Top.Mail.Ru
18+

Федеральный банк поможет «Селфу» кредитом на долгострой художественного музея в Барнауле

Банк «ВТБ» открыл кредитную линию в размере 305 млн рублей компании «Селф». Средства будут направлены на реализацию проекта по реконструкции Художественного музея Алтайского края в рамках исполнения госконтракта, сказано в сообщении пресс-службы кредитной организации.

Кредитная линия предоставляется сроком на два года. Стороны отметили взаимную пользу от соглашения, а со слов гендиректора ООО «Селф» Нодара Шонии вовсе следует, что без займов банка компания не взялась бы за стройку. «Участие в таком масштабном проекте стало возможным благодаря надежному финансовому партнеру. Уверен, что сотрудничество с «ВТБ» позволит нам успешно реализовать данный проект», - приводится в сообщении комментарий Нодара Шонии.

Напомним, что в начале ноября 2018 история с долгостроем художественного музея сдвинулась с места. Тогда был заключен госконтракт с компанией «Селф», которая обязалась завершить долгострой, начатый еще в 2012 году, за 611,7 млн рублей. Предполагалось, что строительные работы компания «Селф» начнет в конце 2018 или в начале 2019 года, однако с внешней части здания большой активности пока не видно.

Государственный художественный музей превратился в главный долгострой края из-за сложной ситуации в компании «СтройГАЗ». Строительство культурного объекта было полностью прекращено из-за невозможности компании выполнить свои обязательства. Позже на объект должна была зайти компания «Селф». Однако по неизвестным причинам она отказалась достраивать проблемный музей. Спустя некоторое время застройщик изменил свое мнение и вновь вернулся к объекту.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Павел

06.05.2019 13:52

Очень любопытно -под какой процент? И почему это выгодно ?
Любопытный

06.05.2019 15:09

Павел писал(а):
И почему это выгодно ?

Главное, кому выгодно?
пшик....................................

06.05.2019 15:16

А как помпезно А. Карлин преподносил его строительство министру культуры Мединскому,- филиал Третьяковки.......................Пусть Карлин и раскошелится на завершение строительства. А так опять "РЫВОК" в одно место...................
Йа

06.05.2019 16:09

с 2012 строится этот крайне важный объект))). Сперва это была "реставрация", потом "реконструкция", а по факту выполнен СНОС здания и строилось НОВОЕ, НО за расценки реконструкции, которые выше чем на строительство. Т.е. деньги попросту пиз.... осваивали. Сейчас уже идет "усиление и восстановление", а денег то оказывается - не хватает))). Для такого долгостроя 10 лет не срок, а всего то - трехэтажное здание)))
барнаулец со стажем

06.05.2019 18:41

А нас рать.
НЕАндреева

06.05.2019 19:16

Надарка и Франкуша потирают руки, банк то они кинут, а платить будут из бюджета
Сергей

06.05.2019 21:00

Сколько средств уже вбухали в этот сарай, который как бельмо на глазу?
Не лучше было бы его демонтировать и сделать обыкновенную площадку с табличкой, что это место было хорошей кормушкой.
Поверьте, это наверное будет лучший вариант. А так, мы туда еще вбухаем столько, что на эти деньги можно было бы построить целый квартал жилья, для тех же инвалидов, детей сирот, многодетных семей и т.д.
Йа

06.05.2019 21:30

Очень интересно после сдачи этого "уникального" здания поинтересоваться, во сколько вышел ВСЕГО этот объект и что можно было построить ВМЕСТО него, этого позора Барнаула и края. Снесенный Ленин нам всем "мстит", а "сеятель" и все "добровольно сосланные" сюда - осуждают недострой, которому уже 8 лет)))
гость

07.05.2019 01:25

Людмила Карпова, управляющий филиалом ВТБ в Барнауле - подскажите , а сколько Нодар должен банку ВТБ и чем будет отдавать ?
хоккеист

07.05.2019 09:01

Cкажите, а сколько Дроздов должен банку ВТБ и чем отдавать будет???????
Гость

07.05.2019 18:43

Очень даже интересно, под какое обеспечение выдан этот кредит и под какой процент?!!! Я понимаю кредиты застройщиков жилых домов: дом построил, квартиры продал, с прибыли с банком рассчитался. А здесь за счёт чего будет происходить расчёт?!! За счёт разницы между стоимостью подряда и суммой необходимых затрат?!! Но тогда получается, что все проектные сметы по обьекту процентов на сто завышены?!! Ау-у!!! Счетная палата!!! А гарантийным обеспечением скорее всего является гарантийное письмо регионального минисмтенрства финансов?! Вот где собака порылась!!!
Календарь
/ /
08.05.2024