Top.Mail.Ru
18+

«Все поправимо»: глава Барнаула объяснил «сход» плитки в Нагорном парке издержками сурового климата

Работа в парке закипела
Работа в парке закипела

Барнаульский градоначальник Сергей Дугин в ходе осмотра Нагорного парка 30 марта не нашел повода бить тревогу из-за повреждений, обнаруженных ранее на объекте горожанами. Глава муниципалитета пришел к выводу, что выявленные в парке разрушения можно исправить в ближайшее время. Бригады МУП «Горзеленхоз» уже приступили к подготовительным работам на лестнице Нагорного парка, информирует офсайт городской администрации.

Как пояснил Сергей Дугин, решение проверить, как перезимовали объекты, в том числе общественные территории, которые были отремонтированы за последние два года, было принято с учетом наступления ранней весны. Причем, судя по его словам, две зимы - порядочный срок для благоустройства. «Надо понимать, что наши суровые природно-климатические условия не могут не сказываться на состоянии объектов. Лестница, поднимающаяся в парк от проспекта Социалистического, пережила уже две зимы. Видим, что на перилах местами есть проявления коррозии, частично отошла плитка. Все это поправимо – с установлением положительных температур на металлическое ограждение будет нанесено полимерное покрытие, деформированные участки плитки восстановят и приведут в соответствие», - заявил глава Барнаула.

Разгоряченный Сергей Дугин дает указания
Разгоряченный Сергей Дугин дает указания

В связи с этим бригады МУП «Горзеленхоз» уже проводят зачистку коррозийных участков и демонтируют поврежденную плитку. В самом парке рабочие очищают аллеи от наледи, ворошат оставшийся снег. В администрации также отметили, что ливневка пока работает в штатном режиме. Кроме того, Сергей Дугин дал указания по обрезке деревьев и высадке дополнительных. «В прошлом году было снесено полуразрушенное помещение конюшни. Что горожане хотели бы видеть на этом месте, предложим обсудить Общественному совету по развитию туркластера. Достаточно большой участок получился, может, стоит его просто засеять газоном, где люди могли бы присесть, отдохнуть», - высказался глава города. По его словам, общественного обсуждения и дальнейшего наполнения ожидают и другие участки парка.

Спускаясь к набережной по второй лестнице, Дугин отметил хорошее состояние прорезиненного покрытия лестничных маршей. По его мнению, достойно выглядят и террасные склоны – чиновники полагают, что со временем грунт на них укрепится еще больше за счет специально уложенной сетки и травяной растительности. На плиточном покрытии набережной и чугунном ограждении серьезных изъянов также нет. «Набережная в целом после зимы находится в хорошем состоянии. Надо привести в порядок опоры фонарей, сидения в зоне амфитеатра. Уже расставляем скамейки, вазоны, урны. К началу ледохода на реке ожидаем на набережной много горожан», - заявил градоначальник. Его поддержал и депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» от партии «Единая Россия» Евгений Носенко: «Город очень долго ждал набережную, надеюсь, что у нее будет продолжение. Те недочеты, которые выявил осмотр, в ближайшее время обязательно будут устранены».

Глава города в свою очередь добавил, что с 1 апреля в городе начнется традиционный месячник весенней санитарной очистки, возобновятся чистые четверги, а на 19 апреля уже запланирован общегородской субботник. «В течение месяца приведем город в порядок, чтобы барнаульцы чувствовали себя в нем комфортно», - заключил Сергей Дугин.

Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что лестница, ведущая в Нагорный парк, снова стала разрушаться с началом весенней оттепели. Уложенная на площадках плитка начала трескаться и крошиться, а поручни зашатались из-за проржавевших креплений в основании. Все это очевидцы запечатлели на фото и поделились снимками. При этом в пресс-службе администрации города тогда сообщали, что специалисты готовятся провести обход, чтобы составить полноценную картину оттаявших «дефектов». Если случай оказался бы гарантийным, исправлять недостатки заставили бы подрядчика, проводившего строительные работы.

Добавим, что в 2018 году чиновникам также пришлось позаботиться об устранении фактически тех же нарушений, к которым тогда прибавилось разлившееся «нагорное море» из-за не работающих ливневок и несколько разломов на террасах. Проблемы преследовали парк и в 2017 году. Едва работники «ДСУ-4» успели заделать образовавшийся в середине октября разлом длиной около 25 м на самой нижней террасе Нагорного парка, как очевидцы сообщили об образовании новой, пока небольшой трещины на одном из верхних ярусов.

Фото: офсайт Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
кум

01.04.2019 09:16

Интересно, а свой коттедж, Сярёга тоже каждую весну ремонтирует, не?
ФигВам

01.04.2019 09:21

Зачем токо весной ремонт делать? Можно и круглый год - отлично осваивать бюджет получиться!
Рубцовчанин

01.04.2019 09:30

в Рубцовсе новую плитку на Набережной Петрова по словам Веснина съела песко-соляная смесь,блин в городе на дороги не сыпали,а вот на плитку попала.
барнаулец

01.04.2019 10:04

Снова климат, негодник! А не некачественные материалы и проектирование. Ограда на лестнице вообще дешманская, конечно она заржавеет.
Забудь о шляпе не скажем папе

01.04.2019 10:12

Все перемелется родная Все перемелется пойми
свою зарплату

01.04.2019 10:16

дугин так тратить не будет
давно неразыскиваемый некто Климат Суров Особеннович

01.04.2019 10:50

сделал состоятельными многих причастных к распределению материальных благ.
Все поправимо , чем холоднее , тем толще
ru.банок

01.04.2019 11:03

Только за вырубку деревьев в парке БМК,вашего ситипейджера надо посадить лет на 15,пока новые деревья не наростут!
В его родной деревне поди только клёны и тополя растут?
Колхозану место на нарах?
Кто за ставте лайки!
Директор СССР

01.04.2019 11:03

Эти склоны сползут однозначно, подождём до 20-ой весны.
Гость

01.04.2019 11:04

Дугин про лестницу в Нагорном парке сказал, что на металлическое ограждение будет нанесено полимерное покрытие. Вот не понимаю, как они это будут делать. Демонтировать ограждение и увозить в цех где есть полимерная камера или камеру будут строить прямо на ограждениях? Полимеризация предполагает воздействие под высокой температурой при которой краска спекается. Или я ничего не понимаю или Дугин
Про полимерное покрытие

01.04.2019 11:11

Россия — священная нанодержава,
Россия — любимая нанострана.
Могучая нано, великая нано
— Нана , нанана , нананананана!
ru.банок

01.04.2019 11:13

Директор,а вы считаете,что следующая зима будет как в Пхукете, типо плюсовая?
Или пила у ваших алтайских чиновников сломаеться?
А склоны на ваше распиленное бабло воскреснут,как и трупы,раскопанные твоими друзьями?
Презираю папу карло,дулина,и тедя,как их охранника!
Строитель

01.04.2019 11:15

После такой оценки состояния объекта и его перспектив руководителем города остается только горько плакать. В первую очередь о судьбе и бюджете города.
Дворник с метлой

01.04.2019 11:17

Символично, что Чаузова пришла на осмотр уже с вещами. Готовится, похоже.
гость

01.04.2019 11:23

А слабО сказать, в какую кругленькую сумму налогоплательщикам обойдется это очередное "все поправимо"? И куда, интересно, смотрел гражданин градоначальник, если так и не увидел, что склоны УЖЕ сползают и проседают? А ливневка забивается сползшей землей? НО это для мэра, видать, не главное! Главное - в очередной раз деревья спилить! Гореть ему в аду на тех дровишках, что он по Барнаулу напилил!
Кеша

01.04.2019 11:25

Ну, после такого дождя жди хороший отёл.
Человек

01.04.2019 11:30

Жесть, а почему Застройщика не привлечь к ответственности, штраф взыскать за некачественную работу?

Или Застройщик и подрядчики свои люди?

С какого перепуга снова должны деньги налогоплательщиков тратится на устранение недостатков в выполненных Застройщиками работах?
обыватель

01.04.2019 11:45

Человек писал(а):
С какого перепуга снова должны деньги налогоплательщиков тратится на устранение недостатков в выполненных Застройщиками работах?

а при чём здесь ЗАСТРОЙЩИК ?
Как пояснил Сергей Дугин «Надо понимать, что наши суровые природно-климатические условия не могут не сказываться на состоянии объектов.
Природа виновата, вот кто !!!!
Гость

01.04.2019 11:49

При строительстве терасс уклоны необходимо было укреплять специальной сеткой удерживающей грунт, надо было делать подпорные стенки с углублением под ними винтовыми сваями и фундаментом на требуемую глубину. А водоотводные каналы необходимо постоянно чистить от мусора и грунта смываемого со склонов. А так как сделано, то грунт смывается, а самое главное происходит подмачивание грунта водой под асфальтированным покрытием и рвёт потом под воздействием низких температур и просто от избытка волы, попадающей под асфальтовое покрытие склона нагорного парка. Вообще это чревато мощным обвалом и сходом всей этой многоярусной красоты, меня туда ни за какие шанюшки не заманишь, ибо это опасно и я боюсь
Давно пора!

01.04.2019 12:33

Дворник с метлой писал(а):
Символично, что Чаузова пришла на осмотр уже с вещами. Готовится, похоже.

бабушку на выход
Любопытный и климат

01.04.2019 12:36

Любопытно, как часто ремонтировали старую лестницу?
Или климат в Барнауле поменялся за время работы Дугина?
Йа

01.04.2019 12:42

Всадники апокалипсиса Нагорного парка:
"Климат"
"Народ-вандалы"
"Все было согласовано"
"Эксплуатация неправильная".

Виноваты кто угодно, но только не чиновники-подрядчики)))
гость

01.04.2019 12:57

Гость писал(а):
При строительстве терасс уклоны необходимо было укреплять специальной сеткой удерживающей грунт


Надо было кустарники и деревья не трогать, которые по склонам росли. Привести в порядок, облагородить вид - да, но не вырвать с корнем. Никакая сетка и никакая травка не удержит такую массу земли, да еще на таком высоком и крутом склоне. Это же ежу понятно было! Тем более травку ту все лето стригут чуть не налысо, ей мощную корневую систему развить не с чего и незачем.
гость

01.04.2019 13:04

Гость писал(а):
Демонтировать ограждение и увозить в цех где есть полимерная камера или камеру будут строить прямо на ограждениях? Полимеризация предполагает воздействие под высокой температурой при которой краска спекается. Или я ничего не понимаю или Дугин

По технологии, надо прежде снять до основания старую краску, "зашкурить" всю. только потом можно нанести полимерную. И обязательно запечь в камере, иначе покрытие не будет держаться.
ходят величаво , посмеиваются , про присесть шуткуют

01.04.2019 13:06

хозяева земли столичной городской- все у них хорошо.
Это они новый платный квест для просмотра ледохода на Оби расставляют скамейки?
Пенсионэрам скидка пополам ?
Йа

01.04.2019 13:15

Это еще гарантия на работы от подрядчика, поэтому все худо-бедно сделают, а как только гарантия пройдет начнется любимая песня - "У ГОРОДА ДЕНЕГ НЕТ" и все придет в упадок , к руинам ВДНХ добавятся руины кластера)))
из села

01.04.2019 13:21

Какой кошмар! Как это поправимо? Вы, что ежегодно народные деньги будите на ремонт тратить? Вы, что с луны свалились? Не знаете наш климат? Так и проект надо было делать в соответствии с нашим климатом, а не климатом черноморских курортов!!! Беспредел полнейший!!!
Йа

01.04.2019 13:41

гость писал(а):
По технологии, надо прежде снять до основания старую краску, "зашкурить" всю. только потом можно нанести полимерную. И обязательно запечь в камере, иначе покрытие не будет держаться.

По "технологии" поверхность не просто "шкурится", а зачищается и обезжиривается до определенных степеней (до определенного качества). По факту трое Васьков зачистят видные места опор ограждений от значительных продуктов коррозии и старой краски, под опорам никто чистить и красить не будет, анкеры тоже останутся ржавые и старые. Потом все это зальют новой краской, по цвету, естественно, отличной от старой. Получим пятнистые стойки, до следующей весны, когда ржа появится из под опор снова (а она появится, т.к. соль, реагенты, влага "активно" воздействуют на простую углеродистую сталь из которой ограда и сделана).
Гость

01.04.2019 13:51

С мнением, что надо было оставить на склонах деревья и кустарники согласен. Убрав их лишили возможности корневой системой связывать грунт от сползания вниз по уклону. С мнением, что перед полимерной покраской надо тщательно зачистить старую краску также согласен, ещё надо и обезжиривание провести и очистку от ржавчины. Мне вот интересно все-таки как планирует мэр полимеризацию ограждения провести? Ну кто подставил мэра таким неадекватным советом?
Йа

01.04.2019 13:57

Гость писал(а):
С мнением, что перед полимерной покраской надо тщательно зачистить старую краску также согласен, ещё надо и обезжиривание провести и очистку от ржавчины. Мне вот интересно все-таки как планирует мэр полимеризацию ограждения провести? Ну кто подставил мэра таким неадекватным советом?

Ну очередной "эксперт", а Дугин и рад прокукарекать за ним))). Он же соц. работник с дипломом экономиста, он не строитель и даже не крепкий хозяйственник.
Рабочий

01.04.2019 14:43

Какая вам разница, как распилят деньги...
назад, в село

01.04.2019 14:45

Давно пора! писал(а):
Дворник с метлой писал(а):
Символично, что Чаузова пришла на осмотр уже с вещами. Готовится, похоже.

бабушку на выход

Безграмотная старуха Шапокляк тоже из понаехавших деревенских . Со своими колхозными представлениями о строительстве тяп-ляп, что воплощены в убогой постройке на горе.
Назад на пальму

01.04.2019 15:21

назад, в село писал(а):
Безграмотная старуха Шапокляк

Ага а то понаехали тут
Гость

01.04.2019 15:39

"Это фиаско, братан!" :):):)
Алтаец

01.04.2019 18:58

Когда же поставят нормального,грамотного главу г.Барнаула? Это же все - таки столица края. После Колганова Карлуша ставил одних недотеп,т,е, не далеких руководителей. Даешь грамотного,квалифицированного главу г.Барнаула!
Бабушка НЕАндреевой

01.04.2019 19:09

Дугясио до верха сам дошел?
гость

01.04.2019 19:39

Тревожное впечатление производит Гора, если смотреть на нее с Ленинского и на некотором отдалении. Отчетливо видно, что посередине, аккурат под храмом, ровная линия очертаний вершины как будто просела, плавно прогнулась вниз. Показалось, или...?
Прохожий

01.04.2019 20:20

Можно констатировать появление в Барнауле ещё одной приметы, говорящей о приходе весны: сход ступеней на нагорной лестнице им. С.И Дугина.
Йа

01.04.2019 20:20

гость писал(а):
Тревожное впечатление производит Гора, если смотреть на нее с Ленинского и на некотором отдалении. Отчетливо видно, что посередине, аккурат под храмом, ровная линия очертаний вершины как будто просела, плавно прогнулась вниз. Показалось, или...?

Будет очень символично. Съехал с края Карло и съехала его горка-кластер)))) Главное, чтобы никто не пострадал при этом.
Директор СССР

01.04.2019 20:55

Гость писал(а):
Дугин про лестницу в Нагорном парке сказал, что на металлическое ограждение будет нанесено полимерное покрытие. Вот не понимаю, как они это будут делать. Демонтировать ограждение и увозить в цех где есть полимерная камера или камеру будут строить прямо на ограждениях? Полимеризация предполагает воздействие под высокой температурой при которой краска спекается. Или я ничего не понимаю или Дугин


У вас просто неправильная полимеризация! У них кисточку достал, макнул в банку, помазал - красотень! и списал бабло.

А вообще во всём виноват джип. который тогда проехал, провалил плитку и поломал склоны!
Директор СССР

01.04.2019 21:00

Йа писал(а):
Будет очень символично. Съехал с края Карло и съехала его горка-кластер)))) Главное, чтобы никто не пострадал при этом.


А помните видео, где он сильно обиделся и Вадика Климова отматерил за его мягкую критику нагорного парка?
Йа

01.04.2019 22:17

Директор СССР писал(а):
А помните видео, где он сильно обиделся и Вадика Климова отматерил за его мягкую критику нагорного парка?

Там где он как Жучка на задних лапках подбежал в Карло и протянул лапу? Смешное видео.
Гость про полимерное покрытие Дугину

02.04.2019 06:18

Используя способность металлов проводить электрический ток, изделию сообщается определенный электрический заряд, который создает электростатическое поле. Поле посредством магнитного взаимодействия притягивает частицы красящего порошка и удерживает их на поверхности окрашиваемого изделия. Таким образом, металл покрывается строго заданным слоем красящего полимерного состава, который на этом этапе легко можно сдуть с поверхности или снять легким движением.
Далее с помощью специальной транспортировочной системы изделие перемещается в специальную термическую камеру, в которой путем конвекции воздух равномерно прогревается до температуры около 200° С. При этом порошок расплавляется и образует бесшовное монолитное полимерное покрытие на всей поверхности изделия, которое заполняет поры металла.
Для полимеризации покрытия деталь транспортируют в камеру охлаждения, где температура постепенно падает и полимерная пленка окончательно твердеет. По истечении 24 часов покрытие окончательно застывает и готово к эксплуатации.
Гость

02.04.2019 06:31

Как просто( любое хищение денег при строительстве) объяснять климатическими условиями. А что в советское время в Барнауле и Алтайском крае другии климатические условия были? И правоохранительная система работала лучше? Или партийные органы все строго регламентировали? Дугин а не пробовали , честно работать и спрашивать за качество работ, когда тратите деньги налогоплательщиков
Директор СССР

02.04.2019 11:31

Йа писал(а):
Там где он как Жучка на задних лапках подбежал в Карло и протянул лапу? Смешное видео.


Да, именно в тот момент!
Хуле к Духину давязались

02.04.2019 13:45

пацан капусту косит пака не сел
А нам фсё равно а нам фсё равно
хоть баимся мы СК и ФСБ
Календарь
/ /
26.04.2024