Top.Mail.Ru
18+

Роберт Пальталлер покидает пост первого зампреда правительства Республики Алтай

Роберт Пальталлер
Роберт Пальталлер

Первый вице-премьер правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на самого зампреда. В то же время в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» Пальталлер не уточнил, когда именно сложит полномочия.

67-летний вице-премьер заявил НГА, что решение об уходе принял сам. «Как и все граждане страны, я имею право на отдых. Поэтому и решил им воспользоваться. Это мое решение, я принял его самостоятельно», — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей Горного Алтая». О том, кто придет ему на смену, политик не знает. В то же время ряд источников сообщает, что высокие шансы занять пост есть у давнего бизнес-партнера врио главы Республики Алтай Олега Хорохордина, экс-депутата Алтайского Заксобрания, бывшего директора КГУП «Алтайкрайэнерго» и экс-начальника КГУ «Алтайавтодор» Алексея Андронова.

В разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» Пальталлер крайне размыто ответил на вопросы о своем уходе. «Я сейчас нахожусь на работе. Соответствующего указа никто не видел, тогда о чем можно говорить? Пока указа нет, я работаю», - сказал первый зампред. После вопроса о том, делал ли он заявления о выходе на пенсию, чиновник повторил те же слова.

Отметим, что отставка Пальталлера ожидалась наблюдателями, которые говорили о неизбежности такого развития событий после ухода Александра Бердникова с поста главы Республики Алтай и назначения Олега Хорохордина в качестве врио главы. Сам политик ранее не подтверждал информацию о своей грядущей отставке. Не исключено, что в ближайшее время правительство покинет и другой первый вице-премьер Наталья Екеева. Отметим, что в республике сложилась своеобразная конструкция, предполагающая одновременную работу сразу двух первых зампредов правительства.

Роберт Пальталлер Он родился в 1952 году в Пермской области. Он окончил Алтайский политехнический институт, Российскую академию государственной службы. Работал на различных должностях на Барнаульском котельном заводе, в середине 1990-х возглавил Барнаульский ликеро-водочный завод. В 2004 году был назначен советником генерального директора по финансово-экономическим вопросам ОАО «Алтайкрайгазсервис». С 2004 года являлся заместителем генерального директора по производственно-сбытовому блоку ООО «Барнаульский водоканал», а затем возглавил предприятие. В 2006 году назначен заместителем председателя правительства Республики Алтай. С 2014 года — первый заместитель председателя правительства.

В последние годы работа Пальталлера сопровождалась критикой и вниманием правоохранительных органов к нему и его семье. Так, в сентябре 2018 года активисты ОНФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Роберта Пальталлера на предмет коррупции. Претензии «фронтовиков» были связаны с передачей земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича. По данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы пока не фигурирует.

Кроме того Генпрокуратура РФ в конце октября начала выяснять, по какой причине 2,5 тысячи многодетных семей в Республике Алтай до сих пор стоят в очереди на получение земельных участков. Ранее одна из многодетных матерей Горно-Алтайска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в регионе. По словам женщины, 90 га земли были безвозмездно переданы алтайским частным компаниям. При этом 2,5 тысячи семей все еще ждут обещанные им участки.

Фото: сайт правительства Республики Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Урсул

24.04.2019 10:32

Пойдёт, говорят, в Газпромовское "Алтайское подворье" ключником -завхозом. ПЖИВ своих не бросает.
местный

24.04.2019 10:47

А оно ему (андронову)надо????? У него столько активов, которые приносят реальное бабло.А связь с врио, когда-то Олег, трудился в Москве у него личным водителем.......
Горыныч

24.04.2019 10:50

Подковерная возня в пРАвительстве только начинается, говорят один из замов по фамилии Донской в виде аналитической записки уже поливает компроматом другого зама по фамилии Екеева, мол, кумовство развела, даже амурные темы фигурируют. Последнее - пожалуй, перебор: кто ж без греха, самому может бумерангом прилететь
ГОРОЖАНИН

24.04.2019 10:55

Леша Андронов даст жару
кум

24.04.2019 11:20

Ту Горынычу-я как кум категоричеси против этих прихлебателей!
А с кумовством, пусть прокуратура разбираеться!
андронов

24.04.2019 11:53

умеет копейку отжимать держитесь земляки
красиво он БЛВЗ угробил

24.04.2019 11:58

очень эффективный манагерр
Кош-Агач

24.04.2019 12:07

Пальталлер ворюга первостатейный, печать поставить негде............
онегин

24.04.2019 12:40

в Барнаул на Канатный перебирается/??
))

24.04.2019 12:54

Неужели! Редкостный .... пальталлер
Какая всесторонне развитая личность

24.04.2019 13:33

и котельное производство освоил , и производство алкоголя , и водоканал по плечу . Диаспора своих держит на плаву крепко .
гость

24.04.2019 14:29

Набоко рано в Курск уехал
Директор СССР

24.04.2019 18:11

В СИЗО есть чудные места!
Блвз

12.01.2020 23:37

Вор должен сидеть в тюрьме. Воровал ещё на БЛВЗ. Сейчас там построили высотные дома. Куда смотрит президент?
Календарь
/ /
28.03.2024