Top.Mail.Ru
18+

Жителя Заринска принудительно обследовали на коронавирусную инфекцию вместо «подозрительного» однофамильца

В Заринске у одного из горожан принудительно взяли тест на коронавирусную инфекцию в связи с тем, что его имя и фамилия оказались идентичны имени другого местного жителя, которого подозревают в заражении. Об этом сначала сообщили родственники мужчины, а позже данную информацию подтвердили в региональном Минздраве, сказано в сообществе Baarnaul22 «ВКонтакте».

Накануне жители Заринска рассказали, что 31 марта к ним домой приехали сотрудники горбольницы по направлению от эпидемиологов из Барнаула. «Они заявили, что разыскивают Сергея Анатольевича. Фамилию пока писать не буду, но это однофамилец и тезка моего мужа. Мой муж - Сергей Борисович, год рождения один. Направил край, чтобы взять пробу на коронавирус: якобы мы недавно приехали из-за границы (к слову, мы дальше Барнаула не были нигде. И в Барнаул ездили в декабре последний раз)», - сообщила супруга предполагаемого пациента.

С ее слов, медики приехали, выяснили, что это не тот человек, что им нужен, извинились и уехали. Однако через пару часов они вернулись и сказали, что не нашли того самого пациента и решили взять пробу у его тезки. «Сказали взять принудительно, что свыше даже объявили, что возможен привод с полицией! Взяли они пробу. Все бы ничего. Но в связи со сложившейся ситуацией и агрессией против инфицированных теперь все шишки, боюсь, полетят в нас. Весь двор видел в полной экипировке медсестру и нас с ней выходящих. В машине мы первым делом получили упрек от шофера, что, мол, на 15 суток бы вас, чтобы по заграницам не шастали! Со всей ответственностью заявляю! За границей мы не были, инфицироваться не от кого, сидим дома. Муж на инвалидности! В больнице был буквально 30 марта, проходит переосвидетельствование по инвалидности. Зачем брать такую дорогостоящую пробу (что дорогостоящая, пояснила мне медсестра) заведомо не у того человека? Причем пробу взяли только у мужа, хотя семья у нас большая. Другой вопрос: будут ли дальше искать того Сергея или поставят галочку для отчетности и все?» - обеспокоилась женщина.

В краевом Минздраве Barnaul22 подтвердили, что данный факт действительно имел место, но в данном, конкретном случае, совпали фамилия, имя, дата рождения и адрес. В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией круг обследуемых расширяется. А поскольку совпали все параметры, включая адрес, было принято решение забрать биоматериал.

Принципиальная позиция ведомства в том, чтобы сегодня обследовать как можно больше возможных контактных, тем более данный контакт отрабатывается по территории РФ (те, кто не выезжал за границу). «Мы приносим свои извинения за доставленные неудобства, но просим от всех жителей города и района понимания, того в каких сложных условиях сегодня вынуждены работать медики. Не считая потенциальных рисков заразиться, это шквал агрессии, нежелание сотрудничать и выполнять условия самоизоляции от недобросовестных путешественников, и их домочадцев. Поверьте, каждый из нас с честью бы выполнил указ президента и прошел самоизоляцию, но мы работаем с огромной нагрузкой, понимая, что вы надеетесь на нас! С нами тесно сотрудничают органы внутренних дел и мы найдем возможности обследовать всех потенциально возможных и невозможных контактных. Будьте здоровы, берегите себя, #останьтесьдома!» - обратилась и.о. главврача заринской ЦГБ Ирина Галацкая.

Напомним, на утро 1 апреля под наблюдением находилось 3135 человек, из них 20 иностранцев, а снято с него было 1480 человек. Представители Минздрава края заверили, что ситуация находится под контролем, и всех необходимых средств и площадей для размещения больных достаточно. Впрочем, они также признались, что прогнозировать развитие событий пока сложно, и регион, видимо, еще не пережил пик развития ситуации

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Из Хмелёвки

02.04.2020 09:51

... бывает. Вон показывали как по улицам Саратова гоняли бортовой ГАЗ-53 до верха нагруженный гробами...
952

02.04.2020 09:59

Зверинск отжег не по детски!
Гость

02.04.2020 09:59

Хоть бы публично извинились. Перетали они. Закусывать лучше надо!
952

02.04.2020 10:00

В нашем сломанном государстве хоть не расстреляли по ошибке и то хорошо. Ну а то совпали фамилия, имя, дата рождения и адрес, а человек по факту другой говорит о том что госслужбы не работают.
Гость

02.04.2020 10:01

Перепутали они
гость

02.04.2020 10:01

Бесплатно протестировали! Да любой бы порадовался такой возможности! Ещё и потребовал, чтобы взяли анализы у членов семьи.
Но вот вопрос, а настоящего контактёра больше искать не будут?
гость

02.04.2020 10:02

начинается беспредел
Шайтан

02.04.2020 10:04

Почему не обьявят чс в стране или всеобщий корантин а опять все переложили на людей
гость

02.04.2020 10:13

сами же врачи и заражают население - курсируют от больных к здоровым. Надо вообще от всех изолироваться, в том числе от врачей. И обращаться за помощью когда будут признаки болезни.
952

02.04.2020 10:15

Шайтан писал(а):
опять все переложили на людей


Ну да. Объяви ЧС и потом народ в суд подавать требовать найти виновных, компенсаций и так далее. А так кто сам самоизолировался, сам за это и ответственность несёт. А плешивый карлик как всегда не при чём.
гость

02.04.2020 10:18

Шайтан писал(а):
Почему не обьявят чс в стране или всеобщий корантин а опять все переложили на людей


ЧС объявлять очень накладно для государства. Придётся платить всем сидящим на самоизоляции минималку. Тогда экономике капец.
952

02.04.2020 10:20

гость писал(а):
Накладно для государства.
Тогда экономике капец.


Ну а так накладно для людей и скоро экономике каждой семьи придёт тот же "капец"
гость

02.04.2020 10:23

и это только начало
952

02.04.2020 10:24

Вот обнулённый гном любит рассказывать как там в других странах, так что же в этот раз молчит? Пусть выйдет из бункера и скажет как там в США, во Франции и так далее. Как государства оказывают поддержку своим гражданам и в каком количестве.
чудненько ... чудненько

02.04.2020 10:25

эй , отец , погляди на мой КОНЕЦ !
гость

02.04.2020 10:25

люди на самоизоляции, какое право врачи имеют врываться и нарушать карантин людей?
гость

02.04.2020 10:25

вам врать не надоело? Да скажите людям, что всё плохо и все спрячутся, может поможет.
барнаулец

02.04.2020 10:27

разочарован вашими комментариями, земляки. нытьё идиотизм пустобрехство Хотя вы конечно не все общество, а так, кому делать не хрен
барнаульцу

02.04.2020 10:31

твоё разочарование продлится недолго
из Хмелёвки

02.04.2020 10:35

барнаулец писал(а):
разочарован вашими комментариями, земляки



А ты хто? Томенко или Голобородько, а мож сам Романенко?
гость

02.04.2020 10:36

в республике Коми люди заразились в одной больнице, конкретный очаг инфекции. Подозревают медперсонал
в хмелевку

02.04.2020 10:40

покруче, дед Пихто
Крутому. Гладите чаще в зеркало.

02.04.2020 10:46

в хмелевку писал(а):
покруче, дед Пихто


Или боитесь в отражении увидеть отвратительную мерзкую физиономию российского капитализма?
Татьяна

02.04.2020 11:00

А того, человека, у которого необходимо взять анализ, нашли? Или он по-прежнему бродит по городу?
гость

02.04.2020 11:02

Крутому. Гладите чаще в зеркало. писал(а):
Или боитесь в отражении увидеть отвратительную мерзкую физиономию российского капитализма?
Он боится поглядеть-и не увидеть...
гость

02.04.2020 11:11

из Хмелёвки писал(а):

А ты хто? Томенко или Голобородько, а мож сам Романенко?


сплошь хохлы, что они забыли в АК?
славгородец

02.04.2020 11:18

Странно! Как могут быть совпадения если у двух якобы разных человек, но один и тот же адрес? Что по его паспорту съездил за границу другой человек? Они близнецы?
издержки цифровизации

02.04.2020 11:22

а Вы сами уверены, что на Вас не висит чужой кредит?
и правда

02.04.2020 11:23

В краевом Минздраве Barnaul22 подтвердили, что данный факт действительно имел место, но в данном, конкретном случае, совпали фамилия, имя, дата рождения и адрес.

В чём подвох?
Правят рождённые первоапрельские близнецы

02.04.2020 11:26

славгородец писал(а):
Они близнецы?


Жители буржуазной России уже привыкли, что Правительство РФ занимается чем угодно, но только не оказывает помощь простым людям.

В постсоветский период государство утратило контроль над сырьевой базой, "оптимизированы", а вернее уничтожены все ключевые отрасли: промышленность, сельское хозяйство, медицина, наука и образование.

Депутаты, активисты и сторонники КПРФ регулярно заявляют, что путь, на который толкнули Россию в 1991 году – тупиковый, и в случае разрастания кризиса может привести к гибели страны, но "эффективные" министры-капиталисты обвиняют нас в популизме, продолжая проводить свою разрушительную антинародную политику.

Теперь, когда в нашу страну пришла коронавирусная беда, Правительство в очередной раз показало свою полную несостоятельность!

В аптеках закончились маски, себестоимость которых меньше рубля, а промышленная трудоемкость несколько десятков штук в минуту.

Казалось бы, что может быть проще произвести самостоятельно в России, в нужном количестве, эти простые, но такие полезные средства индивидуальной защиты.

Насколько мне известно, год назад в нашей стране продавались маски, произведенные китайскими рабочими, на китайском оборудовании из китайского сырья.

С началом эпидемии коронавируса в КНР, этот вид медицинской продукции стал более востребован на внутреннем китайском рынке и жители России остались один на один с этой опасной проблемой.

Представители Правительства не ответили на мой депутатский от КПРФ вопрос: где у нас производится оборудование и сырье, необходимые для изготовления защитных масок?

Поэтому россиянам не стоит ждать, пока Правительство "справится" с ситуацией.

ЕСЛИ В АПТЕКАХ ЗАКОНЧИЛИСЬ МАСКИ, ТО ПРОСТОМУ ГРАЖДАНИНУ ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ОДНО, СДЕЛАТЬ ЕЁ САМОМУ ПО СОВЕТСКОЙ ИНСТРУКЦИИ!
гость

02.04.2020 11:51

обычная маска из марли не поможет вероятно. Нужна маска та, которая задерживает радиоактивную пыль.
гость

02.04.2020 11:55

гость писал(а):
начинается беспредел


сейчас всех обяжут вакцинироваться, выходить по пропускам из дома, как в Москве. Концлагерь, не иначе
Это приведёт к массовому сопротивлению, люди уйдут постепенно из городов в сельскую местность .
гость

02.04.2020 12:02

По последним данным Итальянского национального института здравоохранения ISS, средний возраст умерших с положительным тестированием в Италии в настоящее время составляет около 81 года. 10% умерших старше 90 лет. 90% умерших старше 70 лет.

80% умерших страдали от двух или более хронических заболеваний. 50% умерших страдали от трех или более хронических заболеваний. Хронические заболевания включают, в частности, сердечно-сосудистые проблемы, диабет, респираторные заболевания и рак.

Менее 1% умерших были здоровыми людьми, то есть людьми без хронических заболеваний. Только около 30% умерших составляют женщины.

Более того, Итальянский институт здоровья проводит различие между теми, кто умер от коронавируса, и теми, кто умер с коронавирусом. Во многих случаях ещё не ясно, умерли ли люди от вируса или от их ранее существовавших хронических заболеваний, или от комбинации того и другого.

Двое итальянцев, умерших в возрасте до 40 лет (оба 39 лет), были больными раком и диабетом с дополнительными осложнениями. В этих случаях точная причина смерти ещё не была ясна.
Пенсионерка

02.04.2020 12:13

гость писал(а):
выходить по пропускам из дома, как в Москве
Очень забавно. А на каком основании в Москве требуют пропуска (QR коды)? Вроде бы в России не объявлен ни карантин, ни ЧС в связи с ним. Народ, как всегда, безмолствует.
гость

02.04.2020 12:22

не объявят ЧС по всей стране. Очень дорого государству это обойдётся. Скорее всего, в отдельных регионах введут режим ЧС, но сначала изолируют все регионы.
гость

02.04.2020 12:27

в деревне проще, там всегда самоизоляция. Теперь только на крючок дверь закрыть, чтобы соседи не шастали. И никакие пропуски не нужны
Ага

02.04.2020 12:32

вакцинироваться мулькой какой нибудь либо плацебо , а по русски фуфлом . Нету вакцины и уже не будет , не придумали еще ничего кроме маски на морду лица и мыла хозяйственного . Костюмы изолирующие только в армии как и противогазы изолирующие . Так что ждите . А если адрес совпал и остальные данные , то кто то слил ваши данные и можете ждать привет еще и из налоговой или банка какого нибудь . Странное совпадение или так почти не бывает > сказочная страна .
гость

02.04.2020 14:44

гость писал(а):
в республике Коми люди заразились в одной больнице, конкретный очаг инфекции. Подозревают медперсонал


Там утром 53 человека уже заболевших. Подозревают главврача, у которого дети вернулись из Европы.
гость

02.04.2020 14:48

и правда писал(а):
В краевом Минздраве Barnaul22 подтвердили, что данный факт действительно имел место, но в данном, конкретном случае, совпали фамилия, имя, дата рождения и адрес.

В чём подвох?


Фигня! Адрес как мог совпасть? В дате рождения и число и месяц и год совпали? Это откаряки медиков.
shitovmikhailgve

02.04.2020 20:00:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Минздрав - молодец!

04.04.2020 03:46

Объясните, если совпало всё (ну, про отчество мы забудем, ага), ДАЖЕ АДРЕС (!), то почему медики НЕ НАШЛИ настоящего проверяемого???
Пытаетесь оправдать головотяпство?
Календарь
/ /
23.04.2024