Top.Mail.Ru
18+

«Из развалин в хоромы»: недовольные выплатами за аварийное жилье снова жалуются на барнаульскую «реновацию»

Так выглядит фасад аварийного дома
Так выглядит фасад аварийного дома

Жильцы аварийного дома в Барнауле недовольны условиями расселения, о чем прямо заявили в соцсетях. Как заявили собственники, им, к примеру, предложили 1,5 млн рублей за двухкомнатную квартиру в таком разваливающемся объекте. Участники сообщества в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» в комментариях под сообщением удивились претензиям жильцов и посчитали, что компенсации справедливы.

Дом по улице Советской армии, 52 признан аварийным и скоро пойдет на снос. Жильцов собираются расселять и предлагают им выплаты в соответствии с жилплощадью. В своем посте родственница собственников Дарья говорит, что квартиры с земельным участком сначала оценили из рассчета 42 тысячи рублей за кв. м, потом цена снизилась до 40 тысяч рублей за «квадрат», а к декабрю 2018 года его стоимость упала до 33 тысяч рублей. По словам автора, в эту сумму включены расходы на переезд, траты на риелтора и оформление документов.

Жильцы требуют компенсации по среднерыночным расценкам
Жильцы требуют компенсации по среднерыночным расценкам

Пенсионерка Елена Коробейникова, также проживающая в аварийном доме, рассказала, что за ее двухкомнатную квартиру с трехметровыми потолками и площадью около 40 кв. м предложили чуть более 1,5 млн рублей. «Причем эта стоимость оценена, по нашему мнению, с нарушением Жилищного кодекса. Так, по закону должна учитываться стоимость жилья, земельного участка и стоимость непроизведенного капитального ремонта», - выразила свое недовольство пенсионерка.

Оценку квартир проводила частная компания, которая учитывала только жилплощадь и траты на переезд, поиск нового жилья и его оформление. По словам женщины, решение принималось заочно и без протоколов. Она считает, что это неправомерно. Поэтому жильцы направили коллективную жалобу в прокуратуру, правительство края и президенту Владимиру Путину. Елена Коробейникова сказала, что в барнаульской администрации на жалобы ответили: «Если не будете съезжать, мы подаем в суд, и суд вас заставит».

Жильцы аварийного дома уверены, что им должны выплатить достаточную сумму для переезда в более комфортабельное жилье. «Есть те, у кого выплаты составляют чуть более 600 тысяч рублей. За эти деньги они смогут купить квартиры в лучшем случае в таком же аварийном доме или малосемейку», - жалуются горожане.

К посту прикреплено обращение в прокуратуру и ответ на него. В нем сказано, что цена выкупа жилья определяется в соответствии с правилами, прописанными в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ. По Жилищному кодексу в сумму выплат входит рыночная стоимость жилья, убытки в связи в выселением и компенсация за непроизведенный капитальный ремонт. Также в документе указаны суммы выкупа всех квартир. Цены варьируются от 617 тысяч до 2,3 млн рублей. Большинство жильцов получат за свои квартиры более 1,5 млн рублей. Однако есть три владельца, в собственности которых только одна комната. Поэтому им выплатят не более 750 тысяч рублей.

В целом прокуратура не посчитала достаточными доказательства недовольных переселенцев. Однако надзорное ведомство все же нашло нарушения. Администрация Барнаула распорядилась расселить здание до 17 сентября 2016 года, что не было сделано. В связи с этим нарушением прокуратура вынесла представление председателю комитета.

Большинство пользователей соцсети не поняли недовольства жильцов и утверждают, что компенсации более чем соответствуют состоянию здания. «Вы в своем уме? Какие полтора миллиона? За сарай? Все хотят из развалин в хоромы. Эту собачью конуру вы называете полноценной квартирой? У вас по сути нет квартиры, а есть приватизированный барак. Радуйтесь, что вообще за это деньги дают. Скоро на голову упадет и будете покупать квартиру в другом доме на общих основаниях, если выживете. Все забыли, наверное, как на Потоке дом рухнул. Тот выглядел даже покрепче», - пишут пользователи сообщества.

Нашлись и те кто поддержал жильцов и посочувствовал их ситуации: «Если я не ошибаюсь, администрация должна предоставить переселенцам жилплощадь не меньше, чем у их прежнего жилья, либо деньги на его приобретение. Не важно, в каком состоянии барак. Если там 60 кв. м, то и взамен они должны получить не меньше», - написал один из комментаторов. «Правильно! Нужно отстаивать свои права. Независимые оценщики, работающие по договору с администрацией, оценили в 33 тысячи рублей кв метр. А вот рыночная цена в Барнауле - от 45 тысяч рублей за кв. м. Неплохо администрация заработала на горожанах. Молодцы, как всегда. Для тех, кто в танке: по закону положено переселять из аварийного жилья в новое, и на это выделяются средства, просто кто-то эти деньги кладет себе в карман», - обвинил городскую администрацию один из комментаторов.

Напомним, что похожая ситуация уже обсуждалась в Интернете в 2018 году. Тогда в аналогичном посте женщина утверждала, что их жилье коммунального типа оценивали без мест общего пользования на этажах: туалетов, коридоров и кухонь. Жильцы требовали компенсации и за эти квадратные метры, но пользователи Сети, в основном, также не поддержали их претензии.

Напомним, что вопрос о расселении аварийного жилья в Барнауле стоит довольно остро. Во время приятия бюджета на 2019 год власти заявили, что вопросы о переселении и капитальному ремонту решаются. На эти цели планируется потратить 300 млн рублей. Однако некоторые активисты считают, что этих средств недостаточно для решения проблемы. Так, в конце ноября прошел пикет против аварийного жилья по инициативе реготделения партии ЛДПР.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

17.01.2019 14:02

Пусть этому радуются.
guesto

17.01.2019 14:23

за 750 можно нормальную комнату в любой многоэтажке взять, а этим не нравится
гость

17.01.2019 14:56

Где они нашли в Барнауле 45 тысяч за квадрат? В "элитках"? За полтора миллиона можно купить на вторичке приличную двухкомнатную хрущевочку, даже в центре, и в крепком, хоть и не новом, доме. А "давать" жилье бОльшей или аналогичной площади при переселении - это было принято в СССР, который вы, граждане, на колбасу променяли. Так что забудьте, сейчас никто никому ничего не дает.
И кстати, вам еще повезло! Попробуйте сами продать свое жилье на рынке, в свободном, так сказать, полете! Вы не получите за него даже половины того, что вам предлагают сейчас, ибо дураков давно нет!
гость

17.01.2019 15:26

"А вот рыночная цена в Барнауле - от 45 тысяч рублей за кв. м."
Ну так продайте по рыночной цене свои развалюхи.
строй

17.01.2019 17:45

Ни когда не понимал эту сверх жадность и шантаж властей СВОИМИ жизнями. На Эмильке 33 из падающего дома также отказывались выселятся пока им сказочные условия не обеспечат. Итог - 2 трупа. Здесь предлагают нормальную цену, но надо охренеть вконец - дайте нам за земельный участок отдельно!, за непроведенный капремонт! Короче решили выдоить из властей все что возможно, да только на фотке все подпорки под кровлей видят? Как бы жадность боком не встала.
кум

17.01.2019 19:22

Последнему-будут упираться,получат свои квадраты на Новомихайловском кладбище!
барнаулец со стажем

17.01.2019 20:11

42000 за квадрат адекватно. Люди борются за свои права, а тут каркающие их топят. Будете тонуть по темечку вас тоже потолкать??? Оскотинился народец.... Кто-то там миллиардами страну ограбил, а тут на нищебродов из трущеб гундельник разеваете! Позорища!!!
[удалено модератором]

17.01.2019 21:27:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

18.01.2019 08:11

"и компенсация за непроизведенный капитальный ремонт" - а вы за него платили, как мы ежемесячно???!!! НЕТ!!!
Вы сидели в этих сараях прописанные по 15 человек и ждали когда же вам придет дядя из администрации и ремонт сделает или денег на новую даст!!!
Мне 40 лет из них 17 я плачу ипотеку что бы моя семья жила в хорошей квартире!!! А что сделали Вы??? НИЧЕГО
Вам дают деньги за сарай который принадлежал еще вашим бабушкам и дедушкам которых в живых уже и нет!!!
И теперь из бюджетных денег, которые я как налогоплательщик и заплатил вам купят квартиру, а я продолжу платить ипотеку, выплачу и еще одну возьму, детям, а Вы паразиты на теле общества и города!!!

камо

13.02.2023 14:45

завидуешь-не подавись слюной
гость

18.01.2019 21:18

А что сделали Вы???
-----------------
Да. действительно, ничего!!! Живу в центре в хрущевке. Собрали с каждой квартиры по 9 тыс. - сделали ремонт в подъезде(пластиковые окна, двери, напольную плитку, побелка, покраска, новые почтовые ящики и т.д.). И даже после этого продать квартиру можно только за 1,5 млн.(2х.комн., в хорошем состоянии). А вам халява привалила - и всё недовольны. Совесть поимейте!!!
гость

20.01.2019 23:37

А мы в частном доме от и до за свой счёт делаем. Рухнет дом, ни копейки от государства не получим. Страховать надо бы, но там ... нет таких денег у людей, короче. Кругом опять сами виноваты, что не платят нам за работу по-справедливости, что не воруем, не отжимаем. Но в коробку сроду не поеду, лучше в своём доме.
Сидоров

21.01.2019 16:42

Зато обход Барнаула никому не нужный за 53 млрд делать собираются - это на каждого жителя города .почти 100 тыс. рублей приходится
Кирсанов

01.03.2019 17:21

А нам не дают денег ждём с нового года,сначала врали что5 декабря потом 10декабря дадут люди уже квартиры нашли,залоги отдали,а денег все нет говорят крутят эти дегежки. Сколько дям нервов попортили сволочи,и сейчас по договору деньги должны отдать в первых числах марта не дают все врут цены то на жилье скачат хоть путину пиши?!!?
Календарь
/ /
19.04.2024