Top.Mail.Ru
18+

«Чтобы все было четко»: Виктор Томенко поручил возобновить строительство тубдиспансера в Новоалтайске

Власти Алтайского края в августе ожидают результатов госэкспертизы по откорректированному проекту долгостроя регионального противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске, чтобы определиться, сколько еще денег потребуется на возведение объекта. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко при этом отметил, что важно в этой ситуации построить достойный объект, не переплатив ни копейки ни за саму стройку, ни за оборудование. Об этом сообщается на сайте краевого правительства.

«Задача - построить достойный современный объект, полностью соответствующий требованиям - строительным и медицинским, не переплатив при этом ни за оборудование, ни за стройку. Лучше потерять в сроках, но в качестве и в деньгах чтобы все было четко. Строим мы долго, но на десятилетия», - резюмировал глава региона.

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев отметил, что до того, как будет завершена экспертиза, окончательную сумму, которая потребуется для завершения строительства, назвать не представляется возможным. «С «Алтайгражданпроектом» заключен контракт на корректировку проекта. В августе мы должны получить его госэкспертизу. Какой будет стоимость после корректировки проекта - сказать сложно. Но только после этого можно начинать работы в полном объеме», - пояснил глава ведомства.

Однако же на строительство уже выделены федеральные средства. Как заверил глава краевого Минздрава Дмитрий Попов, на текущий год запланированы инвестиции в размере 180 млн рублей из федерального бюджета и еще 200 млн рублей из краевой казны. Министр рассчитывает, что в следующем году удастся привлечь еще 100 млн рублей из Москвы. «Нам противотуберкулезный диспансер нужен, поскольку фтизиатрическая служба региона серьезно изношена. Это новый объект, который решит многие вопросы», - рассказал Попов.

Напомним, что противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске заложили еще в 2011 году, тогда стоимость стройки оценивалась примерно в 1,5 млрд рублей. Подрядчиком выступала организация СПП ОАО «СтройГАЗ, которая в ноябре 2016 года обанкротилась, и контракт был расторгнут. На тот момент было выполнено чуть больше половины запланированных работ. С 2015 года строительство на объекте практически не велось. В 2017 году был заключен новый контракт с ООО «Селф» на сумму около 840 млн рублей. При этом конструкции долгое время простояли без консервации, поэтому многое пришлось перестраивать и на ходу менять планы.

Сейчас проектная документация, составленная в 2010 году, подгоняется под современные требования. По словам Попова, планируется, что тубдиспансер начнет работать в 2021 году. «Объект включен в федеральную адресную инвестиционную программу. Финансирование предусмотрено на остаток средств для ввода объекта в эксплуатацию в сумме более миллиарда рублей. На 2019 год запланированы средства в сумме 380 млн рублей, в том числе 180 млн рублей из федерального бюджета», - уточнил министр.

Отметим, что по изначальным планам властей противотуберкулезный диспансер должен был начать работу еще в 2014 году. В 2017 году в Алтайский край приезжал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, который оценил в том числе работы по созданию медкластера в регионе. Он пообещал похлопотать перед федералами, чтобы краю выделили дополнительные средства на обустройство многострадального тубдиспансера. В итоге Москва выделила около 460 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

29.05.2019 09:55

Сроки и так все просрочены!!!
"Не переплатить" поможет 44-ФЗ, а соответствие требованиями прописанов приказах Минздрава РФ и СанПиНах!!!
А вот сроки - это чьё то здоровье и чья-то жизнь!!! (Учитывая рост туберкулеза в АК).
Как то не очень текст подготовили для Губернатора.
Поддержку гостя.

29.05.2019 10:01

Проект есть. Вряд ли что-то кардинально изменилось в лечении туберкулёза за последние 5 лет, что требовало бы кардинальных изменений в проекте.
Бюджетные трансферы на тубдиспансер одобрены (смотрите новости от октября 2017 о выделении 480 млн. руб на завершение строительства).
Наверно новоя команда пока обсуждает "нюансы" с подрядчиком (Селф)))))!!!!
Каменская народная

29.05.2019 10:30

Сказ о том как ИО пресс-службу создавала. Когда губернатор Заштатной губернии уехал, села ИО вместе с фрекен Бок и стали думать, чтобы такого эдакого отчебучить, что бы народ ахнул. Думали думали, и где-то после 5 стопки, фрекен Бок осенило"Пресс-служба!!". ИО от радости,чуть бутылку не разбила. Точно, как же она раньше до такого не додумалась.Надо что бы каждый шаг ИО отслеживал специальный человек, фиксировал для потомков, а потом еще и описывал. Сказано-сделано. Правда в штате администрации Булыжинска пресс-секретаря не было и ввести его туда ИО постеснялась. Но изворотливый ум фрекен Бок и тут идею подсказал. Ввели они пресс-секретаря через задний вход, с помощью юридических ухищрений.На должность эту приняли они некую журналистку, которая одновременно в газете губернской работала, а фамилия ее была , как у Штирлица, коему она доводится внучкой,или еще какой родственницей.Выделили ей кабинет с компьютером и поставили задачу. Внучка Штирлица сразу же начала развивать бурную деятельность и выдавать на сайте администрации Булыжинска на-гора репортажи, один веселее другого. То про конкурсы пианистов,то про военный призыв,то вообще про религию. Правда иногда внучка Штирлица вспоминала,что ее задача -шаги ИО описывать, так что волей-неволей приходилось писать и про это. Все свои опусы внучка Штирлица подписывает не иначе как "пресс-служба", хотя никакой пресс-службы, если здраво рассудить,в администрации Булыжинска нет.Зато внучка Штирлица преуспела в пиаре ИО. В ее описании совершенно неприспособленная к руководству женщина превратилась в волевого , решительного и мудрого руководителя.Остается пожелать внучке Штирлица удачи в ее нелегком деле, ведь раскручивать бездарность до уровня гения задача не из легких.
лiкар

29.05.2019 16:27

Так, как-же так?.. Целых два депутата Думы "наперегонки" вещали еще в 16-17 годах, что именно они "выбили" деньги в Правительстве РФ на завершение строительства и оснащения Крайтубдиспансера. Насколько я помню, речь шла о каких-то "больших" сотнях миллионов руб.! И что?.. Сами "сдулись" и в край не показываются...
дед большивиков резал

29.05.2019 19:53

Наверное сам эту хрень подхватил,вот и заворочился,не?
Эксперт

31.05.2019 02:09

Начинали строить миллиард отмыли, не хватило, теперь есть очередная возможность карманы набить!
Календарь
/ /
27.04.2024