Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский аэропорт отверг идею масштабного ремонта и расширения павильона прибытия

АО «Авиапредприятие «Алтай» отменило закупку на разработку проекта реконструкции павильона прибытия аэропорта Барнаула, следует из данных портала Госзакупок. Подрядчик должен был определиться в середине июля, но руководство изменило свое решение. По какой причине это произошло, в документах не указано.

«Авиапредприятие «Алтай» объявило о поиске подрядчика на разработку проектно-сметной и рабочей документации на реконструкцию павильона прибытия еще 30 мая. Начальная цена контракта составляла 5 млн рублей. Согласно документам, в аэропорту должны были расширить залы прилетевших пассажиров и ожидания встречающих, к которым действительно высказывались претензии из-за из небольшого размера. Для этого подрядчику было необходимо провести инженерные изыскания, разработать ПСД со сметой и утвердить планировочные решения, защитив документацию в Главгосэкспертизе.

К середине июля подрядчик должен был определиться, но 21 июня процедура была отменена. Как следует из документов, это произошло на основании служебной записки начальника отдела капитального строительства и эксплуатации наземных сооружений Олега Камашинаса. После этого члены закупочной комиссии воспользовались нормой положения о закупках АО, которая гласит, что «заказчик вправе отменить неконкурентную закупку на любом этапе ее проведения до заключения договора».

Корреспондент ИА «Банкфакс» обратился за объяснениями к руководству аэропорта, но там не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, попросив направить запрос.

Как бы то ни было, разговоры о масштабной реконструкции барнаульского аэропорта идут уже много лет, но многие запланированные амбициозные проекты пока никто так и не реализовал из-за их дороговизны и неопределенности с источником инвестиций. Например, обещанное еще в 1990-е годы строительство международного терминала за почти 30 лет несколько раз было заморожено.

Между тем недавно стало известно, что к 2024 году всерьез может встать вопрос об эксплуатации взлетной полосы, так как капитальный ремонт на ней не проводили более 20 лет. Текущий ремонт проходит ежегодно, но лишь на малых участках, и в целом не решает проблему изношенности дорожного покрытия, находящегося в федеральной собственности. В этом году постоянный подрядчик аэропорта «Барнаульское ДСУ № 4», которое возглавляет депутат Алтайского Заксобрания Николай Данилин, избрало новую «тактику» ремонта. Однако масштабные работы требуют участия федерального собственника, а следовательно и решения правительства РФ по включению в федеральную программу и выделению финансирования. При этом в сентябре прошлого года губернатор Виктор Томенко уже обсуждал этот вопрос с президентом Владимиром Путиным. Он тогда обмолвился, что глава государства дал поручение Минтрансу включить аэропорт в комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года, с началом предпроектных работ уже в 2019 году. По оценке властей, на весь комплекс работ требуется около 4 млрд рублей. Как сейчас продвигается решение этого вопроса, неизвестно.

Стоит отметить, что проблему недостатка финансирования можно было бы решить с помощью бизнеса. Так, в 2019 году собственники аэровокзала — правительство Алтайского края (владеет контрольным пакетом акций) и компания «Новапорт» (владеет 48 % акций) вступили в переговоры. Фирма была готова выкупить акции авиапредприятия, остающиеся в собственности региона, и начать стройку своими силами. Однако, судя по отсутствию четких заявлений, к взаимопониманию пока прийти не удалось. В феврале 2019 года руководство Минтранса Алтайского края и АО «Авиапредприятие «Алтай» представили предпроектные решения капитального обновления аэропорта. Реконструкция, по их оптимистичным подсчетам, должна закончиться к 2025 году, но продолжение и этой истории пока неизвестно. В связи с этим стоит обратить внимание на то, что подконтрольные «Новапорту» аэропорты находятся в неплохом состоянии и часто ремонтируются, получая на эти цели неплохие средства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Недоумеваю...

17.07.2019 17:25

АО «Авиапредприятие «Алтай» отменило закупку на разработку проекта реконструкции павильона прибытия аэропорта Барнаула...
____________________________________
Где же разместятся ежегодные миллионы туристов, посещающие туристические кластеры Алтая?! Неужели будут толпиться под снегом и дождём на взлётно-посадочной полосе?!
Гость

17.07.2019 17:53

Уроды...... зла не хватает!
кум

17.07.2019 19:58

Легче новый аэропорт построить чем это говно оживлять. Проще до Новосиба доехать и улететь оттуда нормально. А у нас зимой пассажиры ковыляют в мороз и метель пешком от самолета до автостоянки полкилометра с сумками и чемоданами( гебешник-безопасник порта всю парковку перед вокзалом заставил бетонными тумбами, типа безопасность). Увешали все знаками что остановка запрещена, еще и экипаж бездельников-гаишников каждый день дежурит. Дуррррдом колхозный, а не аэропорт. Давно отказался летать из этого отстойника.
одобрям-с

18.07.2019 07:24

название ДУРДОМ КОЛХОЗНЫЙ им Титова - местный брэнд . Хоть один единомышленник нашелся в лице Кума
Календарь
/ /
23.04.2024