Top.Mail.Ru
18+

Барнаульскую горбольницу полностью переоборудуют под масштабный госпиталь для больных коронавирусом

Барнаульская городская больница № 5 будет перепрофилирована под госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией. О проводимых работах губернатору Виктору Томенко 30 марта на заседании оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. Информация об этом опубликована на сайте правительства края.

По словам главы алтайского Минздрава, на начальном этапе в корпусе больницы развернуто 40 коек, в том числе предусмотрено три реанимационных места. «Это боксированные койки с отдельными входами, которые соответствуют всем санитарным требованиям», - доложил Дмитрий Попов. Он отметил, что 30 марта начали готовить места для круглосуточного проживания персонала.

Министр также сообщил, что до конца дня 1 апреля из больницы будут вывезены все действующие отделения, которые будут размещены на базе пяти других больниц Барнаула. Таким образом, вся больница РТП будет перепрофилирована под госпиталь для больных новой коронавирусной инфекцией. Всего коечный фонд составит 361 место, число реанимационных мест увеличится до 200. «С субботы начался монтаж системы обеспечения кислородом. До конца этой недели кислородом будет обеспечено 70 % коечного фонда. В 5-й больнице это 244 места», - отметил Дмитрий Попов. На сегодня кислородом обеспечены 102 койко-места. В заключение министр подчеркнул, что в Алтайском крае при подготовке учитываются все требования федерального Минздрава. В частности, учтен опыт зарубежных стран, которые столкнулись с недостаточным количеством мест для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести и тяжелом и нуждающихся в реанимационных мероприятиях.

Напомним, вечером 30 марта, по информации оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, в регионе зарегистрирован второй случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший гражданин является супругом женщины, которая 20 марта прибыла в Барнаул из Доминиканской республики и находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10 день с момента приезда в Россию у нее была выявлена коронавирусная инфекция.

Сегодня положительный результат у ее мужа подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). Оба пациента в настоящее время находятся в инфекционном отделении городской больницы № 5 Барнаула. Им оказывается необходимое лечение. Службами и ведомствами региона установлены контактные лица, которые находились на борту рейса Москва-Барнаул, с ними устанавливается связь, организуется медицинское наблюдение и лабораторное обследование, говорится в официальном сообщении оперативного штаба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
952

31.03.2020 10:26

Перепрофилирована? А как же больные которые там лечились от других заболеваний? Больница и раньше от недостатка пациентов не страдала.

Готовить места для круглосуточного проживания персонала? А врачи готовы так работать? Или уже закупили кандалы и гири на ногу цеплять?
952

31.03.2020 10:28

Три реанимационных места? Клоуны! Хоть бы не писали такое, не позорились.
Минздрав

31.03.2020 10:34:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Селянин

31.03.2020 10:38

А как быть людям в других районах края, где на весь район два ИВЛ, один из которых не работает??? И не надо забывать что есть текущие больные которым нужна искусственная вентиляция легких!
111

31.03.2020 10:39

952 писал(а):
А как же больные которые там лечились от других заболеваний? Больница и раньше от недостатка пациентов не страдала.
читай не по диагонали:
до конца дня 1 апреля из больницы будут вывезены все действующие отделения, которые будут размещены на базе пяти других больниц Барнаула.
бгг

31.03.2020 10:42

952 писал(а):
три реанимационных места? Клоуны!
ты точно слепошарый:
число реанимационных мест увеличится до 200.
952

31.03.2020 10:58

111 писал(а):
будут размещены на базе пяти других больниц

Вот если бы озвучили, на базе каких больниц. А так это просто слова. Да и много вы знаете пустых больниц в Барнауле?

бгг писал(а):
ты точно слепошарый:
число реанимационных мест увеличится до 200.

Мало мы обещаний слышали? Про повышение пенсионного возраста, о том что налоги не будут повышаться, удвоить ввп, рост заработной платы в целом в экономике к 2020 году в 3,3 раза по сравнению с 2007 годом, жилье среднестатистической российской семьи – около 100 кв. м к 2020 году и многое, многое другое. На фоне этого пообещать дополнительно 200 реанимационных мест совсем легко. Но факт остается фактом, сейчас только три, а всё остальное обещания.
952

31.03.2020 11:02

Селянин писал(а):
А как быть людям в других районах края, где на весь район два ИВЛ

Может уже сегодня нанять экскаватор могилу рыть? А то не получится ли как с защитными масками, что через месяц нанять экскаватор будет в 10 раз дороже?
Циничный доктор

31.03.2020 11:06:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для 952

31.03.2020 11:09

Вы настоящий паникер и правокатор!!!!
Для 952

31.03.2020 11:16:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Селянин

31.03.2020 11:17

111 - ну ты точно де..ил! Барнаул столица мира? край то однако не есть барнаул, почитай географию, какое расстояние от удаленных районов края и какая численность людей в крае!!!
952

31.03.2020 11:19:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Яша

31.03.2020 11:19

Фаетазеры - двоешники!!!!!
361 место под больных короновирусом при 40 боксах!!!!!
Размещать больных с короновирусом, который передается в том числе воздушно-капельным путем, не внося изменения в вентиляцию - как минимум не предусмотрительно.
При том, что есть боксированные корпуса в городе в других больницах.
200 реанимационных коек из 361 - это больше половины. Значит что более половины 7-этажки будет реанимация - не представляю как, с учетом палат на 6 мест (разве, что только на бумаге)
111

31.03.2020 11:30:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бгг

31.03.2020 11:34

Селянин писал(а):
край то однако не есть барнаул, почитай географию, какое расстояние от удаленных районов края и какая численность людей в крае!!!


одной морковкой питаешься?

в районах края:
Городская больница № 2 Бийска,
Городская больница им. Л.Я. Литвиненко Новоалтайска,
Городская больница № 3 Рубцовска,
Каменская ЦРБ,
ФГБУЗ «Медсанчасть № 128».

плюс все црб
952

31.03.2020 11:38

111 писал(а):

Я не спрашивал у вас какие больницы отдадут под больных короновирусом. Спрашиваю у вас, куда конкретно будут вывезены все действующие отделения с больницы 5. Разница до вас доходит?
Директор СССР

31.03.2020 11:45

Ту 952,твой труп надо в Пендосстан отправить и похоронить в факеле статуе Свободы,вместе с 200000 америкосами,как сказал твой шеф Трамп,зассавший все наши подьезды!
раньше паникеров расстреливали на месте, а сейчас СМИ создает панику

31.03.2020 11:48

Объясните мне для чего ?
чунгачанге 952-му

31.03.2020 11:48

952 писал(а):
Спрашиваю у вас, куда конкретно будут вывезены все действующие отделения с больницы 5.
в профильные отделения по городу, например, в железку сосудистая хирургия...
952

31.03.2020 11:53

чунгачанге 952-му писал(а):
например

Понял. Слово "конкретно" вы не знаете.
Для 11:48

31.03.2020 12:05

чунгачанге 952-му писал(а):
в профильные отделения по городу, например, в железку сосудистая хирургия...

"Железка", как Вы выразились - ЧУЗ (частное учреждение здравоохранения).
Соответственно, переводить отделения бюджетной организации в частную в принципе НЕ ВОЗМОЖНО!!!
Учитывая Ваши комментарии - вы НИЧЕГО не понимаете в здравоохранении.
Но Вы не расстраивайтесь в Алтайском Минздраве большинство таких - и не комплексуют.
МО ЛОД ЦЫ ! ! !

31.03.2020 12:18

Растащили заразу по городам и весям - и все это любители отдыхать .... Где же они сцуки перетрудились ? Всю страну на уши поставили , а готовность номер РАЗ и нету . Тришкин кафтан латать - может еще бригаду МЧС из Жуковского пришлют и роту солдат которых не жалко ? Короче , полный атас , малина ягода у нас , веселей рабочий класс ...
славгородец

31.03.2020 12:21

А что будет с отдаленными от краевого центра муниципалитетами. Ведь даже рожениц из сел и городов везут в краевой центр? Бардак! Только Сталин бы разобрался с такими властями.
гость

31.03.2020 12:28

Вот же идиоты. Лишь бы командировочному отчитаться в своём чиновничьем рвении. В РТП ГОРОДСКОЕ (!) эндокринологическое отделение. Где и так стоишь в очереди, пока эту очередь не похерят из-за карантинных мероприятий. От сахарного диабета народ станет меньше загибаться, чем от короновируса?
гость

31.03.2020 12:30

А что "железку" джедаи прихватизировали?
Гость

31.03.2020 12:59

Всех больных просто выписывают домой.У соседки папа после операции с послед.инсультом,пытались выписать домой на 4 день.Позвонили и сказали забирайте домой.Деду 80 лет,весь зашитый и парализованный.Забирайте домой и все.Через скандал перевезли в другую больницу.
бгг

31.03.2020 13:18

Для 11:48 писал(а):
Учитывая Ваши комментарии - вы НИЧЕГО не понимаете в здравоохранении.
видимо от ваших знаний в здравоохранении все блестяще
ага

31.03.2020 13:22

952 писал(а):
Понял. Слово "конкретно" вы не знаете.
чисто конкретно у мну не в распальцовке пальцЫ
Марк

31.03.2020 13:42

952 писал(а):
Вот если бы озвучили, на базе каких больниц. А так это просто слова. Да и много вы знаете пустых больниц в Барнауле?


6тиэтажка свободная)))
18.15

31.03.2020 14:16

Ответ ббг


одной морковкой питаешься?

в районах края:
Городская больница № 2 Бийска,
Городская больница им. Л.Я. Литвиненко Новоалтайска,
Городская больница № 3 Рубцовска,
Каменская ЦРБ,
ФГБУЗ «Медсанчасть № 128».

плюс все црб
А ты в этих црб был? Надо бы тебя туда тебя отправить! И очень бы хотелось бы на тебя посмотреть!!!!!!
Гость

31.03.2020 14:17

200 реанимационных коек= минимум 30 реаниматологов в смену х 3 ( сутки через двое), итого 90 врачей + сестер х 2- 180 штук, в одну больницу со всего города соберут? Где мистер Попов людей брать собирается ?
Для бгг

31.03.2020 14:56

А Вы видимо в Минздраве работаете, коль Вас задел мой комментарий, а также учитывая Ваши слабые знания русского языка))).
Поддержу гостя 14:17

31.03.2020 15:14

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 919н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" предполагается 5,14 ставки врача анестезиолога-реаниматолога на 1 пациенто-место.
200 Х 5,14 = 1028 ставок!!!
В крае в принципе всего специалистов нет данной специальности.
Это все "бумажные планы".
Охота от Минздрава и от Министра реальных действий, а не Потемкинских деревень.

P.S. Сообщите также источник финансирования данных расходов.
БВ

31.03.2020 15:19

Есть резиденции правителей, как раз изолированные и огороженные, минимум по одной во всех регионах. Там и изолировать.
гость

31.03.2020 16:49

О проводимых работах губернатору Виктору Томенко доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов...
Доложить-то доложил , а что реально сделал ? Кругом только ""Потемкинские деревни" у минздрава.
гость

31.03.2020 18:10

Если эпидемию победят, то 146%, что пятой больнице капец. Под шумок ликвидируют, как тихоохонько прикрыли больницу на Титова.
гость

31.03.2020 18:15

БВ писал(а):
Есть резиденции правителей, как раз изолированные и огороженные, минимум по одной во всех регионах. Там и изолировать.


А ведь это идея! Только удавятся они туда больных пускать. Если только их...
про больницу на Титова

01.04.2020 05:55

Ее закрыли потому что она разваливаться начала. На 6 этаже лично видел - трещины по стенам шли, наклеивали бумажки, чтобы определить - ползет дальше трещина или нет.
гость

01.04.2020 09:02

Если больница на Титова разваливается на 6-ом, а не на 1-ом этаже, то её еще можно спасти.
Календарь
/ /
28.03.2024