы как-то не так расставили работников, не определили соответствующий назначению (миссии) вашей организации функционал каждого из них. Вы-то полагали, что они и сами понимают, что должны "народ кормить", а они пришли просто как-нибудь переработать сырьё и упаковать то, что получится в какую-нибудь тару.
Вот и системе образования - от неё (и от АКИПКРО в том числе и в первую очередь) ждут образования-воспитания граждан страны, жителей края, а работники хотят совсем другого ( в том числе и в первую очередь в АКИПКРО - веселиться, пускать в небо шарики, ткать простыни отчёт про то, "как всё замечательно!").
Остановитесь или замахнётесь?
Посадки будут ?

10.11.2018 21:50

Яко же, старинушка, кукуха твоя, выпадоша, сомлела? Ой, не возсияло, закатилося розумение твое, старче, горошино бусенно, хернайдимое, потерялое. Иже лиже сраколюбивое воинство у начальника, на мозолех язык волдырен. Местом ректырь, ликом пастырь, делом сфинктырь прехитроблудный, у властех задовничий прислужаща.
)))

10.11.2018 21:53

Не пойму, вы, Черепанов, больше глупы или наивны? писал(а):
Хотя... если измерить эффективность количеством выпущенных в воздух шариков, голубей и праздничных речей... Но только какое отношение они имеют к проблемам образования?


Там в ритуалах и церемониалах ещё очень заметное значение имели одинаковые зонтики, распахнутые над головами девушек в форменной школьной одежде.
Черепанов А. В.

10.11.2018 21:54

Ну Вы инквизиторы, ребята, и иезуиты.
У меня большая просьба- ну забудьте Вы о Костенко хотя бы в одном посте. Мы ведь беседуем о проблемах системы образования, а не о личности.
Черепанов А. В.

10.11.2018 22:03

Вы избегаете ответов на мои вопросы, не даёте чётких формулировок. Сказать нечего?
и ещё для дальнейшего понимания ситуации- мое производство состоит из одного человека-МЕНЯ. Я выполняю все операции один-от разделки мяса до последующей реализации продукции. Почему один!? Образование не готовит законченных специалистов, даже недозаконченных или полузаконченных. И это один из краеугольных камней сисемы. Деньги выделяются, тратятся- результата нет.
Так Вам

10.11.2018 22:03

Черепанов А. В. писал(а):
У меня большая просьба- ну забудьте Вы о Костенко хотя бы в одном посте. Мы ведь беседуем о проблемах системы образования, а не о личности.


уже сто раз в разных темах пояснили: сам по себе Костенко на фиг никому не нужен. Мы беседуем о персоне, воссевшей в кресло министра образования. Все проблемы КРАЕВОЙ системы образования имеют истоком место, где стоит это кресло. И потому министром, способным решить их, может быть человек (личность), показавшая в реальной руководящей работе (пусть на уровне учебного заведения, даже общеобразовательной школы) способность решать эти проблемы, а не припудривать их трескотней и камланием с голубями, шарами, памятниками, фейерверками.
гость

10.11.2018 22:04

Черепанов А.В. писал:
Мы ведь беседуем о проблемах системы образования, а не о личности.

Так эта личность на данный момент и есть самая большая проблема нашего алтайского образования.
)))

10.11.2018 22:07

Черепанов А. В. писал(а):
Вы избегаете ответов на мои вопросы, не даёте чётких формулировок.


А вот это-то должен в ближайшем будущем сделать вновь назначенный министр. Ждите. Он Вам ответит и даст чёткие формулировки, если Вы в его команду "своих" и "лояльных" вписались. Только результат исполнения всех его распоряжений-рекомендаций- требований Вы описали уже здесь на примере АКИПКРО.
Черепанов А. В.

10.11.2018 22:12

Проблемы на Ползунова создавал не Костенко. Ему эти проблемы теперь решать. Получается, что Вы гнобите его за бардак от Жидких и говорите что дело не в личности. Я уже говорил- есть установленный порядок. 100 дней. Это для начала. Дайте человеку три месяца для оценки ситуации. а если Вы радеете за образование, то подскажите, что на Ваш взгляд надо делать в первую очередь.
Убрать Костенко как можно дальше

10.11.2018 22:23

Черепанов А.В. писал:
если Вы радеете за образование, то подскажите, что на Ваш взгляд надо делать в первую очередь.

не только из министерства, но и от образования вообще. Это же элементарно, Ватсон!
Черепанов А. В.

10.11.2018 22:40

Ну и концовочка на сегодня.
Мы обозначили только малую часть негатива имеющегося на данный момент. Мои оппоненты дружно согласились с наличием системных проблем в образовании и что эти проблемы существуют не один год и не решаются как минимум пару лет. Следовательно мы имеем поле работы для нового министра. Тут затронули тему эффективного менеджмента, не переходя на персоналии. Я считаю так- конкретные люди могут навести порядок и вылечить застарелые болячки. Сколько времени на это уйдёт, кто и какими методами будет решать эти задачи? Мне попеняли, что я уже многое что посчитал. Да как Вы не можете понять, что сейчас есть масса возможностей что бы переломить ход событий и возможность выйти на новый технологический уровень подготовки. Для этого нужно понимать- каким инструментом пользоваться и как реализовать эту возможность. Я понимание имею, а ВЫ?
гость

10.11.2018 22:49

Черепанов А.В. писал:
Я уже говорил- есть установленный порядок. 100 дней. Это для начала. Дайте человеку три месяца для оценки ситуации

То есть трех лет в АКИПКРО вам мало, чтобы понять, что это за фрукт и каких результатов от него ждать? И какая еще оценка ситуации ему нужна? АКИПКРО - это не ваш заштатный ТСХТ, он просто по факту своего существования должен находиться в курсе ВСЕХ проблем образования в крае. Тем более в докостенковскую эпоху АКИПКРО работал в тесной связи с управлением (теперь - министерством) и принимал непосредственное участие в подготовке управленческих решений и разработке соответствующих нормативных документов на уровне краевой системы образования. Он же (институт) по заказу управления регулярно проводил различные мониторинги краевой системы образования и готовил аналитические справки и предложения по их итогам.
И если ректор ТАКОЙ организации элементарно не владеет актуальной проблематикой и нуждается еще в каких-то оценках, возникает вопрос: "А что он там вообще три года делал? Цветочки разводил?"
Просто вспомнилось

11.11.2018 13:57

гость писал(а):
А что писал(а):
кризисный центр для мужчин и опека детей - это одна и та же тема?

Шли со знакомым по улице, видим вывеску кризисного центра для мужчин.
Рассуждаю вслух: "Кризисный центр для женщин- понятно, семейное насилие, бьют... а у мужиков что?"
Приятель (у него всё хорошо с чувством юмора) отвечает: " Видимо, проблемы те же. Бьют, насилие в семье..."
Однако,

11.11.2018 17:49

даже неутомимый Черепанов, наконец, убедился, что костенко отнюдь не тот человек, который нужен сегодня образованию и который способен решать проблемы образования, а не усугублять их.
Черепанов А. В.

11.11.2018 20:50

Однако уже всё сказано. Стороны остались при своём. С моей точкой зрения вы согласились, а я с Вашей -нет.
Опять передергиваете, Черепанов!

11.11.2018 21:15

Согласились лишь с тем, что в образовании края есть серьезные проблемы. Ну так проблемы есть и будет всегда - это же естественный процесс, даже доказательств не требует! А вот тезису про то, что Костенко сможет их решить, вы ни одного внятного довода не привели! Ни единого! Зато ваши оппоненты привели просто огромное количество реальных фактов, доказывающих, что Костенко в принципе не способен решить ни одной проблемы - он лишь усугубит имеющиеся и создаст новые, причем куда более серьезные! Возразите, если сможете! Желательно без демагогии и оскорблений. Только факты, как говорит ваш протеже! Ждем-с!!
Черепанов А. В.

11.11.2018 22:06

Да, не могу я привести ни одного внятного довода. Подождём чуток, ось побачимось- казав слипый. Откуда я Вам их возьму. Я и Костенко не знаю как управленца, насколько он оперативно решает задачи- опять же посмотрим. А Ваши реальные факты- они меня не впечатлили. Всё на эмоциях! Конкретики никакой, одни общие фразы- развалил, уволил. Вы чистенькие, в белых костюмах, такая вот элита алтайского образования! А все остальные как? Для остальных у Вас цвет чёрный. А меня уж вообще вымазали кузбасслаком.- и никудышный я как преподаватель и никтошный как руководитель и колбаса моя не такая. Как с Вами разговаривать?
Так Вы

11.11.2018 22:30

Черепанов А. В. писал(а):
Конкретики никакой, одни общие фразы-


не ищите ничего в чужих постах. Почитайте внимательно свои собственные 10.11.2018 - 20:47 и 10.11.2018 - 21:15. Там вся конкретика. Вашей рукой никто не водил. А в перспективе - "Блажен, кто верует, тепло ему на свете"...
А вот это

11.11.2018 22:36

Черепанов А. В. писал(а):
А все остальные как? Для остальных у Вас цвет чёрный.


- проекция чистой воды. Говорить об "остальных" позволяли себе только Вы. Не жалея "чёрной краски", "кузбасслака" и прочих эпитетов. Вы не расстраивайтесь. Смело и прямо проситесь в команду нового министерства. У Вас много шансов попасть туда.
Так побачили уже!

11.11.2018 22:58

Черепанов А.В. писал:
Подождём чуток, ось побачимось- казав слипый

Три года только и делали, шо "бачили" это безумное шоу в исполнении Костенко и его придворных! Ну не может клоун управлять образованием целого края! Не сидится ему спокойно - пусть вон на Мало-Тобольской свой балаган откроет - может, хоть туристы сбегутся поглазеть! И Черепанов там с колбасой ко двору придется.
Черепанов А. В.

11.11.2018 23:09

Благодарю всех за высказанное. Спокойной ночи.
До встречи в АКИПКРО.
)))))

18.11.2018 20:14

Черепанов А. В. писал(а):
Благодарю всех за высказанное. Спокойной ночи.
До встречи в АКИПКРО.


И подпись - Костенко....

Календарь
/ /
19.04.2024