Top.Mail.Ru
18+

«Раздражающий фактор»: власти и бизнес Белокурихи оценили последствия грядущего повышения курортного сбора

Депутаты, бизнес-сообщество и администрация Белокурихи высказали твердое желание оставить размер курортного сбора на прежнем уровне — 30 рублей. По мнению представителей санаторно-курортной сферы, повышение ставки может дополнительно оттолкнуть туристов от региона, который, согласно подсчетам, наиболее эффективно собирает «налог на отдых». Такие заявления прозвучали в ходе брифинга, посвященного вопросу курортного сбора, сообщает туристический журнал «Сибирский округ».

Как заявил глава Белокурихи Константин Базаров, курортный сбор имеет определенные минусы, которые уже ощутил бизнес. Так, в крупных санаториях пришлось вводить отдельные ставки для регистрации и заселения людей, а также возник негатив в связи с необходимостью оплачивать налог наличными. «Самое неприятное даже не это. Все мы понимаем, что дополнительные расходы в условиях низкой покупательской способности – это раздражающий фактор. И чтобы его преодолеть, нужно постараться. Поэтому курорт – депутаты, бизнес-сообщество и администрация – выступил с ходатайством оставить размер курортного сбора в 2019 году – 30 рублей», - пояснил свою позицию градоначальник. Данное ходатайство пока не встретило поддержки, однако представители профессионального сообщества убеждены, что это требование нельзя оставлять без внимания.

Главу города также поддержал и генеральный директор АО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов. По его мнению, повышение курортного сбора не даст сохранить лояльность отдыхающих. «При текущей экономической ситуации и высокой конкуренции, такой шаг понизит наши позиции даже на внутреннем рынке. В конечном счете издержки перелягут на бизнес», – заявил Ежов.

Его заместитель Олег Акимов отметил, что общая сумма, собранная с отдыхающих в Алтайском крае, на самом деле не так мала, как может показаться. «Сравним количество мест размещения в каждом регионе. Если в Краснодарском крае 250 тысяч койко-мест, в Ставропольском крае – 50 тысяч, то в Белокурихе – 5 тысяч. В перерасчете на одного отдыхающего, мы сможем высчитать, какой курорт в действительности принес максимальных доход. При стопроцентной заполняемости санатория (которой не всегда удавалось достигнуть в этом году) – курорт Белокуриха может собрать максимум 4,5 млн рублей в месяц. Но это без учета льготных категорий граждан. Так что 15,7 млн рублей за полгода – это существенная доля бюджета», - заверил представитель курорта.

Константин Базаров тут же уточнил, как городом были освоены полученные средства, не требующие дополнительной проработки и проектных решений. По его словам, на эти деньги были очищены городские леса, прилегающие к курортной зоне, куплены скамейки и урны, подготовлены площадки для общественного отдыха. В ближайших планах – работы по благоустройству береговых зон в местах повреждения. Следующий этап предполагает проектирование центрального района курорта: в окрестностях ореховой аллеи и новой радонолечебницы.

Однако, по мнению представителей бизнеса, перечисленных мероприятий недостаточно. Дело в том, что закон довольно строго прописывает цели, которым может послужить курортный сбор. В числе ограничений – запрет на ремонт и строительство дорог. По мнению профессионального сообщества, это одно из существенных упущений. «Мы также не раз задавали вопрос разработчикам регионального закона: можем ли мы эти средства использовать на содержание туристского портала Белокурихи с системой бронирования. Он остался без ответа. Мы говорили о приобретении и содержании музея Белокурихи, строительстве «Народного театра» и других фундаментальных объектах. Все эти вещи увеличили бы конкурентоспособность курорта. Если курортный сбор и нужен, то целесообразнее направлять его на проекты, которые останутся для следующих поколений», - резюмировал руководитель курорта «Белокуриха».

Как сообщалось ранее, к концу курортного сезона 2018 года алтайские законодатели неожиданно для себя обнаружили, что размер курортного сбора в Белокурихе оказался в два раза ниже запланированного. Это вызвало у депутатов, утверждающих, что Алтайский край является туристическим регионом, некоторое тревожное беспокойство. Председатель АКЗС Александр Романенко высказал мысль, что чиновники на местах не достаточно тщательно следят за сборами, поэтому и мог быть допущен такой просчет. Спикер Заксобрания поручил комитету по бюджету и налогам вместе с сотрудниками Счетной палаты внимательно «пересчитать» собранные деньги и доложить об этом до 21 января 2019 года. Среди наблюдателей зародились мысли, что на цифры вполне могло повлиять и желание профильных чиновников несколько приукрасить данные за прошлые периоды перед начальством.

Напомним, по краевому закону с 1 мая 2018 года курортный сбор в Белокурихе составляет 30 рублей с человека в сутки. С 1 января 2019 года он вырастет до 50 рублей. Таким же он останется и в 2020 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Макака-крабоед

12.12.2018 15:37

Глубоконеуважаемые карлиноиды! А не пора ли вам уже отчитаться о ранее собранных средствах?
Гость

12.12.2018 15:51

Аэропорт, ж/д вокзал и небольшое озеро - вот, что повысило бы уровень сибирского курорта. Но , на сегодняшний день, есть старый гнилой мост напротив радонолечебницы, незакрытая канава ливневки по ул. Бр. Ждановых, негазифицированный частный сектор в центре - поэтому курортом Белокуриха может называться только в летние месяцы, зимой- копоть. И самое главное - наихудшая поддержка действующей власти в Алтайском крае - за Томенко проголосовало всего лишь 40%.
ddd

12.12.2018 17:08

У Романенки рыльце в пушку, боится, что попросят вслед за Карлиным. Сам расписал на пару с бывшим губером потемкинские деревни для федералов, а теперь у него некие низшие силы во всем виноваты.
Валера Кемеровский

12.12.2018 18:23

Снижайте курортный сбор, "дурики", хотя бы до 30-ки, как и предлагают местные. А то со своим "эффективным менеджментом" еще и без курорта край оставите. А курорт - это реальные деньги. Он и так "барахтается" в драке за российского туриста с Турцией, Тайландом и всякими Сочами. Не каждый еще поедет в эту вашу Сибирь, разве только лечиться. Я сам пролечился именно в Белокурихе нормально, жаль не сразу туда поехал. Хоть хожу теперь. А вы ему еще и лишние пугалки для приезжих вешаете. Учитесь у турок, те готовы каждому туристу "попу целовать", потому что турист - это деньги, это работа. И они правы. Курорт развалите, куда туриста будете заманивать, "великие правители"?
Валере Кемеровскому

12.12.2018 20:43

"Курорт развалите, куда туриста будете заманивать, "великие правители"? "

Как это "куда заманивать"? Устроят цирк в АКЗС и будут там давать представления.
Но если серьезно, так полностью согласен. Вы еще по 1000 рублей сделайте и ждите, когда туристы побегут из Белокурихи в Турцию. А местные, которые все заняты на обслуживании туристов окажутся с голой задницей. Готовы получить еще 15 тысяч голодных ртов? Или вам там не привыкать уже заваливать народное хозяйство?
кум

12.12.2018 21:23

Да мне все равно,я дальше аптеке за бояркай ни хажу!
дядя вася

12.12.2018 21:36

Какой человек поедет морозится где всего 2 летних месяца , отопительный сезон 200 дней в году, и цены зверские можно на Хайнань слетать или в Таиланд с Вьетнамом раза в два дешевле будет с учетом перелета. Там и уровень обслуживания выше и цены не такие зверские , поэтому не знаю кто туда ездиет наверное со соседних деревень и то пофоткаться только !!!!
Привет сосед

12.12.2018 23:25

Не ребята. Конечно многие говорят какой дурак туда поедет если есть Турция и Тайланд. И краевые Романенки наверна также отдыхают в Турции, ему накласть на свой курорт.
Главное отличие Белокурихи в том что там реально лечат от многих "болячек" очень хорошо. Турция хороша чтобы побухать, пазагарать и молодух пощупать. А Белка это санаторий для здоровья, там как в военном госпитале куча всяких болезных после операций со швами и болячками отхаживается. Поэтому и страшно будит если эти правители курорт погасят.
село

12.12.2018 23:44

Правильно говорят работники курорта. Оставьте 30 руб. Зимой и так в санаториях народу мало. Где нам, жителям ближних сёл, работать ?
Марина

13.12.2018 10:03

Я бы заплатила и 50, если бы реально видела, за что. В статье говорится про театр, его в Белокурихе нет, на театр - не жалко! Это и восприниматься будет иначе, как меценатство, а не поборы (извините). А ремонтировать дороги, укреплять берег, ставить лавочки - обычная работа администрации, ни за что не поверю, что в благополучной Белокурихе на это не хватает обычного бюджета.
житель края

13.12.2018 10:59

Господа законодатели! У вас осталось не охваченное курортным сбором население Алтайского края! А ведь они, бессовестные, живут рядом с курортом и не платят за это. Непорядок!
Да он гений!

13.12.2018 11:20

отличная инициатива! 365 умножить на 30 ру, получим 11 тысяч с человека
отдыхающие платят всего 300 и еще и не довольны?

(а если серьезно, то отключите ему нах*** интернет, пока не прочитали законодатели)
Харя Треснит

13.12.2018 14:59

Они почему то думают, что люди автоматически будут платить ту сумму, которую им укажут. А на местах знают что чем выше курортный сбор тем больше народу будут посылать нах..1 ваших сборщиков и все ваше правительство вместе с ним. Это как со знаком шипы. сначала напринимают всякую дичь, потом сами же и отменяют.
В Белокурихе

13.12.2018 19:08

Бывшие государственные санатории принадлежат частным лицам, которые всю прибыль уводят в офшоры, налоги не платят, городской бюджет не пополняется, вот и придумали курортный побор
Календарь
/ /
27.04.2024