Top.Mail.Ru
18+

Автор проекта «ДК имени Федора Смолова» на Алтае выступила против участия района в вопросе переименования

Организатор сбора средств на ремонт Дома культуры в селе Костин Лог Яна Федосеева рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» о славе, свалившейся на сельчан после того, как проект профинансировал известный российский футболист Федор Смолов. По ее словам, все уже устали от внимания со всей страны и просто хотят отремонтировать крышу ДК. Она также выразила недовольство тем, что вопрос о переименовании будут решать районные депутаты, хотя они ничего не сделали для сбора средств.

Яна Федосеева сообщила, что выход на краудфандинговую площадку был вынужденной мерой, поскольку средств на ремонт ДК районные власти не выделяют. «У районных властей на нас нет средств, а ДК находится в неудовлетворительном состоянии. У нас очень много творческих коллективов, там занимаются ребятишки, и мы больше не могли подвергать себя опасности, потому что потолок на самом деле начал обваливаться. Поэтому мы решили, что нужно срочно предпринимать какие-то действия. Про краудфандинг я знала давно. Так выше вероятность, что о проекте узнает большее количество людей, чем просто через «сарафанное радио». Вообще мы надеялись, что соберем своими силами, что откликнутся люди, которые здесь когда-то жили или у них здесь родственники», - рассказала девушка.

После того, как Федор Смолов перевел 400 тысяч рублей на ремонт ДК во время участия в известном интернет-шоу, на Костин Лог обрушилась всероссийская известность. Местные жители обрадовались такому везению, ведь необходимую сумму самостоятельно им пришлось бы собирать еще долго. «Сложилось все вообще чудесным образом. Все конечно обрадовались, сначала не могли поверить, что такое вообще возможно. А от внимания со всей страны все уже немножко устали, хочется спокойно довести дело до конца», - поделилась собеседница.

Между тем жители Костиного Лога мягко говоря недоумевают, почему решение о переименовании ДК в честь мецената Федора Смолова должны принимать депутаты Мамонтовского районного совета на одной из сессий. Ранее об этом «Банкфакс» сообщили в комитете по культуре райадминистрации. «Мы сами заготавливаем дрова для того, чтобы отапливать клуб, сами на свои средства пытаемся поддерживать ДК в более-менее приличном состоянии. Нас оставили один на один со своими проблемами, администрация района никак нам не помогала и не способствовала в организации проекта. Всем было не до нас. Поэтому мне непонятно, почему сейчас район дает вообще какие-либо комментарии по этому вопросу», - возмущена Яна Федосеева.

В костинлоговском сельсовете корреспонденту ИА «Банкфакс» пояснили, что Дом культуры находится в собственности села, а для переименования необходимо сперва связаться с самим Федором Смоловым, чтобы он дал согласие на использование своего имени. «В данном случае мы будем, наверное, связываться с самим Федором Смоловым, желает ли он, чтобы его личные данные были у нас на табличке. А в первую очередь, кончено, мы сначала сделаем крышу», - объяснили в сельсовете, добавив, что еще предстоит уточнить, как будет проходить процедура переименования. Яна Федосеева уточнила, что работы сельчане будут проводить своими силами, очень многие на это вызвались добровольно.

Напомним, что Федор Смолов перевел 400 тысяч рублей через сервис краудфандинга на ремонт ДК в Костином Логе во время участия в популярном шоу на YouTube. По одному из условий сбора средств, в честь самого «щедрого» благотворителя будет назван Дом культуры. В связи с этим активисты ЛДПР обратились к футболисту, чтобы тот профинансировал ремонт разваливающихся учреждений и в Барнауле. Один из «жириновцев» провел пикет возле городской больницы № 3 с плакатом «Федор Смолов, помоги!»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
село

22.07.2019 16:54

Сельчане сами должны решить этот вопрос, тем более, что ДК в собственности сельсовета. А вот депутаты этого сельсовета обязаны поддержать инициативу односельчан.
ДК в чьей собственности?

22.07.2019 18:57

В чьей собственности Дом Культуры, тот и может присвоить имя. Если собственность районная, то именно районные депутаты по закону имеют на это право. Если ДК сельсоветский, то сельские депутаты. Иначе решение будет принято не полномочным на то органом и соответственно не вступит в законную силу. Поэтому лучше все сделать по уму, а главное - спросить самого футболиста, хочет ли он того.
Гость

22.07.2019 20:07

У меня по-прежнему в этой ситуации только один вопрос: зачем вообще дому культуры присваивать чье-то имя?!!! Ну сохраните факт случайного неводьного меценатство в своих сельских анналах!!! но вот это вот лизоблюдство и коленопреклонение в крови что ли у забитого российского крестьянства?! Это как же можно себя не уважать, чтобы до такого дойти?!!! Понятно,,что правящая власть вас иначе, как сточные воды клоаки, не воспринимает, но ведь и этот порыв с присвоением имени благодетеля иначе, как готовность чесать пятки спасителю не воспринимается!!! А чувство собственного достоинства хоть на какую-то йоту осталось?!!! Или уже всё, пресмыкающиеся генетически?!!! Люди, а люди ли вы?!!!
олеся

26.07.2019 10:00

так не делается!!!! зачем таким обманным путем выпрашивать деньги!!! Футболист он или кто, не важно. человек своим трудом зарабатывает деньги, почему оно должен их раздавать на права и на лево. ППЦ не приятная ситуация получилась. Вот сущность нашего народе, везде тебя обманут, ради денег. Это СЕЛО и дом культуры настоящие - МОШЕННИКИ! Они обманным путем развели человека на деньги!!! Вообще то это ст. УК РФ.
Календарь
/ /