Top.Mail.Ru
18+

Между первой и второй: в пересохшее искусственное озеро «Долины Алтая» вновь зальют миллионы рублей

Власти Республики Алтай планируют заключить соглашение с красноярской ГК «ТехПолимер», которая попробует завершить строительство курортного комплекса «Долина Алтая» и закончить создание искусственного озера. Как сообщает «Интерфакс», группа уже готова вложить в многострадальный проект крупную сумму денег. В недра этого поныне не существующего озера несколько лет назад уже ушло больше миллиарда рублей.

Республиканское правительство хочет вернуться к проекту ранее расформированной особой экономической зоной (ОЭЗ). Руководитель бюджетного учреждения «Жемчужина Алтая» Герман Чепкин сообщил, что для этого планируется заключить соглашение с «ТехПолимером». По словам Чепкина, чья компания была создана лишь для управления имуществом упраздненной ОЭЗ, специалисты уже провели техобследование площадки озера, концессию могут заключить в сентябре. Он добавил, что красноярский холдинг готов вложить в реализацию проекта порядка 750 млн рублей. При этом инвестор намерен арендовать не всю территорию в 800 га, а лишь малую часть — 150 га. Это участок с котлованом озера и прилегающие окрестности.

Любопытно примечание Чепкина, из которого следует, что группа могла зайти на площадку еще весной этого года, но вместе с властями республики было решено перенести соглашение из-за выборов главы региона.

Также руководитель «Жемчужины Алтая» рассказал, что вопрос о восстановлении озера власти решали еще в 2016 году. Самый дешевый вариант по прикидкам на тот момент мог обойтись в 380 млн рублей, а самый дорогой превышал 1 млрд рублей.

Напомним, что основной причиной провала «Долины Алтая» было именно искусственное озеро. Проблемы начались, когда его начали заполнять водой в октябре 2012 года. Наполнение завершилось лишь в январе 2013 года. Спустя буквально несколько дней озеро, как бы это ни звучало, «прохудилось», «начало протекать», «продырявилось» - названий у того явления было много. Подрядчик «Сибмост» это отрицал.

Второй раз наполнить озеро решили в 2014 году, но и тогда затраченные миллионы вместе с водой ушли под землю. «Причиной явилось нарушение технологии работ», - говорилось в материалах дела судебного разбирательства по иску управляющей компании турзоны к подрядчику. Сумма исковых требований по иску 2015 года составляла 109 млн рублей. В разбирательстве «Сибмоста» и ОЭЗ с обоюдными претензиями суд не удовлетворил ни одно из требований, две организации остались не удел. Оказалось, что ошибки и просчеты были у обоих сторон.

В 2016 году председатель правительства РФ Дмитрий Медведев закрыл ОЭЗ после отчета Счетной палаты о неэффективности большинства таких зон. В 2017 году к теме вернулись. Тогдашний глава Республики Алтай Александр Бердников предлагал мэру Москвы Сергею Собянину вложиться в проект. Через некоторое время имущество уже бывшей особой экономической зоны было передано властям региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
%)

08.08.2019 17:54

Переименовать в "Дырина Алтая".
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 18:36

Не для того эти все зоны создавались чтобы на них отдыхать. Изначально проект был под грандиозный распил бюджетного бабла. И он случился. Спасибо Путину и Медведеву. Теперь можно все закрыть. Деньги уворованы и надежно спрятаны.
Директор СССР

08.08.2019 18:53

А то у нас озер мало и других водоемов? Толи деньги девать некуда, а народ аж с жиру бесится и так нуждается в этой искусственной луже? Вот уж действительно наглейший распил денег и ни одной посадки.
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 18:57

Директор СССР писал(а):
А то у нас озер мало и других водоемов?


Ну справедливости ради, надо сказать, что в РА действительно практически нет водоемов для купания. Реки все холодные и быстрые, каждый год десятки героев уносят в небытие, а озер нету. Бирюзовую Катунь проссали насквозь, мочой воняет за километр уже в июле. Так что задумка с водоемом Алтайской Долины была хорошая. Но вот только "получилось как всегда" по Черномырдину, к сожалению.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

08.08.2019 19:00

Дыра с ДЫРины Алтая лилась в карман старого губера, через месяц появится новый вот Москва и засуетилась -ВПЕРЁД НА НОВЕНЬКОГО. А у нас в Алтайском крае таких ДЫР поболе , чего стоит одна Бирюзовая Катунь - семь миллиардов шестсот миллионов, наелись и губеры и кардиналы и все директора, а последний Сошенко С.Н. уже в администрации края или тоже ждёт какой -нибудь грант? Но вот всех с Алтайского края за воровство повысили медали подавали , малиновые кресла, квартиры за сёт краевого бюджета , а надобно надеть арашуковские браслеты.
кум(не крахмалевский отрыганок)

08.08.2019 19:13

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Дыра с ДЫРины Алтая лилась в карман старого губера


Да ничего там не "лилось" в карман, больше головняков было от постоянных московских требований осваивать бюджет. Обычное расп...во, простите, головотяпство и жажда халявы подрядчиками, использовавшими при строительстве водоема допотопные технологии. Все, что над водой построено нормально - насосная станция, элкетрическая подстанция, пожарка и т.п.. А водоем провалили новосибирские подрядчики-халявщики. Но это спасибо идиотскому закону о госзакупках - кто меньшую цену предложил, тот и бабло осваивает.
ооо

08.08.2019 21:11

Толи денег некуда девать? Ели уж так надо место для купания, делай пруд. И проще и недорого.
Толи денег некуда девать?

08.08.2019 22:55

Дайте нам, в Новичиху, а у нас с озера Горького возьмите водицы. Хороошая!!! С карасями, русалками, и еще х... знает с чем, в общем лечебная.
Мда

08.08.2019 23:08

ооо писал(а):
... Ели уж так надо место для купания, делай пруд. И проще и недорого.

_______________
Вот оне и сделали. Прут.
Календарь
/ /
19.04.2024