Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за «пятилетку» солнечной энергетики планируют построить пять электростанций

В течение пяти лет в Алтайском крае планируют построить пять солнечных электростанций (СЭС), что может потребовать 15-18 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил глава региона Виктор Томенко на Гайдаровском форуме, пишет ТАСС. Реализация первого этапа энергетической «пятилетки» может начаться уже в следующем году.

Виктор Томенко отметил, что Алтайский край обладает большим потенциалом для развития солнечной электроэнергетики. «У нас много солнца, хороший уровень солнечной радиации по степным районам. Примерно в течение пяти лет может быть реализовано в пяти точках края строительство пяти СЭС, каждый из объектов мощностью от 25 до 40 МВт. Реализация первого этапа начнется в 2021 году в двух территориях, на втором этапе еще в трех муниципалитетах края. <…> Потребуется на реализацию 15-18 млрд рублей», - сообщил губернатор.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что солнечная энергетика может усилить экономику края. Для этого власти региона посодействуют в создании инфраструктуры для инвесторов. Также глава отметил, что это направление соответствует политике федерального правительства, которая направлена на развитие возобновляемых источников энергии.

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края пояснили, что в рамках соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и отраслевыми компаниями ООО «Авелар Солар Технолоджи» и ООО «Хевел» уже запланировано строительство нескольких СЭС. Они могут появиться в Славгородском, Курьинском, Кулундинском, Калманском и Михайловском районах. Как уточнили в ведомстве, по объекту близ Славгорода уже ведется первый этап работы: инвестор уже оформил права аренды на землю под строительство солнечной станции мощностью 40 МВт. Тем временем в Курьинском районе идет работа по смене категории и разрешенного использования участка. Вместе с тем, уже определены точки присоединения к сетям, решаются вопросы оформления документов. На втором этапе начнется проработка проектов в других районах, где идет поиск земли для строительства.

По данным краевого Минпрома, потребление электричества в регионе превышает количество выработанной энергии. Мощностей собственной генерации в Алтайском крае хватает на 70-75 % обеспечение потребностей, тогда как остальные 25-30 % энергии поступает из энергосистем соседних регионов. Таким образом, дефицита электричества в крае нет, утверждают в ведомстве.

Напомним, что строительство пяти солнечных электростанций в Алтайском крае было анонсировано еще в прошлом году. Об этом говорил тогда еще занимавший пост министра промышленности региона Александр Климин. Также ранее он сообщал, что строительство СЭС вблизи Славгорода планирует московская компания «Грин Энерджи Рус».

Кроме того, в ноябре прошлого года руководство компании «Россети Сибирь заявило о готовности реализовать сразу несколько проектов по созданию солнечных электростанций в регионе. Впрочем, разговоры об энергетической самостоятельности региона ведутся давно, правда, ни один из проектов не был реализован до конца.

Между тем, по оценкам экспертов, Алтайский край - привлекательный и перспективный регион для развития солнечной энергетики, так как здесь уровень инсоляции (облучения солнечной радиацией) один самых высоких в стране. На территории «двух Алтаев» этот показатель составляет от 4 до 5 кВт.ч на кв. м. При этом в соседней Республике Алтай альтернативная энергетика развивается уже несколько лет, и власти довольны результатами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Чучмек

20.01.2020 11:33

Бессмысленная трата средств
Рома

20.01.2020 11:46

Не зачет, не озвучен процент отката!
А в СССР за 70 лет было построено 12 из 14 гэс мощностью свыше 1000 Мвт,21 станция из 26 ,мощностью от 100 до 1000 Мвт!
Разницу подсчитайте сами!
А у кого эти гэс в собстаеноости?
Навенно у Пахи Грудинина?!
ха-ха

20.01.2020 11:53:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
!

20.01.2020 12:03

Вроде хорошее начинание, но в нынешней системе это начинание сводится лишь к тому чтобы 90% денег откатить себе.
Куда эти Мегаватты ?

20.01.2020 12:42

Неужели Дерипаске уже Саяно Шушенской не хватает ...
Електрик

20.01.2020 12:46

Интересные цифры, когда-то собственная генерация покрывала только 50% потребностей города Барнаула, а теперь видишь аж 75% всего потребления покрывает, и это с учетом того что ТЭЦ АТЗ в Рубцовске уже попилили на металл. Зачем строить генерирующие мощности в районах где почти не осталось промышленной нагрузки непонятно, точнее конечно понятно, но для края никакой пользы кроме личного обогащения отдельных личностей.
гость

20.01.2020 12:53

инвестор уже оформил права аренды на землю под строительство солнечной станции мощностью 40 МВт.

Энергетики шантажировали нескольких человек, которые осмелились ставить солнечные батареи и просто угрожали одному, смонтировавшему ветряк, чтобы другим неповадно было лишать энергетиков права поднимать тарифы как хотят. А тут на тебе-целые станции. !46%, что это их идея и прибыли тоже их, а нам повышение тарифов уже на солнечную энергию. Идея-то хорошая, но кончится проблемами для людей. Так и платы за воздух недалеко.
гость

20.01.2020 19:03

нет, крупным коипаниям - зелёная дорога, а мне невозможно поставить солнечные батареи на 5 -этажке, гдея живу. Где справедливость?
Михайловский район

20.01.2020 19:05

если злектроэнергия станет стоить меньше, чем теперь, то хорошо. Но скорее всего цены будут зашкаливать.
Евгений

20.01.2020 19:41

Все верно. Нужно развивать это направление. Ставку делать на атомную генерацию, что мы и наблюдаем, собственно. Вот тогда это эффективно работает. И средства вкладываются не зря, все окупится. Другое дело, что процесс не быстрый, но это и не нефть продавать.
Томенка и его бабенка

20.01.2020 23:03

Ращвитие солнечной энергетики в алтайском крае может усилить только доходы Вексельберна который эти станции и строит и получает за их энергию по 30 руб за кв. Окупаемость 2 года за счет жителей АК. Очень выгодный проект, бухгалтер все посчитал. И его видать не забыли включить в долю
Календарь
/ /
28.03.2024