Top.Mail.Ru
18+

Суд назначил дату приговора обвиняемому во взяточничестве экс-управделами губернатора Алтайского края

11 марта суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора бывшему управляющему делами губернатора Алтайского края Алексею Белобородову. Соответствующая запись появилась на сайте Центрального районного суда Барнаула. Как объяснил корреспонденту ИА «Банкфакс» адвокат экс-чиновника Олег Горохов, вердикт должны огласить 23 марта, и требования прокуратуры оказались достаточно жесткими.

С момента регистрации дела в суде в декабре 2018 года прошло уже почти полтора года. За это время Алексей Белобородов успел перебраться из СИЗО, где он провел почти год, под домашний арест, а ряд свидетелей по делу, по утверждению адвоката, скорректировали свои показания, якобы упоминая об имевшем место давлении со стороны правоохранителей во время следствия.

11 марта суд удалился в совещательную комнату, чтобы на следующем заседании огласить приговор. Оно состоится 23 марта в 13:00, уточнил Горохов. По его словам, в ходе прений сторон представители Белобородова попросили оправдать своего клиента, а прокурор потребовал для него весьма сурового наказания – 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, в октябре 2017 года в правительстве Алтайского края прошли обыски. Следователей, как тогда утверждали источники, привлекла позже не подтвердившаяся информация о том, что управделами незаконно распорядился бюджетными 18 млн рублей, которые потратил на покупку трех автомобилей Mercedes. По решению суда Белобородов был отстранен от должности управляющего делами, а спустя полгода стало известно, что на тот момент еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о его увольнении. Через некоторое время управделами оказался в СИЗО, где у него ухудшилось состояние здоровья.

Алексей Белобородов обвиняется в том, что, вступив в сговор с директором ООО «СК «РемСтрой» Евгением Фокановым, якобы сделал того главным строительным подрядчиком подконтрольного Управления. До 2015 года управделами при помощи Фоканова, по версии следствия, похитил у края 32 млн рублей на работах, которые подрядчик либо не выполнял, либо же проводил по завышенной стоимости. Взамен за услуги экс-чиновника Фоканов отплатил ему бесплатными ремонтом и строительством объектов на территории двух усадеб Белобородова, потратив на это 3,6 млн из бюджета компании. На основании этого Алексею Белобородову грозит уголовная ответственность по по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере в виде иного имущества и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Безбожник

12.03.2020 08:36

Расстрелять неприменно,как в Китае на главной площади города!
Бетмен

12.03.2020 08:45

Расстрелять вместе с теми кто его подставил!
Безбожник

12.03.2020 08:55

Согласен,можно и их!
Борменталь

12.03.2020 09:02

Атеиста и спасателя за одно....
Ага

12.03.2020 09:04

И врача недоделанного!
952

12.03.2020 09:06

Два с половиной года судят и осудить не могут. Бездельники!
"....."

12.03.2020 09:18

Отпустите, я больше не буду.
Барннаул

12.03.2020 09:29

Неужели мы все такие лохи..или так нас считает власть.
Всем понятно, что и шагу сделать этот бывший мент Белобородов не мог, без приказания Карлин7а.
Как и в Республике Алтай судят Ларина, одного из бывших министров, что через его ведомство был куплен Крузер для Бердникова.
Народ Вы или просыпайтесь. или уже сдохнете совсем.
БЫДЛО жить не должно, а если не быдлдо...
Бык

12.03.2020 10:21

так подставлять можно корову , а не начгая
как уехал Коленов , так и замутились следаки
гость

12.03.2020 10:27

коррупция в России непобедима
Почему?
Потому что она знает дзюдо
Ацболит..............................

12.03.2020 10:57

У Белобородова высокие покровители вот и мутят воду. Именно поэтому эта бездарь и лентяй, бабник и пьяница по окончании Академии МВД скакал по верхам. Нормальным способным, харизматичным, трудолюбивым и порядочным сотрудникам не давали карьерного роста, а таким проходимцам при вальковско-новиковской системе везде был зеленый свет. Лет десять пусть посидит этот язвенник, желудок видно коньячком Хенеси спалил. На зоне вылечат.....
борцам с коррупцией

12.03.2020 11:58

Безбожник писал(а):
Расстрелять неприменно,как в Китае на главной площади города!
Всё бы вы расстреливали... а если человек, например, угнал автомобиль ценой 3,6 миллионов, или даже ценой 32 миллиона (бывают наверное такие) - его тоже надо расстреливать?
Когда каретников даст показания на министра перфильева ??

12.03.2020 12:09

А когда уже возьмутся уже за этого хитрого эфрея Папу Карлу? Он что не знал чем занимаются его подчиненные?
Мимоходом

12.03.2020 12:55

Вот молодец как связал воедино коррупцию и дзюдо .... ничего не напоминает . Из питерского кружка вышло больше миллионеров чем из Кембриджа ...вот в чем сила , брателла ...
гость

12.03.2020 13:34

Блин, надо было дзюдо заниматься, а не математикой.
всё по Закону

12.03.2020 13:42

щас дадут ровно столько сколько в СИЗО отсидел и под домашнем арестом. В СИЗО год за полтора в зоне, домашний арест кажись год за год.
барнаулец

12.03.2020 14:04

Белобородов, ты же рожден мужиком, а вел себя как последний нищий. Греб все нужное и не очень нужное под себя. Что чувство меры и мудрости потерял напрочь, забыв, во-первых, что жизнь коротка, а во вторых, как собираешься пребывать на том свете. Там-то с тебя спросят по-взрослому, по справедливости. Там-то ты не отвертишься от настоящего СУДА. А в общем ты большой ДУРАК.
Друг

12.03.2020 14:16

А то что дело полностью фальсифицировано и развалено? Почему не пишет Банкфакс? Материалы у вас есть .... Боитесь???
Очевидец

12.03.2020 15:10

Прокурору видно своего ума не хватило, раз переписал слово в слово обвинительное следователя. Такое ощущение , что он не присутствовал на заседаниях, где было опрошено больше 50 свидетелей, которые не подтвердили свои протоколы, написанные за них следователем .... Который, кстати , экстренно перевёлся на низшую должность в Новосибирск ....
Бык

12.03.2020 16:42

муйню шьют-
Мэррсы живьём в наличии , БелаяБорода премию дилерскую не в тот карман положил и понеслась крысиная возня
гость

12.03.2020 17:51

открыто уже смеются над народом, особенно в Гос Доме, такой цирк устроили с обнулением, поэтому и на местах кудесничают
Прохожий

12.03.2020 20:41

Похоже, что комментарии одна быдлота пишет. Не болит голова у этих дятлов..... Словесный понос и злоба. Проявили свой интеллект, не зная темы. Лишь бы тявкнуть. Собаки лают, караван идет!!!!
Человек из зала суда

12.03.2020 23:39

Был я на прениях сторон. С диктофоном там сидел и все записывал. Как профессиональный юрист со стажем скажу, что , со стороны обвинения одна политика, удивленные глаза (не видели очевидного и не знали, что Россия есть федерация и тут свои еще законы есть), так как Белобородов сделал все как там предписано было и вообще никто ничего не воровал. Тут чисто политический вопрос. История же по спирали движется. Вот и дожили мы до политических процессов, выбитых показаний, поддельных протоколов и т.д.. Все как дедушка Пилат Понтийский прописал (это для тех кто вообще знает о чем я). А за то, что тут многие ратуют за расстрел и все такое. Ведь и когда нибудь за Вами и Вашими близкими при таком подходе к закону могут придти суровые парни в кожаных тужурках со странно оттопыренными карманами. И последней мыслью, что вылетела из Вашей головы будет: "За что!?" И больше мыслей не останется, потому что ее место займет пуля. А потом такие же парни придут за теми, кто приходил за Вами. И так по кругу. Ну Александр Исаевич писал, почитайте (опять таки для тех, кто хоть знает о ком я).
Прохожему

12.03.2020 23:41

Готов с Вами согласиться. Или те кого Вы назвали этим словом, или все же пустоголовые из расстрельной команды!!!)))))
непрофессиональный юрист без стажа про завхоза судить

13.03.2020 00:13

Притупова с какой целью никто не допрашивал , как свидетеля , про деньги на мэрсы ?
Где этот бумагооборот с подписями согласовано-оплатить ?
точка запятая

13.03.2020 04:32

с мерсами вообще то как то чудно получилось посему и прекратили этот спектакль там в первую очередь надо Карла Богдановича допрашивать а потом крупного специалиста по финансам всех времен и народов Притупа Владимировмча а Лелик так себе был просто исполнитель; Но поскольку Карл Богданович входит в касту неприкасаемых а второй много знает и первом шухере расколется события не стали дальше развиваться хотя и наш герой накосячил тоже не мало не смог удержать быка за рога
Александр

13.03.2020 07:56

Какой народ у нас злой.Приговора нет , а уже расстрелять желающие есть.Свой шкаф откройте,там скелетов Ваших может и на два расстрела хватит.с себя начинать нужно, или застрахованы от тюрьмы и сумы.А вот откуда известны факты что пьяница и бабник,бездарь и лентяй? Такое ощущение что пишет святой из монастыря, или Вы там бывали? И Вам не налили и не дали? A когда давали, Вам свечку держать доверяли? Карьерного роста кому-то из достойных не давали, напишите имена достойных с заслугами.которым роста не давали.Пусть о достойных прочитают, или они этого не достойны?Проходимцем был Чичиков, если помните, а Белобородов А.Ф. человек уважаемый и заслуженный, и суд ещё не определил степень его вины.Так что оперируйте фактами и будет Вам честь и уважение. Из СМИ известно что мерседесы куплены правильно и стоят в гараже администрации(из за чего сыр бор и начался)как им и полагается.Взятка в 3.6млн. не доказана т.к. имеются свидетели, и финансовые документы об оплате объекта строительства. который инкриминируется как взятка. Администрация потерю в бюджете в сумме 30млн.руб. не признаёт. Экспертиза подтвердила что перерасхода бюджетных средств не было. Вот вроде бы и овцы целы. а прокурор 11 лет просит, напрашивается вопрос- что вменять то будут? И кто жаждет мести. и кому выгодно? Имел бы сильных покровителей не оказался бы в такой ситуации.Силы и духа тебе Алексей Федорович выдержать всё это в одиночку.Наш суд самый гуманный суд в мире, вот 23марта хотелось бы в этом убедится.Всем удачи.
третья попа чья ?

13.03.2020 08:44

Папе один , второй вице-Папе , третий Мерсик за 5.7млн. под кого куплен ?
Тане

13.03.2020 13:11

Не грусти, народ точно злой и завистливый очень очень, ну нет у него у народа коттеджей ни на горе ни в Белокуриха. Поэтому и предлагают расстрелять. А был бы у народа коттедж и строил бы Белобородов себе домик единственный и другого жилья не имел все бы на защиту горой встали. Злой у нас народ ну очень злой.
народ

13.03.2020 16:03

Ну да, не люблю я воров, преступников, хапуг. Не люблю. Люблю, чтобы детей лечили не собирая деньги с нищих жалостливых людей, чтобы больницы работали, а не закрывались, чтобы врачи были людьми, а не равнодушными исполнителями воли воров по убийству людей, люблю, чтобы в хорошем жилье жили не только чиновники, но и остальной народ. Так кто тут кого ненавидит? Власть-народ или народ-власть? По -всему, власть/чиновники ненавидят. А я готов работать, строить больницы, школы, дороги, дома,с меня не заржавеет. Но воров терпеть надоело.
Человеку из зала суда

13.03.2020 21:10

Человеку из зала суда респект! Хоть один толковый комментарий всему происходящему беспределу. СМИ выпали из обоймы. Видать строгий барин запретил писать на эту тему. А холопам лишь бы лясы помойные поточить, да расстрелять..... К сожалению, потомки Шарикова не истребимы.....
... А холопам лишь бы лясы помо... К сожалению, потомки Шарикова не истребимы

14.03.2020 13:02

Ну никак не тянет Алексей Федорович на профессора Преображенского. Ближе конечно он к другому персонажу. Профессор умом и талантом блистал. Ацболит будет наверное по объективнее, чем Александр. Заслуженный он наверное будет перед женой и другими родственниками. А по жизни так посредственность. Мне вот интересно? А второй коттедж строили на курорте на какие шиши? и подрядчик был один и тот же что с управделами работал. И денежку внесла в кассу когда по следу пошли или как? Ну не тянет он на профессора Преображенского ну не тянет и все. Не прав ты 21.20.


Календарь
/ /
19.04.2024