Top.Mail.Ru
18+

Игра в гости: правильная методика подсчета «засушила» объемы турпотока в Алтайском крае в три раза

Для того, чтобы правильно оценивать туристический поток, в Алтайском крае вводится новая система подсчета, которая станет официальной и будет соответствовать федеральной. Об этом рассказал начальник регионального управления по туризму Евгений Дешевых в рамках стратегической сессии «Приоритеты развития туризма Алтайского края до 2035 года», сообщает ТАСС. Таким образом, вводится четкое определение «турпотока», которое будет учитываться в программе регионального развития «Стратегия-2035». Между тем по новой методике число гостей региона оказалось в разы меньше, чем заявляли власти в последние годы.

По словам Дешевых, федеральной системой предлагается, что за туристов следует считать тех, кто заселился в гостиницы, турбазы и другие места для временного проживания. Ранее в туристический поток записывали вообще всех, кто приехал в край по любой причине, например в командировку. При старых подсчетах турпоток по итогам 2018 года составил около 2,1 млн человек. Однако при новой системе число туристов «усохло» более чем в три раза - до 690 тысяч человек. Как уточнил начальник профильного управления, это станет базой, от которой правительство Алтайского края планирует оттолкнуться в развитии туризма региона на плановый период до 2035 года. «По нашим расчетам, к 2035 году от базового 2018 года этот показатель должен увеличиться практически в два раза - с 690 тысяч человек в 2018 году до 1,4 млн в 2035 году», - сказал чиновник.

Также он напомнил, что с 2011 по 2018 год, за время реализации федеральной целевой программы в регионе по развитию внутреннего и въездного туризма, бизнес вложил в эту отрасль края 11,6 млрд рублей. По словам Дешевых, за это время количество проживающих в гостиницах увеличилось почти на 20 % - с 600 до 690 тысяч человек. А объем предоставленных платных услуг вырос в 1,5 раза – с 3 млрд до 4,5 млрд рублей.

Глава Минэкономразвития Алтайского края Павел Дитятев рассказал, что в рамках реализации «Стратегии-2035» планируется за эти 16 лет увеличить выручку от туристической отрасли в три раза. «В рамках стратегии планируется увеличение выручки туристических продаж в регионе с 4,5 млрд до 13,5 млрд рублей к 2035 году. Есть ограничения - удаленность от центра, высокая стоимость доставки туристов, инфраструктурные вопросы, которые предстоит решать», - заявил министр.

Между тем на сайте управления по туризму сообщается, что для выполнения этих задач собираются повышать качество и конкурентоспособность туристского продукта на внутреннем и даже мировом рынках. Также планируется высокая инвестиционная активность, которую простимулируют с помощью поддержки от государства. Туристический продукт Алтайского края будут продвигать, формируя имидж региона, как центра всесезонного туризма, и развивая международное сотрудничество. «Решение перечисленных задач позволит, в том числе, увеличить среднюю продолжительность пребывания туристов на территории Алтайского края, а также создаст дополнительные условия для развития разнопланового отдыха, как для наших соотечественников, так и для иностранных граждан», - подчеркнул Евгений Дешевых.

Напомним, что в изначальном варианте «Стратегии-2035» стояла цель увеличить турпоток со «старых» 2,2 млн человек до 3,1 млн человек. Как видно, после пересчета эти числа значительно изменились. Также стоит отметить, что еще в июне этого года Дешевых не мог дать четкого определения турпотоку, поскольку единой методологии, которая могла бы объективно подсчитать этот показатель, в крае не было. Тогда же он привел терминологию федерального закона и Росстата, которая гласит, что турист – это любой человек, выехавший из точки А в точку Б с любой целью, только не целью заработка. Судя по всему, это определение и взято за основу. Однако оно, на первый взгляд, также кажется необъективным. В связи с этим ведутся поиски метода подсчета. Например, известно, что Росстат изучает возможность использования альтернативных источников и современных технологий для сбора, обработки и формирования данных, в том числе в сфере туризма. Среди таких методов — сбор геоданных с помощью операторов сотовой связи. А пока у чиновников есть простор для интерпретации данных по количеству туристов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

10.10.2019 11:00

Опять маразм у чинушек зашкаливает...
Из дыры

10.10.2019 11:09

Был вчера в городе, похоже и я турист
Турист

10.10.2019 11:10

Эх, Евгений Витальевич, угробите вы туризм с такими подходами
Вот так размах

10.10.2019 11:15

у нас в проектном институте был парторг отдела - защитил кандидатскую в 1994 году про перспективы развития .... промышленности до 2015 года . Жил , получал усиленный оклад до самой пенсии . Сейчас ударился в эзотерику , пишет опусы про иные миры и загробную жизнь , про зеленых человечков . Точь в точь как президент Калмыкии Улюмжинов , которого инопланетяне забирали к себе на корабль . И ведь есть единомышленники - подписываются на рассылки в интернете от 78 летнего маразматика . Думал Дешевых до такого возраста еще лет тридцать - сорок , но первые признаки уже обозначились ... Один свистал , свистал ... ему звезданули и он перестал
Чего он там такое курит

10.10.2019 11:22

что его так плющит ?
маразм крепчает...............................

10.10.2019 11:28

а что командировочные селятся не в гостиницы, но получается по -прежнему считаются туристами.........................
Да Бог с ним, с туризмом!

10.10.2019 11:38

Турист писал(а):
Эх, Евгений Витальевич, угробите вы туризм с такими подходами


Его угробили задолго до усилий Евгения Витальевича. С Евгения Витальевича вообще спроса не может быть. Человек окончательно ушёл в виртуал и не может определиться, как считать туристов, которые ему иногда там мерещатся.

Вся беда вот в этом:"Глава Минэкономразвития Алтайского края Павел Дитяев рассказал, что в рамках реализации «Стратегии-2035» планируется за эти 16 лет увеличить выручку от туристической отрасли в три раза. «В рамках стратегии планируется увеличение выручки туристических продаж в регионе с 4,5 млрд до 13,5 млрд рублей к 2035 году. Есть ограничения - удаленность от центра, высокая стоимость доставки туристов, инфраструктурные вопросы, которые предстоит решать», - заявил министр. Это ж целый министр экономразвития занимается такой фигнёй. Он никакой другой экономики края не в состоянии не только стратегически, но и тактически, и оперативно планировать.
Весь пар уходит в тоскливый гудок по виртуальным туристам, виртуальной "выручке". Выручку вообще-то считают в лавках-комках, а не в министерствах, разрабатывающих стратегию развития края.
туризд.

10.10.2019 11:42

На развалинах Вавилона туриздировать интереснее, чем по уашим местам местами.
Владимир Антоненко

10.10.2019 11:53

Чтобы Алтайский край стал центром всесезонного туризма, нужно "рученьки приложить" для этого, а не просто "продвигать", "формировать", "развивать", т.е. заниматься, как всегда, словоблудием. В крае нужно создать ТАКОЕ, чего нет в других регионах: неординарное, интересное и необычное, не только для туристов, но и для самих жителей региона. И только тогда мы можем на что-то рассчитывать!
Для этого у нас есть своеобразный "полигон", это наше всеобщее достояние - историческое ядро города, которое нужно с умом обустраивать, а не поганить и гнобить, как это делается сейчас, застраивая ядро города безликими сараями-многоэтажками. Такое просто стыдно показывать туристам!!! А мы почему-то это никак не можем осознать, "убивая" наше достояние и уверенно думая, что поступаем правильно. Сколько же можно заблуждаться?! Архитекторов в Барнауле полно, а толку...
Турпоток плюс -это когда основное комфортно

10.10.2019 11:56

Правительственный час. Отчёт о реализации нацпроекта "Жильё и комфортная среда" зампреда Правительства РФ В. Л. Мутко.
Все достижения можно увидеть на слайдах. А теперь то, что за кадром.
Строительство жилья порядка 80 млн кв метров.
В 2019 году ипотеку берут 1,6 млн человек. Ставка должна быть 8-9%. По факту более 10%.
На сегодняшний день более 7 млн очередников на социальное жильё. А оно у нас не строится! Только переселение из аварийного.
Кассовое исполнение по нацпроекту аварийное жильё 10,6 млрд рублей, это всего 30% . Такое же исполнение и по программе Комфортная среда.
С введением эскроу- счетов цена квадратного метра в новостройках выросла на 20% . Защитили дольщиков за их же счёт на благо наших банков.
Ещё один момент. У страховщиков было было 50 млрд рублей. После того, как приняли закон о переводе средств в Дом.РФ для компенсации обманутым дольщикам, они перечислили в этот фонд всего 1,8 млрд рублей. Принято решение обратиться в СК и Генпрокуратуру - где остальные деньги?
Первым вопросом стал вопрос о комплексной застройке. Жильё сдают, а там ни школ, ни поликлиник, ни детских садов. Вариант предложили нормативно закрепить обязательность проектирования в этих микрорайонах объектов социальной инфраструктуры. За чей счёт это будет? Пока неясно.
А вот эта новелла будет наиболее интересна для застройщиков, а также для муниципальных руководителей. Предложено внести закон о полном запрете строительства жилых домов без социальных объектов.
гость

10.10.2019 12:02

Любому жителю Алтайского края, если, конечно, он не поциент психбольницы, изначально было понятно, что цифирь завышена минимум раза в три, а то и в пять. Но чиновники во главе с папой с маниакальным упорством уверяли всех, и прежде всего - федеральные власти, что они лично видели эти немыслимые толпы зеленых человечков - тьфу, туристов, конечно же! - вальяжно прогуливающихся по просторам края. Наконец-то признались, что бессовестно врали. И на том спасибо!
Хотя никакой доброй воли в этом признании, конечно, нет. Есть банальный страх не выполнить новые показатели, выстроенные от придуманных миллионов, и невозможность скрыть этот провал никакими постановочными фото с псевдоарбата.
Но за уже состоявшуюся ложь кто-то должен ответить?
житель края

10.10.2019 12:20

О! Щетининская метода отвергнута! А ведь по ней так хорошо выходило: заехал в край дальнобойщик - записываем его в туристы!
Дуркластер-то дальше строить будем или уже наигрались?

10.10.2019 13:41

Вот откуда брались в краевых отчётах многомиллионные толпы туристов.

Сколько бабла на весь этот муризм списали - оказывается, всё это было для 690 тыс. человек, а не для трёх миллионов?
Кто из чиновников будет возмещать упущенные выгоды и прямые финансовые потери, возникшие в результате "вкравшейся ошибки"?
Турист

10.10.2019 14:12

Я летом езжу отдыхать и в Алтайский край и в Республику, практически через выходные. И хочу сказать, что с бронью всегда проблемы. Если еду с семьей то бронирую за пару недель, а если с друзьями, то в тачке всегда есть палатка и спальник. Приезжаешь и смотришь сколько народу кишит на Ая, Чемале, Белокурихе, на Яровом вообще все хаты с весны забронированы. Да там гораздо больше чем 2 млн в год смело можно набирать. Скоро и места пустого не останется, и на Чулышмане и под Белухой. Дело в том, что и гостиницы не хотят отчитываться, да и статистике особой нагрузке не надо. Вот тут уважаемому Евгению Витальевичу и надо поработать, и денег для этого не надо! Столько бабла можно сэкономить, а не тратить их на имиджевые выставки
Мда

10.10.2019 15:15

житель края писал(а):
О! Щетининская метода отвергнута! А ведь по ней так хорошо выходило: заехал в край дальнобойщик - записываем его в туристы!

Щетинин теперь в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевого производства» руководит. Учит более лучше делать пищу.
Мда

10.10.2019 15:23

Турист писал(а):
Столько бабла можно сэкономить,

Ага.
Пересчитать всех старых кошёлок с квартирами на Яровом и вменить им по 200 тыр с рыла за сезон.
%)

10.10.2019 17:39

Всем пешком прошедших по плитке улицы Малотобольской сразу же присваивать звание "Турист Третьей Степени" с вручением медали "Слава Горнорудности второй степени".
Всем кто по лестнице на гору взобрался и по другой спустился - звание "Ветеран Альпинизма" с вручением мотка верёвки и двух карабинов.
Всем кто гулял по набережной более 15 минут - почётный знак "Набережный пешкодрап пятого разряда".
Запретить селить в гостиницы всех, кто не турист. Тогда самый упёртый прожжёный прощелыга укажет в цели приезда нужную для хорошей статистики причину. Или будет ночевать под новым мостом через Барнаулку.
Гость

10.10.2019 18:19

Как говоривал Козьма Прутков - Зри в Корень!!! И чего там в корне наблюдается?!!! Должен быть рост турпотока и одновременное снижение численности населения!!! И если посмотреть на обозначенные уже перспективные планы едросовских правителей-паразитов, то так оно и есть!!! Местное население обложить дополнительными налогами и тарифами и оптимизировать, а сьэкономленные на этом бабки, направить на привлечение туристов!!! Никакого роста численности туристов, разумеется не будет; будет фикция в формате методики подсчета поголовья этих туристов, а бабки как обычно распилят!!!
Вася

10.10.2019 20:55

Методика подсчета туристов была разработана виноградным аферистом всех времен и народом, благополучно свалившим в Москву, Мишей щетининым, который считал каждого, кто пересек границу Алтая по любой надости - туристом. И этой несусветной дурью много лет и кормили нас свами. Итог плачевен. Обманывали не только нас, но и федералам по полной втирали очки. Только в Бийске закопаны сотни миллионов в золотые ворота. Турист не поедет по золотому кольцу Алтая по разбитым дорогам и ночевкой в чистом поле. И хорошо, что аферисты свалили из края и освободили нас от словесных бестолковых обещаний и пустопорожних проектов. Надо начинать все сначала, но без щетининской лжи и виноградных прожектов. Удачи новой команде.
БАНКФАКС МОШЕННИКИ

10.10.2019 21:11

КТО ВАМ ПЛАТИТ ЗА ПОДСТАВНЫЕ ПОСТЫ И КТО ОТБИВАЕТ ПОДСТАВНЫЕ КОММЕНТЫ! НАРОД НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ИСТОЧНИКУ ТУТ ВСЕ ЗАКАЗНОЕ!!! НИ В ОДНОМ СЛОВЕ ПРАВДЫ НЕТ!
Михаил Зеленский

10.10.2019 21:14

БАНКФАКС МОШЕННИКИ писал(а):
О ВАМ ПЛАТИТ ЗА ПОДСТАВНЫЕ ПОСТЫ И КТО ОТБИВАЕТ ПОДСТАВНЫЕ КОММЕНТЫ! НАРОД НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ ИСТОЧНИКУ ТУТ ВСЕ ЗАКАЗНОЕ!!! НИ В ОДНОМ СЛОВЕ ПРАВДЫ НЕТ!


Всё просто это заказной сайт который прёт против власти. Уже кстати давным давно существует...
Мда

11.10.2019 09:58

Вася писал(а):
...Удачи новой команде.

Ананасники вместо виноградников рОстить начнут?
Васе

11.10.2019 10:33

Видели мы эту новую команду, пришли из предпринимателей, в туризме абсолютные дилетанты, собственно они этого и не скрывают, судя по их нерешительным действиям и заявлениям. У них проблем что ли больше нет в туризме, как показатели??? Бирюзовая Катунь гибнет, нелегальный бизнес процветает, а они в циферках определиться не могут.
Календарь
/ /
19.04.2024