Top.Mail.Ru
18+

Аппарат Алтайского Заксобрания «поздравил» депутатов рассыпающимися буклетами с «пиксельными» фото

Сергей Писарев возмутился тем, что судя по фото, он решает исключительно проблемы животных
Сергей Писарев возмутился тем, что судя по фото, он решает исключительно проблемы животных

Празднование 80-летия представительной власти Алтайского края может омрачиться новым скандалом, связанным с работой аппарата АКЗС. На традиционной «пятнадцатиминутке» в финале очередной сессии выяснилось, что к подготовленному ведомством Инны Казанцевой праздничному сборнику-буклету имеется множество претензий. Депутат Сергей Писарев вовсе назвал такой подход к делу оскорблением. По данным ИА «Банкфакс», попытки руководства аппарата уйти от ответственности не встретили понимания у народных избранников.

Праздничный сборник наполнен описанием структуры и функций АКЗС, фотографиями и справками о прошлых созывах представительного органа начиная с 1994 года. Буклет открывает предисловие спикера АКЗС Александра Романенко, в котором сказано, что он издан к юбилейной дате и призван рассказать об истории представительной власти в Алтайском крае. «Рассчитываем, что юбилей станет хорошим поводом вспомнить народных избранников прежних созывов, обсудить роль и место депутатов всех уровней в жизни региона», - написал Романенко.

Повод вспомнить и обсудить депутатов действительно нашелся, но не самый позитивный. Многие фото в буклете на 136 страниц, пока изданном тиражом в 100 экземпляров, очень плохого качества и низкого разрешения, часть из них, возможно, являются простыми скриншотами с видео. Другие просто вызывают вопросы в связи с несуразной композицией или изображенными на них событиями. Кроме того, буклет плохо сшит и поэтому, очевидно, недолговечен, так что вряд ли сможет полноценно исполнить свою «мемориальную» функцию. Как указано в выходных данных, печатало сборник КГБУ «Типография управления делами администрации Алтайского края».

Олег Кравченко запечатлен на фото с двумя гвоздиками
Олег Кравченко запечатлен на фото с двумя гвоздиками

На неоднозначную ситуацию обратили внимание и депутаты Алтайского Заксобрания нынешнего созыва, каждому из которых в сборнике отведена отдельная страница. В частности, взявший слово на мартовской сессии Сергей Писарев, который на фото в буклете кормит молоком львенка, крайне резко высказался о результатах труда аппарата АКЗС и наглядно продемонстрировал, что сборник разваливается прямо у него в руках. «Шедевры», которые нам раздали, приурочены к празднику. Листы, которые вываливаются, - это неуважение. Я, являясь депутатом Алтайского Заксобрания, провожу огромную работу на округе. И выставлять мою фотографию со львенком... Это не журнал «Природа Алтая», а журнал, характеризующий работу АКЗС. Откуда взяли эти фотографии, я посмотрел. «Подготовлено аппаратом АКЗС, использованы фотографии из архива АКЗС (хотелось бы найти мои фото за два созыва в архиве АКЗС), открытых источников, личные фотографии депутатов», - обратил Писарев внимание коллег на качество исполнения.

По информации ИА «Банкфакс», некоторые депутаты также остались крайне недовольны таким «подарком» от аппарата и опубликованными в сборнике фото. Как выяснилось, их использование с самими народными избранниками не согласовывали, вопреки сложившейся практике. Причем это видно не только по страничке, посвященной Сергею Писареву. К примеру, в материале о коммунисте Олеге Кравченко почему-то использовано фото, на котором он изображен в зимней одежде и с двумя гвоздиками.

Всю ситуацию Писарев на сессии охарактеризовал как оскорбление. «Когда я был помощником депутата АКЗС, я все фотографии согласовывал, чтобы они были размещены в альбоме. Кто это сделал, я не знаю, но считаю, что это оскорбление всем депутатам», - резюмировал народный избранник.

Отметим, что по информации ИА «Банкфакс», сама руководитель аппарата Инна Казанцева дала подчиненным поручение не согласовывать фото с депутатами. Видимо, она опасалась срыва сроков подготовки буклета. По крайней мере, это единственное логичное объяснение такого подхода. С другой стороны, сам юбилей не был неожиданным, к нему стоило начать готовиться заранее, согласовать фото и представить сборник, который всех бы устроил.

Как стало известно ИА «Банкфакс», после критики результатов работы аппарата на сессии Казанцева попыталась выйти из ситуации. Теперь она пытается представить все так, будто розданные экземпляры — лишь макеты, и депутаты могут предложить свои правки. Полноценные буклеты якобы планируется выпустить позже, а пока народные избранники могут проверить информацию о себе и, по желанию, предоставить фото, которое их устроит. Собеседники из числа депутатов подтвердили ИА «Банкфакс», что Инна Казанцева 28 марта разослала им письма с такой информацией. Впрочем, по некоторым данным, это лишь экстренная попытка снять напряжение, поскольку изначально нынешняя версия, вероятно, планировалась как финальная.

Напомним, ситуация с Инной Казанцевой, которая своими неоднозначными инициативами довела терпение депутатов до предела, развивается уже около двух лет. Как уже сообщалось, в конце ноября 2018 года она предложила запретить депутатам Алтайского Заксобрания назначать себе помощников из числа родственников и урезать им зарплату. На сессии АКЗС это предложение встретили возмущением. Как позже рассказал ИА «Банкфакс» председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, идея Казанцевой была неправомерна с точки зрения действующего российского законодательства. Кроме того, ранее звучала информация, согласно которой руководитель аппарата хотела ограничить доступ некоторых журналистов на сессии. Последней каплей стал предновогодний «губернаторский бал» в филармонии, входной билет на который стоил депутатам 200 рублей, что было воспринято как издевка. Более того, оказалось, что мероприятия нет в плане губернатора, поскольку это обычный концерт.

По данным источников ИА «Банкфакс», спикеру Заксобрания, который в течение долгого времени стремился сгладить конфликты вокруг Инны Казанцевой, ничего не оставалось, кроме как предложить ей уйти по собственному желанию. Однако руководитель аппарата неожиданно заявила, что покидать АКЗС «своими ногами» не намерена. Как утверждают инсайдеры, этот отказ поставил Романенко в тупик. После непростого для обоих сторон разговора Инна Казанцева ушла в отпуск, из которого все же вернулась на рабочее место накануне сессии АКЗС, прошедшей 31 января. При этом, как рассказал источник, часть ее полномочий неофициально перераспределили между другими ответственными лицами.

Фото: архив ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
КТО-ТО

29.03.2019 10:02

Фото Кравченко - это намек от Казанцевой на похороны политической карьеры?
Писарев Проводит Огромную Видимость Работы

29.03.2019 10:03

Писарев нагоняет на себя важности и что то пытается показать из себя ВАЖНОЕ . Кроме своего зоопарка ни какой работы не проводится как депутатом . Лично к нему обращался как к депутату и полный ноль . Даже ответа не получил, хотя по закону положен ответ в течении 30 дней !!!!
Вот беда то

29.03.2019 10:04

даже КГБУ не в дугу .... вот Хрущев со свиньями не стеснялся сниматься , а тут со львеноком - оскорбление ?
Ыть

29.03.2019 10:06

оскорбление, г-н писярев - это политика твоей партейки к населению страны
по две гвоздички вам всем, аминь
Святая простота

29.03.2019 10:06

«Когда я был помощником депутата АКЗС, я все фотографии согласовывал, чтобы они были размещены в альбоме. Кто это сделал, я не знаю, но считаю, что это оскорбление всем депутатам»

Весь путь к депутатской карьере и вся его работа в одной строке.
Горыныч

29.03.2019 10:07

Все попавшие во власть почему-то сразу начинают верить в то, что они все умеют делать лучше других, а сами не в состоянии даже такую пустячную работу, как выпуск парадного буклета или журнала изгадить на удовлетворительном уровне, да еще, небось, и денежку за свою топорную работу получили
Обиженному избирателю от Писарева

29.03.2019 10:18

Мой мобильный телефон 89132101509 Звоните. Всегда открыт к диалогу и решению проблем. Мой телефон всегда в открытом доступе. И я в отличии от вас не пишу по никами. Есть вопрос давайте решать. Мне важность вовсе не нужна. Вы наверное очень гордые. Звоните. Жду
Директор СССР

29.03.2019 10:24

Однако руководитель аппарата неожиданно заявила, что покидать АКЗС «своими ногами» не намерена. Как утверждают инсайдеры, этот отказ поставил Романенко в тупик.

Да она просто положила на всех с прибором, а теперь еще и прикалывается с двумя розочками и львенком. При Карлине, если бы она отказалась уйти, уже бы СИЗО была по какому-нибудь веселому уголовному делу, а сейчас можно и поерепениться.
Ъ

29.03.2019 10:26

Обожаю Казанцеву ! Чотко троллит татупедов
из села

29.03.2019 10:29

Ситуация понятная. Буклеты сделаны не удовлетворительно, если рассыпаются и фотографии размыты. И конечно, надо согласовывать, какие фотографии надо включить. Человек должен сам выбрать свои фото, которые он желает показать всем.
Избиратель

29.03.2019 10:34

Сергей Викторович - красава! Все по делу сказал. А Казанцеву гнать надо, столько бюджетных средств потратила в некуда!
о пля

29.03.2019 10:50

от же, оскорбилися депутаты...
как за счет бюджета, читай налогоплательщиков, дорогущие буклеты печатать, так пожалуйста, а как что толковое предложить, так никак...
Беспартийный

29.03.2019 10:51

Фоточка ему не понравилась! Да через несколько лет никто и не вспомнит о том, , что были такие "народные избранники", как не помнят о "слугах народа" 80-х, 90-х, нулевых годов! :)
Рома

29.03.2019 11:05

зачем депутатикам вообще этот альбом и другие затейки, когда народ хрен без соли доедает, как сказал бийчанин
туфта...

29.03.2019 11:07

вы толи больные БФ , эти буклеты не окончательный вариант, их издали для ознакомления и корректировки, вы хоть проверяйте информацию, а то хватаете лишь бы сорвать "успех"
Гость

29.03.2019 11:26

Бог ты мой, история с фотографиями депутатов выеденого яйца не стоит, а ее мусолят вирегиональных новостгвх информпрострагствах. Что за желткшная тенденция выплескивать в публичное пространство то, что должно решаться в рабочем порядке кулуарно среди "саоих"? Кому, по большому счету, кроме депутатов, интересен их раздрай по поводу "меня не там и не с тем сфотографировали"?
Наряду с фото депутата официально-прилизанном есть фото "картинки из жизни", которые ассоциируются у избирателя с деятельностью депутата. Составителю альбома ща такую идею +100500!
Gj'n

29.03.2019 11:28

Понятно, кто и почему так "тролит" Казанцеву... никогда в АКЗС не было человека, который бы так радел за каждую бюджетную копейку, умные уже давно сделали выводы...
гость

29.03.2019 11:31

смотрите какие обидчивые. да вся ваша "работа" это уже оскорбление простых людей. вас на туалетной бумаге надо печатать
Беспартийный

29.03.2019 13:44

То 11:07
А говорят в Алтайском крае нет денег:) Депутаты вон тратят их налево и направо, на никому, кроме них самих любимых, ненужные буклеты!
Гость

29.03.2019 13:48

Край в полной опе, а они тешат своё тщеславие буклетами, грамотами, медалями... Вроде бы взрослые люди...
11111

29.03.2019 13:58

а что плохого в фото в тигренком, всяко лучше, чем с кастрюлей на голове или обезьянкой на отдыхе, это просто шедевр
Бывший сотрудник аппарата

29.03.2019 13:59

Не Инна Васильевна всему виной, а голова!!! При Сурикове или Начарчуке или Иван Ивановиче разве могло такое быть?! Инна Васильевна не дурочка какая то, а грамотный юрист и знает что по чем. Поэтому Романенко не может и ничего сделать
Какую эффективность вы хотите от политиков?

29.03.2019 14:06:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
опытный гость

29.03.2019 15:00

Такой "руководитель аппарата" наносит вред всей аппаратной работе, позорит само направление по оказанию поддержки депутатам, ставит себя выше представителей населения. Непонятно, за какие такие "ЗАСЛУГИ" ее "терпит" руководство АКЗС и сами депутаты? Была бы порядочным человеком, сама бы ушла, чтобы не привлекать и без того "нездоровое" внимание к деятельности власти. Стыдно за все происходящее и таких чиновников.
гость

29.03.2019 15:04

А публикация фото без согласования с любым человеком является грубым нарушением
С. Писарев

29.03.2019 17:10

Вот как всегда. Рявкнули а инете, а на просьбу позвонить постеснялись ответить. Вывод? А вывод делайте сами господа.
Гость

29.03.2019 17:19

Это депутат так изъясняется в публичном пространстве "рявкнули"??? Вот и делаем выводы... не с тигром бы вас на фото, а с плеткой надсмотрщика, гармонично бы смотрелись.
ФАС

29.03.2019 17:25

Писали ранее: «А публикация фото без согласования с любым человеком является грубым нарушением»

ЭТО для Банкфакс написано? Они сколько фоток ущербных делают тех же депутатов, хоть раз согласовали?
Добряк

29.03.2019 21:17

Бедный Александр Алексеевич, какие кадры ценные его окружают. Своей же рукой он подмахнул распоряжение, согласно которому Ответственные за брошюру Казанцева и Филимонова. Вот услужили бабоньки. Подставили его на раз-два.
Знатокам

29.03.2019 21:45

Подскажите, сколько будет стоить книжка в 100 с лишним страниц на мелованной бумаге и твёрдом переплёте? Тиражом 100 экземпляров? По моим скромным подсчётам - 120-150 т.р. А теперь внимание вопрос: этот "макет" будет оплачен Казанцевой из бюджета края или из своего кармана?
С ПИСАРЕВУ - ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ

29.03.2019 23:12

СМЫСЛ МНЕ ВАМ ЗВОНИТЬ , ПЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛО С МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ И ТИШИНА . И Я САМ ВСЕ РЕШИЛ . А ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ БЫ ЛУЧШЕ ЗООПАРКОМ . ТАКИХ ДЕПУТАТОВ НАДО ЛИШАТЬ МАНДАТА .
батюшки, сколько гонора - то, шума из ничего

30.03.2019 09:09

поверьте, недорогие депутаты, вашим избирателям абсолютно всё равно до этого буклета. Что касается вас, возьмите шило (если знаете, что это такое), нитки и прошейте буклет. Ваше самолюбование смотрится просто неприлично на фоне недовольства избирателей вашей депутатской деятельностью
Очевидец

30.03.2019 12:30

Многие депутаты заслуженные и уважаемые люди, также как и не являющиеся депутатами. Причем, как я понял, они сами не заказывали никаких буклетов. Вам, наверное, тоже был бы неприятен такой "подарок" с блеклыми и смазанными фотографиями. Так что Писарев абсолютно прав - его никто не спрашивал насчет буклета, вполне понятно, что уважающему себя человеку оскорбительно получать такую поделку.
самоуважение...,

30.03.2019 14:09

Очевидец писал(а):
Многие депутаты заслуженные и уважаемые люди,


самолюбование..., самоудовлетворение..., само... Если бы край не находился в таком положениии, их избиратели действительно бы уважали. Ишь, приловчились - избираться по партийным спискам. Народ уже ненавидит тех "прозаседавшихся", кто десятилетиями "представляе власть" и не желает уходить сам. Спрятались за партией, которая не пользуется уважением избирателей.
/

30.03.2019 16:34

Понимаю Писарева. Работа с животными не характеризует его как депутата. Поэтому - даешь фото Писарева в глянце на фоне плакатов: "Мы украли вашу пенсию !", "Мы регулярно залезаем в ваш карман в транспорте, магазине, в жэу, ......!"
Как тебе такой буклет, Писарев ?
Гость

30.03.2019 22:01

Стареньким он уже стал, сентиментальным, тщеславным ...
точно, сидят десятилетиями, а толку-ноль

31.03.2019 09:37

самоуважение..., писал(а):
Народ уже ненавидит тех "прозаседавшихся", кто десятилетиями "представляе власть" и не желает уходить сам. Спрятались за партией, которая не пользуется уважением избирателей.


взять того же Трофимова. Они с избирателями боятся встречаться, чтобы те их не заплевали. Посылают посредников-своих помощников. Дожились.......
Гость

31.03.2019 13:20

А для избирателей был бы подарком буклет со списком депутатов с указанием сферы лоббирования их интересов, аффилированных с депутатами структур, а также результаты их голосования по тарифам на ЖКХ, на проезд ОТ, мнение и решение по пенсионной реформе, и т.п., чтобы оценить лепту каждого в принятые "антинародные" законы.
а моё обращение к Трофимову вообще потеряли

01.04.2019 16:50

С ПИСАРЕВУ - ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ писал(а):
СМЫСЛ МНЕ ВАМ ЗВОНИТЬ ,


как-будто и никто не обращался. Позор таким депутатам. Сложите мандаты депутатов добровольно, хватит имитировать деятельность
Календарь
/ /
07.05.2024