Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские чиновники готовятся через суд выселить жильцов аварийного «дома под шпилем»

Время, отведенное на переезд жителям аварийного «дома под шпилем» в Рубцовске по улице Московская, 7 (Комсомольская, 124), вышло месяц назад. Однако 14 квартир так и не были освобождены. Как заявил замглавы городской администрации Олег Обухович, чиновники готовят судебные иски о принудительном выселении людей.

«Люди вроде понимают, что необходимо переезжать, но не хотят этого делать в добровольном порядке», - цитирует Обуховича «Алтайская правда». По его словам, собственники должны были освободить помещения в аварийном доме до конца апреля. На выбор им предлагали жилье из маневренного фонда либо частичную компенсацию коммерческого найма по ставке не более 180 рублей за 1 кв. м при лимите, равном площади собственности в многострадальном «доме под шпилем». То есть, за квартиру в 40 кв. м можно было получить компенсацию в 7200 рублей.

В итоге 27 семей предпочли арендовать жилье, а собственники 14 квартир отказываются покидать жилплощадь в добровольном порядке. Их можно понять: компенсация относительно небольшая, а маневренный фонд, по данным ИА «Банкфакс», сам находится в предаварийном состоянии. «Администрация готовит исковые заявления в суд о принудительном выселении», – пояснил Олег Обухович.

Городские власти уже обратились в краевое правительство с просьбой выделить Рубцовску дополнительные денежные средства для выкупа жилых помещений в доме. Уже заключен договор с независимым экспертом, который до конца месяца должен провести оценку всех помещений. После этого будет уточнена требующаяся сумма. Предполагается, что на эти деньги жители смогут приобрести равнозначные квартиры в Рубцовске. Только после этого чиновники примутся за рассмотрение вопроса о дальнейшей судьбе дома, перспективы сохранения которого весьма зыбки.

Напомним, жильцы многоквартирного жилого дома на улице Комсомольской, 124 в Рубцовске опасаются обрушения после того, как одна из стен дала значительный крен и пошла крупными трещинами. Они утверждают, что чиновники давно знают о проблеме, однако единственные «решительные меры», которые были предприняты — это установка управляющей компанией деревянных подпорок, которые явно не справляются с поставленной задачей.

При этом власти не стали отрицать, что давно в курсе происходящего. Однако, как сообщала пресс-служба администрации города, люди сами отказались от ранее озвученного предложения властей перевести их в маневренный фонд. Как предполагают чиновники, таким образом некоторые жильцы надеются заработать на компенсациях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Рубцовчанин

22.05.2019 15:10

Маневренный фонд-зачуханная общага,в которой жили вьетнамцы,вот Обухович пусть там сам и живет!!!!Вооооооообще в городе перестали строить новые дома,в Москву,в Москву надо тикать!
МуЧС

22.05.2019 18:41

Хитрецы пусть живут, прикопаем в овраге за воротами. Да и хрен с ними, самоубивцами-хитрованистыми. А ваще задокументируйте, что они давно там не живут. И вообще пусть лапу соснут.
Календарь
/ /
19.04.2024