Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский студент заплатит штраф за пикет против пенсионной реформы с помощью краудфандинга

Сторонник «Левого фронта», студент Даниил Щеглов с помощью краудфандинга собрал деньги на уплату штрафа, который он получил за то, что консультировал организаторов акции против пенсионной реформы в Барнауле осенью прошлого года. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Речь идет о сумме в 20 тысяч рублей, которая для студента оказалась неподъемной. «Уважаемые товарищи! На данный момент сумма для погашения штрафа собрана! Хочу выразить вам искреннюю благодарность за помощь и поддержку! Вскоре запишу видео отчет о оплате», - написал он. На сбор средств Щеглову потребовалось всего несколько дней после объявления с просьбой о помощи, что связано, очевидно, в том числе с широким резонансом его истории.

Справедливости ради стоит заметить, что сбор средств объявили активисты алтайского крайкома КПРФ, указав в своих постах данные карты студента. Сообщение они опубликовали 15 февраля вместе с новостью о неудачной попытке Щеглова оспорить решение первой инстанции о штрафе в Алтайском краевом суде. «Не помог даже вызов свидетелей, которые дали пояснения о том, что на них было оказано давление. <...> Оказывается, что высказывание собственного мнения у нас карается по закону, и сотрудники МВД решили устроить «публичную казнь» и запугать отдельных молодых активистов. <...> «Правоохранители» заранее подготовили камеры и вели слежку за студентами, что больше похоже на провокацию и спланированную акцию со стороны силовиков!» - эмоционально отреагировали коммунисты на своем сайте.

Напомним, по рассказу Даниила Щеглова, группа студентов АлтГУ обратилась к нему как к человеку с опытом участия в массовых мероприятиях с просьбой рассказать о правилах проведения одиночных пикетов. По утверждению Щеглова, он лишь объяснил однокашникам, что расстояние между пикетирующими должно составлять не менее 50 м, рассказал о том, что у них должны быть разные по содержанию лозунги, о недопустимости конфликтов с полицией и прочие базовые вещи. Также он согласился заснять активистов на фото.

5 октября 2018 года студенты вышли на проспект Ленина, растянувшись цепочкой от здания АГИК через площадь Советов до «сковородки» АлтГТУ и медуниверситета. По словам Даниила Щеглова, никаких нарушений допущено не было, все формальные требования, в том числе расстояние между пикетирующими, были соблюдены. Однако полиция всячески мешала акции. Через несколько дней после срыва пикетов в АлтГУ пришли сотрудники правоохранительных органов, которые провели беседы с участниками акции. В отношении Даниила Щеглова возбудили административное производство по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), к самим участникам акции претензий нет. Суд первой инстанции, несмотря на некоторые заминки в рассмотрении дела, связанные с небрежным оформлением материалов, в итоге признал Щеглова виновным в нарушениях при организации мероприятия и обязал студента выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
интересно.................................

20.02.2019 11:27

А если бы были плакаты в поддержку пенсионной реформы,- оштрафовали или нет?
То ли, ещё будет...

20.02.2019 12:00

Подготовлен Закон, по которому будут судить и садить за оскорбление чувств ворующих....
гость

20.02.2019 12:10

по ходу эта молодежь совершит революцию
им кроме плакатов и штрафов терять нечего
гость

20.02.2019 12:36

Справедливости ради стоит заметить, что сбор средств объявили активисты алтайского крайкома КПРФ,

Позорники, не могли со своих доходов заплатить, дармоеды.
а?

20.02.2019 12:39

А если я встану с плакатом :"требую поднять пенсионный возраст до 70 лет", то что будет? Ну народ отметелит, это понятно, а государство что сделает?
Ъ

20.02.2019 12:58

Организованные забастовки обладают большей силой убеждения, чем пикеты и митинги...
гость

20.02.2019 16:25

Вот это точно!
барнаулец

20.02.2019 17:48

да, вот этому учат в АГУ. Интересно, когда обратят внимание на состояние воспитательной работы в этом заведении?
НУ А ФеНя РП: НЕПРИМЕРИМЫЙ БОЕЦ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ !?? ЭТО ВАМ ЩЕГЛЫ ОПОРНОГО !

20.02.2019 18:47

АлтГУ НИКОГДА НЕ ВСТУПЯТ В АКЦИОНЕРЫ КРАУДФАНДИНГА и никому не собирались и не собираются помогать...
ПРОСТО ЖЛОБЫ!!
Это ты верх-суетская позорница вонь то пущщаешь?

20.02.2019 20:20

гость писал(а):
Позорники, не могли со своих доходов заплатить, дармоеды.
Владимир Ильич

20.02.2019 23:01

барнаулец писал(а):
да, вот этому учат в АГУ. Интересно, когда обратят внимание на состояние воспитательной работы в этом заведении?

На примере Даниила Щеглова мы видим, что студенты АлтГУ - Люди с высокими моральными принципами, так как борются за права пожилых людей, которых лишили пенсионных выплат с 55 и 60 лет.
Ответственные, законопослушные. Стараются в соответствии с нормами права МИРНО проявлять свою гражданскую позицию.
Только заблуждающиеся работники некоторых организаций, видимо, не до конца понимают, что пресекая мирные инициативы, толкают молодежь к осознанию необходимости насильственных действий.
Дети стараются защитить родителей

20.02.2019 23:47

Самим ребятам до пенсии далеко. Напрямую их это не касается. В основном у нынешних студентов родители предпенсионного возраста. В том, что студенты организовывали пикеты, я вижу проявление заботы о старшем поколении.
О как!

20.02.2019 23:55

гость писал(а):
по ходу эта молодежь совершит революцию
им кроме плакатов и штрафов терять нечего

Потому их и прессуют
https://vk.com/komsomol22?w=wall-58097996_4311
будут прессовать -

21.02.2019 05:20

молодёжь уйдёт в подполье. Вспомнят опыт дедов-прадедов.
Календарь
/ /
27.04.2024