Top.Mail.Ru
18+

Дольщики проблемной высотки «Барнаулкапстроя» «атаковали» аккаунт губернатора в соцсетях

Дольщики недостроя по адресу Павловский тракт, 291 начали бить тревогу после того, как стало известно о задержании генерального директора компании-застройщика «Барнаулкапстрой» Александра Канакова и возбуждении в отношении него уголовного дела. Горожане и без того были уверены, что квартиры сдадутся нескоро, а теперь считают, что у застройщика совсем нет средств, поэтому ввод их жилья в эксплуатацию растянется еще на несколько месяцев, а то и лет. В связи с этим барнаульцы устроили настоящую атаку на аккаунт губернатора Виктора Томенко в Instagram, чтобы руководство региона обратило внимание на их проблему и взяло ситуацию под свой контроль.

Свои комментарии дольщики массово оставляют под последней публикацией Томенко о его участии в масленичных гуляньях. Горожане пишут, что с удовольствием разделили бы с ним эту радость, если бы не тяжелое финансовое положение, в котором они оказались из-за затянувшегося возведения высотки, где они приобрели недвижимость. Теперь большинство горожан, у которых есть дети, вынуждены жить на копейки, чтобы свести концы с концами.

Дольщики многоквартирного дома по адресу Павловский тракт, 291:

Очень просим помочь в решении вопроса о сдаче второй блок-секции! Моему сыну приходится ездить в школу на общественном транспорте через полгорода. Уже так два года. Нервы сдают у меня и мужа. Жизнь не в радость. Очень просим помочь нам в данном вопросе, не оставляйте без внимания! <...> Масленица! Все это, конечно, хорошо. Виктор Петрович, хотелось бы и нам праздника, а то что-то пока не весело. Помогите, пожалуйста, дольщикам Павловского тракта, 291 ощутить радость и праздник. Получить ключи от своих квартир. Уже два года ждем. Очень надеемся, что вы нас услышите <...> Помогите дольщикам дома, обратите внимание на нас! Павловский тракт, 291! Купили квартиру у «Барнаулкапстроя» в 2017 году, за три года до поступления ребенка в школу, в итоге уже 2020 год, ребенок осенью пойдет в школу, а квартиры все нет и, видимо, не предвидится, так как на сегодняшний день денег нет достраивать третий и четвертый подъезды. А между тем мы третий год платим ипотеку за квартиру, которой нет <...> Третий год в ипотеке и найме однокомнатной квартиры на четверых, ребенку в первый класс, временную прописку предложили оформить за 13 тысяч рублей, чтобы попасть в закрепленную школу <...> Нарушены все договора о ДДУ со стороны застройщика, у нас нет наших квартир! Моя семья с ребенком-инвалидом без жилья, без денег, без школы!

Между тем ГТРК «Алтай» стали известны некоторые подробности дела задержанного гендиректора «Барнаулкапстроя» Александра Канакова, а также о финансовых проблемах компании. Так, по версии правоохранителей, на новой должности Канаков практически сразу выстроил свою коррупционную схему: подрядчики, работающие на объектах «Барнаулкапстроя», должны были перечислять ему деньги за своевременную и беспрепятственную приемку строительных работ, а, возможно, и за то, чтобы строительные огрехи остались незамеченными. При этом по информации источника, сам Канаков в среднем трижды в год бывал на отдыхе за границей. Следствию якобы предстоит доказать и наличие у него трехкомнатной квартиры на Канарах.

Что касается дома на Павловском тракте, 291, там первую блок-секцию (первый и второй подъезд) на днях сдали, но еще около 200 дольщиков ждут квартир во второй секции. На февральском рабочем совещании в мэрии тогда еще находившийся в должности гендиректор «Барнаулкапстроя» Александр Канаков посетовал на отсутствие средств для завершения строительства. По словам самих дольщиков, денег у компании нет совсем. «Не хватает 25 млн рублей нам. Из них на 12-13 млн уже есть источники финансирования, а 12 млн – это долг известного в городе человека Юрия Александровича Фрица (руководитель компании «Сибирь-контракт», руководитель Алтайского союза предпринимателей, - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Для второй блок-секции сейчас нет даже 2 млн для того, чтобы завести отопление», - заявила одна из собственниц жилья Светлана Сапожникова. В связи с этим дольщики создали петицию к властям, в которой утверждают, что Юрий Фриц приобрел в их строящемся доме нежилое помещение, но полностью за него не рассчитался. А вот если бы выплатил подрядчику положенные 12 млн рублей, то этого частично хватило бы на продолжение стройки.

Однако сам бизнесмен заявил, что его компания долгое время кредитовала строительство объекта на Павловском тракте. При этом расчет получила не деньгами, а коммерческой недвижимостью в этом доме. «Мы такие же дольщики, как и остальные. Только если посмотреть на объект незавершенного строительства, он хотя бы стоит под крышей, а наш объект коммерческой недвижимости – стены. По крайней мере, перед застройщиком объект нами оплачен 100 %», - заявил Юрий Фриц.

По словам директора фирмы «Сибресурс», которая выступает подрядчиком на этом доме, «Барнаулкапстрой» действительно не помог строительству рублем. «Чаще всего «Барнаулкапстрой» не рассчитывается деньгами – это знают все строители. Он отдает объекты недвижимости. Бери то, что строишь, продавай это потом где-то на рынке, возвращай себе деньги – и за счет этого строй. Такая же ситуация с другими объектами: и поселок Самоцветы, и таунхаусы на Геодезической», - пояснил директор ООО «Сибресурс», Александр Емельянов. В результате деньги на завершение строительных объектов теперь придется искать самим дольщикам.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора компании-застройщика «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Обыски прошли у него на работе и по месту жительства. Он стал фигурантом расследования по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков получил лично от директора некоего ООО круглую сумму в размере 3 млн рублей. В обмен на это гендиректор БКС должен был дать указание своим подчиненным и сотрудникам, дабы те надлежащим образом, не чиня препятствий, провели приемку работ, которые неназванная компания выполнила в рамках договора подряда и строительства. Деньги были перечислены предпринимателем на подконтрольный подозреваемому банковский счет. Исходя из этого следственные органы возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). В соответствии с максимальными санкциями этой статьи Канакову может грозить от восьми до 15 лет заключения со штрафом, семидесятикратно превышающим размер взятки. Сейчас правоохранители ведут сбор и закрепление доказательственной базы.

Добавим, что среди объектов, которые строит компания - «наследство» разорившегося застройщика «СтройГАЗ», в том числе дом по Павловскому тракту, 291, который считается проблемным. Около недели назад на сайте мэрии сообщалось, что уже до 20 февраля жильцы обоих подъездов первой секции должны получить на руки ключи от своих квартир. Уже тогда говорилось, что ситуация со сдачей второй блок-секции осложняется образовавшимся разрывом в финансировании. В целом для завершения работ на доме требуется порядка 25 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Из Камня

02.03.2020 15:13

Пусть нашей Харди напишут в инсту. Она все проблемы решает быстро и качественно.
952

02.03.2020 15:24

Какие дольщики, какие проблемы? Масленица и блины - вот актуальная тема ;)
Гримасы судьбы

02.03.2020 15:40

Банкфакс писал(а):
среди объектов, которые строит компания - «наследство» разорившегося застройщика «СтройГАЗ»

Стройгаз, это у которого гендиром был Белоусов?
Банкрота - в Совет Федерации, а "наследника" - на нары.
))

02.03.2020 16:18

Не мешайте ему печь блины и песни петь, он сюда не работать приехал!
kulikovsma

02.03.2020 23:58:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024