Top.Mail.Ru
18+

Бюджетный фрирайд: алтайские чиновники пустили «налево» 94 млн рублей со стройки горнолыжного комплекса

СУ СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами правительства региона и местного управления капстроительства, которые принимали работу по строительству системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок». Монтаж системы не был окончен, но при «содействии» чиновников его все равно оплатили из бюджета республики, следует из сообщения ведомства. Сам комплекс подконтролен Сбербанку, который еще в 2019 году обратился в правоохранительные органы из-за нарушений, выявленных в ходе работ.

По предварительным данным следствия, с августа 2017 по декабрь 2019 года должностные лица правительства Республики Алтай и КУ РА «Управление капитального строительства РА» подписали ряд актов о приемке и справок о стоимости работ по возведению горнолыжного комплекса «Манжерок». Подрядчиком выступало АО ««Агентство по ипотечному жилищному кредитованию РА» (АИЖК), которое также принадлежит властям региона. По версии следкома, чиновники оформили документов на сумму 505 млн рублей, в том числе подтвердили принятие работ стоимостью 94 млн рублей, которые фактически не исполнялись, но оплачивались за счет бюджета республики. Таким образом, имели место факты превышения полномочий, в результате которых на счет агентства перечислили более полумиллиарда рублей, в том числе за невыполненные работы, стоимость которых расценена как сумма материального ущерба региону.

Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по признакам п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). В данный момент расследование продолжается, ведется сбор и закрепление доказательств. Имена подозреваемых или обвиняемых по этому делу пока не раскрываются.

Напомним, что АО «Горнолыжный комплекс «Манжерок» подконтрольно Сбербанку. Ранее организация уже отсудила у АИЖК в арбитраже 25,6 млн рублей по договору поставки оборудования для оснежнения. Принадлежащее региональным властям агентство отказывалось в полной мере оплачивать поставленное оборудование из-за отсутствия оригиналов сопутствующих документов. Подрядчик пытался обжаловать решение республиканского арбитража, но апелляционная инстанция оставила его без изменений.

«Манжерок» является одним из главных проектов Сбербанка в республике, который постоянно фигурирует в СМИ как позитивный опыт инвестиций. При этом еще в феврале 2019 года зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов озвучивал претензии властям Республики Алтай. По его словам, в регионе имеется огромный потенциал для развития, но местным властям «наплевать на туризм, главная задача – освоить деньги».

В сентябре 2019 года правительство Республики Алтай и Сбербанк обратились в правоохранительные органы после обнаружения нарушений, которые допустил подрядчик при расчистке озера Манжерок и строительстве системы оснежения на горнолыжном курорте. Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявлял, что строительство системы оснежения уже вышло за установленные сроки работ, а ситуация с очисткой озера является ничем иным, как «экологической катастрофой», поскольку дренажная система не работает. Наблюдатели полагали, что ситуация связана с конфликтом руководства Сбербанка и предыдущих властей республики, а сам Греф прямо говорил, что бывшее руководство региона должно понести ответственность. Развитие истории подтверждает это предположение, однако любопытно, что конкретные должности лиц, которые могут стать фигурантами дела, не называются.

Отметим, что это далеко не первый коррупционный скандал, связанный с представителями власти региона. Так, в марте отдел по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России передал в суд материалы в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Евгения Ларина. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с покупкой дорогостоящего автомобиля. «Новости Горного Алтая» со ссылкой на свои источники сообщали тогда, что на бюджетные деньги Лариным был приобретен автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6 144 500 рублей. Указание на покупку авто якобы было дано ему в конце 2018 года «с самого верха». Как следовало из документов, оказавшихся в распоряжении редакции, бывшему министру «стало известно о том, что глава Республики Алтай Александр Бердников заинтересован в приобретении за счет бюджетных средств республики автомобиля Toyota Land Cruiser 200 для использования в своих служебных целях».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
1

27.04.2020 16:06

Карпенко сухари суши!
Ага

27.04.2020 16:37

живет там барин Евгений Ларин .
ФИШЕР И Я

27.04.2020 16:45

Точь-в- точь, как у нас в Славгороде бывший глава Кинцель продал около 20 котельных города за 6 миллионов. Получается что украл 94 миллиона и ему нечего. Как с гуся вода. Инт ересно сколько нынешний глава поимел от реконструкции плавательного бассейна "Дельфин" и был ли конкурс на замену окон в администрации Славгорода, которые меняют в период пандемии. Наверное Томенко дал добро? А с угольком все ли чисто, а то может быть будет как у главы Яровое Самобочего?
за откат челу в сбере никто не планирует

27.04.2020 17:28

вопросы задавать
safonovmaksyait

27.04.2020 17:44:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

27.04.2020 18:48

Читаешь Банкфакс и удивляешься ,почему наш Славгород , второй бандитский Питербург , а его силовики обходят стороной в чем их интерес ?Первый глава Кропов хватал ртом и @опой , второй Кинцель ему вторил, а третий Горбунов обошел обеих! За полтора года уже на полмиллиарда ,ворованных чисто с населения и бюджетных денег положил себе на карман . А контролирующие органы и не то и не сё почему? Кто в крае тормозит и за сколько ? У Горбунова , как в той поговорке " кому война , а ему мать родна" Славгород задыхается от грязи , а он возле себя фонтаны , новые окна , гостинницу для себя отстроил, к ней асфальт проложил-за какие такие деньги ? Свои строительные бригады под все капремонты и никому нет дела откуда деньги и сколько тратится ?Додуматься же под себя открыл еркц и процент не малый течет в его личный карман и прокуратура не нашла нарушений.Чудеса творятся в нашем городе до какой поры?Может Москва пусть сама выедет не проверять работу полиции , прокуратуры , а сама сделает проверки?
Гость славгородцу

27.04.2020 21:22

А где Горбунов гостиницу построил? Адрес какой?
Интересующему

27.04.2020 22:42

Горбунов сделал капитальный ремонт гостинницы по улице Урицкой , 169 в глубине двора , где стоит кадастровая палата. Там вторая калинка-малинка с бассейном. Все виды удовольствий.
Подарочек от грефа

28.04.2020 01:18

Глк Манжерок это утопия и фантазии грефа, город-сад там не появится, горные склоны выбраны не правильно: либо очень пологие - для детей, либо вертикальные - для спортсменов. Реконструкция подъемника не решит эту проблему, озеро просто ужас, грязная лужа, хоть и бесплатная.
Календарь
/ /
28.03.2024