Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура требует закрыть один из крупнейших ДК в Барнауле из-за опасности пожара

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула обратилась в суд с требованием закрыть ДК «Сибэнергомаш» из-за неустраненных с мая нарушений требований пожарной безопасности. Заседание состоится уже 17 января, рассказал ИА «Банкфакс» районный прокурор Андрей Соколовский.

Соответствующее исковое заявление Железнодорожным районным судом Барнаула было зарегистрировано еще в начале декабря 2018 года. Как указано в тексте иска (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), в мае 2018 года надзорные органы провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности в здании ДК и обнаружили там целый ряд нарушений. Так, например, два эвакуационных выхода оказались перекрыты коммерсантами: на пути к первому перед людьми встанет торговое помещение, а ко второму — стеллажи с вещами, также установленные торговцами. В здании в неисправном состоянии находилось аварийное освещение, система водяного пожаротушения, а также отсутствовала противодымная вентиляция в подвале. Тогда же, в мае, собственник ДК «Сибэнергомаш» получил представление с требованием исправить нарушения. Однако, как показала повторная проверка в ноябре 2018 года, замечания были проигнорированы.

Теперь прокуратура в судебном порядке хочет обязать собственника ДК Михаила Макарова и ООО «Статус», которому здание было передано на хранение в феврале 2018 года, устранить нарушения, а до этого момента запретить им эксплуатировать дворец культуры. Примечательно, что вопреки документам прокуратуры, в карточке дела на сайте суда в качестве ответчика фигурирует ООО «Барнаульский аппаратурно-механический завод», учредителем которого является ООО «Первый» - компания бизнес-семейства Ракшиных. Еще один интересный момент — присутствие в деле в качестве третьих лиц двух предпринимателей: Владимира Гордейчика, недавно возмутившего барнаульцев «сальной» рекламой спортклубов «Магис-Спорт», а также Ларисы Крищенко. Предварительное заседание по делу назначено на 17 января.

Стоит также отметить, что, как утверждают знакомые с ситуацией источники ИА «Банкфакс», за последнее время в ДК «Сибэнергомаш» дважды горела проводка. Собеседник рассказал, что оба раза едким дымом заволакивало весь зрительный зал, однако оба раза посетителей в помещении не было. По утверждению источника, электропроводка горит в подвале — из-за скопления воды там якобы постоянно возникает короткое замыкание.

В случае, если суд удовлетворит требования прокуратуры, дворец культуры рискует повторить судьбу Дворца зрелищ и спорта, который вот уже полгода, как не эксплуатируется. В июле 2018 года прокуратура потребовала закрыть объект из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности. Внеочередная проверка прошла после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Из обнаруженных 16 нарушений было ликвидировано лишь одно, в связи с чем суд запретил дальнейшую эксплуатацию объекта. В конце августа фанаты хоккея устроили пикет и призвали новоиспеченного главу региона Виктора Томенко забрать Дворец спорта в краевую собственность. 9 октября суд оставил под замком спортивное сооружение. На тот момент не было устранено еще семь нарушений. Однако собственник и арендаторы не были согласны с решением и подали апелляционную жалобу.

В ноябре руководство крайсовпрофа возлагало большие надежды на апелляционную жалобу, которой они хотели добиться открытия объекта. Однако Алтайский краевой суд не принял их доводы. Уже на следующий день арендатор здания сообщил, что собственник якобы разорвал с ним договор и готовит сделку по продаже объекта предпринимателю Михаилу Дроздову, который является владельцем «Карандин-Арены». Однако, по словам руководителя крайсовпрофа Ивана Панова, договор не был разорван, но в ближайшее время это произойдет в судебном порядке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

14.01.2019 19:02

Сделали бы в этом здании краевой дворец культуры. Возродили детские и взрослые коллективы художественной самодеятельности по доступным ценам. Чтобы дети не болтались без дела и не сидели сутками в гаджетах.
Барнаулец

15.01.2019 16:19

А других по более серьёзным основаниям закрыть слабо? Или оплачено?
гость

15.01.2019 20:37

Барнаулец писал(а):
А других по более серьёзным основаниям закрыть слабо?

Какие тебе нужны серьёзные основания? Пожар с жертвами, как в Кемерово?
Календарь
/ /
28.03.2024