Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура грозит «обнищавшим» городским чиновникам за нерасселенный аварийный дом

Прокуратура Барнаула внесла представление председателю городского комитета ЖКХ за непринятие достаточных мер по расселению аварийного дома на улице Малахова, 37. Несмотря на то, что здание давно должны были расселить и снести, в нем продолжают жить семьи с маленькими детьми. Чиновники пеняют на недостаток средств, сообщают активисты «Гражданского патруля».

Как следует из ответа прокуратуры (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), межведомственная комиссия нашла основания для признания дома аварийным и подлежащим сносу еще в 2016 году. В декабре того же года администрация своим распоряжением установила крайний срок расселения дома: 7 декабря 2018 года. Однако чиновники сами же не справились со своим распоряжением. По их словам, это произошло из-за недостаточного объема бюджетных средств: на имеющиеся деньги расселить жильцов всех аварийных домов не представляется возможным. По этой причине оценка жилых помещений не проводилась, проекты соглашений об их выкупе вместе с земельным участком не направлялись. При этом в июне 2018 года горадминистрация приняла постановление об изъятии упомянутых квартир и участка.

Дома и стены помогают
Дома и стены помогают

«Куда мы не обращались, все говорят одно: денег на расселение нет, а ремонтировать подлежащий сносу дом не имеет смысла. Во многих квартирах проживают маленькие дети, и мы боимся, что с потолка что-то рухнет. Уже были такие моменты, хорошо, что никого не зацепило», — рассказывает житель аварийного дома Данил Докучаев. В доме якобы невозможно жить: стены рушатся, в квартирах частично перестали работать розетки и выключатели, общедомовая канализация сгнила — стоки несколько лет копятся в подвальном помещении. Все поражено грибком и заполонено насекомыми.

Свою лепту в то, чтобы довести дом до такого состояния, внесла и управляющая компания «Старый Барнаул», которая просто перестала следить за состоянием здания несколько лет назад. В связи с этим компания уже получила представление от прокуратуры. Впрочем, неизвестно, насколько расторопно отреагируют на замечания от надзорного ведомства коммерсанты и чиновники.

Стоит отметить, что УК «Старый Барнаул» уже не раз оказывалась в центре скандалов. Так, в марте 2017 года у жильцов дома по Тимуровской, 38 частично обрушился потолок. Никто из них тогда, к счастью, не пострадал, однако дыра в потолке зияла какое-то время. При этом управляющая компания ждала материальных вложений от собственников жилья и была готова заняться поддерживающим ремонтом кровли только летом. Менеджер, который позиционируется как руководитель УК - известный своей деятельностью Андрей Суковатцин - тогда отмечал, что собранных жильцами денег на текущее содержание жилья никак не хватает на тот ремонт крыши, какого требует ситуация.

Еще одни «подопечные» Суковатцина, проживающие в многоквартирном доме по улице Чеглецова, 9, стали известны благодаря тому, что осенью 2017 года, не дожидаясь капремонта, самостоятельно заменили крышу. Помимо кровли горожане уделили внимание и фасаду. При этом все работы жильцы провели за свой счет под чутким руководством УК «Старый Барнаул». Недавно УК вновь объявилась в публичном поле: жильцы двухэтажного дома по переулку Циолковского 142 «А» пожаловались на «подарок» компании в виде обрушившейся крыши в подъезде, за состоянием которой коммерсанты должным образом якобы не следили.

Отметим также, что на заседании гордумы Барнаула 25 апреля вновь был рассмотрен вопрос о выделении денег на погашение долгов города по исполнительным производствам. На данный момент на исполнение всех судебных решений понадобится более 5 млрд рублей. Городские депутаты отказались выделять такую большую сумму денег. В общий долг входят в том числе обязательства по расселению аварийных домов.

Фото: «Гражданский патруль»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
онегин

30.04.2019 14:34:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БАМ

30.04.2019 15:06

У Прокуратуры теперь есть все основания, для возбуждения уголовных дел в отношении Думы - за неисполнение решений судов. Ситуация патовая - кто-то должен сделать ход назад.
Гость

30.04.2019 18:49

Ну погрозила прокуратура пальчиком, ну и что?! Разве от этого кому-то станет легче?! Для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки депутатского пофигизма, должно произойти самое страшное с последующей широкой оглаской и громким окриком президента! Только тогда и уголовные дела будут и расселение! Вот так и живём... Люди! Вот когда вы идете на избирательные участки и голосуете за этих прохиндеев или, что ещё хуже, вообще не идете голосовать, вы о чем думаете?!! Ведь всё это следствия вашего решения в день голосования!!! Сколько ж ещё вы будете терпеть беспредел чиновничий и депутатский?!!
О, Госпидя

30.04.2019 23:13

А вы лично за какого "ангела" голосовали или читать мысли будущих воровдепутатов умеете?
барнаулец со стажем

02.05.2019 17:50

Странно, там есть дома признанные аварийными раньше.
Календарь
/ /
18.04.2024