Top.Mail.Ru
18+

Обновление по-алтайски: Олег Хорохордин представил своего кандидата в сенаторы от Республики Алтай

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин назвал своего кандидата в сенаторы от региона. Он рассказал РБК, что планирует делегировать на эту должность действующего члена Совфеда Владимира Полетаева. Таким образом разрешился конфликт, содержание которого транслировалось сразу по нескольким информационным каналам, а также получил ответ вопрос о достоверности заявлений местных властей об обновлении и разрыве связей со старыми элитами.

Как отмечает издание, Полетаев, сейчас занимающий в Совфеде пост зампредседателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности, уже выразил готовность продолжить работу в верхней палате парламента. Имя действующего члена Совфеда неоднократно упоминалось в качестве кандидатуры лоялистскими Telegram-каналами, в то же время его называли и заказчиком текстов с критикой деятельности Хорохордина. Наблюдатели невысоко оценивали шансы Полетаева на повторное назначение, однако ситуация разрешилась неожиданным для них образом. Сложно сказать, что повлияло на принятие такого решения временным главой региона, однако можно предположить, что свой вклад в решимость врио мог внести недавний визит коллеги замглавы Администрации президента РФ Сергея Кириенко Александра Харичева. Как считают наблюдатели, в ходе поездки были подтверждены прошлые договоренности, которые гарантировали определенные посты некоторым членам старой команды Александра Бердникова. Фиксацию некоторых деятелей на нынешних местах подтверждает также формируемый кадровый резерв «Команды Развития», который уже включает нескольких действующих чиновников и депутатов.

Любопытно, что после анонса назначения Полетаева в случае победы некоторые Telegram-каналы сменили «гнев на милость», утверждая, что выбор Хорохордина в его пользу был вполне обоснованным. «Врио главы Республики Алтай Хорохордин решил не давать шансов для конспирологов и сделал заявление журналистам, что сенатором от региона будет Владимир Полетаев. В течение последних месяцев некоторые силы старательно пытались их поссорить, показать, что здесь есть почва для конфликта — однако решение Хорохордина демонстрирует отсутствие подоплеки для разногласий между ними. Действующий сенатор давно занимает свой пост, обладает большим количеством связей и может успешно решать стоящие перед республикой задачи», - пишет канал «Алтай-болтай».

Отметим, что еще ранее ряд политических каналов в Telegram полагал, что Полетаев может попытаться возглавить Республику Алтай. В качестве его плюса указывалось, что в конце 2017 года он принимал участие в тренинге по подготовке кадров на руководящие посты в регионах. Участников мероприятия называли претендентами в губернаторы, входящими в кадровый резерв президента Владимира Путина. Однако некоторые наблюдатели расценивали такие заявления как попытку самого Полетаева показать свой вес в региональной политике.

На фоне анонсированного назначения в Совфед Олег Хорохордин не оставляет попыток найти общий язык с населением Алтая. К примеру, в минувшую субботу он устроил встречу с местными «популярными» блогерами, якобы для того, чтобы они имели возможность открыто задать свои вопросы врио. Подписчики Хорохордина в соцсетях, впрочем, инициативу оценили довольно неоднозначно: некоторые отметили, что собравшихся блогеров с большой натяжкой можно назвать популярными, а также упрекнули руководителя республики в подмене прямого диалога с жителями РА. Кроме того, отдельные администраторы крупных интернет-сообществ в республике отметили, что их даже не пригласили, предположив, что это произошло из-за их взглядов на политику временного главы республики.

Кроме того, Олег Хорохордин встретился с представителями национально-культурных объединений. Как пишут «Новости Горного Алтая», на встрече врио назвал безусловным приоритетом государственной национальной политики сохранение этнокультурного многообразия, уважение и поддержку культур и языков народов региона и всей страны. Он сделал еще одно заявление, нацеленное на этнический электорат: Хорохордин рассмотрит возможность создания этнокультурного или культурно-этнографического центра, где могут проводиться массовые мероприятия обряды, к примеру, традиционные свадьбы по народным обычаям. До этого врио анонсировал создание алтайской клавиатуры для iOS.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
I

15.07.2019 10:58

«Я обещаю обещать»
Что только не наговоришь и какой только лапши не навешаешь ради высокой цели! Типичный едросовский подход...
Гость

15.07.2019 11:26

А вдоль по чуйскому через каждые 100 метров стоят баннеры с этим кандидатом. Тоже самое в городе и любой деревне Горного. Других кандидатов просто нет. Это называется - использование административного ресурса?
Гостю

15.07.2019 11:34

Это называется путинская демократия в действии.
Отдавая дань народным обычаям

15.07.2019 12:15

посылайте этих данайцев в далекое эротическое путешествие
кум

15.07.2019 18:35

Полетаев в сенаторах - попытка уступки алтайским князьям, популизм чистой воды. Бердников тоже этого карьериста терпел долго. И Хорохордин проглотит как миленький. Компромисс называется.
Мук

15.07.2019 20:32

Жаль,я хотел в сенаторы пролесть,я ему припомню!
Календарь
/ /
26.04.2024