Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание на очередной сессии обсудит рубки деревьев, общественный транспорт и выборы

На предстоящей сессии Алтайского Заксобрания будет рассмотрен ряд резонансных законопроектов, принятие которых повлияет на жизнь края. Как следует из повестки, возможные изменения коснутся подходов к компенсационному озеленению, общественному транспорту, процессу подсчета голосов на выборах. Кроме того, на заседании парламента с отчетом за 2019 год выступит глава ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян, а также будет избран зампред комитета по правовой политике.

Одним из самых важных для жителей городов края и местных активистов станет вопрос о компенсационном озеленении. Проект изменений закона «Об охране зеленых насаждений» представит вице-спикер АКЗС Сергей Серов. Поправки предполагают, что во всех случаях уничтожения зеленых насаждений, будь то вырубка, снос или повреждение, их восстановление должно проводиться в обязательном порядке. При этом посадки должны вестись в ближайший подходящий для этого сезон, но не позднее одного года со дня вырубки деревьев. Компенсировать зелень необходимо на том же земельном участке, где она была уничтожена, а количество растений и занятая ими площадь не должна быть уменьшена. Если восстановление невозможно на том же участке, то власти муниципалитета должны предоставить землю в том же микрорайоне не дальше 300 м от места сноса растительности. Более того, в этом случае высадка производится в двойном объеме.

Другой вопрос затрагивает также проблемную в Алтайском крае сферу общественного транспорта. С докладом о поправке в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае» выступит министр транспорта Александр Дементьев. Проект дополняет перечень обстоятельств для обращения в суд с иском о прекращении действия свидетельств на обслуживание регулируемых маршрутов. Так, если в течение года перевозчика привлекут к административной ответственности два раза или больше, то это может стать причиной для лишения права на перевозку по направлениям в судебном порядке.

Отметим, что на данный момент перечень состоит из пяти обстоятельств. К примеру, в суд для отзыва лицензии можно обратиться, если на маршруте произошло ДТП, в котором пассажир погиб или получил тяжкий вред здоровью. Также причиной может стать нарушение правил перевозки, неоднократная смена тарифов без уведомления и невыполнение планового количества рейсов. Однако, к примеру, власти Барнаула этими обстоятельствами предпочитают не пользоваться, несмотря на и их наличие. В прошлом году многие горожане и активисты жаловались на дефицит автобусов на важных городских направлениях № 1 и 10. Тогда мэрия города пригрозила «БарнаулПассажирТрансу» (БПТ) расторжением контракта, но в суд не обратилась. Теперь маршруты этого перевозчика распределены между несколькими фирмами, некоторые из них связаны с БПТ, а сама компания находится на пути к банкротству.

Еще один законопроект представит лидер парламентской фракции КПРФ Мария Прусакова. Она предлагает реализовать в краевом законе федеральную норму из области избирательного права, которая позволяет проводить контрольный подсчет бюллетеней на некоторых участках, где для этого использовались технические средства. Для этого в рамках одной территориальной комиссии по жребию должны определяться не менее 5 % участков, где используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), до которых в течение получаса доведут сведения о сделанном выборе, и данные с КОИБов будут пересчитаны вручную. Эта поправка позволит повысить доверие избирателей к результатам голосований, а также ко всей избирательной комиссии в целом, говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, на сессии будет избран зампред комитета АКЗС по правовой политике, которым станет Сергей Лямин (ЕР). Напомним, что в 2017 году в его отношении проводилась проверка по обращению о «действиях, имеющих признаки коррупционного правонарушения». В его декларации о доходах за 2016 год был указан общий заработок в размере 62 705 рублей (в среднем около 5225 рублей в месяц), а его супруга будто и вовсе не имела дохода. При этом он вел предпринимательскую деятельность, сдавал в аренду помещения и владел имуществом. В итоге парламентская комиссия по противодействию коррупции тогда сочла эти нарушения несущественными и вынесла Лямину предупреждение.

Кроме того, депутаты окончательно утвердят постановление, которое позволит им иметь трех помощников, оплачиваемых государством. Напомним, что ранее народным избранникам сократили объем компенсационных выплат. Также стоит упомянуть, что на сессии АКЗС состоится отчет начальника ГУ МВД по Алтайскому краю Андрея Подоляна о проделанной работе за 2019 год. Вдобавок, будет рассмотрен вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Валерия Гуминского. Кроме того, будет рассмотрен законопроект о единовременных выплатах категории граждан «дети войны», на которых настаивали эсеры. Заседание парламента состоится 26 марта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

19.03.2020 22:06

Санитарное состояние общественного транспорта катастрофично! Грязь, сиденья грязные, тряпошные, шторочки срюгами, годами не стираные. Тряпки, веники, накидки на капотах пазиков.... Всё в мазуте и микробах. Да их и раз в неделю не моют . Наведите порядок!
Календарь
/ /
28.03.2024