Top.Mail.Ru
18+

Правительственный скандал с разбазариванием республиканских земель на Алтае перевели в уголовную плоскость

СУ СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело в отношении должностного лица, которое, как полагает следствие, злоупотребило своими должностными полномочиями, раздав десятки га региональных земель из собственности ООО «Чуйское» частным компаниям. Об этом сообщается на сайте ведомства. В то же время,как утверждают инсайдерские каналы в Telegram, а ранее - активисты ОНФ, ниточки дела могут тянуться к высшему руководству республики.

Правоохранители установили, что в период с 2014 по 2016 год должностное лицо, исполнявшее управленческие функции в ООО «Чуйское», в целях нанесения имущественного вреда организации и ради извлечения выгоды для себя и ряда иных лиц, подарило нескольким физическим и юридическим лицам права и обязанности по договорам аренды земельных участков в Майминском районе. Общая сумма нанесенного таким образом ущерба обществу, как указано в сообщении — 512,7 млн рублей. Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), максимальная санкция, предусмотренная ею — четыре года заключения.

Между тем в Сети появилась аудиозапись, на которой, как утверждает Telegram-канал «Незыгарь», глава Республики Алтай Александр Бердников во время заседания регионального правительства объясняет чиновникам истинные причины расследования ОНФ и РБК по передаче республиканских земель частным лицам и компаниям.

По словам Бердникова, инициаторами расследования стали вовсе не депутаты Госдумы, а «наши пацаны». «ОПХ, шум-гам… Ну заказали. Я был в Москве, встречался с главой исполкома федерального ОНФ Алексеем Анисимовым. Гетта Антон, депутат Госдумы, который якобы обратился в РБК и прочее - никуда он не обращался, это проплатили наши пацаны, чтобы поднять эту волну. Обанкротили ОПХ «Чуйское» под одного человека, который сейчас уводит землю за бесценок», - приводит канал запись высказываний главы республики.

Напомним, что в сентябре текущего года активисты ОНФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции. Претензии «фронтовиков» связаны с передачей земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича. По данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы пока не фигурирует.

Кроме того Генпрокуратура РФ в конце октября начала выяснять, по какой причине 2,5 тысячи многодетных семей в Республике Алтай до сих пор стоят в очереди на получение земельных участков. Ранее одна из многодетных матерей Горно-Алтайска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в регионе. По словам женщины, 90 га земли были безвозмездно переданы алтайским частным компаниям. При этом 2,5 тысячи семей все еще ждут обещанные им участки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.11.2018 10:44

Звезда в Шоке. ЕБЖ додго.
...https://ura.news/news/1052359194 14 11 18г
В российских исправительных колониях не хватает мест для бывших сотрудников правоохранительных органов. Как рассказал замначальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, две новые колонии для силовиков, которые только открыли в этом году, уже полностью заполнены контингентом.
«Это происходит какая-то тенденция. Видимо, идет борьба с коррупцией, очищение или что-то еще», — предположил Максименко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Запись программы опубликована на канале радиостанции на сервисе Youtube.
Чиновник ФСИН уточнил, что тюрьмы для обычных заключённых в последние годы, наоборот, закрываются. Максименко рассказал, что когда шесть лет назад пришёл работать в ФСИН, в колониях и тюрьма содержалось около миллиона заключённых, сейчас же их в два раза меньше — 472 тысячи.

https://ura.news/articles/1036276804 13 11 18г
Экс-министр финансов Алексей Улюкаев заявил, что доволен работой в тюремной библиотеке и пожаловался, что ему негде заниматься йогой. Ровно два года назад министр был задержан по подозрению во взятке, а в декабре 2017 года суд приговорил Улюкаева к восьми годам строго режима. О том, в каких условиях в тюрьме на самом деле сидят бывшие министры и губернаторы, «URA.RU» рассказал адвокат и писатель, автор книги «Замурованные» Иван Миронов. Он два года отсидел в Кремлевском централе — самом закрытом СИЗО страны, куда отправляются вчерашние министры, генералы и олигархи.
«Кремлевский централ» — это особое СИЗО, где своего суда дожидаются самые влиятельные заключенные России. За деньги здесь ничего не купишь. В «Кремлевском централе» нет сотовой связи.
Если кому-то и удается пронести телефон, то значит разрешение на это дали оперативники, а разговор с этого телефона скорее всего будет прослушиваться. При этом заключенные здесь едят ту же баланду, что и в обычных тюрьмах. Бывают, конечно, исключения для особо ценных свидетелей, которые го
Егерю

14.11.2018 14:56

Сиди в своём Славгороде и не лезь в в другие темы со своими комментами бестолковыми. Звезда славгородская.
Календарь
/ /
23.04.2024