Top.Mail.Ru
18+

«Только в начале пути»: алтайские Минздрав и Роспотребнадзор рассказали о возможном пике эпидемии

1 апреля состоялась дистанционная пресс-конференция краевого Минздрава и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на которой ведомства отчитались о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Специалисты доложили, что на утро под наблюдением находятся 3135 человек, из них 20 иностранцев, а снято с него 1480 человек. Представители структур заверили, что ситуация находится под контролем, и всех необходимых средств и площадей для размещения больных достаточно. Впрочем, они также признались, что прогнозировать развитие событий пока сложно, и регион, видимо, еще не пережил пик развития ситуации.

Как пояснила замминистра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая, за режимом самоизоляции тех, кто оказался под наблюдением, ведут контроль сотрудники полиции, которые к 1 апреля выявили более 400 нарушений. Все материалы направляются в Управление Роспотребнадзора, по истечению срока самоизоляции в отношении них будут приняты меры административного воздействия.

По словам представителей ведомства, в зоне риска находятся лица старше 65 лет, а также пациенты от 20 лет с хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Группы риска уже сформированы на каждом терапевтическом участке, ведется их обзвон. На сегодняшний день, по словам Белоцкой, в регионе «в рабочем состоянии» имеется более 600 аппаратов ИВЛ (ранее сообщалось о том, что всего их 800). Никто из трех зараженных на данный момент не нуждается в респираторной поддержке, но прогнозировать развитие ситуации сложно, поэтому все госпитали будут укомплектованы не менее, чем на 70 % данными аппаратами.

Также в крае в наличие 2200 тест-систем. Их привозят из Новосибирска, поэтому дефицита нет. Как пояснили в краевом Минздраве, определяется суточная и недельная потребность, после чего организуется доставка тестов в Алтайский край. Также в ближайшее время в регионе можно будет пройти платный тест, данный вопрос уже решается. Результаты исследования делаются в течение 5-6 часов, но из-за большой загруженности лаборатории, обычно в течение суток.

Что касается мест размещения больных, в регионе подготовят 1274 койки. Под инфекционные госпитали готовятся к развертыванию несколько медучреждений: 5-я городская больница (ее охраняют сотрудники Росгвардии, никаких решеток на окна не ставят, как об этом пишут в Сети), далее планируется 4-я городская больница, в Бийске не функционирующий роддом 2-й городской больницы, 3-я городская больница в Рубцовске, площадка в Камне-на-Оби, стационарный корпус в Яровом и не задействованный в медпомощи акушерский корпус в Новоалтайске. В случае заражения беременных, их будут размещать в родильном доме горбольницы № 11, детей - в Центре охраны материнства и детства, в инфекционном корпусе. С другими регионами алтайские специалисты пока лишь делятся опытом, надеясь справиться собственными силами. При этом деятельность всех частных клиник по сути должна быть свернута, поскольку они не оказывают неотложной помощи. Уже вынесено четыре административных постановления о приостановлении деятельности тех, кто продолжил прием.

В министерстве подчеркнули, что о пике эпидемии говорить пока рано. «Алтайский край только в начале пути. Мы присоединились к другим регионам позже, поскольку проводилась масса мероприятий по предупреждению завоза инфекции. От сознательности каждого жителя зависит то, насколько сложно мы будем переживать ту ситуацию, на пороге которой мы находимся. К сожалению, нам ее не удалось избежать», - констатировали в Минздраве края. Представитель ведомства также сообщила, что сотрудникам 5-й городской больницы сегодня приходится непросто, ведь им пришлось на время покинуть свои семьи и рисковать собственным здоровьем. «Их разместили на площадке санатория «Обь», - доложила чиновница и не смогла сдержать слез. Напоследок жителей региона еще раз призвали соблюдать все ограничительные меры, чтобы оградить себя и своих близких от угрозы заражения.

Напомним, по информации оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, в регионе зарегистрирован третий случай заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Сегодня положительный результат подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Все трое находятся в инфекционном отделении КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула» Им оказывается необходимое лечение. По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в легкой форме, без клинических проявлений. С установленным контактными лицами продолжается работа, медики, специалисты регионального управления Роспотребнадзора отрабатывают все возможные цепочки контактов, которые возможно установить.

Добавим, что губернатором края введен в регионе комплекс дополнительных ограничений, направленных на резкое уменьшение контактов между жителями, для минимизации риска «взрывного» распространения инфекции, говорится в официальном сообщении оперативного штаба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Маруся Брага

01.04.2020 13:58

где тесты?

почему не тестируют долгоболеющих ОРВИ?
житель края во втором поколении

01.04.2020 14:08

Снимаю шляпу пери встречи с врачами. Честь и хвала вам.
гость

01.04.2020 14:10

Представители структур заверили, что ситуация находится под контролем

Зачем вы врёте? Как не было масок, перчаток, антисептиков, так их и нет. Когда вы уже сделаете хоть что-то?
Праведный

01.04.2020 14:11

Боты- в стойло!
гость

01.04.2020 14:14

В министерстве подчеркнули, что о пике эпидемии говорить пока рано. «Алтайский край только в начале пути. Мы присоединились к другим регионам позже, поскольку проводилась масса мероприятий по предупреждению завоза инфекции.

А можете назвать хоть одно из "массы мероприятий", которое предупредило завоз инфекции в край? Градусник-пистолет даже считать не надо. Да и сейчас всё свелось к запретам и штрафам. Обычная деятельность чиновников. А масок нет. И сами мотаются задарма на самолётах с заразными.
Гость

01.04.2020 14:16

Ау...очнитесь... в больницах нет масок, сотрудники вынуждены их шить сами!! Стыд и позор !!
Всё как обычно

01.04.2020 14:26

Прогнозы, мероприятия, все хорошо, всё готово, короче лапша на уши нам
фыва

01.04.2020 14:36

Все звиздеж! Товарищ сегодня прилетел в Барнаул из Питера. Так самолеты вообще ни кто не встречает! Ни кто не интересуется кто и в каком состоянии прилетел! Если ты борешься с вирусом, первым делом закроешь аэропорт, вокзалы, въезд в город, станешь проверять приезжих, спрашивать о температуре, раздавать методички, введешь для прилетевших хотя бы 10 дневный самокарантин. Хрен! Нашим этого не надо. На это денег не выделили. Вот народ по квартирам разогнать, торговые точки закрыть, бабок полицаями гонять - это да! И причитать при этом о заботе о здоровье граждан! И это при трех заболевших! А в это время из Москвы и Питера (где больных больше тысячи) вирус может спокойно прилететь в Барнаул и вернуться обратно! Наши чиновники преследуют какую-то свою цель, но только не борьбу с вирусом (при этом демонстративно находясь перед губернатором без масок на расстоянии менее метра друг от друга), понять бы только какую(((
Н

01.04.2020 14:48

И плановые операции идут полным ходом..... хватит уже звиздеть то....
Читатель

01.04.2020 14:50

Масок нет, антисептиков нет, а вы требуете от населения дисциплинированности. Это как понять?
славгородец

01.04.2020 14:53

Томенко! Роспотребнадзор! Закройте сетевые магазины! Обратите внимание как производят покупки с супермаркетах население - дотронулись к корзинкам, продуктам на стеллажах и т.д. несколько человек и начинайте отсчет когда проявится коронавирус! Надо вернуть население в магазины где будут контактировать только с одним продавцом -выбрал, подали, расплатились. Местные органы власти должны установить магазины, аптеки где будут обслуживать население с целю минимизировать риски распространения короновируса.
частный гражданин

01.04.2020 15:06

О какой работе говорят чиновники? Да, работают врачи, сестрички, фельдшеры! Спасибо вам! Берегите себя! А высокооплачиваемое чиновничье засело за бумаги и рапортует о мифических успехах. Я знаю, что маски, термометры, другое оборудование медики покупают на свои деньги. Все руководство попряталось в свои комфортабельные норы и оттуда повизгивает, попадая и не попадая в тему московской генеральной линии. Нет вам веры и нет надежды на вас
Гость

01.04.2020 15:21

Расплакалась она. Благодаря принятым мерам..Каким? Мб стоило каждый самолет из спб и мск встречать, температуру хотя бы измерять и опрашивать откуда путь, коль тестов не хватает? В авиакомпаниях инфу запросить, кто транзитом из заграна летит? Можно же было делать? А вы по этой части бездействовали. Встретить каких то два ~три рейса за день в нашем захолустье. А теперь это расхлебыаать рядовым врачам. Весь минздрав и управу роспотребнадзора в пятерку санитарами отправить, пусть на земле потрудятся, в глаза врачам простым посмотрят и пациентам тоже.
человек

01.04.2020 15:38

Ежегодно в Алтайском крае выявляется около 1.5 - 2 тысяч больных туберкулезом. 300 -400 человек умирает. Предпринятые меры - ЗАКРЫТЫ ТУБДИСПАНСЕРЫ В БИЙСКЕ И РУБЦОВСКЕ.
За полгода свирепствования пандемии гриппа в Алтайском крае выявлено 3 инфицированных коронавирусом человека. Предпринятые меры - ВСЕ ЗНАЮТ.
ГДЕ ЛОГИКА?
Гость

01.04.2020 15:39

2200 тестов на весь Алтайский край, которые берегут и экономят, так как реально их могут издержать за несколько дней, а то и за один день! Если человек не богат и не знаменит, не ездил за бугор, то каковы его шансы пройти проверку на корона вирус, если он его поймал где-нибудь в общественном транспорте или магазине с аптекой от находящегося на самоизоляции или члена его семьи, тем более, если заболевание протекает в легкой форме! Когда Вы обращались в поликлинику многим ли из вас,поставив диагноз ОРВИ или грипп делали эти тесты?! А ведь болеть можно одновременно от нескольких возбудителей, в том числе корона вирусом и гриппом и т.д.(одно другого не исключает) , да и симтомы у них часто одинаковые, особенно если корона вирус протекает в лёгкой форме! И вообще можно ли вообще без соответствующих специфических анализов на глазок отличить один возбудитель от другого?!
Не чиновник

01.04.2020 15:49

Ну-ка тряпки собиритесь. И сидите дома. Зачем кинулись опять все скупать. И так уже все затарелись. Нужно всего 2 недели посидеть, а полиция и медики по тихоньку всех выявит протестируют и вылечат. А если будем носится по магазинам и гулять то готовьтесь сидеть дома до сентября. как в Китае двумя месяцами не обойдёмся. Когда начнут дохнуть пачками сами спрячитесь но будет поздно две недели инкубационный период. Сейчас весь город в группе риска. Так как все могли пересечься хоть с этой туристкой хоть с её мужем или теми кто от них зарозился. Каждый из нас может быть уже заразным. Виновных будем искать или назначать потом. Сейчас просто сидим дома. От голода не здохнем. Гуляем на балконе. И дайте спокойно работать тем кто вынужден сейчас не на диване от скуки помирать а работает. Этих людей много поверьте.
Ну вот!

01.04.2020 16:01

"Также в ближайшее время в регионе можно будет пройти платный тест, данный вопрос уже решается. Результаты исследования делаются в течение 5-6 часов, но из-за большой загруженности лаборатории, обычно в течение суток."

Кто про что, а вшивые всё про баню. Кто-то должен тщательнее мыть руки, чтобы кому-то стало возможным мыть деньги. "Бизнес" не дремлет.

"В министерстве подчеркнули, что о пике эпидемии говорить пока рано. «Алтайский край только в начале пути. Мы присоединились к другим регионам позже, поскольку проводилась масса мероприятий по предупреждению завоза инфекции."

А в министерстве сами-то понимают, Что они подчёркивают?
"Присоединились к другим регионам" в чём?
В профилактике? Так её не было и нет.
В завозе инфекции? Здесь преуспели. Но вроде министерство здравоохранения о другом должно беспокоиться было.

"Прослезившаяся" чиновница - это вообще полный трэш.

Уважаемая редакция! В ситуации, которая накрыла край, очень важны положительные эмоции жителей или хотя бы меньшее количество отрицательных. Если нет информации, вызывающей положительные, может быть, можно хотя бы сократить поток, вызывающей отрицательные?
Не надо публиковать подобные интервью чиновников.
Не надо сведений о состоянии здоровья Оськиной.
Это никак не помогает преодолеть беду. А вирус отчаяния и уныния не менее опасен, чем прочие вирусы.
Маруся Брага

01.04.2020 16:04

славгородец писал(а):
Томенко! Роспотребнадзор! Закройте сетевые магазины! Обратите внимание как производят покупки с супермаркетах население - дотронулись к корзинкам, продуктам на стеллажах и т.д. несколько человек и начинайте отсчет когда проявится коронавирус! Надо вернуть население в магазины где будут контактировать только с одним продавцом -выбрал, подали, расплатились. Местные органы власти должны установить магазины, аптеки где будут обслуживать население с целю минимизировать риски распространения короновируса.


вы не правы. в маленьких магазинах больше скученность, отсутствует нормальная вентиляция - заразиться гораздо проще
фыва

01.04.2020 16:06

И просто интересно, почему люди прилетевшие из Тайланда, где 1500 зараженных, должны проходить карантин 14 дней, а прилетевшие из Москвы, где больных больше 2 тысяч, НЕТ? Приказа не было из Москвы? Или чиновники сами туда постоянно мотаются? Самим себя как посадить на карантин? Кто его посадит на карантин он же памятник!
Гость

01.04.2020 16:23

В целом соблюдаю режим самоизоляции, но сегодня в силу необходимости пришлось утром ездить с Индустриального района до пр-та Ленина в центре Барнаула туда и обратно. Почему то ни у кого из водителей и кондукторов масок не было?! В магазинах у продавцов и кассиров маски через одного! Да и то видно не первой свежести, а возможно одна на всё время! За две недели до этого посещал стоматологическую поликлинику, так вот там тоже у большинства медперсонала масок я не наблюдал! Если не хватает масок для свободного оборота, то почему не организовать централизованное снабжение масками обслуживающего население персонала и строго следить, чтобы тот их надевал и правильно носил!
" Требования ассоциации медиков России"

01.04.2020 16:23:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Агат

01.04.2020 16:36

Нет такой ассоциации....а если есть, то дайте ссылку на это открытое письмо размещённое на вашем сайте!!!!
Вообще-то

01.04.2020 16:36

" Требования ассоциации медиков России" писал(а):
Мы требуем:


на такие документы принято давать ссылки.
И медикам (реальным, не фейковым и не осевшим в министерствах) сейчас абсолютно некогда качать права.
гость

01.04.2020 16:39

Мы с пятницы на самоизоляции. Но что-то с этим вирусом нечисто. Кто-то на нас упражняется. Какая цель? У кого какие мысли
гость

01.04.2020 17:43

По словам представителей ведомства, в зоне риска находятся лица старше 65 лет, а также пациенты от 20 лет с хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Группы риска уже сформированы на каждом терапевтическом участке, ведется их обзвон.

полная брехня!!!
У меня заболевания сердечно-сосудистой системы (улетал на вертолете с приступом из района в край год назад), диабет...никто не звонил...и лет мне уже ближе к 65...чем к 20...
Массоны же...Золотой миллиард)

01.04.2020 17:56

гость писал(а):
Мы с пятницы на самоизоляции. Но что-то с этим вирусом нечисто. Кто-то на нас упражняется. Какая цель? У кого какие мысли
Тупой троль, а тебе в методичке не прописали

01.04.2020 18:11

Вообще-то писал(а):
на такие документы принято давать ссылки.



как поисковиками пользоваться?

Набираешь на ЯНДЕКСЕ , Требования ассоциации медиков России" там тебе высвечиваются все ссылки ... и видео ролики -ю-туба

Попробуй, рукожоп зомбированный))))
Там

01.04.2020 18:22

Тупой троль, а тебе в методичке не прописали писал(а):
Требования ассоциации медиков России


нет ни одного медика. Им некогда на камеру работать. Уй
Ну вот,

01.04.2020 18:24

Тупой троль, а тебе в методичке не прописали писал(а):
Попробуй,


и попробуй заткнуть собственный свой фонтан и погугли что-нибудь более стоящее внимания. Если, конечно, у тебя голова руководит руками, а не орган, диаметрально противоположный голове.
У тебя точно руководитель он - при рукоблудстве)))

01.04.2020 18:34

Ну вот, писал(а):
орган, диаметрально противоположный голове.


Ключ к спасению мира – это социализм и в руках он у нас, у России.
О!

01.04.2020 18:37

У тебя точно руководитель он - при рукоблудстве))) писал(а):
Ключ к спасению мира – это социализм и в руках он у нас, у России.


Голос не медика, но кэгбы политика. Уймись уже! даже не смешно, клоун.
гость

01.04.2020 20:47

Белоцкой верить - себя не уважать !
Дятел-троль, ты где?)))

01.04.2020 21:57

О! писал(а):
Голос не медика, но кэгбы политика. Уймись уже! даже не смешно, клоун.


В администрации Собянина не соблюдают карантин
На фоне жестких ограничений, которые ввел в Москве мэр Сергей Собянин, нашелся чиновник, родственники которого, судя по всему, проигнорировали режим самоизоляции. И этот чиновник — вице-мэр Максим Ликсутов, который постоянно встречается со столичным градоначальником.

Дело в том, что сын Ликсутова Оскар, который в конце февраля отдыхал в знаменитом французском Куршевеле, не стал соблюдать положенный двухнедельный карантин, а вернулся к своему любимому занятию — уличным гонкам. 2 марта 15-летний юноша попал в ДТП — выехал на встречку на принадлежащем его матери элитном Mercedes GLE 63s AMG.

Соблюдать режим самоизоляции должен был и сам Ликсутов, но делал ли он это, а если нет, то насколько плотно общался с Собяниным, — неизвестно.

Бортников лишился двух третей сотрудников
Директор ФСБ Александр Бортников, напротив, крайне ответственно отнесся к защите подчиненных от коронавируса. Руководство ФСБ отправило в оплачиваемый отпуск почти 70% сотрудников спецслужбы.
гость

01.04.2020 22:14

гость писал(а):
Мы с пятницы на самоизоляции. Но что-то с этим вирусом нечисто. Кто-то на нас упражняется. Какая цель? У кого какие мысли


Так давно богатые воры говорят, что людей слишком много. Решили проредить стариков, но что-то пошло не так.
ВОТ ПОЭТОМУ ТО

01.04.2020 22:24

гость писал(а):
Решили проредить стариков, но что-то пошло не так.


МОСКВА, 1 апр — РИА Новости.

Владимир Путин провел дистанционное совещание с министрами, посвященное ситуации с распространением коронавирусного заболевания.

P\S Троль-зомби зверёк "О", тебе ссылку та нада?)))
Не Губин и не певец!

02.04.2020 00:53

Леруа и Сбербанк чихали на вас жители края ! Чью мошну греют эти структуры в крае ? Здесь вообще есть Губернатор ? или просто прокладка бизнеса ?
Ск

02.04.2020 07:29

Где в Славгороде купить маску или антисептик? Тел. который дал глава 51015, не отвечает.
Неравнодушный

02.04.2020 08:48

В крае много специалистов РхБЗ, пошивочных ателье, развито производство алкоголя ещё нужны подсказки? Нужна решительность власти и открытость информации!
гость

02.04.2020 09:40

Массоны же...Золотой миллиард) писал(а):
гость писал(а):
Мы с пятницы на самоизоляции. Но что-то с этим вирусом нечисто. Кто-то на нас упражняется. Какая цель? У кого какие мысли[цитата

прямо в точку! В стране должны проходить учения по изоляции интернета 4 раза за 2020 год.
Обратите внимание на даты:
21 марта - день весеннего равноденствия (начало эпидемии у нас)
21 июля - день летнего солнцестояния
21 сентября - день осеннего равноденствия
21 декабря - день зимнего солнцестояния.
И кто после этого будет сомневаться, что у власти стоят масоны????
гость

02.04.2020 09:44

никакой это не вирус. По домам загоняют людей, чтобы те не дышали радиоактивной пылью. сразу поражаются лёгкие (лучевая пневмония)
гость

02.04.2020 09:48

21 ИЮНЯ - день летнего солнцестояния. Эти даты значимые в масонстве
бгг

02.04.2020 10:12

" Требования ассоциации медиков России" писал(а):
не забудь надеть шапочку из фольги для предотвращения 5G воздействия на твой мозг и выпить пургену для выведения умной пыли из ануса
123

02.04.2020 10:15

У тебя точно руководитель он - при рукоблудстве))) писал(а):
Ключ к спасению мира – это социализм и в руках он у нас, у России
проснись, уже 20 лет как НЕТ СОЦИАЛИЗМА в РОССИИ
Барнаулец

02.04.2020 16:03

славгородец писал(а): Томенко! Роспотребнадзор! Закройте сетевые магазины! Обратите внимание как производят покупки с супермаркетах население - дотронулись к корзинкам, продуктам на стеллажах и т.д. несколько человек и начинайте отсчет когда проявится коронавирус! Надо вернуть население в магазины где будут контактировать только с одним продавцом -выбрал, подали, расплатились. Местные органы власти должны установить магазины, аптеки где будут обслуживать население с целю минимизировать риски распространения короновируса.


Вы что несете то клоун!? Закрыть сетевые магазины с ума чтоли сошли? У нас весь город тогда встанет и от голода помрёт. Руки мыть нужно, если вы не в курсе! Никакие маленькие магазины с одним продавцом не справятся с таким население, так что не несите чушь!!!
Франческо из Бийска

02.04.2020 16:20

Народ успокойтесь вы с этими масками. Ну не поможет она Вам при данном вирусе никак...
Местный житель

02.04.2020 16:24

Главное не паниковать и не раздувать из мухи слона. придерживаться правил и мер о которых нас требуют и будет нам счастье и никакая зараза тут не выживет.
славгородец

02.04.2020 18:50

Для Маруси Браги.
Через винтеляцию происходит большее заражение вирусами чем в маленьких магазинах. Скученность надо предупреждать информацией граждан, чтобы соблюдали дистанцию или заходили по одному.
славгородец

02.04.2020 18:54

Барнаульцу.
А в советское время не было сетевых магазинов, но вы без продуктов не сидели. Если вы враг себе, то маршируйте в сетевой - да и храни вас бог.
Не дай бог чтобы сбывалась поговорка: помер максим, да и хрен с ним.
Просто я

06.04.2020 12:00

Не чиновнику: Пусть даже Вы и чиновник, все верно сказали. Только сколько же ущербности в людях, которые элементарную просьбу поберечь себя воспринимают как насилие над свой личностью и свободой.
Календарь
/ /
29.03.2024