Календарь
/ /

Юрий Афонин

депутат Госдумы РФ, первый зампред ЦК КПРФ

«Люди сейчас остро реагируют на политическое давление»

15.07.2021

Олег Боронин

глава Сибирского сельсовета Алтайского края

Уже несколько лет жители ряда улиц села Боровихи...

15.07.2021

Владислав Вакаев

депутат Алтайского Заксобрания

О ситуации на 40-м избирательном округе

«Даже не считали»: власти Алтайского края не будут повышать компенсации за школьное питание в 2020 году

24 октября в парламентском центре Алтайского края состоялись публичные слушания по проекту закона «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Одной из острых тем обсуждения ожидаемо стала инициатива по увеличению размеров компенсации за школьное питание, о которой напомнила депутат от КПРФ Вероника Лапина. Как следует из цифр, приведенных министром финансов края Данилом Ситниковым и председателем АКЗС Александром Романенко, в 2020 году выделенная на это в бюджете сумма останется прежней. При этом алтайские чиновники и депутаты надеются на то, что ситуация может улучшиться за счет законов, которые должны вступить в силу на федеральном уровне.

Как уточнил глава Минфина Алтайского края Данил Ситников, на будущий год бюджетом региона по-прежнему предусмотрена компенсация школьного питания в размере 4,85 рубля в день на одного ребенка из малоимущей или многодетной семьи. Таким образом, она осталась неизменной, а значит, общий объем расходов на эти цели в 2020 году составил примерно 80 млн рублей - сумма стабильна уже несколько лет. По словам Ситникова, субвенцию получат все муниципалитеты. Кроме того министр финансов края добавил, что в АКЗС поступил проект закона по наделению муниципалитетов полномочиями по организации питания детей-инвалидов. Также в Госдуме рассматривается возможность оплаты питания всем ученикам начальных классов. Как уточнил Данил Ситников, из 268 тысяч школьников в Алтайском крае он коснется более 100 тысяч детей. Поэтому чиновник уверен, что непростая ситуация с оплатой питания будет решаться постепенно, но систематически.

Председатель АКЗС Александр Романенко в свою очередь сообщил, что депутаты обсуждали сложившееся положение на встрече с представителями профсоюзов, где также было высказано несколько предложений, которые будут рассмотрены. Однако он тут же напомнил, что компенсация питания в школах — это полномочия местных органов самоуправления, которые не всегда с этим справляются. «Из 69 муниципальных образований сегодня как-то компенсируют эти расходы только 33, а остальные - нет. Мы бы попросили глав МО все-таки исполнять свои полномочия. Вы Данила Геннадьевича тоже должны понимать. Его с одной стороны прокуратура проверяет, а с другой — федеральный Минфин. Будет заниматься вашими полномочиями, ему скажут: «Ты что, так богато живешь, что не свои полномочия исполняешь?» Ко мне неоднократно обращались с моего округа, из Локтевского района, дескать: «Помоги, надо 400 тысяч рублей на всех». Я не пойму, Локтевский район что, не может найти такую сумму в бюджете, чтобы помочь детям? А они даже не считали, что так можно, у них даже голова об этом не болит. Так что, уважаемые главы МО, давайте наберемся силы воли и духа и поможем нашим детям», - заключил спикер АКЗС, переложив часть проблемы на районы.

Напомним, проблема школьного питания за последний месяц стала очень актуальной. Тема стала резонансной после того, как в соцсетях появилось фото неаппетитного обеда в Быстроистокской сельской школе. Родители школьников пожаловались, что цены на услугу серьезно выросли, а их детей якобы кормят, как скотину. Глава Быстроистокского района Дмитрий Попов тут же прокомментировал распространившуюся в соцсетях информацию о «ячневой жиже и куске колбасы», которые подают детям в качестве школьного обеда. Чиновник заверил, что питание в учреждении образования налажено хорошо, а скоро оно станет еще качественнее. На скандал живо отреагировала не только общественность, но и депутат Госдумы Валерий Елыкомов, который отметил, что уже давно необходимо задуматься о качестве школьного питания и его сбалансированности, а школы и чиновники пока этим так и не озаботились. По словам думца, нынешний подход приводит к различным заболеваниям детей и отразится на их здоровье в будущем. Впрочем, тему качества пока всерьез так никто и не поднимал.

В результате депутаты Локтевского райсовета и горсовета Горняка написали в коллективном обращении к председателю АКЗС Александру Ромененко, опубликованном в Telegram-канале «Алтайские крайности», о том, что необходимо повысить компенсации за питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей, которые при нынешнем положении могут поесть не более пяти раз в месяц. Аналогичное обращение планировали направить и депутаты Рубцовского горсовета. Между тем в АКЗС работа в этом направлении уже ведется. Тему увеличения компенсаций подняла фракция «Справедливая Россия» в рамках консультаций с правительством региона по краевому бюджету на 2020 год, сообщается на сайте реготделения партии. Эсеры считают, что эти выплаты нужно увеличить хотя бы до 20 рублей. Не исключено, что к этой теме подключатся и другие фракции парламента.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 21
Мук

24.10.2019 16:36

Все правильно сделали!
Вот у нас,геев вообще детей нет,полная экономия бюджета!
гость

24.10.2019 16:42

"Эсеры считают, что эти выплаты нужно увеличить хотя бы до 20 рублей".

Депутаты, выделите из своих зарплат по 150 руб. целенаправленно на питание для малообеспеченных детей. Вам не накладно, а дети целый месяц будут пить чай с булочкой.
Глава Хакасии в несколько раз снизил свою губернаторскую зарплату. Учитесь и завидуйте ему - вы на такое не способны.
50 минимум

24.10.2019 16:50

50 р. минимум на кашу, бутерброд и компот. Если не уворуют повара, хватит на перекус ребенку. Но 4-восемьдесят - насмешка! Они сами соображают, что творят вообще в стране???
Гость

24.10.2019 17:01

Чтоб наши депутаты всю оставшуюся жизнь питались на 4,80..... Вот как их назвать.....
Мда

24.10.2019 17:04

Пусть дети кушают алтайские сыры, как предлагал тут один татупед из Москвы.
Мук

24.10.2019 17:44

Зато в 2017 году РФ списала Мозамбику 40 млн. долларов на финансирование национальной программы школьного питания. А вчера царек заявил о списании африканским папуасам 20 млрд.долларов долга. А свои пускай картоху на пальмовом масле жрут! Класс, правда? Ктоеслинеон? Денег нет но вы там держитесь! Вперде!
Мук

24.10.2019 17:51:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да санёк

24.10.2019 18:00

Мук писал(а):
Только честно?
Мук

24.10.2019 19:25:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Расскажите о новости друзьям

24.10.2019 20:13

За 30 лет отток капитала из России составил около одного трлн долларов, а из стран бывших союзных республик два трлн долларов. С таким заявлением на форуме «Россия — Африка» выступил бывший советник президента РФ, перешедший на работу министра интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев.

По мнению Глазьева, причиной вывода капитала из страны в таких масштабах стала макроэкономическая политика, рекомендованная Международным валютным фондом (МВФ). Он считает, что Африка также понесла потери из-за навязанной политики МВФ, пишет ТАСС.

Глазьев посоветовал странам опираться на собственные ключевые сферы — недра и инфраструктуру, а также иметь стратегические планы развития и возможность финансирования собственного развития.

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Глазьева от должности советника главы государства, которым он трудился последние семь лет, напоминает RT. 1 октября на саммите Евразийского экономического союза Глазьев был утверждён в качестве нового министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК.

Мук

24.10.2019 20:13

Мы богатые,это ты ,Шурег нищеброд зассанный!

СССР СОДЕРЖАЛ ПОЛМИРА,никто из жителей союза не знал слова ипотека,безработица,повышение пенсионного возраста!
А щас говановлята повылазили,когда им утюг на спину поставили включенный!
Обезьяна

24.10.2019 20:26

Это просто жесть.
Компенсации нет за детские сады, которых не хватает. Штань комментарии все читали. Типа нецелесообразно.
В мдоу ходят только дети прокуратуры судей и полиции, они впереди всех льготников стоят. Конечно, у судей такая мизерная зп, что они не могут наскрести на платный садик.
Молочная кухня бесплатная не работает с 99 года. Типа денег нет. Дают малоимущим дерьмо типа беллакта. Соки, фрукты? Не, не слышали. Даже в Перми есть кухни для грудничков.
Питание в школах это просто жесть. Почему нельзя готовить на новом оборудовании в школах? Зачем возят эту жижу и дрянь на автомобиле в баках?
гость

24.10.2019 20:34

"компенсация питания в школах — это полномочия местных органов самоуправления".
80 млн. рублей это средства консолидированного бюджета АК на питание детей, заложенные в бюджетах 33-х из 69-ти муниципальных образований.
Тогда оставьте местные налоги в местные бюджеты, не забирайте в центр на сомнительные траты:
- Молодежная политика 315,590 млн. руб.
- Другие вопросы в области образования 685,99 млн. руб.
Отак ота

24.10.2019 20:48

гость писал(а):
Тогда оставьте местные налоги в местные бюджеты, не забирайте в центр на сомнительные траты:

О!
А это уже экстреми-и-и-изм! Вам Усама Бенладен не родственник?
Плен лизинговых схем окутал деревню

24.10.2019 21:12

Н.В. Коломейцев, фракция КПРФ:

- Уважаемый Антон Германович (Силуанов) вот я в продолжение вопроса Владимира Ивановича.

У нас энерговооруженность нашего села 1,48 лошадиной силы на гектар, это в 2,5 раза ниже, чем научно обоснованная норма. 70 процентов эксплуатируемой техники находится за сроками амортизации. Однако вы сказали, что выполняете поручение президента и правительства, но 14.32 саботируется, я же вам доказывал, что рубль даете - рубль 89 назад.

Кстати, ваш МИФИ подтвердил по вашему поручению правильность наших расчетов. Ну скажите, пожалуйста, кто является главным вредителем в стране по увеличению энерговооруженности села? 40 миллионов гектаров надо поднимать пашни, а у нас техники нет, понимаете? А вы хотите, чтобы мы опять закрыли все предприятия тракторные и сельхозмашиностроительные.

Спасибо.

А.Г. Силуанов:

- Ну, 14.32, известная тема. Есть, действительно, поручения все и председателя правительства и президента о том, чтобы предусмотреть необходимый объем в размере 8 миллиардов рублей.

У нас, значит, эти деньги предусмотрены, в том числе 7 миллиардов предусмотрены и 1 миллиард через лизинговые схемы. Через лизинговые схемы.
Легко!

24.10.2019 22:28

Мук писал(а):
СССР СОДЕРЖАЛ ПОЛМИРА,никто из жителей союза не знал слова ипотека,безработица,повышение пенсионного возраста!..

Потому что не было собственного жилья; работали, чтобы не бУхать и не воровать уж совсем внаглую, а про пензии только после войны узнали.
А по поводу содержания братских обезьяньих стран... Мы и сейчас с ними дружим - даём в долг и прощаем...
авто надо

25.10.2019 10:45

срочно менять какое питание для детей? Потом ремонт в министерствах обои не модные.
Вера ГАНЗЯ депутат ГДРФ -учитель директор школы

25.10.2019 14:02

Приняли в первом чтении закон о бесплатном одноразовом горячем питании всех учащихся начальных классов
( Закон 797249-7)
В законе много новых норм. Например само понятие горячего питания, понятие здорового питания, порядок обращения с продуктами питания и другие. Горячее питание- это полномочие регионов, на которое будут направляться средства федерального бюджета. Ну посмотрим, как они будут направляться. Не хотелось бы , чтобы это стало очередным новым полномочием региона без финансирования. Сегодня бесплатным питанием обеспечены только дети из малообеспеченных семей. Причём, средства, как всегда экономят, поэтому питание несбалансированное. Для качественного и сбалансированного питания нужно выбрать вариант организации питания - собственный пищеблок, работающий на сырье или на полуфабрикатах, привозное питание из школьных комбинатов. Вот столовая в моей школе работает на сырье. Еда всегда свежая, горячая и вкусная. А вот разогретую еду, привезённую из комбинатов питания, я не приемлю.
Какие могут быть проблемы?
1. Бюрократия. Сейчас куча чиновников будут придумывать сотни разных норм и правил.
2. Проверяющие организации потирают руки. Они хорошо наживутся на штрафах с юридических лиц, т.е. школ, да и с физических лиц- директоров школ и поваров.
3. Наш полоумный 44-фз.
Этот закон убивает любое хорошее начинание. Выиграет поставщик с самой низкой ценой и в школу запросто могут попасть некачественные продукты, напичканные пальмовым маслом, например.
Собственно говоря, и сейчас это вполне возможно, потому что крупные объединения (школьные комбинаты питания) закупают продукты по 44-фз.
В моей школе за качеством питания смотрел медработник, профсоюз и родительская общественность. Да и я начинала свой рабочий день с меню и состояния пищеблока. Поэтому всё всегда было качественно и вкусно. Это хорошая практика.
Локтевский район

25.10.2019 21:27

г-ну Романенко не мешало бы обратить внимание на район, в котором ему подделали голоса. он только умеет прекрывать преступников Локтевского района-начиная с главы района. Не боится божьей кары, а ведь скоро расплата наступит. Ему бы жрать на деньги, а не детям
Мук

27.10.2019 11:08:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.10.2019 18:59

Гость писал(а):
Вот как их назвать.....


Как их отозвать - будет правильней